Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка методики внедрения инструментов бережливого производства

Работа №11116

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы111
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5161
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Теоретические и практические аспекты внедрения бережливого производства 11
1.1 Понятие и актуальность бережливого производства 11
1.2 Зарубежные тенденции развития технологии бережливого производства .. 18
1.3 Российский опыт развития технологии бережливого производства 26
2 Методика внедрения бережливого производства 40
2.1 Причины безрезультатного внедрения бережливого производства в России 40
2.2 Особенности управления персоналом в концепции бережливого
производства 46
2.3 Методика внедрения бережливого производства 53
3 Апробация методики внедрения инструментов бережливого производства
3.1 Апробация методики в розничной торговле
3.2 Апробация методики в сфере услуг
4 Социальная ответственность ОАО «CCCC» 65
Заключение 70
Список авторских публикаций 72
Список использованных источников 74
Приложение А Раздел на иностранном языке 80
Приложение Б Карта потока создания ценности 99
Приложение В Схема последовательности работ 109
Приложение Г Акт о внедрении 110
Приложение Д Акт о внедрении 111


В конкурентных условиях рынка основной задачей каждого предприятия ставится задача выстоять в сложных условиях конкурентной борьбы, а также продолжать развиваться. Для этого необходимо повышать эффективность предприятия по всем направлениям деятельности. В первую очередь, это будет происходить за счет оптимизации затрат, повышения производительности имеющихся ресурсов, а также улучшения качества выпускаемой продукции.
Именно бережливое производство становится важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятия и является наиболее эффективным, надежным и малозатратным способом выхода предприятия из кризиса. Методы бережливого производства позволяют без капитальных затрат улучшить качество продукции или услуг, сократить издержки, время производственного цикла. Необходимо отметить, что в мире бережливое производство является самой популярной методикой повышения производительности труда. Например, в США более 2/3 компаний с успехом применяют эти методы. А мировой опыт показывает следующие результаты внедрения инструментов бережливого производства [1]:
- Рост производительности труда на 35-70%;
- Сокращение времени производственного цикла на 25-90%;
- Сокращение брака на 58-99%;
- Рост качества продукции на 40%;
- Увеличение времени работы оборудования в исправном состоянии до 98,87%;
- Высвобождение производственных площадей на 25-50%.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию и разработке теоретических положений и методики по внедрению бережливого производства в предприятие.
Целью данной магистерской диссертации является разработка методики внедрения инструментов бережливого производства в компаниях различных отраслей экономики.
Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и инструменты бережливого производства;
- проанализировать опыт внедрения инструментов бережливого производства в зарубежных и отечественных компаниях;
- выявить причины безрезультатного внедрения бережливого производства в России при сравнении зарубежного и отечественного опыта;
- разработать методику с учетом выявленных проблем;
- провести апробацию методики и описать полученные результаты.
Объектом исследования является открытое акционерное общество
Предмет исследования процесс внедрения инструментов бережливого производства на современном предприятии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены факторы, определяющие успешную реализацию проектов по внедрению инструментов бережливого производства.
2. Сформирован подход к управлению персоналом в концепции бережливого производства.
3. Разработана методика внедрения бережливого производства в компаниях различных отраслей экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанную методику может использовать руководитель организации для устранения потерь в процессе производства. Она будет представлять собой практический справочник, поясняющий использование набора инструментов бережливого производства для достижения той или иной цели в любой отрасли экономики.
На основе изучения объектов исследования магистерской диссертации и внедрения технологий бережливого производства, можно предоставить результаты эффективности методики - снижение потерь в рабочем процессе с уровня 10-13% до 1,9% от общего времени процесса в розничной торговле, сокращение в два раза процесса заселения клиентов в гостинице, сокращение 7% потерь в сфере обслуживания и готового питания и прогнозное сокращение отделочного потока в строительстве до 173 рабочих дней.
В процессе выполнения работы были получены два акта о внедрении на предприятии малого бизнеса «Белый дракон», результаты работы были представлены на 4 конференциях и опубликованы в 17 статьях (в т.ч. в журналах из списка ВАК и Scopus).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:
- несмотря на успешный опыт внедрения бережливого производства среди российских компаний, его предпочитают немногие; тем не менее, интерес к этой производственной системе в России возрастает ежегодно;
- трудности каждой компании при внедрении инструментов бережливого производства уникальны, во многих случаях они зависят от ряда факторов, таких как сфера деятельности компании, её размер, количество работников и пр.; но сложность, которая объединяет все предприятия, имеющие негативный опыт внедрения бережливого производства - отсутствие теоретической базы и универсальной системы по внедрению инструментов концепции, на которую можно ориентироваться;
- правильный переход к бережливому производству сопровождается пониманием его философии, сути принципов и назначения инструментов, и готовностью руководства к значительным переменам во всей компании;
- ключевые ориентиры при внедрении бережливого производства: выбор определенной цели и приоритета, на который будут направлены основные действия, тщательный анализ проблем, акцентирование на усиление прибыльных процессов и оптимизации «узких» процессов, ориентация на долгосрочные результаты и осознание того, что внедрение инструментов бережливого производства это непрерывный процесс изменения компании.
В данной магистерской диссертации были выполнены все поставленные задачи, по итогам которых можно сказать, что использовать методы бережливого производства на российских предприятиях в условиях конкурентного рынка необходимо и эффективно при должном управлении.
На основе изучения объектов исследования диссертации и внедрения технологий бережливого производства, можно предоставить результаты эффективности методики:
- розничная торговля - снижение потерь в рабочем процессе с уровня 10-13% до 1,9% от общего времени процесса;
- сфера обслуживания - сокращение расстояния, которое проходил администратор при обслуживании 1 клиента, и времени обслуживания 1 клиента в 2 раза;
- сфера готового питания - сокращение на 7% потерь в процессы выполнения заказа клиента;
- строительство - прогнозное сокращение отделочного потока в строительстве до 173 рабочих дней.
Подводя итог, отметим, что идеи и методы бережливого производства могли бы сыграть значительную роль в трансформации всех отраслей российской экономики, несмотря на то, что бережливое производство это изначально производственный инструмент, и помочь приблизить её к уровню современных развитых стран, позволить предприятиям выжить в условиях кризиса, обеспечив условия для дальнейшего успешного развития.
Научная новизна работы сформирована за счет обстоятельного изучения опыта внедрения инструментов бережливого производства в различных компаниях, анализа существующих моделей управления персоналом в разных странах и компаниях и обобщения практического опыта автора работы.



1. История бережливого производства [Электронный ресурс] / Академия менеджмента. - URL: http://www.lean-academy.ru/lean/history.php, свободный. Дата обращения: 02.02.2016 г.
2. Вумек Д. Машина, которая изменила мир.: пер. с англ. / Д. Вумек, Д. Джонс, Д. Рус. - Минск: Попурри, 2014. - 384 с.
3. Гилбрет Ф. Изучение движения. Метод увеличения производительности труда рабочего: пер. с англ. под ред. И.Ф. Попова. - 2-е изд. - Л-М «Техника управления», 1931. - 111 с.
4. Лайкер Дж. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира»: пер. с англ. / Дж. Лйкер. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 400 с.
5. Бережливое производство [Электронный ресурс] / Менеджмент качества. - URL: http://www.kpms.ru/General_info/Lean_Production.html, свободный. Дата обращения: 02.02.2016 г.
6. Alcoa: алюминиевый огурец-молодец [Электронный ресурс] / Элитный трейдер. - URL: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=144330, свободный. Дата обращения: 02.02.2016 г.
7. В погоне за совершенством: внедрение бережливого производства в
компании BOEING (часть 4) [Электронный ресурс] // Управление производством. - 2012. - URL: http://www.up-
pro.ru/library/production_management/zarubejnyj-opyt/vnedrenie-lean-boeing- 4.html, свободный. Дата обращения: 05.02.2016 г.
8. Практика: бережливая энергетика [Электронный ресурс] // Вестник
McKinsey. - 2011. - URL:
http://www.krconsult.org/about/analytics/keypages/keypage-9/practice-power/, свободный. Дата обращения: 05.02.2016 г.
9. Кайдзен: опыт внедрения за рубежом [Электронный ресурс] / Баранов А. // Бизнес Энтропия. - 2012. - URL: http://bizentropy.biz/articles/246-
10. Николай Гусев, Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ»: «Управлять по-новому - работать на будущее завода» [Электронный ресурс] / Гусев Н. // Управление производством. - 2011. - URL: http://www.up- pro. ru/library/production_management/systems/nikolaj -gusev-upravlj at- ponovomu.html, свободный. Дата обращения: 07.02.2016 г.
11. КАМАЗ: мы начали необратимые изменения [Электронный ресурс] / Клочков Ю. // Управление производством.- 2013. - URL: http://www.up-pro.ru/library/production_management/systems/klochkov- kamaz.html, свободный. Дата обращения: 10.02.2016 г.
12. Сбербанк перенимает у ГАЗа опыт бережливого производства
[Электронный ресурс] // Bankir.ru. - 2011/ - URL:
http://bankir.ru/novosti/s/sberbank-perenimaet-u-gaza-opyt-berezhlivogo- proizvodstva-10012442 , свободный. Дата обращения: 10.02.2016 г.
13. Практический опыт внедрения TPS в ОАО «Иркутскэнерго»
[Электронный ресурс] / Юшманова Е.В. // Управление производством. - 2010. - URL: http://www.up-
pro.ru/library/production_management/systems/prakticheskij_opyt_vnedrenija_tps _v_oao_irkutskenergo.html, свободный. Дата обращения: 10.02.2016г.
14. Бережливое производство. Проблемы внедрения [Электронный ресурс] / Кудряшов А. // Журнал «ЮНИДО в России». - 2012. - №6. - URL: http://www.unido-russia.ru/archive/num6/art6_14/, свободный. Дата обращения: 10.02.2016г.
15. Внедрение бережливого производства в России. Условия и требования [Электронный ресурс] / Лев В. // Leaninfo.ru. - 2011. - URL: http://www.leaninfo.ru/2012/05/17/vnedrenie-lean-usloviya-i-trebovaniya/, свободный. Дата обращения: 16.02.2016г.
16. Киркпатрик Д. Л. Четыре ступеньки к успешному тренингу / Д. Л. Киркпатрик, Д. Д. Киркпатрик. - М.: Эйч Ар Медиа, 2010. - 128 с.
17. Инструменты бережливого производства [Электронный ресурс] // Консультационная компания «Ключевые решения». URL: http://www.krconsult.org/about/analytics/daijest/berejlivoe/tools/, свободный. Дата обращения: 16.02.2016г.
18. Вейдер М. Инструменты бережливого производства: Минируководство по внедрению инструментов бережливого производства.: пер. с англ. / Вейдер М - 8-е изд. - М: Альпина Паблишер, 2012. - 125 с.
19. Теория и практика внедрения системы 5С / Дырина Е. Н. , Г аврикова Н. А. // Качество - стратегия XXI века: сборник научных трудов XVIII Международной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2014.-C. 80-84
20. О компании [Электронный ресурс] // Офиц. сайт ГК «AAAA».
URL: http://aaaaa.ru/about/about.btml, свободный. Дата обращения:
16.02.2016г.
21. Ccccccc ccccccccccc cccccccc [Электронный ресурс] // Офиц. сайт ОАО «CCCC». URL: http://cccc.ru/, свободный. Дата обращения: 16.02.2016г.
22. Зарецкий А.Д. Корпоративная ответственность: мировая и отечественная практика / Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е. - учеб. Пособие. - Краснодар: Издательство КСЭИ, 2012. - с. 231
23. Womack & Jones. Lean Thinking // New York: Simon & Schuster, 1996. - p. 15.
24. Shah R., Ward P. Lean manufacturing: Context, practice bundles, and performance // J. Oper. Manag. - vol. 21 . - 2003. - pp. 129-149.
25. Liker J., Meier D. The Toyota Way Fieldbook // New York, 2006.
26. Haque K. Implementation of Lean Tools in RMG Sector through Value Stream Mapping (VSM) For Increasing Value-Added Activities / Haque, K., Chakrabortty, R.K., Mosharraf Md., Mondal P., Anwarul S. // World Journal of Social Sciences - Vol. 2. No. 5. - 2012. - pp. 225 - 234.
27. Phillips E.J. The Pros and Cons of Lean Manufacturing for the Small to Medium Size Fabrication Shop [Electronic resource] // The Sims Consulting
Group, Inc.. - URL:
http://www.simsconsult.com/ProsConsLeanManuf/FORMFAB2.pdf, last accessed on 02.03.2016.
28. Ahrens T. Successful implementation of organizational change in operations instead of short term cost reduction efforts // Lean Alliance. - URL: http://www.lean-alliance.com/de/images/pdf/la_lean_survey.pdf, last accessed on 02.03.2016.
29. Miller L.M. Lean Culture and Leadership Factors A Survey of Lean Implemented’ Perceptions of Execution [Electronic resource] - URL: http://www.lmmiller.com/wp-content/uploads/2011/06/Report-Lean-Culture-and- Leadership-Factors4.pdf , last accessed on 02.03.2016.
30. Worley J.M., Doolen T.L. The role of communication and management support in a lean manufacturing implementation // Management Decision. - Vol. 44, No. 2. - 2006. - pp. 228-245.
31. Banhan L.A. Survey on Implementation of the Lean Manufacturing in Automotive Manufacturers in the Eastern Region of Thailand // 2nd International Conference on Industrial Technology and Management, ICITM 2012, IPCSIT Press, Singapore. - Vol. 49. - 2012. - pp. 43-48.
32. Yang Pingyu A., Yu Y.B. The Barriers to SMEs’ Implementation of Lean Production and Countermeasures- Based on SMS in Wenzhou // International Journal of Innovation, Management and Technology. - Vol. 1, No. 2. - 2010. - pp. 220-225.
33. Convis G. Role of management in a lean manufacturing environment, Learning to think lean [Electronic resource] - URL: http://www.bxlnc.com/download/Role-of-Management-in-a-Lean-Manufacturing- Environment.pdf, last accessed on 29.03.2016.
34. Ohno T., Toyota Production System - Beyond Large-scale Production // Productivity Press, Portland, Oregon. - 1988 - pp 326.
35. Shingo S. A Study of the Toyota Production System // Productivity Press, Portland, Oregon. - 1989. - pp 234.
36. Black J., Miller D. The Toyota way to healthcare excellence // Foundation of the American College of Healthcare Executives. - 2008. - pp. 124.
37. Mowday R.T., Steers R.M., Porter L.W. Employee-organizational Linkages: The Psychology of Commitment, Absenteeism, and Turnover // Academic Press. - 1992. - pp. 76.
38. Losonci D., Demeter K., Jenei I. Factors influencing employee perceptions in lean transformations // International Journal of Production Economics. - No. 131. - 2011. - pp. 30-43.
39. Iuga M. V., Kifor C. V. Lean manufacturing and its transfer to nonJapanese organizations // Quality: access to success. - Vol.15, No.139.- 2014. - pp 75-79.
40. Вумек Джеймс П. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Вумек Джеймс П., Джонс Даниел Т. — М.,: «Альпина Паблишер», 2011. - 153 с.
41. Голоктеев К. Управление производством: инструменты, которые работают / Голоктеев К., Матвеев И. - СПб.: Питер, 2008. - 132 с.
42. Сигео Синго. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства. — М: ИКСИ, 2010. - 138 с.
43. Паскаль Деннис. Сиртаки по-японски: о производственной системе Тойоты и не только. — М. Издательство ИКСИ, 2007. - 122 с.
44. Ясухиро Монден. Система менеджмента Тойоты. — М. Издательство ИКСИ, 2007. -174 с.
45. Шук Дж. Учитесь видеть бизнес-процессы: Практика построения карт потоков создания ценности (2-е издание) / Шук Дж., Ротер М. — М.,: «Альпина Паблишер», 2008. - 221 с.
46. Майкл Дж. Бережливое производство + шесть сигм. Комбинируя качество шести сигм со скоростью бережливого производства. - М: «Альпина Паблишер», 2007. - 152 с.
47. Поппендик T. Бережливое производство программного обеспечения: от идеи до прибыли / М. Поппендик, T. Поппендик — М.: Вильямс, 2010. - 139 с.
48. Вейдер М. Как оценить бережливость вашей компании. Практическое руководство. - М: ДЕАН, 2011. - 113 с.
49. «Бережливое государство»: перспективы применения
бережливых технологий в государственном управлении в России и за рубежом / Царенко А.С. // Государственное управление. - № 45. - С. 26- 31
50. Ворона-Сливинская Л.Г. Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями: дис. ... докт. экон. наук / Ворона-Сливинская Л.Г.; ГОУ ВПО С-Пб ун-т МВД России. - Санкт-Петергбург, 2009. - 260 л.
51. Петухова И.А. Совершенствование организационноэкономического механизма управления затратами на промышленном предприятии: дис. ... кан. экон. наук / Петухова И.А.; ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г. В. Плеханова. - Москва, 2011. - 142 л.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ