Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЧФ ООО «ТАТНЕФТЬ - АЗС ЦЕНТР» ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Работа №35768

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
600
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. История зарождения концепции Бережливого производства 6
1.2. Сущность и содержание концепции Бережливого производства 11
1.3. Методы оценки эффективности внедрения Бережливого
производства
2. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЧФ ООО «ТАТНЕФТЬ-АЗС ЦЕНТР»
2.1. Краткая характеристика предприятия ЧФ ООО «Татнефть-АЗС Центр»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 24
2.3. Анализ рентабельности предприятия 28
2.4. Анализ ликвидности и платежеспособности 32
2.5. Анализ деловой активности 35
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ
«БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА» В ЧФ ООО «ТАТНЕФТЬ-АЗС ЦЕНТР»
3.1. Процесс внедрения «Бережливого производства» на предприятии
ЧФ ООО «Татнефть-АЗС Центр»
3.2. Оценка эффективности внедрения «Бережливого производства»
в ЧФ ООО «Татнефть-АЗС Центр»
3.3. Рекомендации по внедрению элемента концепции «Бережливого
производства»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 6 7



Актуальность. Современный этап развития менеджмента на базе нового технологического уклада и эффективных рыночных институтов требует высокой конкурентоспособности продукции российских предприятий, высокого качества обслуживания клиентов, которые определяют темпы и качество экономического развития территории.
В этих условиях «Бережливое производство» становится важнейшим факторов повышения конкурентоспособности предприятия и является наиболее эффективным, надежным и малозатратным способом выхода предприятия на новый уровень развития. Методы бережливого производства позволяют без капитальных затрат улучшить качество продукции или услуг, сократить издержки, время производственного цикла.
Вместе с тем, внедрение системы «Бережливое производство» на практике часто представляет собой неупорядоченный и хаотичный процесс, отсутствует общая система знаний и совокупности применяемых методов и приемов, теоретическая база внедрения бережливого производства в настоящее время пока в рознично-сбытовой сети не создана. В связи с этим, становится необходимым изучение данного вопроса с целью разработки общих инструментов внедрения бережливого производства для Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр».
Цель работы: анализ финансового состояния предприятия и определение эффективности внедрения инструментов «Бережливого производства» на предприятии.
Задачи:
1) изучить теоретические аспекты концепции «Бережливого производства»;
2) дать краткую характеристику объекта исследования, его финансово - хозяйственной деятельности и финансового состояния;
3) проанализировать процесс внедрения инструментов «Бережливого производства» на примере ЧФ ООО «Татнефть-АЗС Центр»;
4) предложить мероприятия по повышению эффективности внедрения инструментов «Бережливого производства».
Объект исследования - ЧФ ООО «Татнефть-АЗС Центр».
Предмет исследования - инструменты бережливого производства.
Методы исследования: системный и структурный анализ, коэффициентный анализ, экономико-статистические методы, методы теории управления (средние величины, графики, табличный метод и т.д.)
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам бережливого производства, вторая финансовому анализу ЧФ ООО «Татнефть - АЗС Центр», третья содержит оценку эффективности внедрения инструментов бережливого производства, рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности управления филиала путем внедрения инструментов бережливого производства.
Теоретическую базу исследования составили труды таких авторов, изучающих менеджмент качества, концепцию бережливого производства, как Вумек Дж.П., Джонс Д.Т. Вэйдер М., Масааки Имаи, Исикава К., Рамперсад Х.
Информационная база состоит из нормативно-правовых материалов, научной, учебной, учебно-методической, периодической литературы, практических материалов предприятия.
Практическая значимость проведенной работы заключается в возможности применения инструментов бережливого производства в рознично-сбытовой сети, направленных на определение, нейтрализацию и предупреждения определенных видов потерь в процессе преобразования производства в бережливое.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бережливое производство подразумевает принципиально новые подходы к культуре менеджмента и организации производства. Предлагает пакет инструментов позволяющая повысить ценность продукту с точки зрения клиента, устранить ресурсы, которые не добавляют ценность продукту или услуге и оптимизировать то, что неизбежны для создания ценности.
Инструменты бережливого производства - это простые шаги, решения, позволяющие увидеть возможности для улучшений, существенно сократить потери, постоянно совершенствовать весь спектр бизнес -процессов, повысить прозрачность и управляемость организации, использовать потенциал каждого сотрудника компании, повысить конкурентоспособность, получить существенный экономический эффект, не затрагивая при этом крупных финансовых затрат.
Комплексное применение инструментов бережливого производства позволяет решать проблемы, существующие на предприятиях, так как единичное использование инструментов способствует решению только определенной части проблемы, не искоренив полностью.
При внедрении бережливого производства необходимо иметь целостное представление о процессе. При создании карты потока ценности принимают участие все процессы: от отгрузки нефтепродуктов до их реализации потребителю. Картирование потока создания ценности позволяет повысить эффективность управляемости процессов, потоков и компании в целом; выявить, проанализировать и устранить все виды потерь; непрерывно совершенствовать процессы.
Организация рабочего места 5С способствует повышению эффективности и управляемости операционных зон, улучшая ценности компании, повышая корпоративную культуру и сохраняя время.
Визуальные средства помогают сотрудникам определить уровень соблюдения стандартных операций.
Всеобщий уход за оборудованием позволяет обеспечить надежность его эксплуатации и исправности. Система ТРМ направлена на повышение эффесктивности использования оборудования и персонала, сокращения количества поломок и уменьшение расходов на обслуживание.
Непрерывное совершенствование всего потока создания ценности продукту с точки зрения клиента или отдельного процесса с целью увеличения ценности и уменьшения скрытых потерь возможно с помощью кайдзен-технологий.
В качестве объекта дипломного проекта рассмотрена деятельность предприятия Челнинского филиала ООО "Татнефть - АЗС Центр", где основным видом деятельности является розничная и мелкооптовая реализация нефте-и газопродуктов через сеть многотопливных
автозаправочных станций/комплексов и реализация сопутствующего товара.
2016-2018 года были годами освоения, внедрения инструментов «Бережливого производства». Результаты: за 3 года было подано 3958 предложений по улучшениям с плановым экономическим эффектом 39,8 млн. рублей, а за первое полугодие 2019 года — уже около 645 инициативных предложений.
За период внедрения и использования концепции «Бережливое производство» достигнуты следующие результаты:
- ежегодный рост производительности труда на 9-15 %;
- уменьшение времени переналадки оборудования на 70 %;
- сокращение периода производственного цикла на 30 %;
- увеличение уровня удовлетворенности потребителя на 90 %;
- сокращение объемов запаса и незавершенного производства на 1015%.
- разработана и поддерживается хорошая система мотивации персонала.
Главным и ценным приоритетом деятельности предприятия является повышение качества обслуживания клиентов.
Внедрить новый процесс достаточно сложно. Успех возможен лишь тогда, когда аппарат управления действительно заинтересовано во внедрении новшеств и, заручившись поддержкой персонала, берет решение всех основных задач под свой личный контроль и активно сам применяет инструменты бережливого производства.
Челнинский филиал лишь в середине пути, сейчас активно идет проектная деятельность, направленная на сокращения затрат, бурно развивается подача кайдзен - предложений и построение карты потока создания ценности.
Поддержание сотрудников, повышение их мотивации, стимулирование на дальнейший рост является самым трудным вопросом на пути внедрения бережливого производства.
Таким образом, несмотря на то, что развитие «Бережливого производства» в Челнинском филиале начато сравнительно недавно были достигнуты следующее результаты:
- повысилось качество обслуживания клиентов автозаправочных станций, которая в недавнем времени была далека от совершенного;
- персонал предприятия активно включился в работы по улучшению процессов;
- строится эффективное, современное предприятие, способное к самосовершенствованию, использующее минимум ресурсов для выполнения своих задач.
Внедрение принципов «Бережливого производства» в Челнинском филиале только на середине пути. Это означает, что предприятие переходит на качественно новую ступень развития, наводя порядок во всем. Важно при этом сотрудничество и обмен опытом с другими крупными предприятиями России, Республики, активно внедряющими у себя ту же систему.
Для достижения успеха в сложном и динамичном окружении, предприятию необходимо превзойти конкурентов в адаптации своей деятельности к изменяющимся потребностям клиентов сразу по нескольким направлениям, таким как безопасность, качество, скорость поставок, гибкость, предлагаемый ассортимент и стоимость. Ключевым участником процесса становится клиент, его требования начинают играть главную роль в определении показателей измерения результатов деятельности.
Организация производственных процессов - это тонкий инструмент в руках менеджера, с помощью которого можно привести предприятие к успеху, процветанию и стабильности, но при неумелом или неуместном использовании возможны прямо противоположные результаты. Поэтому необходимо изучать методы совершенствования организации производства, следить за ее формированием, совершенствовать и регулировать ее изменения. Она должна стать органичной частью всего предприятия, быть адекватной современным требованиям, продиктованными экономическим и технологическим развитием, российским менталитетом, а также спецификой конкретного предприятия и содействовать достижению поставленных целей, а, следовательно, и повышению эффективности деятельности предприятия.



1. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". С изменениями и дополнениями от: 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля, 22, 30 декабря 2008 г., 19 июля, 2 августа, 27 декабря 2009 г., 27 июля, 28 декабря 2010 г., 11, 18 июля, 30 ноября, 6 декабря 2011 г., 29 декабря 2012 г., 23 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014, 30 марта, 6 апреля, 29 июня, 29 декабря 2015 г., 3 июля, 28 декабря 2016 г., 29 июля, 31 декабря 2017 г., 23 апреля 2018 г.
2. Аладина А.Н. Стратегия «кайдзен» как основа бережливого производства // Наука и образование в жизни современного общества, ч. 2. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. - 163с.
3. Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В. и др. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов. - М.: КНОРУС, 2007. - 672с.
4. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л.А.Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 624 с.
5. Вумек Дж.П., Джонс Д.Т. Бережливое производство: Как построить эффективные и взаимовыгодные отношения между поставщиками и потребителями/пер. с англ. - М.: Альпина бизнес Букс, 2006. - 264с.
6. Вумек Дж., Джонс Д. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании; Пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2015. - 472с.
7. Ермакова Е.А. Внедрение принципов бережливого производства в R&D процессы // Креативная экономика. - 2015. - № 10 (71). - С.19-24.
8. Карпова Н.П. Российский путь бережливого производства// Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 2(46). - Новосибирск: СибАК, 2015. - 432с.
9. Карпова Н.П., Горбачева С.А. Российский путь бережливого производства // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. -2015. - №46. - с.85-90.
10. Кизим А.В. Применение методологии TPM для повышения эффективности предприятия и организации / Известия ВГТУ, - 2012, - Т. 4, №13 - с.120.
11. Коноплев С.П. Управление качеством: Учеб. Пособие. -М.: ИНФРА-М, 2009. - 252с.
12. Лайкер Дж.К. ДАО Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира: Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. - 402с.
13. Логанина В.И. Системы качества: учебное пособие / В.И. Логанина, А.А. Федосеев. - М.: Книжный Дом Университет, 2008. - 358с.
14. Маслов Д.В. Малый бизнес: Стратегии совершенствования на основе управления качеством. Д.В. Маслов, Э.А. Белокоровин. - М.: ДМК Пресс, 2008. - 190с.
15. Мишин В.М. Управление качеством: учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 303с.
16. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства. Пер. с англ. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Институт комплексных и стратегических исследований, 2009. - 208с.
17. Рамперсад Х. KTPS-LeanSixSigma: новый подход к созданию высокоэффективной компании / Рамперсад Х., А. Эль-Хомси: пер. с англ. ООО «Переводим» под науч. ред. В.Л. Шпера. - М.: Стандарты и качество,
2016. - 416с.
18. Синго С. Быстрая переналадка. Революционная технология оптимизации производства: пер с англ. / С. Синго. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 344 с.
19. Синго С. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства viepoint: пер. с англ. / С. Синго. - М.: ИКСИ, 2006. - 312 с.
20. TPM в простом и доступном изложении: сборник ассоциации "Японский институт производительного обслуживания" / А. Итикава [и др.]; пер. с яп. А. Н. Стерляжникова. - М.: Стандарты и качество, 2008. - 128 с.
21. Трофимова Е.А. Бережливое производство в складском комплексе: опыт и результаты // Методы менеджмента качества - М.: Рекламноинформационное агентство "Стандарты и качество", - 2016. - №4. - с. 22-28.
22. Фабрицио Т. 5S для офиса: как организовать эффективное рабочее место/ Т.Фабрицио, Д.Теппинг / Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008. - 214 с.
23. Фаддеев А.В. Бережливое производство в сфере услуг. Проблема внедрения //Инновационный менеджмент и технологическое предпринимательство / НГТУ, - 2015. - с. 277-280.
24. Хирюки Х. 5S для рабочих: как улучшить свое рабочее место Хироюки.Х/ Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007. - 168 с.
25. Щербакова Л.Н., Халтурина Е. Н. «Бережливое производство» - важный инструмент повышения конкурентоспособности предприятий // Стратегии развития региона на основе модернизации приоритетных отраслей его экономики - М.: ПГТУ, 2016. - с. 148-152.
26. Васильева В.В. Понятие и сущность бережливого производства при внедрении технологий бережливого производства в деятельность менеджера по управлению персоналом // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч. - практ. конф. № 3(63). URL:https://sibac.rnfo/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 06.06.2019)
27. Википедия - свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/ru.wikipedia.org/ (дата обращения 10.03.2019).
28. Давыдова Н. С., Клочков Ю. П. Бережливое производство на предприятиях машиностроения: теория и практика внедрения. [Электронный ресурс]//Монографии, изданные в издательстве Российской Академии
Естествознания - URL: https://www.monographies.ru/ru/book/section?id=5940 (дата обращения 17.03.2019).
29. Дручевская И. А. Внедрение системы бережливого производства на
российских предприятиях. [Электронный ресурс] // European Student
Scientific Journal. - URL: https://sjes.esrae.ru/ (дата обращения 18.02.2019).
30. Кодекс корпоративной культуры для работников ООО «Татнефть- АЗС Центр», СКУ-ОУП-01-2018.
31. Финансовая отчетность ЧФ ООО «Татнефть-АЗС Центр» за 20162018 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ