Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коррупция в системе государственного управления: факторы, способствующие возникновению коррупции, проблемы и пути решения (Санкт-Петербургский Университет Технологий Управления и Экономики)

Работа №110535

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы66
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Рязанской области.
Есть доклад и презентация к защите.

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретико-правовые основы предупреждения коррупции в системе государственного управления 7
1.1 Понятие и факторы, способствующие возникновению коррупции 7
1.2 Анализ норм законодательства по борьбе с коррупцией 18
Глава 2. Анализ организационно-правового механизма противодействия и профилактики коррупции на примере Рязанской области 25
2.1 Организационно-правовой механизм противодействия и профилактики коррупции в Рязанской области 25
2.2 Оценка эффективности мер противодействия коррупции 35
Глава 3. Меры совершенствования механизма противодействия коррупции в системе государственного управления на примере Рязанской области 44
3.1 Проблемы противодействия коррупции 44
3.2 Пути совершенствования механизма предупреждения и профилактики коррупции 47
3.3 Оценка эффективности предложенных мер 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 66
Приложение А 67

Целью выпускной квалификационной работы является совершенствования механизма противодействия и профилактики коррупции в системе государственного управления на примере Рязанской области.
Для реализации поставленной цели в работе требуется решить следующий ряд задач:
1. Определить понятие и факторы, влияющие на становление и развитие коррупции;
2. Изучить нормы законодательства по борьбе с коррупцией;
3. Проанализировать организационно-правовой механизм противодействия и профилактики коррупции на примере материалов Рязанской области;
4. Оценить эффективность механизма противодействия и профилактики коррупции;
5. Разработать меры совершенствования механизма противодействия и профилактики коррупции в системе государственного управления на примере Рязанской области.
6. Оценить эффективность предложенных мер.
Объектом исследования являются органы государственной власти Рязанской области
Предметом исследования является механизм противодействия и профилактики коррупции в органах государственной власти Рязанской области.
В ходе написания выпускной квалификационной работы были использованы методы анализа, сравнения, синтеза, описания, сравнения, обобщения.
Новизна работы заключается в определении мер совершенствования организационно-правового механизма управления коррупцией.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что совершенствование мер противодействия коррупции приведет к улучшению экономических показателей и к повышению качества жизни населения в целом.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение (в котором заявляется цель и задачи работы, объект и предмет исследования, а также новизна и практическая значимость работы), основную часть, заключение и список использованных источников. Работа содержит 62 страницы. Основная часть состоит из трех глав.
Первая глава раскрывает правовые и теоретические аспекты управления коррупцией в системе государственного управления.
Вторая глава включает анализ и оценку эффективности механизма противодействия коррупции на примере материалов Рязанской области. По мере выполнения второй главы выявлены проблемы реализации организационно-правового механизма противодействия коррупции.
Третья глава раскрывает направления решения проблем и совершенствование противодействия коррупции. Завершают работу заключение и список использованных источников. Работа содержит 2 таблицы, 8 рисунков, 1 приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное в выпускной квалификационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы.
Коррупция представляет собой сложное и многогранное социально-правовое явление, в основе возникновения которого лежит ряд факторов и причин. Одни исследователи утверждают, что основной причиной коррупции является несовершенство законодательной базы, другие выделяют в качестве основной причины низкий уровень правовой культуры государственных и муниципальных служащих, недостаточно высокие моральные принципы. Исследование системы факторов и причин возникновения коррупции позволяет сформировать и усовершенствовать механизм противодействия коррупции, проводить экспертные оценки систем управления данным социально-правовым явлением. Современная система борьбы с коррупцией базируется на ряде законодательных норм, основными среди которых являются Конституция РФ и ФЗ № 273 ФЗ «О противодействии коррупции». Сегодня требуется обновление, уточнение и совершенствование ряда законодательных норм в целях снижения отрицательного влияния коррупции на современное общество и экономику. Изучение теоретических аспектов управления коррупцией позволяет провести полноценное аналитическое исследование и оценить эффективность действующих мер по противодействию коррупции.
В результате проведенного исследования в рамках выпускной квалификационной работы были определены проблемы противодействия коррупции в Рязанской области, в частности:
1. Низкий уровень правовой культуры и этических норм государственных служащих.
2. Недостаточный уровень открытости и информационной прозрачности данных.
3. Высокий уровень бюрократии.
4. Низкий уровень взаимодействия населения и органов государственной власти.
В Рязанской области достаточно активно ведется борьба с коррупцией. Значительную роль играет Главное управление контроля и противодействия коррупции Рязанской области, которое осуществляют работу по различным направлениям противодействия коррупции. Ежегодно Управление публикует доклад о результатах проведенной работы. Каждый гражданин может ознакомиться с результатами работы. Исследование механизма борьбы с коррупцией позволяет выделить как положительные, так и негативные стороны в управлении данным социально-правовым явлением. В качестве положительных сторон можно отметить высокую степень открытости данных, оперативное реагирование на электронные обращения граждан о коррупции. Преимуществом организационно-правового механизма борьбы с коррупцией в Рязанской области является тот факт, что регулярно проводится оценка эффективности мер противодействия коррупции, данные представлены в открытом доступе на сайтах органов государственной власти. Каждый гражданин может в любой момент ознакомиться с отчетами о проделанной работе по противодействия коррупции.
В качестве негативного момента можно выделить тот факт, что, по мнению респондентов, основной причиной коррупции является недобросовестность исполнительной власти и высокий уровень бюрократии, низкий уровень правовой культуры государственных и муниципальных служащих. Решением проблемы может стать совершенствование системы аттестации и повышения квалификации, оценки уровня образования и квалификационных компетенций государственных служащих. Требуется создание оптимального механизма взаимодействия населения и органов государственной власти в целях формирования положительного имиджа государственных и муниципальных служащих. Все это позволит в значительной степени усовершенствовать механизма противодействия коррупции в Рязанской области.

Существенной проблемой реализации мер противодействия коррупции является недостаточная информационная открытость и прозрачность данных. Для решения данной проблемы целесообразно усовершенствовать работу сайтов органов государственной власти путем создания раздела оперативной помощи в решении возникшей проблемы. Проведение регулярных горячих линий повысит эффективность взаимодействия органов государственной власти и населения. Важно фиксировать вопросы и предоставлять полный письменный ответ на них. Также данные опросы должны учитывать при формирвоания программ улучшения работы органов власти и финансирования отдельных проектов. Это позволит обеспечить доверие населения к органам государственной власти, гражданам крайне важно быть услышанными. Еще одним важным направлением должно стать отражение результатов проведенных работ по противодействию коррупции в средствах массовой информации. Это также будет способствовать повышению уровня правовой культуры. Решить проблему недобросовестной работы государственных и муниципальных служащих можно путем ужесточения мер ответственности за коррупционные правонарушения. Еще одним предложением стала оценка при приеме на работу и в процессе аттестации не только профессиональных качеств, но и личных характеристик путем проведения психологических тестов. Работа психолога позволит своевременно выявить лиц, которые обладают низким уровнем этических и моральных норм. Исключить коррупцию в полном объеме практически невозможно, но вполне возможно добиться изменения сознания чиновников, бизнесменов и граждан, с формировать высокий уровень правой культуры и негативного отношения к коррупции.
Пресечение коррупционных действий и наказание за них с применением правоохранительных, административных и общественных механизмов, формирование условий, препятствующих коррупционным действиям – все это обеспечит улучшение организационно-правового механизма противодействия коррупции в Рязанской области.



1 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 Резолюцией 58/4 на 51-ом пленарном заседании 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Бюллетень международных договоров. – 2006. – №10.
2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 01.07.2020)// Собрание законодательства РФ — 04.08.2014 — № 31 — ст. 4398.
3 О противодействии коррупции: федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2008 г. — № 52 (часть I). — Ст. 6228
4 Указ Президента РФ от 15 июля 2015 года № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» (с посл. изм. и доп. от 19 сентября 2017 г. № 431) // Российская газета. 2015. № 266.
5 Аврамчикова, Н. Т. Государственные и муниципальные финансы : учебник и практикум для вузов / Н. Т. Аврамчикова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 174 с.
6 Андрианов, В. Д. Коррупция как глобальная проблема. История и современность / В.Д. Андрианов. – М.: Экономика, 2016. – 304 c.
7 Артемьев, А. Б. Антропология коррупции / А.Б. Артемьев. – М.: Издательство юридического института (Санкт-Петербург), 2015. – 272 c.
8 Аврамчикова, Н. Т. Государственные и муниципальные финансы : учебник и практикум для вузов / Н. Т. Аврамчикова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 174 с.
9 Багян, Г. А. Пути решения актуальных проблем государственного управления в Российской Федерации / Г. А. Багян, В. И. Лукащук // Modern Science. – 2020. – № 5-1. – С. 450-454.
10 Барабашев, А. Г. Государственное и муниципальное управление. Технологии научно-исследовательской работы : учебник для вузов / А. Г. Барабашев, А. В. Климова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 194 с.
11 Борщевский, Г. А. Государственно-частное партнерство : учебник и практикум для вузов / Г. А. Борщевский. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 412 с.
12 Борщевский, Г. А. Институт государственной службы в политической системе российского общества : монография / Г. А. Борщевский. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 293 с.
13 Васильева, В. М. Государственная политика и управление : учебник и практикум для вузов / В. М. Васильева, Е. А. Колеснева, И. А. Иншаков. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 441 с.
14 Вилкова, А.В. Государственно-правовое регулирование в сфере противодействия коррупции / А.В. Вилкова // Тенденции развития науки и образования. – 2021. – №76. – С. 31–33
15 Гимазова, Ю. В. Государственное и муниципальное управление. Учебник / Ю.В. Гимазова. - М.: Юрайт, 2018. - 454 c.
16 Государственная и муниципальная служба : учебник для вузов / Е. В. Охотский [и др.] ; под общей редакцией Е. В. Охотского. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 409 с.
17 Государственная политика и управление в 2 ч. Часть 1. Концепции и проблемы : учебник для вузов / Л. В. Сморгунов [и др.] ; под редакцией Л. В. Сморгунова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 395 с.
18 Еремин, С. Г. Управление государственными и муниципальными закупками : учебник и практикум для вузов / С. Г. Еремин, А. И. Галкин ; под редакцией С. Е. Прокофьева. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 405 с.
19 Игнатьев С.В. Некоторые особенности профилактики коррупции в зарубежных государствах / С.В. Игнатьев // Форум молодежной науки. – 2021. – №1. – С. 25–29.
20 Зайков, Д.Е. Правовое регулирование противодействия коррупции / Д.Е. Зайков // Военное право. – 2021. – №3. – С. 156–161.
21 Кнутов, А. В. Управление государственными и муниципальными закупками и контрактами : учебник и практикум для вузов / А. В. Кнутов. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 316 с.
22 Козлова, Л. С. Административные регламенты : учебное пособие для вузов / Л. С. Козлова. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 415 с.
23 Коннов, И.А. Глоссарий официальных дефиниций по антикоррупционной тематике: справочник / И.А. Коннов, П.И. Коннова. – Нижний Новгород: Нижегородский институт управления, 2019. – 144 с.
24 Кочергина, Э.Н. Факторы, способствующие распространению коррупции / Э.Н. Кочергина // Аллея науки. – 2020. – №2. – с. 212–216.
25 Кучина, Е.А. Проблемы борьбы с коррупцией в Российской Федерации / Е.А. Кучина // Трибуна ученого. – 2019. – №4. – С. 9–13.
26 Купряшин, Г. Л. Основы государственного и муниципального управления : учебник для вузов / Г. Л. Купряшин. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 574 с.
27 Лакеев, В.В. К вопросу о понятии коррупции / В.В. Лакеев // Синергия наук. – 2020. – №54. – С. 94–98.
28 Лебедева, А.А. Подходы к понятию содержания коррупции / А.А. Лебедева // Вопросы устойчивого развития общества. – 2020. – №7. – С. 83–87
29 Лушников, П.В. Причины и основные направления противодействия коррупции / П.В. Лушников // Коррупция: анатомия явления: сб. науч. статей. – Екатеринбург,2020. – С. 96–101.
30 Морозова, О. А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении : учебное пособие для вузов / О. А. Морозова, В. В. Лосева, Л. И. Иванова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 142 с.
31 Мухаев, Р. Т. История государственного управления в России : учебник для бакалавров / Р. Т. Мухаев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 770 с.
32 Мухаев, Р. Т. Система государственного и муниципального управления в 2 т. Том 1 : учебник для вузов / Р. Т. Мухаев. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 299 с.
33 Наумов, С. Ю. Основы организации муниципального управления / С. Ю. Наумов, Е. С. Ведяева, А. А. Гребенникова. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – Москва : Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2020. – 375 с.
34 Орешин, В. П. Государственное и муниципальное управление : учебное пособие / В. П. Орешин. – 2-е изд. – Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2019. – 178 с.
35 Осейчук, В. И. Теория государственного управления : учебник и практикум для вузов / В. И. Осейчук. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 342 с.
36 Основы государственного и муниципального управления: учебник и практикум для вузов / Г. А. Меньшикова [и др.] ; под редакцией Г. А. Меньшиковой, Н. А. Пруеля. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 340 с.
37 Охотский, Е. В. Теория и механизмы современного государственного управления в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для вузов / Е. В. Охотский. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 299 с.
38 Панько, Н.А. Характеристика факторов коррупции / Н.А. Панько // Вестник института экономических исследований. – 2020. – №2. – С. 132–141.
39 Попова, Н.Ф. Правовое обеспечение государственного и муниципального управления: учебник / Н.Ф. Попова, Г.Ф. Ручкина. – М.: Юрайт, 2019. – 239 с.
40 Рунцева, Ю.М. Актуальные вопросы противодействия коррупции / Ю.М. Рунцева // Наука через призму времени. – 2020. – № 6. – С. 49–56.
41 Рязанцева, А.В. Антикоррупционная политика государства как фактор национальной безопасности / А.В. Рязанцева // Решение. – 2018. – Т. 1. – С. 507- 510.
42 Силкин В.П. Правовые основы противодействия коррупции: учебное пособие / В.П. Силкин. - Вологда: Вологодский государственный университет, 2019. - 103 с.
43 Словарь русского языка / редкол. : С.И Ожегов [и др.]. – 20-е изд. – Москва: Русский язык, 1988. – 1442 с.
44 Сувернева, В.А. К вопросу о понятии «коррупция» / В.А. Сувернева // Символ науки: международный научный журнал. – 2020. – №12. – С. 67–70.
45 Урманчина, Д.И. К вопросу о коррупции и мерах противодействия данному феномену / Д.И. Урманчина // Аллея науки. – 2017. – №16. – С. 633–636.
46 Юнусов, Э.А. Нормативно-правовое регулирование в сфере противодействия коррупции в Российской Федерации / Э.А. Юнусов, М.Г. Оленев // Юрист Юга России и Закавказья. – 2019. – № 4 (28). – С. 67–72.
47 Частнов, К.С. Коррупция и ее виды / К.С. Частнов // Балтийский гуманитарный журнал. –2019. – №4. – С. 399–401.
48 Главное управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области: официальный сайт. – [Электронный ресурс]. – URL.: https://gukpk.ryazangov.ru (дата обращения 17.01.2022 года ).
49 Отчет о работе главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области. – [Электронный ресурс]. – URL: https://gukpk.ryazangov.ru/activities/check_rezults/ (дата обращения 18.01.2022 года).
50 Прокуратура Рязанской области: официальный сайт. – [Электронный ресурс]. – URL.: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62 (дата обращения 15.01.2022 года ).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ