Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сравнительно-правовой анализ института брачного договора в Российском и зарубежном законодательстве

Работа №109896

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

семейное право

Объем работы70
Год сдачи2020
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Общая характеристика брачного договора по российскому и зарубежному законодательству
1.1 Понятие и предмет брачного договора по российскому и зарубежному законодательству 6
1.2 Соотношение брачного договора с иными соглашениями в семейном праве 12
Глава 2 Стороны и содержание брачного договора по российскому и зарубежному законодательству
2.1 Стороны брачного договора по российскому и зарубежному законодательству 20
2.2 Права и обязанности сторон брачного договора по российскому законодательству 28
2.3 Особенности прав и обязанностей сторон брачного договора по зарубежному законодательству 36
Глава 3 Заключение и расторжение брачного договора по российскому и зарубежному законодательству
3.1 Заключение брачного договора по российскому и зарубежному законодательству 41
3.2 Расторжение брачного договора по российскому и зарубежному законодательству 45
Заключение 66
Список используемой литературы 68

Работа посвящена проблематике брачного договора в отечественном и зарубежном законодательстве. Стоит заметить, что данные договорные отношения в России появились относительно недавно. Брачные договоры более присущи скорее западному законодательству, и нашли свое развитие в полной своей силе именно там. Отсюда и желание произвести сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства в сфере брачного договора, найти те отличия, которых не хватает в наших нормативно - правовых актах, подчерпнуть тот опыт, который копился столько времени, чтобы не учиться в дальнейшем на своих ошибках.
Актуальность работы обусловлена спецификой брачного договора. Учитывая то, что данный договор, как таковой существует относительно недолго на территории Российской Федерации, имеется множество вопросов его применения на практике. Так имеют место быть расхождения в научном сообществе не только по субъектному составу, но и по сущности брачного договора как такового в принципе. Более того, возможности брачного договора достаточно обширны, однако, нуждаются в доработке и подробном разъяснении, чтобы стать более привлекательным для общества.
Объектом исследования являются договорные имущественные отношения супругов.
Предмет исследования - это регламентирующие указанный договор правовые нормы, нормы права, содержание брачного договора, практика их применения, работы ученых и специалистов.
Цель работы - провести анализ действующего отечественного и зарубежного законодательства, установить существующие пробелы, а также установить пути их возможного устранения.
Для достижения указанных целей установлены следующие задачи: определить общую характеристику брачного договора, установив его понятие и предмет, соотнести его с иными соглашениями в семейном праве. Также необходимо определить субъектный состав, определив кто может выступать стороной указанного договора, а также его права и обязанности. Задачей выступает и определение оснований для заключения брачного договора, а также его расторжение.
В работе рассматривается понятие брачного договора, его предмет и содержание в целом. Более того, в работе приведен сравнительный анализ с иными соглашениями, предусмотренными семейным законодательством. Рассмотрены стороны брачного договора, как необходимые субъекты отношений. Детальному изучению подлежит и юридическая судьба брачного договора. Учитывая его неразрывную связь с браком, подлежат изучению основания для признания брака несостоявшимся и прекращенным.
Теоретическую основу работы составили труды таких авторов как, Крашенинников П.В., Левушкин А. Н., Серебрякова А. А., Пчелинцева Л.М., Зарубина Н. П., Рузанова В. Д., Рузакова О.А. Нормативную базу составили Гражданский и Семейный кодексы, иные нормативно правовые акты Российской Федерации, но и правовые акты таких государств, как Японии, Китайской Народной Республики, Австралии, Германии, так и ближнего зарубежья, как Грузии, Казахстана, Азербайджана. Более того, была изучена и судебная практика, с целью анализа применения тех или иных положений брачного договора.
Основу исследования составили такие методы познания, как сравнительно-правового, анализа правовых актов, сравнительного правоведения, логических обобщений и др.
Структура работы обусловлена своими предметом, целями и задачами исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь подглав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что природа брачного договора еще изучена не окончательно. Малый срок существования породил некоторые проблемы, связанные его применением.
В ходе изучения установлено, что главной особенностью данного договора является его неразрывная связь с браком, как таковым, что даже следует из названия договора, как брачный.
Брачный договор представляет собой гражданско-правовой договор с особенностями, вытекающими из семейного законодательства. Так, неразрывность с личностным характером субъектов, а также зачастую явно длящийся характер действия договора делают его особенным и отличным не только от иных договоров, но и соглашений, предусмотренных Семейным кодексом.
Выявлено, что определенные запреты и конкретика в статьях, посвященных брачному договору, обеспечивают надлежащую правовую базу брачного договора, а обязательное условие на нотариальное удостоверение позволяет разрешить те вопросы, которые возникли при его составлении.
Учитывая собранную информацию можно сказать, что брачный договор представляет собой соглашение лиц, которые вступают в брак, либо уже являются супругами, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке, а также после его расторжения.
Субъектами брачного договора могут выступать дееспособные совершеннолетние, эмансипированные несовершеннолетние лица разного пола, а после вступления в брак также и несовершеннолетние, получившие разрешение у соответствующего муниципального органа.
Однако юридическая практика породила и ряд вопросов, связанных с определением лиц, способных быть субъектами брачного договора.
Сравнивая субъектный состав с зарубежным законодательством, установлено, что мировая глобализация оказала свое непосредственное отношение и на семейное право. Так условия брачного возраста по большей части является одинаковым о многих странах, однако, учитывая заселенность страны, могут быть и отличия по возрасту.
Так в зарубежном законодательстве либо полностью отсутствуют лица, желающие вступить в брак или, наоборот, требуется обязательная предварительная регистрация таковых в регистрирующих органах. В отечественном законодательстве до сих пор имеются споры, кого следует относить к указанной группе лиц.
В связи с этим первой проблемой является вопрос о регистрации заявления о вступления в брак перед непосредственно заключением самого брачного договора. Считаем, что наиболее правильным было бы отсутствие указание такой регистрации, т.к. брачный договор в ином случае все равно не будет иметь юридической силы, однако исключит неопределенности у нотариусов по отнесению субъектов брачного договора к правомочным лицам.
Важным моментом является и вопрос, касающийся несовершеннолетних, приобретающих полную правоспособность лишь при заключении брака. Учитывая факт того, что брачный договор приобретает свою юридическую силу только с момента заключения брака, считаем необходимым допущение законодателем возможности заключения брачного договора несовершеннолетним, однако уже достигшим шестнадцатилетнего возраста. Тогда были бы дополнительно защищены права несовершеннолетнего на свободу договора. Однако как раз в этом случае имеется явная необходимость добавить условие об обязательной предварительной регистрации в регистрирующем органе с предъявлением подтверждающего документа нотариусу. Указанное правило защитило бы право несовершеннолетнего супруга, а также исключило бы излишние обращения в нотариальные конторы.
Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что природа брачного договора еще долгое время не будет оставлена без внимания, причем не только отечественных, но и зарубежных умов ученых. Его потенциал, помноженный на человеческую фантазию в выборе тех или иных условий, создают поистине неповторимый договор при каждом его составлении. Однако, огромный выбор возможностей создают и условия для заключения сделок, с явным подтекстом, в связи с чем требуются постоянный мониторинг подобных договоров и его дальнейшее изучение.


1. Абашин Э.А. Семейное право. Учебное пособие. М. : ИНФРА-М ; 2005. 128 с.
2. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. - 3-e изд., перераб. и доп. М. : Норма ; 2013. 432 с.
3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М. : Статут ; 2011. 428 с.
4. Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // СЗ РФ. 1994. N 32.
5. Гражданский кодекс Грузии от 26.06.1997 №786. [Электронный ресурс]: URL: https://matsne.gov.ge/ru/document/view/31702?publication=105 (дата обращения: 30.03.2020).
6. Гражданский кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 779- IQ) (ред. от 03.12.2019 г.) [Электронный ресурс]. URL: https://online.zakon. kz/document /?doc_id=30420111#pos=3232;-8&sdoc_params (дата обращения: 30.03.2020).
7. Гражданское Уложение Германии от 01.01.1900. [Электронный ресурс]: URL: https://ru.wikisource.org/wiki/Германское гражданское уложение (дата обращения: 30.03.2020).
8. Закон КНР от 10.09.1980 «О браке». [Электронный ресурс] : https://chinahelp.me/registry-office/zakon-knr-o-brake (дата обращения: 30.03.2020).
9. Закон Австралии от 1961 «О браке». [Электронный ресурс] : URL: http://www8.austlii.edu.au/cgi- bin/viewdoc/au/legis/cth/consol_act/ma196185 /index.html(дата обращения: 30.03.2020).
10. Закон Самарской Губернской Думы от 02.12.1996г. №19-ГД «О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области» // Волжская Коммуна. 1996. №240-241.
11. Зарубина Н.П. Частное право Японии. учеб. Пособие. Хабаровск. : Тихоокеан. гос. ун-та ; 2016. 115 с.
12. Илюшина М.Н., Чашкова С.Ю. Особенности договорных форм раздела общего имущества супругов предпринимательского назначения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 3.
13. Кодекс Республики Казахстан от 26.12.2011 № 518-IV (ред. от 27.12.2019) «О браке (супружестве) и семье». [Электронный ресурс] : URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc id=1006061#pos=3809;10 (дата обращения: 30.03.2020).
14. Крашенинников П.В. Семейное право. Учебник. М.: Статут. 2015. 138 с.
15. Левушкин А.Н., Серебрякова А.А. Семейное право. Учебник. : УлГу ; 2011. 367 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ