Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Невыплата заработной платы как угроза причинения вреда жизни и здоровью работников. Проблемы выявления и погашения задолженности по заработной плате (на базе НТЦ Промышленной и экологической безопасности ФГБОУ ВО Тольяттинский государственный университет)

Работа №109495

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы98
Год сдачи2021
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
65
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Перечень сокращений и обозначений 10
Глава 1 Заработная плата как правовая категория: теоретический аспект 12
1.1 Понятие, признаки, функции и структура заработной платы 12
1.2 Основные государственные гарантии в сфере оплаты труда 21
Глава 2 Ответственность работодателя за невыплату заработной платы работникам как основная государственная гарантия по оплате труда 37
2.1 Государственный контроль и надзор за полной и своевременной
выплатой заработной платы. Невыплата заработной платы как угроза причинения вреда жизни и здоровью работников 37
2.2 Понятие и виды ответственности работодателя за нарушение норм
трудового права о заработной плате 47
Глава 3 Задолженность по заработной плате 61
3.1 Понятие задолженности по заработной плате, порядок и способы ее
погашения 61
3.2 Проблемы, возникающие при выявлении и погашении
задолженности по заработной плате, и способы их решения 71
Заключение 83
Список используемых источников 87


Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в связи с оплатой труда.
Предмет исследования - нормы законодательства, регулирующие вопросы выплаты заработной платы, а также выявления и погашения задолженности по заработной плате, судебная практика по трудовым спорам, связанным с применением различных видов государственных гарантий по оплате труда, включая ответственность работодателя за существующую задолженность по заработной плате.
Основная цель исследования - изучение проблем правоприменения, связанных с невыплатой заработной платы, а также с выявлением и погашением задолженности по заработной плате и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
В соответствии с поставленной целью сформирован ряд задач:
- ознакомиться с признаками, функциями и структурой заработной платы;
- изучить основные государственные гарантии в сфере оплаты труда;
- проанализировать нормы законодательства, регламентирующие государственный контроль и надзор за полной и своевременной выплатой заработной платы;
- определить, когда невыплата заработной платы может стать угрозой причинения вреда жизни и здоровью работников;
- охарактеризовать предусмотренные законодательством виды ответственности работодателя за нарушение норм трудового права о заработной плате;
- сформулировать понятие задолженности по заработной плате, рассмотреть порядок и способы ее погашения;
- определить существующие проблемы, возникающие при выявлении и погашении задолженности по заработной плате и предложить способы их решения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заработную плату необходимо отличать от оплаты труда. Если под оплатой труда понимается система отношений, связанных с установлением, регулированием, обеспечением и предоставлением работнику выплат за выполняемый им труд, то заработная плата - это плата, принадлежащая работнику за уже произведенный труд, которую работодатель обязан выплатить.
Составляющими заработной платы являются основная часть, подлежащая выплате при качественном выполнении работником возложенных на него трудовых функций и норматива рабочего времени, и дополнительная, которая обладает, как правило, стимулирующим либо компенсирующим характером.
Действующее законодательство предусматривает право каждого на вознаграждение за труд, а также своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Государство же в лице своих органов и должностных лиц, устанавливая гарантии по оплате труда, обеспечивает соблюдение и защиту всех провозглашаемых прав и свобод работника.
На практике большинство гарантий претворяются в жизнь не в полном объеме, что требует совершенствования действующего законодательства и более детального регламентировании механизма их реализации.
Проблема выявления и погашения задолженности по заработной плате, а также привлечения к ответственности виновных лиц на сегодняшний день стоит достаточно остро. Действующее законодательство предусматривает меры ответственности, которые направлены на обеспечение защиты прав работников на выплату своевременно и в полном объеме причитающейся заработной платы.
Но не всегда реализация указанных мер способствует эффективной защите нарушенных прав. Это связано с недостаточным контролем за финансово-экономической деятельностью работодателей, которые не выполняют обязанности по выплате гарантированной работникам заработной платы. Также оказывает влияние и несовершенство действующего законодательства, отличающееся пробельностью и неоднозначностью, например, сложность доказывания корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации при расследовании преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
Недостаточный уровень правовой грамотности работников; недобросовестность работодателей, ищущих лазейку, позволяющую уйти от ответственности; выплаты зарплат в конвертах; недостаточное взаимодействие между собой контрольно-надзорных органов при выявлении и погашении задолженности по заработной плате и др. не способствуют действенной защите прав работников.
Существование задолженности по заработной плате негативно влияет не только на материальное положение работников, но и на государственный бюджет, который не дополучает налоги, сборы и иные обязательные платежи и взносы.
Требуется совершенствование действующего законодательства: ужесточение уголовной ответственности, конкретизация формулировок в ст. 145.1 УК РФ, создание реестра лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, создание гарантийных учреждений, резервных фондов по выплате заработной платы работникам, как дополнительного способа защиты государственной гарантии при банкротстве организаций и др.
В работе получены следующие основные результаты исследования:
- проведен анализ действующего законодательства, выявлены основные проблемы, возникающие при выявлении и погашении задолженности по заработной плате;
- проанализирована практика по вопросам, связанным с невыплатой заработной платы либо неполной ее выплатой, выявлено отсутствие единства при принятии решений со стороны контрольных и судебных органов;
- сформулированы теоретические рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Полученные результаты позволят расширить круг знаний и представлений о механизме выявления и погашения задолженности по заработной плате, а также не позволит допустить нарушений конституционных прав граждан на оплату труда. Выработанные рекомендации могут быть направлены на совершенствование нормативного регулирования в сфере оплаты труда и использованы в последующих научных трудах в данной области.




1. Абакумова Н. Н., Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы : учеб. пособие. М. : ИНФРА-М, 1999. 224 с.
2. Абдулкадырова А. Н. Проблемы обеспеченности законности в трудовых отношениях (теоретический аспект) : дис. ... д-ра юрид. наук. Алматы, 2000. 298 с.
3. Абузярова Н. А. Институциональные экономико-социальные проблемы заработной платы в России // Законодательство и экономика. 2016. № 10. С. 7-21.
4. Акопов Д. Р. Трудовой кодекс и социальное назначение трудового права // Хозяйство и право. 2004. № 6. С. 3-6.
5. АО «НЕФТЕМАШ» - САПКОН препятствует проведению
проверки [Электронный ресурс] : Официальный сайт Государственной инспекции труда в Саратовской области. URL:
https://git64.rostrud.gov.ru/news/944292.html/ (дата обращения: 19.03.2021).
6. Апелляционное определение Мурманского областного суда от
20.08.2014 № 33-2356-2014. URL:
https://sudact.ru/regular/doc/ijhxRGm3zNQj/?regular-txt=®ular-case_doc=33- 2356-2014/ (дата обращения: 11.03.2020).
7. Багаутдинов Ф. Н. Актуальные вопросы совершенствования законодательства о выплате заработной платы // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2018. № 4. С. 466-473.
8. Барбашева Т. П. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников : дис . канд. юрид. наук. М., 2008. 172 с.
9. Батягина Е. Ю. Некоторые вопросы уголовной ответственности за невыплату заработной платы в соответствии со ст. 145.1 УК РФ в свете российской правовой политики // Журнал «Бизнес в законе». 2011. № 3. С.97-100.
10. Белоусова М. В. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 21. С. 29-32.
11. Бобков В. Н., Меньшикова О. И., Акулова Н. В. Новая концепция оплаты труда // Уровень жизни населения регионов России. 1998. № 4. С. 814.
12. Валькович О. Н., Захарова Л. Н. «Серые» схемы выплаты заработной платы и как с ними бороться // Экономика устойчивого развития. 2016. № 1 (25). С. 62-67.
13. В Красносулинском районе прокуратура пресекла факты
выплаты «серой» заработной платы [Электронный ресурс] : Официальный сайт прокуратуры Ростовской области. URL:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=38453292/ (дата обращения: 21.03.2021).
14. Волгин Н. А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба: анализ, проблемы, решения. М. : Экзамен, 2004. 224 с.
15. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. 1995. 5 апр.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ