Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит расчетов по заработной плате

Работа №109973

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1. Заработная плата как экономическая категория 9
1.1 Понятие и сущность заработной платы 9
1.2 Виды, формы и системы оплаты труда 19
1.3 Состав и структура фонда оплаты труда 27
2. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на ООО «АВТ» 34
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «АВТ» 34
2.2 Организация оплаты труда в ООО «АВТ» 38
2.3 Бухгалтерский учет начисления заработной платы и удержаний из
заработной платы в ООО «АВТ» 41
3. Организация процесса аудиторской проверки учета расчетов с
персоналом по оплате труда в ООО «АВТ» 49
3.1 План и программа аудиторской проверки расчетов по оплате труда в
ООО «АВТ» 49
3.2 Обобщение результатов аудиторской проверки 52
3.3 Пути совершенствования учета расчетов по оплате труда в ООО «АВТ» 52
Заключение 62
Список использованных источников 66
Приложения 71


Одним из важнейших направлений в бухгалтерском учете того или иного предприятия, как в России, так и за границей, считается учет заработной платы работников организации. Этот учет представляет собой упорядоченный способ сбора, регистрации, наблюдения, получение и обработки информации о труде работников организации и оплате путем непрерывного и документального учета.
На основании этой информации ведется контроль над расходованием рабочего времени, соблюдением соотношений между заработной платой и ростом производительности труда, за уровнем соответствующих затрат.
Заработная плата - это важная экономическая категория, один из экономических рычагов, который призван соединить воедино интересы работника, предпринимателя и государства. Связь вознаграждения работников с фактическими результатами производственной деятельности тех или иных организаций осуществляется с помощью используемых ими форм и систем заработной платы.
Сущность выбранной темы исследования, объясняется зависимостью величины заработной платы и уровня жизни граждан всех стран. Для большинства людей заработная плата считается основной источник дохода. Поэтому вопросы, относящиеся к заработной плате (величины, формы начисления, выплаты и др.) становятся наиболее значимыми как для работников, так и для работодателей.
Правила расчета, формы первичной документации, законодательные акты меняются часто. Например, 1 января 2010 года, отменен единый социальный налог, а взамен ввели уплату страховых взносов во внебюджетные фонды.
Новые правила влекут за собой разнообразные изменения в начислении и учете больничных листов, социальных пособий, отпускных.
Целью данной бакалаврской работы становится изучение расчетов с персоналом по оплате труда их бухгалтерский учет и аудит.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить основные формы и системы оплаты труда.
2. Ознакомиться с нормативно-правовой базой по учету оплаты труда.
3. Рассмотреть состав и структуру фонда оплаты труда.
4. Изучить вопросы учета оплаты труда и его документального оформления в рассматриваемой организации.
5. Провести аудит заработной платы на примере организации.
6. Дать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по заработной плате.
Предмет исследования является процесс учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ООО «АВТ».
Объектом изучения данной бакалаврской работы является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с организацией и методикой учета и аудита, учета расчетов по оплате труда в современных условиях хозяйствования.
Методы исследования и изучения, используемые в процессе работы:
1. Анализ теоретической и практической базы по данной теме;
2. Графические способы отображения информации (рисунки);
3. Экономические приемы;
4. Личные выводы и наблюдения.
Методической базой для данной работы послужили законодательные акты, издания в области учета и анализа хозяйственной деятельности, нормативные документы, а так же первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, финансовая и статистическая отчетность исследуемого предприятия, труды известных российских ученых, таких как: Ю.А. Бабаев, Г. В. Савицкая, Тихомирова Т.П., Чучкалова Е.И., Наумова Н.В., Фролова Т.А.
Бакалаврская работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, таблиц, рисунков, приложений.
В первой главе рассмотрены вопросы, понятия и сущности заработной платы, как экономической категории, системы и формы оплаты труда, а так же состав и структура фонда заработной платы.
Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов особенностей учета начисления заработной платы и удержаний из нее.
Третья глава отражает основную программу аудита заработной платы и ее результаты. Разработаны рекомендации по совершенствованию учета заработной платы. В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе.
Практическая часть работы заключается в том, что полученные результаты улучшат работу бухгалтерского аппарата как ООО «АВТ», так и на других предприятиях Российской Федерации.
Бакалаврская работа состоит из: введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения, списка использованных источников и 4 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Трудовой кодекс РФ предусматривает минимальный размер оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - это установленный в законодательном порядке минимум месячной заработной платы (с учетом компенсационных и стимулирующих выплат), который работодатель обязан выплатить наемному сотруднику, работающему на условиях полной занятости. МРОТ рассчитывается на месячной основе и не может быть ниже прожиточного минимума для работающего населения.
Действующим трудовым законодательством предусмотрены 2 основные формы оплаты труда (ст. 129 ТК РФ):
- по расценкам (тарифам), определяющим выполнение работы определенного объема и определенной сложности за установленный промежуток времени;
- в фиксированной сумме, причитающейся работнику за выполнение в течение полного календарного месяца установленных для него должностных обязанностей определенной сложности.
Включение в систему оплаты труда поощрительной части зарплаты имеет свои особенности, зависящие от того, какой вид имеет плата за непосредственно выполняемую работу. Эти особенности, как и прочие правила премирования, должны найти отражение в нормативном акте работодателя, которым он устанавливает систему стимулирующих выплат.
Итак, одним из вариантов применяемой у работодателя системы оплаты труда может стать сдельно-премиальная. Используют такую систему только для работников, труд которых оценивается по сдельным расценкам. При этой системе возникновение возможности получения конкретным работником вознаграждения никак не связывается с результатами работы всего коллектива.
Сдельно-премиальная система имеет несколько разновидностей, различающихся способом оценки суммы начисляемого работнику вознаграждения. Все применяемые правила премирования закрепляются во внутреннем нормативном документе, разрабатываемом работодателем. Повременно-премиальная форма оплаты труда устанавливается для работников, труд которых оценивается оплатой от оклада, и характеризуется выплатой регулярно начисляемых премий.
Правила премирования должны быть закреплены во внутреннем нормативном акте. Обязательно их неукоснительное соблюдение работодателем, поскольку только это позволит в судебных инстанциях признать правомерность его действий при невыплате или снижении премии работнику.
В первую очередь в состав ФОТ входят зарплаты и премии, а также разнообразные доплаты (за совмещение, за работу в ночное время суток и др.). Вслед за перечисленными элементами следуют стимулирующие и компенсирующие компоненты ФОТ, а также иные выплаты (к примеру, начисленные за время, которое не отработано, но по закону подлежит оплате). В целом в состав ФОТ входят фонд заработной платы, социальные и прочие выплаты.
Фонд заработной платы - понятие более узкое, чем ФОТ, но формируются и рассчитываются оба фонда по схожим алгоритмам. Об этом поговорим в следующих разделах.
Чрезмерная экономия на размере ФОТ чревата - скудная зарплата, отсутствие стимулирующих и компенсационных выплат не способствуют высоким производственным показателям и получению достойной прибыли. Результатом такой прижимистости коммерсанта могут стать текучесть кадров, низкая производительность труда, желание отдельных членов коллектива восполнить сумму получаемого вознаграждения за труд за счет имущества фирмы и т. д.
Состав фонда заработной платы, как и в целом состав ФОТ, во многом зависит от внутрифирменной структуры и содержания локальных «зарплатных» актов (положения об оплате труда, о премировании и др.). Помимо выплат - вознаграждений за труд (по тарифам и ставкам), ФЗП включает премии, вознаграждения и поощрительные выплаты.
Во второй главе работы рассмотрены особенности учета оплаты труда в организации ООО «АВТ», которая расположена в г. Тольяти, ул. 40-лет Победы, д. 94. Компания зарегистрирована 17 ноября 2005 года.
На предприятии предусмотрен 8-ми часовой рабочий день, 5 рабочих дней в неделю. Условия оплаты труда работников ООО «АВТ» зафиксированы в трудовом договоре. На предприятии разработано и функционирует положение об оплате труда. ООО «АВТ» на сегодняшний день стабильно развивающееся предприятие со средней численностью работающих 13 человек. В ООО «АВТ» можно выделить следующие категории работников:
- административно-управленческий персонал (руководители и
специалисты);
- основные рабочие.
Сотрудники в организацию ООО «АВТ» принимаются приказом руководителя, который составляется по форме Т-1. В соответствии с учетной политикой основным видом оплаты труда в ООО «АВТ» является повременно - премиальная. Начисления заработной платы производятся бухгалтером ООО «АВТ» на основе окладов и сдельных расценок. После того как рассчитана заработная плата по всем сотрудникам ООО «АВТ», от заработной платы сотрудников производятся удержания.
Из заработной платы бухгалтерия удерживает следующие выплаты:
1) Налог на доходы физических лиц.
2) Алименты.
Первым из заработной платы производятся удержания налога на доходы физических лиц. Налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц включает все доходы налогоплательщика.
Целью аудита расчетов по оплате труда в ООО «АВТ» является выражение мнения о достоверности и полноте отражения в учете расчетов с персоналом по оплате труда и правильности расчета начислений и удержаний. Внутренние источники информации, необходимые для проведения аудита движения товаров: бухгалтерская отчетность (формы № 1 и № 2); главная книга; расчетные ведомости, табели учета рабочего времени, платежные ведомости. В первую очередь составляется план аудиторской проверки и программа.
В третьей главе работы предложены мероприятия по совершенствованию оплаты труда и учета заработной платы в организации.
Главной рекомендацией по учету заработной платы является - расчет аванса пропорционально отработанному времени.
Методику расчета аванса подробно следует прописать в Положении об оплате труда. При таком расчете аванса организация будет полностью освобождена от лишних вопросов при проверке налоговыми органами, поскольку данный вид расчета полностью основывается на нормативно - правовых актам и законодательно подкреплен.
Считается, что сотрудник получает доход в виде заработной платы на последнее число каждого месяца. Поэтому начисление аванса по заработной плате производится только в ведомостях. В бухгалтерском учете до окончания месяца никаких проводок по начислению не будет.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. М.: Омега-л, 2016. 967 с.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197 -ФЗ (ред. от 30.12.2015)
4. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)
5. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», (ред. от 14.12.2015)
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете», который регулирует прядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Это свод положений, помогающий вести все финансовые операции по единому плану.
7. ПБУ 1/2008 «Учетная политика предприятия», регулирует правила формирования и раскрытия учетной политики организаций (кроме бюджетных и кредитных учреждений);
8. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность предприятия», регулирует порядок составления и предоставления в налоговые органы бухгалтерской отчетности организаций, содержит в себе требования предъявляемые к ней, перечень форм отчетности и порядок их заполнения;
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
10. Приказ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. от 08.11.2010 N 142н)
11. Об утверждении формы бланка листа нетрудоспособности [Электронный
ресурс]: Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 347н //
Консультант Плюс: справочная правовая система. - Версия Проф. - Электронные данные. - М., 2011. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том.гос. ун-та
12. Акатьева М.Д., Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева, В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
13. Александрова З.О. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации - М.: МЦФЭР, 2015г.-365с.
14. Андреев В. Д., Введение в профессию бухгалтера: Учебное
пособие/Андреев В. Д., Лисихина И. В. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 193 с.
15. Ахалкаци О.В. Аудит учета расчетов по оплате труда: Практическое пособие/Под ред. Проф. В.И.Подольского.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 108 с.
16. Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 352 с.
17. Бахолдина И. В., Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ Бахолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
18. Бочкарева И.И, Левина Г.Г. Бухгалтерский учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012.
19. Егоров В.В. Исчисление пособий в 2014 году// Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2014.- № 4.- С.4-7.
20. Васильев Ю.А. Трудовой Кодекс РФ: трудимся по- новому// Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. -2016.- № 18.- С.21-26.
21. Горбулин В.Д., Кирсанова В.М. Все виды пособий: практический справочник для бухгалтера. ГроссМедиаФерлаг, Росбух, 2011.
22. Егоров В.Н. Отпускаем работника учиться // Новая бухгалтерия. - 2014. - № 9.- С. 12-25.
23. Иванова Г.Г. Об оплате труда и предоставлении гарантий и компенсаций работникам // Налоговый вестник . - 2014. - № 7.- С.16-24.
24. Ивашкевич В.Б., Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 448 с.
25. Калохина Н.Т. Больной вопрос // Практическая бухгалтерия. - 2014. - №8.- С.7-11.
26. Караева Е.Н. Экономика и социология труда: учебно-методическое пособие / Е.Н. Караевой. - Орел: ОФ РАНХиГС, 2015. - 60 с.
27. Кибанов А.Я. Экономика и социология труда: учебник / А.Я. Кибанова. - М.: Инфра - М, 2014. - 584 с.
28. Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. Экономика труда: учебник / проф. Ю.П. Кокина, проф. П.Э. Шлендера. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр,
2014. - 686 с.
29. Кондраков Н. П., Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2016 - 584 с.
30. Косыгина В.А. Порядок расчета больничных, декретных, детских пособий и отпускных. ГроссМедиа, Росбух, 2014.
31. Лысенко Д.В., Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
32. Мельникова Л.А., Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных
обязательств: Монография / Л.А. Мельникова, А.М. Петров. - М.:
Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 96 с.
33. Нечаев А.С., Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебник / А.С. Нечаев, А.В. Прокопьева. - 3-е изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
34. Погорелова М.Я., Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 331 с.
35.Огиренко Е.А. Что изменилось в учете и налогообложении// Главбух.- 2015.-№ 8- С 62-71.
36. Перебейнос Ю.О. На страже интересов трудящихся // Практическая бухгалтерия. - 2014. - № 8.-С.12-17.
37. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с
38. Самохвалова Ю.Н., Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - б-e изд., испр. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 232 с.
39. Сигидов Ю.И., Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.- 407 с.
40. Сигидов Ю.И., История бухгалтерского учета: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.С. Рыбянцева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 160 с.
41. Самойлов И.В. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам // Современный бухучет. - 2015. - № 9.- С.23-29.
42. Соколов Я.В., Патров В.В., Карзаева Н.Н. - Счет 70: расчеты с персоналом по оплате труда. /www.buh.ru/.
43. Солдатова О.А. Влияние изменения порядка расчета средней заработной платы на расчет отпускных// Новое в бухгалтерском учете и отчетности. -
2016. - № 3.- С.3-14.
44. Усик Н. И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / Н. И. Усик. — СПб.: СПбГУНиПТ, 2013. - 110 с.
45. Финогеева Н.А. Заработная плата: начисление, выплаты,
налогообложение: практ. руководство / Н.А. Финогеева. - М.: Омега-Л, 2015. - 247 с.
46.Черемисина С.В. Бухгалтерский и налоговый учет: теория бухгалтерского учета, финансовый и налоговый учет, управленческий учет: учебное пособие / С.В. Черемисина, Н.А. Тюленева, А.А. Земцов. — Томск: Ветер, 2014. - 672 с.
47. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.
48. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник.- М: ИНФА-М, 2015.- 410с.
49. Щипанова Д.Г. Экономика труда: Учебник / Д.Г. Щипанова, М.В. Мелкумова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 332 с.Интернет- ресурс www.glavbukh.ru.
50. Интернет-ресурс www.klerk.ru.
51. Информационно-правовая система Гарант.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ