Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Право публичной собственности на землю

Работа №108698

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

земельное право

Объем работы58
Год сдачи2022
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы права публичной собственности на землю 7
1.1 Историческое развитие правового регулирования права публичной собственности на землю 7
1.2 Понятие, содержание и виды права публичной собственности на землю 11
Глава 2 Юридическая характеристика субъектов и объектов права публичной собственности на землю 17
2.1 Объекты права публичной собственности на землю 17
2.2 Субъекты права публичной собственности на землю 23
Глава 3 Осуществление права публичной собственности на землю 30
3.1 Правовые основы возникновения права публичной собственности на землю 30
3.2 Условия, формы и способы реализации права публичной собственности на землю 37
3.3 Прекращение права публичной собственности на землю 45
Заключение 49
Список используемой литературы и используемых источников 52

При проведении земельной реформы в России акцент делался на приватизации государственного земельного фонда, что сопровождалось значительным развитием в этом направлении экономической, политической и юридической доктрин. Соответственно сформировались и принципы государственной земельной политики, нашедшие свою реализацию в массиве действующего земельного законодательства, приоритетное направление которого сместилось в сторону урегулирования отношений частной собственности на землю. Следствием указанных процессов стало необоснованное уменьшение общей площади государственных и муниципальных земель без учета объективной необходимости наличия достаточного количества земель государственной и муниципальной собственности для обеспечения выполнения государством своих задач и функций.
Реалиями сегодняшнего дня является то, что проблематика правоотношений публичной собственности на землю в России долгое время оставалась без внимания ученых. Отдельные аспекты данной проблематики рассматривались в работах С. А. Боголюбова, Б.В. Ерофеева, М.И. Козыря, Н.И.Краснова, О.И. Крассова, Д.И. Мейера, К. П. Победоносцева, И.А. Покровского, К.И. Скловского, Л.В. Щенниковой и др. Однако большинство работ по данной проблематики в той или иной степени устарели, поскольку не учитывают актуального состояния земельного законодательства в данной сфере. В результате, модель права публичной собственности на землю сформировалась без надлежащего теоретического обоснования, что привело к появлению неоправданного количества пробелов и коллизий в механизме правового регулирования отношений публичной собственности на землю. Такое состояние делает избранную тематику данного исследования актуальной.
Целью данной работы является исследование права публичной собственности на землю в Российской Федерации, поиск пробелов его правового регулирования и предложение путей их устранения.
В соответствии с поставленной целью, нами очерчен следующий круг задач:
• рассмотреть историческое развитие правового регулирования права публичной собственности на землю;
• определить понятие, содержание и виды права публичной собственности на землю;
• осуществить юридическую характеристику субъектов и объектов права публичной собственности на землю;
• проанализировать правовые основы возникновения права публичной собственности на землю;
• исследовать условия, формы и способы реализации права публичной собственности на землю, а также прекращение данного права.
Объектом исследования являются правоотношения собственности на землю.
Предметом исследования является право публичной собственности на землю в РФ.
Методологическая основа исследования. В процессе работы над данной работой был использован органический комплекс философских, общенаучных и специальных методов и подходов. Диалектический метод позволил рассмотреть историческое развитие правоотношений публичной собственности на землю. Этот процесс является следствием проявления единства и противоположностей между ролью земли в создании государства, балансом публичных и частных земельных интересов, а также волеизъявлением правящей элиты по их урегулированию. Общенаучный метод анализа был применен в ходе изучения закономерностей законодательного регулирования права публичной собственности на землю. С помощью метода аналогии проведена классификация оснований возникновения и прекращения права публичной собственности на землю. Сравнительно-правовой метод применялся в ходе сопоставления отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего отношения публичной собственности на землю, что позволило определить соответствующие коллизии и пробелы и наметить пути их преодоления. Формально-юридический метод использовался при выяснении содержания норм законодательства в сфере отношений публичной собственности на землю с целью его анализа и усовершенствования.
Научная новизна результатов заключается в том, что данная работа является комплексным и всесторонним исследованием содержания отношений права публичной собственности на землю.
Структуру работы составляют семь параграфов, объединенных в три главы, а также введение, заключение и список используемой литературы и используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании изложенного в работе приходим к следующим выводам.
Право публичной собственности на землю - это право государства в целом, конкретного субъекта РФ (в лице его органов исполнительной власти), отдельного муниципалитета владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками. При этом правомочия владения, пользования, распоряжения имеют свои особенности, отличающиеся от правомочий частных лиц.
Содержание права публичной собственности на землю рассматривается в двух аспектах - объективном и субъективном.
В объективном понимании содержание права публичной собственности на землю - это система правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих отношения приобретения и реализации государством и муниципальными образованиями права собственности на землю, в субъективном понимании содержание права публичной собственности на землю - это юридическая возможность государства и муниципальных образований осуществлять в объеме определенном законом полномочия владения, использования, распоряжения и управления земельными участками.
Содержание права публичной собственности на землю обуславливает реализацию государством и муниципальными образованиями права собственности, которое проявляется в динамике воплощения такового права. В аспекте реализации субъективного права публичной собственности на землю владение - это возможность распространения властных полномочий и господства на землю; использование - это признанная возможность уполномоченных государственных или муниципальных органов использовать земельный участок для обеспечения выполнения государством или муниципальным органом власти своих функций; распоряжение - возможность осуществления предусмотренных законом юридически значимых действий относительно земельного участка, принадлежащего государству или муниципальному образованию; управление - это право государственных или муниципальных органов определять и регулировать режим целевого и рационального использования земель публичной собственности и осуществлять контроль за их использованием.
Объекты права публичной собственности на землю - земли, расположенные на индивидуально обособленных территориях и не являющиеся собственностью физических или юридических лиц.
На основании изложенного полагаем, что существует необходимость в точном определении понятий «земельный участок», «земля» («земли») как объекта права собственности.
Субъектами права публичной собственности на землю являются Российская Федерация, республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, должностные лица и организации, осуществляющие непосредственное управление и распоряжение землями муниципального образования.
Публичная собственность играет важнейшую роль в функционировании государства, а также обеспечении экономической стабильности, создает материальные предпосылки для обеспечения устойчивого воспроизводства общественного капитала.
Право собственности на землю осуществляется государством в полном объеме в части осуществления правомочий владения и распоряжения собственностью. Правомочие пользования предоставляется хозяйственным субъектам государственного подчинения или частным субъектам - арендаторам.
Органы местного самоуправления планируют использование земли, организуют проведение работ по землеустройству, участвуют в осуществлении земельного контроля, а также взимают плату за землю.
Российская Федерация достаточно долгое время шла к разрешению проблемных вопросов, связанных с земельной собственностью. Вместе с тем и сегодня остаются не решенными земельные вопросы.
Например, механизм принудительного отчуждения права собственности на земельные участки в пользу Российской Федерации (в законодательстве отсутствует перечень конкретных органов власти, уполномоченных на принятие решения об изъятии; есть противоречия в отраслевых законах и д.р.). Можно выделить и проблему выкупной стоимости земельных участков из государственного земельного фонда. На данный момент сумма выкупа достаточно высокая. Это снижает экономическую активность населения и юридических лиц.
Отсутствие норм о национализации в гражданском, земельном и иных отраслях права неизбежно ведут к нарушению прав собственников, поэтому необходимо ликвидировать пробелы в праве и принять федеральный закон «О национализации».


1. Аверьянова Н.Н. Конституционно-правовое регулирование земельных отношений в Российской Федерации: монография / под ред. Г.Н. Комковой. - М.: Юстицинформ, 2017. 263 с.
2. Ахмадеева Н.Н Особенности возникновения (приобретения) права муниципальной собственности на земельные участки // Вестник экономики, права и социологии, 2018, № 2. С. 116-119.
3. Бацоев Т.А., Каболов В.В. Вещные и иные права на землю // Приоритетные научные направления: от теории к практике - 2016 - № 22 - С.45-52
4. Белоусов С.А. Законодательный дисбаланс (доктрина, теория, практика) / под ред. И.Н. Сенякина. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», 2015. 472 с.
5. Белоусов С.А. Соотношение публичных и частных интересов в земельном праве // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2019, № 4 (129). С. 246-251.
6. Боголюбов С. А. Сравнительный анализ положений о правах и обязанностях граждан в сфере природопользования по конституциям России и зарубежных стран // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2021. Т. 17. № 3. С. 70—83.
7. Брагинский М. И. Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М.: Статут, 2011.- 1055 с.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28 июня 2021 г.) // Собрание законодательстваРФ.1994. N 32. Ст. 3301.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 9 марта 2021 г.) // Собрание законодательства РФ.1996. N 5. Ст. 410.
10. Гринь Е. А., Лебедь Ю. А. Некоторые проблемы правового регулирования национализации земельных участков в Российской Федерации // Молодой ученый. 2015. №20. С. 355-357.
11. Гришаев С.П. Новые тенденции в правовом регулировании земельных участков как объектов права собственности. Специально для системы ГАРАНТ, 2011. // Режим доступа: https://base.garant.ru/59696448/ (дата обращения: 30.04.2022)
12. Губанищева М.А. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд: возможные пути улучшения // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2017. № 8. С. 52-58.
13. Дамбиева Т.В. Земля как объект права собственности Российской Федерации // Режим доступа: http://for-expert.ru/articles/zhurnal_rp-11-2005- 2.shtml (дата обращения: 30.04.2022)
14. Ерофеев, Б.В. Земельное право России: учебник для академического бакалавриата/ Б.В. Ерофеев; под научной редакцией Л.Б. Братковской — 15-е изд., перераб. и доп.- Москва: Издательство Юрайт, 2019. 496 с.
15. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // СЗ РФ. - 2001 - № 44. - Ст. 4147.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ