Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Право собственности и другие вещные права на земельный участок

Работа №107423

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

земельное право

Объем работы61
Год сдачи2022
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
154
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Общие положения о праве собственности на землю 6
1.1 Понятие и содержание права собственности на землю 6
1.2 Субъекты и объект права собственности на землю 8
1.3 Формы собственности на землю 12
2 Возникновение и прекращение права собственности на землю 6
2.1 Основания возникновения вещного права собственности на
земельный участок 15
2.2 Основания прекращения права собственности на землю 25
2.3 Государственная регистрация вещного права собственности на
земельный участок 33
3 Иные вещные права на землю 38
3.1 Право постоянного бессрочного пользования 39
3.2 Право пожизненного наследуемого владения 43
3.3 Сервитут 49
Заключение 55
Список используемой литературы и используемых источников 57


Актуальность темы работы определяется тем, что право собственности, как исключительное право играет важную роль, как в жизни человека, так и в государстве. Право собственности на землю - это одно из главных правовых понятий и одна из основ экономико-юридических институтов в обществе. В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление, при этом право собственности рассматривается как центральная категория всего гражданского права. Это выражается в системе правовых норм, которые регулируют эти отношения и формируют институт прав собственности.
Вопрос о праве собственности, его пределах, основаниях возникновения, прекращения и защиты - это один из главных вопросов, определяющих сущность всего гражданского законодательства.
Основным предметом земельно-правового регулирования является земля. Это очень специфический объект, поскольку он имеет не только определенную территорию и границы, но также правовой статус, назначение и ряд других характеристик. Право собственности на землю представляет особый интерес поскольку именно с ним связана способность правообладателей владеть ей и распоряжаться ей.
Земля может быть природным объектом или собственностью. Во втором случае оно становится объектом имущественного, гражданского права.
Право собственности на землю - это один из способов объединения правовых отношений с собственностью на землю, дающий владельцу возможность отказаться от него. Проще говоря, это абсолютная компетенция человека, позволяющая ему действовать на земле и защищенная от влияния окружающих.
Объектом исследований в работе являются правоотношения собственности и иные права в отношении земельных участков.
Предмет исследования - законодательство РФ, которое определяет сущность и содержание права собственности на землю.
Цель исследования - раскрытие сущности и содержания современного правового режима права собственности на землю.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
- рассмотреть общие положения о праве собственности на землю;
- изучить возникновение и прекращение права собственности на землю;
- проанализировать иные вещные права на землю.
Как теоретическая основа для исследования послужили научные труды российских ученых по земельному праву, труды практикующих юристов по проблемам правовой охраны земельных отношений. К примеру, теоретическими источниками послужили работы: А.И. Бойцова,
С.А. Боголюбова, Я.М. Брайнина, Е.С. Болтановой, Л.Д. Гаухмана, Гришанина, А.И. Долговой, А.Ю. Денисова, И.Э. Звечаровского, М.Л. Кауфмана, И.А. Иконицкой, М.И. Ковалева, С.Г. Келиной, В.М. Когана, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова.
При написании работы использовались наиболее распространенные методы исследований: анализ и синтез законодательства, судебно - арбитражной практики, научной и учебной литературы, исторический подход, сравнительно-правовое исследование, структурное изложение материала, применение формально-юридического метода и пр.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведя глубокий анализ работы, изучив теоретическую и практическую основу проблемы, удалось не только выявить ответы на поставленные вопросы, но также изложить в деталях цель проводимого исследования.
Во-первых, была изучена нормативно-правовая база, начиная от Жалованной грамоты дворянству 1785 г., до федеральных законов, которые воздействуют на сегодняшнее регулирование права частной собственности на земельные участки. Именно благодаря законотворческому процессу удалось достичь значимого уровня развития в данном вопросе. Удалось проследить как глобальная реформа, проведенная после 1990-ых гг., смогла перевернуть представление о правах и свободах собственников, о том что бывает не только государственная собственность, но и частная, что можно с помощью грамотно выстроенной структуры нормативных актов, как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном, обеспечить контроль за надлежащим уровнем владения, пользования и распоряжения земельными участками.
Во-вторых, в связи с развитием законодательства удалось изложить сущность терминов, которые появлялись, появляются и продолжат появляться. Но их понимание так или иначе выстраивается на основании большого количества научных публикаций, трудов многих заслуженных юристов.
В работе также были рассмотрены такие аспекты как содержание и понятие права частной собственности, что позволило составить представление о данном правовом феномене. Также удалось изложить процесс становления и развития права частной собственности на землю в России. Казалось бы, история остается историей. Но только не в правовом вопросе. В данном случае история развития стала инструментом, который поспособствовал поиску решения проблемы, поставленной в данном исследовании.
Во втором же разделе исследования было взято за основу возникновение права собственности. Где отмечались различные права и обязанности сторон, процедура их возникновения и прекращения. Удалось продемонстрировать с практической точки зрения, что права частной собственности могут быть интересны лицам, которые желают приобрести землю, обходя закон, через пробелы в нормах. Однако, существующие средства правовой защиты, например негатроне и виндикационные иски, обеспечивают защиты прав и свобод субъектов земельных правоотношений на надлежащем уровне.
Само исследование позволило решить проблему, которая была поставлена в самом начале. Что именно благодаря развитию законодательства, серьезному подходу не только государства, но и физических или юридических лиц, право собственности на земельный участок продолжает развиваться и по сей день, при этом обеспечивая эффективный уровень правовой защиты, который может подстроиться под изменения, происходящие в нашем мире.



1. Адаманчук Е. Е. Правовое регулирование оборота недвижимости // СевероКавказский юридический вестник. -2017. - № 2. - С. 71-72
2. Азарова Е.Г. Комментарий практики рассмотрения экономических споров. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2017 - 410 с.
3. Антосевич Г.С. Краткий курс по гражданскому праву. - М: Зерцало, 2017 - 240 с.
4. Афанасьев С.Ф., Волкова Т.В. Соотношение судебных и внесудебных способов юридической защиты прав участников земельных и экологических отношений // Арбитражный и гражданский процесс. 2018. № 11. С. 50 - 51
5. Апелляционное определение Воронежского областного суда от 17 февраля 2015 года по делу N 33-859/2015 // СПС «Консультант Плюс»
6. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24 августа 2016 года по делу N 33-14123/2016 // СПС «Консультант Плюс»
7. Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 4 февраля 2015 года по делу N 33-8768/2014 // СПС «Консультант Плюс»
8. Бадулина Е.В. Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости: предпосылки принятия и некоторые новеллы // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2020. № 10. С. 6-7
9. Беленков Р. А. Гражданское право. - М.: АСТ, 2017 - 415 с.
10. Белов В.А. Гражданское право. М.: Юринформцентр, 2018 - 317 с.
11. Бочаров Н.Н. Вопросы приобретения, прекращения и обременения права собственности граждан на земельный участок // Юрист. 2020. № 17. С. 30 - 35.
12. Василев Л. В. Гражданское право. М.: Юрид.литер.,2017 - 287 с.
13. Волкова Т.В. Судебная защита прав участников земельных отношений в системе управления земельными ресурсами // Вестник гражданского процесса. 2018. № 4. С. 74 - 75
14. Воробьев Н.И. Гражданское право Российской Федерации. Том 1. - М.: Юристъ, 2017 - 419 с.
15. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51- ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - N 32, ст. 3301.
16. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 18.11.2002. - N 46. - ст. 4532
17. Галеев А.З. Управление недвижимостью: профессиональный подход. - М., 2017 - 260с.
18. Ершов В.А. Все о земельных отношениях: кадастровый учет, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность. М.: Юрайт, 2017 - 380 с.
19. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188- ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 03.01.2005. - N 1 (часть 1). - ст. 14.
20. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 29.10.2001. - N 44. - ст. 4147.
21. Зеленцова Е.Д. Специфика права пожизненного наследуемого владения земельным участком / Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: Сборник статей XXIX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Издательство ООО «Наука и Просвещение», 2020. - С. 49 - 51.
22. Згонников П.П. О проблемах становления и реализации права частной собственности на землю // Правовые вопросы недвижимости. 2021. № 1. С. 31 - 35.
23. Золотухина Е.В. Равноценное возмещение как способ реализации законных прав при изъятии земельных участков для публичных нужд / Правовая система России: история и современность: Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Уфа: Издательство ООО «Агентство международных исследований», 2018. - С. 40 - 43.
24. Иванов А.А. О презумпции права государственной собственности на землю в России // Закон. 2020. № 6. С. 35 - 41.
25. Иванова С.В. Новые правила регистрации недвижимости. Саратов, 2017 - 80 с.
26. Иванова С.В. Новые правила регистрации недвижимости.
Саратов, 2017 - 70 с.
27. Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - N 1 (ч. 1). - ст. 1.
28. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г. (с учетом поправок от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - N 31. - ст. 4398
29. Клещенко С.С. Основания возникновения права частной собственности на земельные участки // Власть Закона. 2018. № 4. С. 144 - 154.
30. Ларцева Л. Строительство объектов недвижимости: закупки, регистрация, учет. СПб., 2017 - 110с.
31. Майорова Л.А. Проблемы перфекции сделок с недвижимостью, подлежащих государственной регистрации // Актуальные проблемы права. 2019. № 2. С. 90-91
32. Маланина Е.Н. Общая процедура предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из публичной собственности без торгов // Вестник Омской юридической академии. 2017. № 1. С. 90 - 94.
33. Малышева А.В. Актуальные проблемы признания права собственности на земельные участки // Юрист. 2021. № 12. С. 15 - 19.
34. Матвеев П.А. Изъятие земельного участка у собственника ввиду его нецелевого или ненадлежащего использования как самостоятельное основание прекращения права собственности // Правовые вопросы недвижимости. 2019. № 1. С. 22 - 25.
35. Матвеев П.А. Понятие и классификация оснований прекращения права собственности на земельные участки // Российская юстиция. 2015. № 6. С. 15 - 19.
36. Матвеев П.А. Теоретико-правовая характеристика изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд // Юрист. 2017. № 13. С. 40 - 46.
37. Мелихов А.И. Конституционно-правовое регулирование права частной собственности на земельные участки: монография. Волгоград, 2018 - 161 с.
38. Ниязова А.Н. Ограничения в реализации права собственности на землю в частных и публичных интересах // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2019. № 1. С. 68 - 69
39. Ниязова А.Н. Пределы и ограничения права собственности на землю: анализ подходов // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2018. № 2. С. 208 - 215.
40. Новоселова А.А. Вещно-правовая защита титульного владения // Современное право. 2013.-№ 6. -С. 92 - 93
41. Писарев Г.А. Наследование земельных участков, принадлежащих на праве пожизненного наследуемого владения // Нотариус. - 2017. - № 3. - С. 41-42
42. Плотникова И.Н. Конституционно-правовое регулирование права собственности граждан России на землю: вопросы конкретизации и защиты // Конституционное и муниципальное право. 2019. № 10. С. 21 - 24.
43. Позднякова Е.А. Вопросы судебной практики о признании права на предоставление в собственность земельного участка // Судья. 2020. № 12. С. 33 - 36.
44. Романова О.А. Развитие земельного законодательства: вопросы теории и практики // Lex russica.- 20120- № 6.- С. 132 - 133
45. Ромашкина А.В. Пожизненное наследуемое владение земельным участком. СПб., 2019. - 70 с.
46. Рябов А.А., Ахметьянова З.А. О праве собственности на земельные участки и его ограничениях // Юрист. 2019. № 24. С. 27 - 30.
47. Сидорова Е. Л. Защита прав физических и юридических лиц при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. М., Городец, 2017. - 88с.
48. Стародумова С.Ю. Земля и земельный участок как объекты прав. М.: ВАКО; РГСУ, 2017. - 240с.
49. Тоточенко Д.А. О признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2017. № 8. С. 32 - 39.
50. Умеренко Ю.А. Конституционные основы защиты прав на землю и рассмотрения земельных споров // Современное право. 2017. № 7. С. 27 - 28
51. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" //Собрание законодательства РФ. - 20.07.2015. - N 29 (часть I).- ст. 4344.
52. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" // Российская газета. - № 165. - 01.08.2007
53. Холодов В.А. К вопросу о прекращении права собственности на земельный участок // Правовые вопросы недвижимости. 2021. № 1. С. 32 - 36.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ