Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств

Работа №108429

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гражданское право

Объем работы51
Год сдачи2022
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
86
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Общая характеристика поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств 7
1.1 Понятие и особенности поручительства 7
1.2 Признаки и виды поручительства 12
1.3 Правовые особенности заключения и расторжения договора поручительства 18
Глава 2 Практические аспекты реализации прав, обязанностей и ответственности поручителя и кредитора по договору поручительства 23
2.1 Права поручителя и кредитора по договору поручительства 23
2.2 Обязанности и ответственность поручителя и кредитора по договору поручительства 30
2.3 Проблемы реализации прав, обязанностей и ответственности поручителя и кредитора по договору поручительства и их решение 37
Заключение 44
Список используемой литературы и используемых источников 47

Поручительство, являясь одним из древнейших институтов частного права, в советский период было лишено необходимого правового регулирования, в связи с чем потеряло веками сложившиеся традиции, но на сегодня можно с уверенностью утверждать, что благодаря принятию нового ГК РФ удалось «реанимировать» институт поручительства в современных условиях гражданского оборота. Новелла по возмездности договора поручительства превратила этот способ обеспечения обязательств на достаточно распространенный и эффективный способ защиты интересов кредиторов. Однако практика применения ГК РФ ставит перед законодателем все новые и новые вопросы. Несмотря на большое количество научных разработок в этой сфере, дискуссии вокруг института поручительства не прекращаются.
Безусловно, в условиях углубления частно-правовых начал в гражданско-правовом регулировании общественных отношений в России в первую очередь целесообразно обратиться к истокам римского частного права, авторитет которого и поныне остается чрезвычайно высоким.
Да и вообще, при урегулировании отношений, которые касались гарантии, Гражданский Кодекс применял нормы бланкетного характера. Однако Россия, не может существовать обособленно в регуляции общественных отношений международными стандартами.
Поручительством можно обеспечить самые разные обязательства полностью или в части, в том числе те, которые возникнут в будущем. По умолчанию поручитель отвечает перед кредитором солидарно с должником и в том же объеме. Он вправе выдвигать против требования кредитора те же возражения, которые мог бы представить должник. Если поручитель исполнит обязательство, то по общему правилу получает права кредитора по нему и может предъявить требование к должнику. Прекращается поручительство, как правило, вместе с прекращением основного обязательства. Таким образом, тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Объект исследования - правовые отношения, возникающие при регулировании поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств.
Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств.
Гипотеза - если должник при поручительстве не исполнил свое обязательство, то поручитель не становится должником в основном обязательстве, за его счет возникает возможность обеспечить исполнение обязательства должника перед кредитором.
Задачи выпускной квалификационной работы:
• определить понятие и особенности поручительства;
• выявить признаки и виды поручительства;
• рассмотреть правовые особенности заключения и расторжения договора поручительства;
• определить права поручителя и кредитора по договору поручительства;
• проанализировать обязанности и ответственность поручителя и кредитора по договору поручительства;
• охарактеризовать проблемы реализации прав, обязанностей и ответственности поручителя и кредитора по договору поручительства и их решение.
Научная новизна заключается в том, что при поручительстве кредитор может быть в некоторых случаях законодательно незащищенным, что иногда приводит к злоупотреблениям в гражданско-правовой практике. По гарантии стоит обратить внимание на то, что необходимо несколько расширить перечень третьих лиц, которые могут выступать гарантами. Не только банковские учреждения, но и определенное другое финансовое учреждение, страховая организация должны выступать в роли гаранта. И это положение уже определенным образом закреплено в ГК РФ, однако, еще остается достаточно проблемных вопросов.
Нормативная база исследования состоит из норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ.
Методология исследования заключается в том, что при написании выпускной квалификационной работы использованы такие методы исследования как диалектический, логический, системный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы.
Теоретическая значимость заключается в том, что в процессе написания выпускной квалификационной работы используются научные труды таких отечественных и зарубежных авторов, как Абрамова Е.А., Акуленко Е.А., Алексеев С.С., Степанов С.В., Анисимов А.В., Рыженков А.П., Чаркин С.В., Бабанин В.А., Воронина Н.В., Беспалов Ю.В., Якушев П.А.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при обеспечении исполнения обязательств посредством поручительства.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, двумя главами с шестью параграфами, заключением и списком используемой литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При определении правовой природы поручительства среди исследователей нет единодушия в определении содержания основного долга поручителя, что привело к существованию двух подходов - определение поручительства в узком (поручительство-ответственность) и широком (поручительство-исполнение) смысле. В первом случае под поручителем понимается ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств должника, что проявляется в виде возмещения убытков, уплаты санкций, а также в случаях денежных обязательств в виде уплаты процентов за пользование денежными средствами. Во втором варианте поручитель признается обязанным выполнить то же самое, что обязан выполнить должник в соответствии с условиями основного обязательства.
Не отвергая в целом существование обоих подходов к определению поручительства, для решения обозначенной проблемы может быть предложен дифференцированный подход. Он позволит применять один из указанных вариантов в зависимости от сути обеспечиваемого обязательства. Как правило, при обеспечении подавляющего большинства обязательств по соглашению поручительства поручитель обязан выполнить обязательства вместо должника и возместить в полном объеме ущерб, если договором не предусмотрено иное.
Существуют некоторые исключения из этого правила, связанные с обязательствами, для обеспечения которых не допускается использование поручительства-исполнения, а именно:
• когда обязательство под обеспечение носит личный характер;
• при обеспечении обязательств, для которых предметом выступает воздержание от реализации определенных действий (обязательство с негативным содержанием);
• когда в качестве предмета обеспечиваемого обязательства выступает незаменимая или индивидуально-определенная вещь.
В последнем случае поручитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств должника в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.
По договору поручительства поручитель выполняет чужое обязательства и (или) берет на себя чужую ответственность в случае совершения гражданского правонарушения этим третьим лицом - неисполнения или ненадлежащего исполнения своего обязательства. Этим поручитель способствует развитию гражданско-правового оборота и заслуживает с точки зрения законодателя на вознаграждение. Сам же поручитель правонарушения не совершает, в связи с чем его нельзя привлечь к ответственности вместо должника. Поэтому юридическое основание для применения термина «ответственность поручителя» на законодательном уровне отсутствует.
Употребленный в ст.553 ГК РФ срок «поручается» более широко раскрывает содержание обязанности поручителя по договору поручительства, чем термин «отвечает». Под ним следует понимать осуществление текущего контроля за выполнением должником обязательства, обеспеченного поручительством. С этой целью поручителю необходимо предоставить право в любое время потребовать от должника предоставления отчета о ходе исполнения обязательства, о его финансовом положении, а также возложить на последнего обязанность информировать поручителя об изменениях в его имущественной сфере, по которым он (поручитель) может судить о потенциальной возможности или, наоборот, невозможности должника выполнить взятое на себя перед кредитором обязательства. Это означает, что поручительство будет реализовываться уже с момента заключения договора, а не с момента нарушения обязательства должником.
Итак, поручительство - вид обеспечения выполнения обязательства, по которому поручитель перед кредитором должника поручается за выполнение последним своих обязанностей. Если должник не выполняет свои обязательства перед кредитором, то их обязан выполнить поручитель, после чего все права кредитора переходят к поручителю.
В случае невыполнения основного обязательства должником, поручитель отвечает всем своим имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Указанный признак является определяющим при отграничении поручительства от залога, когда залогодателем выступает не должник по основному обязательству, а третье лицо - имущественный поручитель. В последнем случае обязательным является выделение среди имущества имущественного поручителя конкретных вещей, на которые может быть обращено взыскание кредитором и это будет гарантией обеспечения интересов кредитора.
Функциональное назначение поручительства зависимо от стадии существования данных обеспечительных правоотношений. Так, к времени возбуждения основного обязательства направлением поручительства выступает стимулирование должника для исполнения взятых им обязательств, а после неисполнения либо ненадлежащего исполнения функциональным направлением поручительства становится обеспечение и защита интересов кредитора с компенсацией его имущественных потерь.
Таким образом, сущность поручительства заключается в денежной выплате долга основного должника, а также исполнения обязательства в натуре. Это вызвано заимствованием поручительства с римского права и потребностями в наличии наиболее удобных механизмов возврата кредитных средств.


1. Абрамова Е.А. Гражданское право. Учебник. В 3-х томах. Том 3. М.: Академия, 2018. 526 с.
2. Акуленко Е.А. Ответственность поручителя-гражданина в случае смерти должника: проблемы судебной практики // Закон и право. 2019. № 2. С. 44-45.
3. Алексеев С.С. Гражданское право. Учебник. М.: Юристъ, 2018. 450 с.
4. Алексеев С.С., Степанов С.В. Гражданское право. Учебник. М.: Проспект, 2018. 440 с.
5. Анисимов А.В., Рыженков А.П., Чаркин С.В. Гражданское право России. Учебник. М.: Юрайт, 2018. 479 с.
6. Анненков К.Н. Система русского гражданского права. Том III. Права обязательственные. СПб.: Питер, 2019. 478 с.
7. Бабанин В.А., Воронина Н.В. Поручительство и банковская гарантия: особенности правового регулирования обеспечения исполнения обязательств // Законодательство и экономика. 2019. № 11. С.8-22.
8. Байбак В.В. Гражданское право. Учебник. В 3-х томах. Том 1. М.: Академия, 2018. 316 с.
9. Бевзенко Р.С. Проблемы исполнения обязательств и его обеспечения // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. М.: Академия, 2019. С. 711-745.
10. Белов В.А. Теоретические проблемы учения о способах обеспечения исполнения обязательств // Законы России: опыт, анализ, практика. 2019. № 12. С. 24-39.
11. Белоножкин А.Ю. К вопросу о понятии субъективного гражданского права // Российская юстиция. 2020. № 11. С.16-18.
12. Беспалов Ю.В., Якушев П.А. Гражданское право в схемах. Учебник. М.: Проспект, 2018. 280 с.
13. Буркова А.Ю. Прекращение поручительства. // Юрист, 2019 № 2. С. 44-48.
14. Вавилин Е.В. Самозащита гражданских прав // Российская юстиция. 2018. № 1. С.5-7.
15. Витрянский В. Общие положения об обязательствах в условиях реформирования гражданского законодательства // Хозяйство и право. 2018. № 3. C.3-25.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ