Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства

Работа №25204

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы49
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
695
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства 5
1.1 Понятие поручительства 5
1.2 Сфера применения поручительства 13
2 Динамика обязательственного отношения поручительства 18
2.1 Основания возникновения поручительства 18
2.2 Содержание и исполнение обязательства поручителя. Права поручителя,
исполнившего обязательство 24
2. 3 Прекращение поручительства 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45


Актуальность темы исследования. Поручительство является одним из самых востребованных способов обеспечения исполнения обязательств, что влечет необходимость точного обозначения основных черт и характеристик поручительства в правоотношениях, сферы применения, а также оснований возникновения и прекращения.
Цель дипломной работы - системное, теоретическое, комплексное исследование научной области поручительства, демонстрация теорий и подходов по различным вопросам, определение основных проблем в сферах применения данной обеспечительной конструкции.
Для достижения поставленных целей необходимо определить следующие задачи. Во-первых, раскрыть понятие поручительства как способа обеспечения исполнения обязательства и изучить сущность поручительства, раскрытие его обеспечительного характера. Во-вторых, провести анализ и изучение основных сфер применения поручительства. В-третьих, провести анализ оснований возникновения и прекращения поручительства.
При написании дипломной работы использовались следующие методы: анализа, синтеза, историко-логический, диалектический, формально-юридический.
Теоретическую основу дипломной работы составили труды таких авторов, как Е.А. Суханов, И. Б. Новицкий, Р. С. Бевзенко, Г. Ф. Шершеневич, В. А. Белов, О. С. Иоффе, К. Н. Анненков, С. С. Алексеев, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский,В. И. Синайский, Л. А. Лунц, И. А. Покровский и другие.
Нормативной основой исследования выступает система действующих источников российского права.
Эмпирической базой исследования явились акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Первая глава включает в себя два параграфа. В первом параграфе раскрывается понятие поручительства, его акцессорный характер и обеспечительный механизм действия. Второй параграф посвящен рассмотрению сферы применения поручительства.
Вторая глава включает в себя два параграфа. Первый параграф посвящен рассмотрению содержания и исполнения обязательства поручителя, обозначению его прав в случае исполнения обязательства, а также оснований его ответственности. Во втором параграфе охарактеризованы основания возникновения поручительства и их характеристика. В третьем параграфе - основания прекращения поручительства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Поручительство как механизм обеспечения исполнения обязательства имеет давнюю историю. Изучению поручительства уделялось внимание ещё в римском периоде, и до настоящего момента этот институт остается востребованным и актуальным. Именно поэтому важно рассмотреть его основные черты, особенности практического применения на основании действующего законодательства.
Поручительство — это гражданское правоотношение, содержанием которого является ответственность определенного лица (поручителя) за нарушение прав и охраняемых законом интересов активного субъекта (кредитора) основного обязательства, последовавшее со стороны его контрагента в этих правоотношениях — обязанного субъекта (должника). Понятие поручительства в работе рассматривается через призму двух концепций: первой - «поручительство как исполнение обязательства», второй - «поручительство как ответственность». Поручительство является гарантирующим, обеспечительным механизмом, имеет акцессорный характер. Акцессорный характер создает юридическую связанность долга и обеспечивающего его обязательства, что как раз и характеризует обеспечительную сделку. Следует отметить, что содержание акцессорности поручительства в настоящее время существенно изменилось.
Обеспечение обязательства посредством поручительства имеет превентивный характер, укрепляя практический интерес кредитора в надлежащем исполнении основного обязательства.
Спектр отношений, обеспечиваемых поручительством широк, что подчеркивалось ещё в дореволюционной литературе, и является актуальным в современный период. Основной сферой применения поручительства является обеспечение исполнения обязательства, которое понимается как гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а другая сторона - кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Следует отметить, что обязательства по своему содержанию могут быть разнообразны, например, обязательства активные и пассивные, личного характера и имущественного.
В современный период поручительство обеспечивает, прежде всего, обязательства имущественного характера. Можно говорить о различных сферах, где поручительство является востребованным, в частности - это обеспечение денежных обязательств, как правило, по кредитным договорам. Согласно положениям гражданского законодательства и исходя из правовой природы поручительства, следует подчеркнуть, что поручительство может распространяться на отношения корпоративного характера, а также на отношения, связанные с применением последствий недействительности сделки. Возможны случаи, когда за поручителя могут ручаться другие лица, что образует конструкцию перепоручительства. В юридической науке выделяются виды поручительства: аваль и делькредере. Аваль и делькредере являются видами поручительства ввиду наличия общих признаков.
В соответствии с ГК РФ существуют два основания возникновения поручительства: по закону и на основании договора. По закону поручительство возникает в прямо установленных законом случаях. Поручительство по договору возникает в результате соглашения между кредитором и поручителем.
Договор поручительства является односторонне обязывающим, консенсуальным, возмездным. Сторонами договора поручительства являются кредитор, то есть одна из сторон основного обязательства и поручитель. В отношениях поручительства обязательства проявляют свое значение не между отношениями субъектов к вещам, а между самими субъектами - то есть между отношениями, которые основаны на действиях кредитора и должника.
В содержание обязательства поручителя включаются несколько важных аспектов: во-первых, общее правило о солидарной ответственности поручителя и должника перед кредитором, во-вторых, требования об объеме ответственности поручителя, который не может быть выше ответственности должника.
Следствием исполнения поручителем обязательства за должника является переход к нему прав кредитора по этому обязательству, прав, принадлежавших кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.
Гражданское законодательство предусматривает ряд оснований прекращения поручительства, связывая его: с прекращением обеспеченного им обязательства; изменения обеспеченного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего, если договор был заключен до внесения изменений в ст. 367 ГК РФ; с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок не дал кредитору согласия отвечать за нового должника; если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; с истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано; если срок действия поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю; когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Таким образом, законодательство устанавливает достаточно широкий круг оснований, когда поручитель может быть «освобожден» от исполнения его обязанностей по договору поручительства.
Изучив ранее действующее и современное законодательство в части регулирования отношений поручительства, можно с уверенностью определить, что изменение содержания норм о поручительстве вызвало ряд вопросов в судебной практике. Поручительство сегодня является широко распространенным способом обеспечения исполнения обязательства, а потому заслуживает особого внимания.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в посл. ред.) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127- ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru;
Специальная литература
3. Алексеев, С.С. Гражданское право: в 3 т. / С. С. Алексеев, И. З. Аюшеев, А. С. Васильев; под ред. С. А. Степанова. - Москва : Проспект. - Т. 1, 2011 - 379 с.
4. Алексеев, С. С. Гражданское право : учебник / С. С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин ; под общ. ред. С. С. Алексеева. - Екатеринбург : Институт частного права, 2009. - 528 с.
5. Анненков, К.Н. Система русского гражданского права : в 3 т. / К. Н. Анненков. - Том 3. - Москва : Статут, 2015. - 429 с.
6. Агарков, М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву : учебное пособие / М. М. Агарков. - Москва : 1940. - 311 с.
7. Бевзенко, Р. С. Акцессорность обеспечительных обязательств : учебное пособие / Р. С. Бевзенко : Статут, 2013. - 96 с.
8. Беспалов, Ю. Ф. Гражданское право в схемах : учебное пособие / Ю. Ф. Беспалов, П. А. Якушев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : проспект, 2016. - 296 с.
9. Белов, В. А. Поручительство. Опыт теоретической конструкции и обобщения арбитражной практики : научн. изд. / В. А. Белов. - Москва : Юринфор, 1998. - 234 с.
10. Белов, В. А. Теоретические проблемы учения о способах обеспечения исполнения обязательств // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. № 12.
11. Брагинский, М. И. Договорное право : учебник / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - Москва : Статут, 2008. - 848 с.
12. Гутников, О. В. К вопросу о правах поручителя, исполнившего обязательство : сборник статей / О. В. Гутников ; под. общ. ред. В. Н. Литовкина, К. Б. Ярошенко. - Москва : Статут, 2013. - 766 с.
13. Гринь, О. С. Нормы о поручительстве в проекте новой редакции Гражданского Кодекса РФ / О. С. Гринь // Закон. 2013 № 3.
14. Иоффе, О.С. Обязательственное право : учебник / О. С. Иоффе. - Москва : Юридическая литература, 1975. - 880 с.
15. Иоффе, О.С. Избранные труды : в 4 т. / О. С. Иоффе. - Москва : Юридическая литература, 2004. - 296 с.
16. Карпычев, М. В. Гражданское право : учебник : в 2 т. Том 1 / М. В. Карпычев,
A. М. Хужин. - Москва : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2016. - 400 с.
17. Новицкий, И. Б. Римское частное право : учебник / И. Б. Новицкий, И. С. Петерский ; под общ. ред. И. С. Петерского. - Москва : Юриспруденция, 2000. - 448 с.
18. Новицкий, И. Б. Обязательственное право как институт : теоретическое исследование / И. Б. Новицкий, Л. А. Лунц ; под общ. ред. И. Б. Новицкого. - Москва : Статут, 1950. - 412 с.
19. Новоселова, Л. А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике : учебник / Л. А. Новоселова. - Москва : Академия, 2003. - 494 с.
20. Покровский, И. А. Основные проблемы гражданского права / И. А. Покровский. - Петроград : Юридический книжный склад «Право», 1917. - 328 с.
21. Рассолов, М. М. Гражданское право : учебное пособие / М. М. Рассолова, П.
B. Алексий, А. Н. Кузбагаров; под. ред. М. М. Рассолова. - Москва : ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 895 с.
22. Синайский, В.И. Русское гражданское право : учебник / В. И. Синайский. - Москва : Статут, 2002. - 637 с.
23. Суханов, Е. А. Гражданское право : в 4 томах / Е. А. Суханов. - Москва : ВолтерсКлувер, 2008. - Т. 3. - 720 с.
24. Саватье, Р. Теория обязательств : учебник / Р. Саватье. - Москва : Прогрес, 1972. - 497 с.
25. Шершеневич, Г.Ф. Учебник русского гражданского права / Г. Ф. Шершеневич. Москва : Издательство Статут, 2005. - 296 с.
26. Ширвиндт, А. М. Опыты цивилистического исследования : сборник статей / А. М. Ширвиндт, Н. Б. Щербаков. - Москва : Статут, 2016. - 448 с.
Судебная практика
27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
29. Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12 июля 2012 г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru;
30. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20января 1998 г. N 28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применениемарбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации опоручительстве"// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
31. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 от 19 октября 2016 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru;
32. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 от 19 октября 2016 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru;
33. Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2008 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
34. Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2011 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
35. Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
36. Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2008 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
37. Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2016 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
38. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда № 4 за 2016 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru;
39. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда за первый квартал 2010 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
40. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда № 2 от 26 июня 2015 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
41. Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22 мая 2013 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
42. Постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда РФ от 3 апреля
2013 г. по делу N А46-27063/2012 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru;
43. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 декабря 2012 г. N ВАС-
17435/12 по делу N А03-206/2012. - Режим доступа: http:kad.arbitr.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ