Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов

Работа №105674

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы учета и анализа материально - производственных запасов 7
1.1 Понятие, классификация материально-производственных запасов и оценка материалов. Цели и задачи их учета на предприятии 7
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета и анализа производственных запасов на предприятии 14
Глава 2. Организация бухгалтерского учета и состояния материально - производственных запасов 21
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности ООО «ВИКТОРИЯ» 21
2.2 Аналитический и синтетический учет поступления и движения материально-производственных запасов в ООО «ВИКТОРИЯ» 23
2.3 Отпуск материалов в производство и прочее выбытие материально-производственных запасов в ООО «ВИКТОРИЯ» 36
Глава 3. Анализ состояния, структуры и эффективности использования материально-производственных запасов ООО «ВИКТОРИЯ» 40
3.1 Анализ состояния и структуры материально-производственных запасов ООО «ВИКТОРИЯ» 40
3.2 Анализ использования материально-производственных запасов ООО «ВИКТОРИЯ» 45
3.3 Предложения по повышению эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «ВИКТОРИЯ» 50
Заключение 54
Список используемых источников 57
Приложения 61

Материально-производственные запасы (Далее по тексту МПЗ- Материально-производственные запасы) являются частью имущества, которая используется при изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг.
Руководителям организаций, которые заинтересованы в получении прибыли, известно точно, что залогом успеха качественной и востребованной продукции являются материалы из которого она произведена, поэтому следует, что материально - производственные запасы играют важную роль в изготовлении продукции и получении прибыли.
Актуальность темы бакалаврской работы обусловлена тем, что учет, контроль движения, сохранности, а так же анализ эффективности использованием материальных ценностей связаны с большими трудностями как в силу применяемых методов, так и в силу специфики отраслей. Без материально - производственных запасов не мыслима работа ни одного предприятия и развития производства на нем. Применяемые материально-производственные запасы для изготовления продукции, в существенной мере воздействует на качество продукции: соответственно от качества продукции зависит и размеры прибыли и уровень рентабельности предприятия.
Бухгалтерский учет выступает основой формирования данных для обеспечения контроля за всем циклом движения материально-производственных запасов, в последующем правильность построения учета оценивается по существующему уровню обеспечения условий сохранности имущества предприятия.
В свою очередь, анализ позволяет сформировать базу данных для принятия управленческих решений в части использования МПЗ с наибольшей отдачей, позволяет выявить внутренние резервы. Учет и анализ должны находится в постоянной взаимосвязи, эффективность их организации на предприятии влияет, в том числе, и на оперативность обмена информацией, своевременной координации принимаемых решений.
Цель бакалаврской работы - изучение теоретических и практических аспектов учета и анализа материально - производственных запасов в ООО «ВИКТОРИЯ».
Для достижения назначенной цели следует решить следующие задачи:
• выделить главные задачи учета материально - производственных запасов и нормативные акты, регламентирующие его организацию
• охарактеризовать элементы складского и бухгалтерского учета МПЗ
• оценить систему учета МП3 на объекте исследования
• проанализировать состояние и эффективность использования МПЗ
• предложить методы совершенствования учета и эффективности использования МП3.
Объект исследования бакалаврской работы - ООО «ВИКТОРИЯ», которое функционирует на территории г. Тольятти, и занимается производством сип панелей, лего кирпича и арболитовых блоков.
Предметом исследования выступает комплекс методических приемов учета и анализа движения, состояния и эффективности использования материально-производственных запасов.
Методологической базой исследования выступили нормативно-правовые акты (Налоговый Кодекс, Закон о бухгалтерском учете, Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, План счетов и другие), теоретические аспекты освещены на основе анализа материалов и публикаций учебной и периодической литературы, материалов, размещенных в сети Интернет.
В ходе рассмотрения методик учета и анализа использованы труды таких отечественных ученых-экономистов как В. Ф. Палий, А. В. Брызгалина, З. И. Кругляк.
Источниками информации для проведения исследования послужили данные предприятия: учетные регистры, документы аналитического и синтетического учета, первичные документы, учетная политика. В ходе выполнения работы использовались общенаучные и общеэкономические методы исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной бакалаврской работе в соответствии с поставленными целями и задачами рассмотрен учет, аудит и анализ материалов в производстве на предприятии ООО «ВИКТОРИЯ» за период 2014-2016 гг.
В рамках теоретической части исследования рассмотрены основополагающие принципы бухгалтерского и складского учета операций по движению производственных запасов.
К числу основных задач бухгалтерского учета относится контроль за сохранностью и наличием средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения: контроль за эффективностью использования.
Основным нормативным актом в области учета, в том числе оценки материально-производственных запасов выступает ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
Согласно ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, порядок определения которой зависит от источника их поступления в организацию.
Во второй главе дана краткая организационная и экономическая характеристика предприятия, описаны основные показатели характеризующие деятельность ООО «ВИКТОРИЯ». Более детально изучен бухгалтерский учет материально - производственных запасов на складах и в бухгалтерии предприятия ООО «ВИКТОРИЯ».
К материально-производственным запасам на предприятии ООО «ВИКТОРИЯ» относятся: сырье, материалы, ГСМ и отдельно выделяется группа - материалы для управленческих нужд.
Пополнение материалов в организации происходит за счет поставок от предприятий-поставщиков, за счет изготовления собственными силами, безвозмездного получения. Поставка материалов производится на основании договоров, в которых указываются обязательства с одной стороны поставить, а с другой стороны - принять и оплатить. Большая часть списания МПЗ связана с их отпуском в производство.
Синтетический учет ведется на счете 10 «Материалы», аналитический построен по номенклатурным номерам, исходя из сортового способа учета.
В третьей главе, представлены результаты анализа эффективности использования МПЗ.
Анализ структуры оборотных активов ООО «ВИКТОРИЯ» за 2014-2016 гг. показал, что больше половины структуры оборотных активов на протяжении всего рассматриваемого периода занимают запасы, кроме того данный показатель в рассматриваемом периоде увеличился.
Значения коэффициента накопления свидетельствует о неблагоприятной структуре запасов предприятия, о наличии излишних и ненужных производственных запасов, неоправданном росте остатков незавершенного производства.
Более благоприятным периодом с точки зрения эффективности использования материальных запасов оказался 2015 г., когда произошел рост числа оборотов МПЗ и одновременно сокращение продолжительности одного оборота.
По представленным расчетам установлено, что в 2016 г. ООО «ВИКТОРИЯ» ввиду неэффективного использования оборотных активов и снижения их оборачиваемости дополнительно привлекает в оборот средства, при чем с каждым годом сумма привлеченных средств имеет тенденцию к росту, что свидетельствует в свою очередь о недостатке собственного капитала.
Система учета МПЗ в ООО «ВИКТОРИЯ» также имеет ряд существенных недостатков, что, в первую очередь, обусловлено отсутствием надлежащей системы внутреннего контроля.
Ситуация осложняется не соблюдением работниками бухгалтерии, складскими работниками положений основных нормативных документов, регламентирующих учет и движение производственных запасов.
Значительная часть ошибок возникает в результате противоречий между способом аналитического учета материалов и способом хранения материалов на складах возникла пересортица.
Кроме этого, в ходе оценки эффективности системы учета и контроля МПЗ отмечено, что в операция, например, по расходу ГСМ в деятельности ООО «ВИКТОРИЯ» встречаются существенные ошибки.
В связи с этим, в рамках решения вопроса повышения эффективности контроля за состоянием, движением, учетом и использованием производственных запасов в ООО «ВИКТОРИЯ», в четвертой главе предложен круг рекомендаций:
• закрепить обязанности по проведению ревизии по исследуемым участкам учета за одним из бухгалтеров.
• отдельно необходимо проработать программу внутреннего контроля за аналитическим и синтетическим учетом ГСМ.
• одним из направлений сокращения объема учетных работ и повышения качества учета может стать автоматизация.
• оптимизировать работу по ускорению и удешевлению перевозки МПЗ.
• улучшить организацию складского хозяйства на основе его механизации и автоматизации.
• формировать запас вспомогательных материалов только в случае производственной необходимости.
• переработать нормы запасов с учетом последних тенденций и заключенных на перспективу договоров с заказчиками.
• провести инвентаризацию МПЗ с целью ликвидации излишних и ненужных запасов, предупреждения их возникновения.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: [Электронный ресурс] - www.consultant.ru
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете в РФ» № 402-ФЗ от 06.12.2011 (с изм. и доп. от 23.05.2017 № 149-ФЗ) // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н (с изм. от 06.11.2017 №57н) // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н (с изм. от 06.11.2017 №57н) // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: приказ Минфина России от 6 сентября 2001 г. № 4н (ред. от 16.12.2017) // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.11.2017) «О Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика», утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н (с изм. и доп. от 06.04.2015 № 57н) // [Электронный ресурс] — СПС «Консультант Плюс».
7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2017) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
8. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2017) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2017) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
10. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2017) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»// [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
11. Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 (ред. от 26.03.2014) «О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов» // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
12. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) «// [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
13. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
14. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // [Электронный ресурс] - СПС «Консультант Плюс».
15. Анциферова, И. В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] / И. В. Анциферова - Спб.: Нева, 2014. - 268 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ