Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учетно-аналитическое сопровождение в управлении материально-производственными запасами

Работа №106926

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы88
Год сдачи2021
Стоимость5710 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
130
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учетно-аналитического сопровождения в управлении
материально-производственными запасами 7
1.1 Понятие материально-производственных запасов, их классификация,
роль и оценка 7
1.2 Методика бухгалтерского учета материально-производственных запасов 11
1.3 Задачи и методика анализа материально-производственных запасов .. 19
2 Учет и анализ эффективности использования материально¬
производственных запасов в ООО «Строй-Сервис», ООО «Мольберт» и ООО «Витраж» 25
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Строй-Сервис», ООО
«Мольберт» и ООО «Витраж» 25
2.2 Учет материально-производственных запасов на примере ООО «Строй-
Сервис», ООО «Мольберт» и ООО «Витраж» 33
2.3. Анализ материально-производственных запасов ООО «Строй-Сервис», ООО «Мольберт» и ООО «Витраж» 40
3 Рекомендации по повышению качества учетно-аналитического
сопровождения в управлении материально-производственными запасами ... 55
3.1 Переход на применение ФСБУ 5/19 «Запасы» 55
3.2 Рекомендации по повышению эффективности использования
материально-производственных запасов
Заключение
Список используемых источников
Приложение

Актуальность и научная значимость настоящего исследования. Актуальность исследования обеспечена большой ролью материально-производственных запасов (МПЗ) деятельности организаций. Почти всем организациям в процессе производства, выполнении работ и оказании услуг необходимы запасы.
Бухгалтерско-аналитическое сопровождение призвано повысить эффективность управления запасами. Так, бухгалтерский учет позволяет обеспечить полную и достоверную информацию о наличии и движении запасов, а анализ позволяет выяснить причины изменений и обеспечить эффективность управленческих решений.
Объекты исследования: ООО «Строй-Сервис», ООО «Мольберт» и ООО «Витраж».
Предмет исследования: материально-производственные запасы.
Цель исследования: рассмотреть бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов в организациях, выполняющих строительные и отделочные работы, провести анализ учета и эффективности использования запасов в 3 организациях одной сферы и предложить рекомендации по повышению эффективности учета и использования запасов.
Гипотеза исследования основана на важности правильной организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов, проведения анализа эффективности их использования и проведения мероприятий, направленных на улучшение использования запасов.
В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
- дать определение материально-производственным запасам, изучить их экономическую сущность и содержание, а также рассмотреть требования к бухгалтерскому учету запасов в соответствии с ФСБУ 5/19 «Запасы»;
- изучить практические аспекты бухгалтерского учета материально-производственных запасов на примере ООО «Строй-Сервис» », ООО «Мольберт» и ООО «Витраж»;
- выполнить анализ состояния запасов и рассчитать показатели эффективности использования материально-производственных запасов ООО «Строй-Сервис», ООО «Мольберт» и ООО «Витраж»;
- вынести рекомендации по повышению эффективности использования материально-производственных запасов;
- предложить контрольные процедуры при учете материально-производственных запасов.
Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые акты в области бухгалтерского учета в целом и учета материально-производственных запасов, личные научные результаты автора, работы отечественных авторов в области методологии бухгалтерского учета и анализа материально-производственных запасов.
Методологическую базу составили такие теоретические и эмпирические методы научных исследований, как синтез и анализ, группировка и обобщение, дедукция и индукция, сравнение и факторный анализ.
В качестве информационной базы при написании магистерской диссертации использовались законодательные акты, такие как Федеральный закон от N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [28] и Приказ Минфина России от N 180н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ФСБУ 5/01» [20], научные
источники, периодические печатные издания и электронные ресурсы, бухгалтерская (финансовая) отчетность исследуемой организации.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании учета и анализа материально-производственных запасов, а также описании влияния изменений законодательство на учет МПЗ.
Результатами научной новизны являются:
- уточнено определение материально-производственных запасов как оборотных материальных активов, расходуемых организацией в процессе ее деятельности в период, не превышающий 12 месяцев.;
- разработаны этапы анализа материально-производственных запасов;
- рекомендован порядок перехода на применение ФСБУ 5/19 «Запасы».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности практического использования теоретических аспектов бухгалтерского учета материально-производственных запасов, результатов анализа использования запасов в ООО «Строй-Сервис» и вынесенных рекомендаций по повышению эффективности их использования.
Практическая значимость работы состоит в составлении рекомендаций по повышению эффективности использования материально¬
производственных запасов, а также выявлении влияния на организацию новых требований по ведению бухгалтерского учета материально-производственных запасов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием научных методов исследования, применением достоверных и официальных источников информации.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в сборе информации, уточнении определения запасов, описании требований бухгалтерского учета, рассмотрении основ экономического анализа и разработке этапов анализа материально-производственных запасов, изучении практики бухгалтерского учета объектов исследования, проведении анализа в соответствии с предложенными этапами анализа, в разработке и вынесении рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования представлены в статье «Отличие нового ФСБУ 5 19 «Запасы» от старого ПБУ 5 01 «Запасы», опубликованной в международном научно-практическом журнале "Экономика и социум".
На защиту выносятся:
- уточненное определение материально-производственных запасов как оборотных материальных активов, расходуемых организацией в процессе ее деятельности в период, не превышающий 12 месяцев;
- разработанные этапы анализа материально-производственных
запасов;
- рекомендованный порядок перехода на применение ФСБУ 5/19 «Запасы».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Материально-производственные запасы, используемые в процессе деятельности организации как материальная основа для создаваемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Поэтому сложно недооценить значимость запасов в деятельности организаций.
На большинстве производственных предприятий материально-производственные запасы являются наибольшим элементом затрат при формировании себестоимости продукции, которая оказывает существенное влияние финансовый результат деятельности организации - ее прибыль. Также организациям следует внимательно следить за остатками материально- производственных запасов на их складах. Избытка запасов негативно влияют на ликвидность активов организации, а также отвлекают денежные средства из оборота, а недостаток запасов может привести к остановке производства, что способно привести к критическим ситуациям в организации. Поэтому каждой организации следует тщательно оценивать и планировать свою потребность в материально-производственных запасах и организовывать поставки таким образом, чтобы не допустить ни излишков, ни недостатка запасов.
Огромную роль в организации управления запасами имеет бухгалтерско-аналитическое сопровождение. Своевременный и качественный анализ материально-производственных запасов позволяет выявлять места потенциальных проблем в управлении запасами, выявлять тенденции в эффективности их использования, а также находить пути достижения наилучшего результата от использования материально-производственных запасов. Бухгалтерский учет же предоставляет своевременную и достоверную информацию о состоянии запасов, формирует информацию об излишках и недостатках МПЗ, влиянии запасов на себестоимость, а также обеспечивает документальную обоснованность всех операций с запасами на предприятии.
Первым вопросом, изученным в настоящем исследовании, стало определение материально-производственных запасов, а также их экономическая сущность и содержание. Для этого было обозначено определение запасов и их классификация. Каждый вид запасов был рассмотрен и описан. Далее был изучен бухгалтерский учет материально-производственных запасов в соответствии новым ФСБУ 5/19 «Запасы». Для этого в исследовании представлены основные задачи бухгалтерского учета в части материально-производственных запасов, далее были затронуты вопросы оценки и признания запасов, последующей оценки запасов на отчетную дату, методы списания запасов и требования к раскрытию запасов в отчетности организации. Для полноты изучения бухгалтерского учета в части материально-производственных запасов было рассмотрено документальное оформление хозяйственных операций с запасами, а также синтетический учет запасов.
Во втором разделе магистерской диссертации была рассмотрена деятельность 3 организаций из одной сферы деятельности, дана их краткая технико-экономическая характеристика, а также рассчитаны основные показатели деятельности этих организаций. Были приведены примеры проводок типовых операций с материально-производственными запасами, а также их документирование.
Анализ деятельности ООО «Мольберт» и ООО «Витраж» позволяет сделать выводы, что бухгалтерский учет МПЗ в этих организациях не имеет существенных отличий от ООО «Строй-Сервис».
Теоретическое освещение методики анализа МПЗ позволило выделить основные задачи и источники анализа, а также методы проведения анализа структуры и изменения запасов, а также эффективности их использования в организации.
В рамках проведения исследования был проведен вертикальный и горизонтальный анализ оборотных активов и запасов по видам ООО «Строй- Сервис», ООО «Мольберт» и ООО «Витраж», а также произведено сравнение сопоставимых показателей с ООО «Мольберт» и ООО «Витраж». Были рассчитаны такие показатели эффективности использования МПЗ, как оборачиваемость запасов и длительность одного оборота, материалоемкость и материалоотдача. Факторный анализ позволил определить изменение какого фактора привело к изменению показателя. Также было проведено сравнение этих показателей ООО «Строй-Сервис» с показателями ООО «Мольберт» и ООО «Витраж».
На основе проведенного анализа и выявленных тенденции были вынесены рекомендации, которые могут позволить улучшить бухгалтерско- аналитическое сопровождение в управлении материально¬
производственными запасами в организациях, работающих в сфере строительных и отделочных работ.



1. Алборов Р. А. Теория бухгалтерского учета : учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ижевск : ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016. - 300 с.
2. Беликова Т. Н. Учет и отчетность в малом бизнесе : бизнес-курс : для руководителя малого бизнеса / Т. Н. Беликова. - Санкт-Петербург : Питер,
2016. - 175 с.
3. Боровицкая М. В. Теория бухгалтерского учета и анализа [Электронный ресурс] : электрон. учеб.-метод. пособие / М. В. Боровицкая, Л. Ф. Бердникова ; ТГУ ; Ин-т финансов, экономики и управления ; каф. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". - Тольятти : ТГУ, 2017. - 164 с.
4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СПС «Консультант Плюс».
5. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // СПС «Консультант Плюс».
6. <Информация> Минфина России N ПЗ-11/2013 "Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности" // СПС «Консультант Плюс».
7. Камышанов П. И. Финансовый и управленческий учет и анализ [Электронный ресурс] : учебник / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - Москва : ИНФРА-М, 2017. - 592 с.
8. Кармокова К. И. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс] : учеб. пособие / К. И. Кармокова, В. С. Канхва. - Москва : МГСУ : ЭБС АСВ, 2016. - 232 с.
9. Касьянова Г. Ю. Главная книга бухгалтера : Изд. подготовлено с учетом послед. изм. законодательства, указаний Минфина России и требований налоговых органов : Сложные вопросы. Практ. примеры. Анализ арбитраж. практики : практ. рекомендации : [учеб. пособие] / Г. Ю. Касьянова ; Ассоциация бухгалтеров, аудиторов и консультантов ; под общ. ред. Г. Ю. Касьяновой. - 8-е изд., перераб. и доп. - Москва : АБАК, 2016. - 960, [16] с.
10. Коловоротная, Е. А. Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов организации (на примере ООО «НТС-Сервис») / Тольяттинский государственный университет, Институт финансов, экономики и управления, Департамент бакалавриата (экономических и управленческих программ). 2019. URL: http://hdl.handle.net/123456789/11058 (дата обращения: 01.01.2020).
11. Коловоротная Е.А. Отличие нового ФСБУ 5/19 «Запасы» от старого ПБУ 5/01 «Запасы» / Экономика и социум. 2021. №10(89) с. 7.
12. Комплексный экономический анализ : электрон. учеб.-метод. пособие / О.В. Шнайдер [и др.]. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2017. - URL: http://hdl.handle.net/123456789/3341 (дата обращения: 01.01.2020).
13. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: (финансовый и управленческий) : учебник / Н. П. Кондраков. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва : ИНФРА-М, 2018. - 584 с. : ил. - (Высшее образование. Бакалавриат).
14. Корецкая Л. К. Особенности учета и налогообложения субъектов малого предпринимательства: учеб. пособие / Л. К. Корецкая [и др.]. - Москва : Русайнс, 2016. - 208 с.
15. Кувшинов М. С. Бухгалтерский учет и анализ : конспект лекций : учеб. пособие / М. С. Кувшинов. - Москва : Кнорус, 2016. - 269 с.
16. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016) // СПС «Консультант Плюс».
17. Миславская Н. А. Бухгалтерский учет: учебник / Н. А. Миславская, С. Н. Поленова. - Москва : Дашков и К°, 2018. - 592 с.
18. Поленова С. Н. Теория бухгалтерского учета: учебник / С. Н. Поленова. - 3-е изд. - Москва : Дашков и К°, 2018. - 463 с.
19. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" // СПС «Консультант Плюс».
20. Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы" // СПС «Консультант Плюс».
21. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" // СПС «Консультант Плюс».
22. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" // СПС «Консультант Плюс».
23. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" // СПС «Консультант Плюс».
24. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: учебник / Л. В. Прыкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 407 с.
25. Рачек С. В. Бухгалтерский учет и анализ: учеб.пособие / С. В. Рачек [и др.]; под ред. И. В. Ерминой - Екатеринбург : УрГУПС, 2016. - 411с.
26. Серебрякова Т.Ю. Внутренний контроль и контроллинг : учебное пособие / Т.Ю. Серебрякова, О.А. Бирюкова ; под ред. Т.Ю. Серебряковой. - Москва. : ИНФРА-М, 2021. - 238 с. - (Высшее образование: Магистратура).
27. Смольникова Ю. Ю. Бухгалтерский учет : конспект лекций : [учеб. пособие] / Ю. Ю. Смольникова. - Москва : Проспект, 2016. - 127 с.
28. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О бухгалтерском учете" // СПС «Консультант Плюс».
29. Чинахова С. Е. Основы бухгалтерского учета и основы экономического анализа: электрон. учеб.-метод. пособие / С. Е. Чинахова, Л. Ф. Бердникова, И. В. Усольцева ; ТГУ ; Ин-т финансов, экономики и управления ; каф. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". - Тольятти : ТГУ,
2017. - 158 с.
30. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - Москва : ИНФРА-М, 2017. - 374 с.
31. Khawam, John and Hausman, Warren H., Warranty Inventory
Optimization with Advance Supply Information (August 2, 2016). Available at SSRN: https://ssrn.com/abstract=2817694 or
http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2817694


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ