Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №16435

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы59
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1193
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета и анализа материально¬производственных запасов 6
1.2. Понятие материально-производственных запасов, их классификация,
оценка и задачи бухгалтерского учета 9
1.3. Задачи и информационные источники анализа материально¬производственных запасов 20
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО
«ТЫВАМОЛОКО» 528
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Тывамолоко» 28
2.2 . Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко» 34
2.3. Рекомендации по совершенствованию учета материально¬производственных запасов в ОАО «Тывамолоко» 39
Глава 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «ТЫВАМОЛОКО» 42
3.1. Анализ динамики и структуры материальных ресурсов в ОАО «Тывамолоко» <42
3.2. Анализ состояния, обеспеченности и эффективности использования
материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко» 45
3.3. Рекомендации по совершенствованию эффективности использования
материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко» 50
Заключение
Литература

Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования.
От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно¬материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Актуальность темы дипломной работы состоит в том, что отсутствие точного и достоверного учета операций по заготовлению и приобретению материалов и расчетов с поставщиками приводит к возникновению бухгалтерских ошибок, которые оказывают большое влияние на выполнение планов по производству продукции, завышение себестоимости продукции, которые в свою очередь влияют на прибыль и рентабельность предприятия. Несвоевременная поставка материалов ведет к нарушению ритмичности работы предприятий, простоям, требует дополнительных трудовых затрат, отражается на качестве выпускаемой продукции и ухудшает технико¬экономические показатели производства. Нарушение ритма поставок и расчетов с поставщиками ведет к необходимости перестройки ассортимента выпускаемой продукции, невыполнению договорных обязательств по её поставкам, а так же экономическим санкциям. Сбои в поставках материалов ставят под угрозу выполнение плана производства, вынуждают накапливать сверхнормативные запасы материалов в целях предотвращения простоев.
Таким образом, учет операций по заготовлению и приобретению материалов и расчетов с поставщиками на предприятии имеет важное значение в повышении эффективности финансово-хозяйственнной деятельности.
Объектом исследования является Открытое акционерное общество «Тывамолоко».
Предметом исследования является учет и анализ материально¬производственных запасов в ОАО «Тывамолоко».
Цель дипломной работы - изучить организацию бухгалтерского учета материально-производственных затрат на примере ОАО «Тывамолоко» и провести их анализ.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические вопросы по бухгалтерскому учету и анализу материально-производственных запасов;
2. Рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета материально-производственных запасов;
3. Изучить организацию бухгалтерского учета материально¬производственных запасов в ОАО «Тывамолоко»;
4. Провести анализ состояния, обеспеченности и эффективности использования материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко»;
5. Составить рекомендации по совершенствованию учета и анализа материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко».
Теоретической и методологической основой для написания дипломной работы послужили учебная литература бухгалтерскому учету и экономическому анализу, научные статьи, нормативно-правовые документы, данные бухгалтерской отчетности ОАО «Тывамолоко» за 2012-2014 гг., устав, учетная политика предприятия.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
В первой главе рассмотрены понятие материально-производственных запасов, их классификация, бухгалтерский учет, нормативно-правовое регулирование и задачи анализа.
Во второй главе изучена организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко» и даны рекомендации по его совершенствованию.
В третьей главе проведен анализ состояния, обеспеченности и эффективности использования материально-производственных запасов в ОАО «Тывамолоко».
В заключении формулируются основные выводы и предложения,сделанные на основе проведенных исследований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Производство любого вида продукции, работ, услуг связано с использованием материально-производственных запасов, которые являются основой и необходимым условием выполнения программ по выпуску и реализации продукции, снижения себестоимости.
Без использования сырья и материалов не может быть организовано ни одно производство, следовательно, при рассмотрении любого производства всегда встает вопрос об эффективности их использования как составляющей эффективности производства вообще.
В данной дипломной работе был рассмотрен учет и анализ материально-производственных запасов на примере ОАО «Тывамолоко» и решены все поставленные в начале задачи и достигнута цель работы.
Все показатели, рассчитанные в ходе дипломной работы, а также анализируемые данные были взяты из цифровых источников годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Тывамолоко» за 2012-2014 годы.
Обобщая теоретическую часть дипломной работы, можно сделать следующие выводы:
• Учет материально-производственных запасов регулируется в соответствии с законодательными и нормативными нормами, которые включают в себя документы четырех уровней (федеральный закон, стандарты, положения, методические указания);
• Материально-производственные запасы представляют собой различные вещественные элементы, используемые в качестве исходных предметов труда, потребляемых при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд;
• Стоимость материально-производственных запасов полностью переносится на стоимость производимой продукции (выполняемых, работ, оказываемых услуг);
• Перед бухгалтерским учетом и контролем над использованием материально-производственных запасов в организациях стоят следующие задачи:
1. правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материально¬производственных запасов;
2. получение достоверной информации об остатках и движении материально-производственных запасов в местах их хранения, определение уровня обеспеченности ими предприятия;
3. правильный расчет и списание отклонений по направлениям затрат;
4. контроль над сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения;
5. систематический контроль над выявлением излишних и неиспользованных материалов, их реализация и т.д.
• Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов предприятия является экономический анализ. Основными задачами анализа материальных ресурсов являются определение уровня обеспеченности материальными запасами, анализ уровня материалоемкости в динамике, выявления потерь и неиспользованных возможностей снижения материальных затрат и их влияние на объем производства.
ОАО «Тывамолоко» является вполне стабильным предприятием на рынке Республики Тыва и главным поставщиком молока и молочной продукции. Предприятие возглавляет директор в лице Монгуша Амира Эрес- ооловича. Основную часть штата работников составляют рабочие, занятые переработкой молока и выработкой молочной продукции. За последние той отчетных года наблюдается незначительное снижение рентабельности
основной деятельности предприятия, что связано со снижением себестоимости выпускаемой продукции и выручки от реализации.
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на предприятии ОАО «Тывамолоко» ведется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001г. №119н, принятым в организации рабочим планом счетов. Синтетический учет материалов ведется на счете 10 «Материалы», к которому открываются соответствующие субсчета. Организацией бухгалтерского учета занимается главный бухгалтер.
За 2012-2014 гг. в ОАО «Тывамолоко» наблюдается увеличение суммы материальных запасов, что является положительным фактом, и увеличение удельного веса запасов в общей сумме оборотных активов организации. Но на конец 2014 года ОАО «Тывамолоко» недообеспечено производственными запасами, хотя и в небольшом количестве. Фактические запасы сырья, материала и других аналогичных ценностей ниже норматива, а запасы готовой продукции и товаров для перепродажи наоборот в излишке. Несмотря на эти негативные моменты, предприятие работает стабильно, уровень материалоемкости снижается.
Изучив все необходимые материалы по учету и анализу материально-производственных запасов на примере ОАО «Тывамолоко» были разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета материально-производственных запасов на предприятии и эффективности использования материальных ресурсов.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402- ФЗ;
2. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ;
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина РФ от 06.11.2008 г. № 106н;
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н;
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально¬производственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н;
6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н;
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № ЗЗн;
8. Методические указания по бухгалтерскому учету материально¬производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 № 119н.
9. Агеева О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. / О.А. Агеева - М.: Бухгалтерский учет, 2008. - 336 с.
10. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.;
1 1. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В.П. Астахов - М.: Дело и сервис, 2008. - 436 с.
12. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петиои. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 352 с.;
13. Бабаева Ю.А., Комиссарова И.П. Бухгалтерский учет: учебник для студентов вузов / Ю.А. Бабаева - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с.
14. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 с.;
15. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для
студентов вузов / М.А. Бахрушина. - 7 е изд., стер. - М.: Омега-Л, 200. 570 с.
16. Воронина Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронина. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013.-480 с.;
17. Головизина А.Т. Теория бухгалтерского учета: курс лекций/ А.Т. Головизина - М.: ТК Велби, 2008. - 216 с.
18. Гончарова Н.М. Бухгалтерский учет. Краткий курс: Учебное пособие / Н.М. Гончарова. - М.: Форум, 2009. - 160 с.;
19. Горячих С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зонова.
- М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 с.;
20. Касьянова Г.Ю. Торговая деятельность: новые требования и правила, правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2010. - 240 с.;
21. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: учебник - 4-е изд., изм. и доп. / В.Э. Керимов - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011.- 190 с.
22. Киреева Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: Социальные отношения, 2007. - 512 с.;
23. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Е.П. Козлова - М.: Финансы и статистика, 2008. - 549 с.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 640 с.;
25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 681 с.;
26. Кондратюков Н.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. / Н.П. Кондратюков - М.: Издательство «Дело», 2009. - 233 с.
27. Ларионов А.Д. Бухгалтерский учет: учебное пособие / А.Д. Ларионов - М.: Проспект, 2008. - 784 с.
28. Маркарьян Э.А., Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: Кнорус, 2010. - 552 с.;
29. Маркин Ю.П. Экономический анализ: Учебное пособие / Ю.П. Маркин. - М.: Омега-Л, 2011. - 450 с.;
30. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия: Учебник / В.Ф. Протасов. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 536 с.;
ЗГПястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие / С.М. Пястолов. - М.: Академия, 2012. - 384 с.;
32. Рогуленко Т.М. Бухгалтерский учет: Учебник / Т.М. Рогуленко, В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2010. - 464 с.;
33. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. / Н.А. Русак., В.А. Русак - Мн.: Высшая школа, 2007. - 309 с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2013. - 544 с.;
35. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтесркий учет: учебное пособие / К В. Санин., М.К. Санин - СПб, 2005. - 141 с.
36. Самохвалова Ю.П. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 232 с.;
37. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. / Н.Н. Селезнева., А.Ф. Ионова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 479 с.
38. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика: учебник / Я.В. Соколов, Т.О. Терентьева. - М.: Экономика, 2009. --438 с.; 
39. Чечевицына JI.H. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / Л.Н. Чечевицына. - Ростов на/Д, 2013. - 368 с.;
40. Чуева Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / Л.Н. Чуева, И.Н. Чуев. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 348 с.;
41. Справочно-правовая система «Гарант»;
42. Справочно-правовая система «Консультант плюс»;
43. Устав ОАО «Тывамолоко»;
44. Бухгалтерская отчетность ОАО «Тывамолоко» за 2012-2014 гг.;
45. Правила документооборота ОАО «Тывамолоко»;
46. http://www.glavbukh.ru/art/rubrika/175;
47. http://debet-kredit.info/?id=904;
48. http://www. 1awmix.ru/bux/61750.
49. www.consultant.ru
50. www.garant.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ