Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов в организации (на примере ООО «ИнТехПроект»)

Работа №79872

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы113
Год сдачи2016
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И
АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 10
1.1 Понятие, сущность, значение и система нормативно-правового
регулирования учета материально-производственных запасов 10
1.2 Учет и организация материально-производственных запасов на
промышленном предприятии в России и за рубежом 19
1.3 Документальное оформление поступления и расхода материально-производственных запасов на промышленном предприятии 30
1.4 Методика анализа материально-производственных запасов на промышленном предприятии 36
2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ООО «ИНТЕХПРОЕКТ» 42
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика исследуемого
предприятия 42
2.2 Анализ действующей системы учета на ООО «ИнТехПроект» 48
2.3 Оценка надежности контрольной среды исследуемой организации 56
2.4 Анализ состояния и обеспеченности материально-производственными запасами 61
2.5 Анализ эффективности использования материально-производственных запасов 65
2.6 Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию учета и анализа МПЗ 69
2.6.1 Экономические расчеты эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию учета и анализа материально-производственных запасов 69 
2.6.2 Прогноз основных показателей 77
3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
3.1 Экономические расчеты эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию учета и анализа материально-производственных запасов
3.2 Прогноз основных показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 84
ПРИЛОЖЕНИЕ А.Форма платежного требования 88
ПРИЛОЖЕНИЕ Б.Форма доверенности на получение товарно-материальных ценностей 89
ПРИЛОЖЕНИЕ В.Форма приходного ордера 91
ПРИЛОЖЕНИЕ Г.Форма акта о приемке материалов 92
ПРИЛОЖЕНИЕ Д.Товарно-транспортная накладная 94
ПРИЛОЖЕНИЕ Е.Форма требования-накладной 96
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Форма акта об оприходовании материальных ценностей, полученных при разработке и демонтаже зданий и сооружений 97
ПРИЛОЖЕНИЕ И.Лимитно-заборная карта 98
ПРИЛОЖЕНИЕ К.Бухгалтерский баланс за 31 декабря 2014 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Л.Бухгалтерский баланс за 31 декабря 2015 100
ПРИЛОЖЕНИЕ М.Отчет о финансовых результатах за 2014 103
ПРИЛОЖЕНИЕ Н.Отчет о финансовых результатах за 2015

Для осуществления бесперебойного процесса производства организации необходимо иметь в достаточном количестве различные производственные запасы. Они, как и другие оборотные средства, при потреблении полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию, поэтому у хозяйствующих субъектов возникает необходимость в приобретении сырья и материалов для обеспечения производственных процессов.
Поэтому запасы представляют собой важнейший компонент бухгалтерской отчетности компаний, занимающихся выпуском и продажей продукции, или перепродажей товаров. Их оценка как элемента оборотных активов фирмы принимается в расчет при определении платежеспособности компании.
С другой стороны, бухгалтерская методология оценки запасов компании оказывает прямое влияние на впечатление пользователей отчетности о рентабельности работы фирмы. С этой точки зрения, стоимость запасов - это капитализированные расходы организации, формирующие финансовый результат отчетного периода в момент их декапитализации, то есть списания при отражении продажи продукции и товаров.
Изменение величины финансового результата (прибыли или убытка), демонстрируемого пользователям отчетности, формирует мнение пользователей о рентабельности деятельности организации.
В связи с этим материально-производственные запасы являются одной из значимых статей бухгалтерского и налогового учета, ошибки, допускаемые в учете материально-производственных запасов, могут привести к неправильному формированию налоговой базы и искажению финансового результата.
Одной из основных закономерностей современного развития российской учетной системы является ее адаптация к западным системам, основанным на международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), которые
определяют общие подходы к формированию показателей отчетности и предлагают варианты учета отдельных средств и операций в организациях.
Актуальность исследования данного раздела бухгалтерского учета определена еще рядом причин.
С 01.01.2008 согласно приказу Минфина России от 26.03.2007 № 26н вступили в силу изменения, внесенные в Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Эти изменения связаны с активами, используемыми при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев».
Другие изменения в ПБУ 5/01 связаны с исключением способа ЛИФО при оценке отпуска материально-производственных запасов в производство.
Как известно, этот способ оценки при пересмотре МСФО 2 «Запасы» был исключен, так как он не обеспечивает оценку запасов по ценам, близким к рыночной (реальной) стоимости на отчетную дату.
Минфин России внес аналогичные изменения в ПБУ 5/01 и Методические рекомендации по учету материально-производственных запасов, в соответствии с которыми организациям запрещено использовать метод ЛИФО начиная с отчетности за 2008 год.
Запасы как экономическая категория играют важную роль в сферах производства и обращения продукции. Ведь задачей любой экономической системы является удовлетворение всех необходимых потребностей, как отдельным индивидом, так и всем обществом в целом, что связано с определенным расходованием ресурсов. Однако проблемы экономического развития тесно связаны со следующими экономическими аксиомами: потребности общества безграничны, ресурсы имеют свои ограничения. Ограничение ресурсов ведет к необходимости делать определенный выбор в производстве продукции исходя из производственных факторов и возможностей их альтернативного использования.
Кроме того необходимо отметить, что в современных условиях изменился и подход как к содержанию самого понятия запасов, так и к их классификации. Все вышесказанное определило актуальность темы выпускной работы «Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «ИнТехПроект», занимающееся оптовой торговлей непродовольственными товарами.
Предметом исследования является организация бухгалтерского учета и анализ МПЗ в организации.
Целью исследования выпускной работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации учета и анализа материально-производственных запасов на исследуемом предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Исследовать правовые и экономические основы организации учета и анализа материально-производственных запасов.
2. Провести анализ и оценить эффективность использования материально-производственных запасов в ООО «ИнТехПроект».
3. Разработать мероприятия по совершенствованию учета и анализа материально-производственными запасами.
Для анализа исследуемых проблем используются традиционные, математические и графические методы.
В ходе работы будут использоваться законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, учебная и научная литература по вопросам бухгалтерского учета и анализа авторов Астахова В.П., Бадмаевой С.М., Бабаевой Ю.А., Бережной Е.В., Григорьевой Т.И., Донцовой Л.В., Казаковой Н.А., Ковалева В.В., Савицкой Г.В. и других, бухгалтерская отчетность ООО «Ин СехПроект» за 2013-2015 гг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной работе определены основные подходы к содержанию запасов материалов, систематизированы факторы, влияющие на них, уточнено содержание базовых процессов и элементов теории управления материальными запасами.
В ходе проведенного исследования проанализированы подходы к разработке систем управления запасами материалов и обоснована необходимость интеграции технологических процессов управления в виде механизма интегрированного управления запасами, позволяющего сформировать рациональные материалопотоки для различных целей, функций, потребителей.
Проведена систематизация и анализ существующих технологий управления запасами материалов, определены области их применения, преимущества и недостатки.
Поддержание оптимальной пропорции между размером товарооборота и размерами товарных запасов является одной из важнейших задач субъектов хозяйствования торговой сферы. Объектом исследования в работе выступило ООО «ИнТехПроект», являющееся организацией оптовой торговли.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. В 2015 г. повышение среднегодовой суммы товарных запасов привело к замедлению оборачиваемости по предприятию в целом на 1,19 оборота, в частности по продовольственным товарам - на 0,27 оборота. Увеличение среднегодовой суммы товарных запасов по ООО «ИнТехПроект» привело к замедлению оборачиваемости по предприятию в целом на 1,52 оборота, в частности, по зарубежным товарам уменьшение составило 1,44 оборота, а по российским товарам - также 1,44 оборота.
Можно предложить направления ускорения оборачиваемости товарных запасов ООО «ИнТехПроект»:
- проведение ABC-анализа товарных запасов; 
- тщательное рассмотрение и анализ факторов, от которых зависит товарооборачиваемость и т.д. Следовательно, все предложенные мероприятия позволят улучшить управление товарными запасами в ООО «ИнТехПроект» и ускорить товарооборачиваемость.
Исследование организации бухгалтерского учета позволил выявить основные особенности учета материально-производственных запасов вООО «ИнТехПроект»:
на складах материально-ответственными лицами ведется только количественных учет движения материалов на карточках складского учета по их видам;
- в бухгалтерии ведется денежный учет по синтетическим счетам, субсчетам и местам хранения;
- взаимная сверка данных складского учета проводится по окончании каждого месяца в денежной оценке количественных остатков на складах.
В учетной политике ООО «ИнТехПроект» закреплен вариант списания МПЗ по средней себестоимости. Расчеты показали, что при разработке учетной политики на 2016 год компании необходимо при оценке учета и списания материально-производственных запасов оставить метод по средней себестоимости, что позволит улучшить картину финансового положения организации и сделать его инвестиционно привлекательным.
В связи с тем, что программа «1С: Бухгалтерия 8.0» уже не совсем современна, рекомендуется перейти на современную специализированную программу «1С: Управление торговлей». 1С:Управление торговлей 8" автоматизирует такого рода направления хозяйственной деятельности:
- управление отношениями с клиентами,
- управление правилами продаж,
- управление процессами продаж:
- управление торговыми представителями,
- управление запасами,
- управление закупками, 
- управление складом и др.
Проверка аудита материально-производственных запасов ООО «ИнТехПроект» выявила следующее:
1. Поступление и списание материалов оформляется без нарушения бухгалтерского учета и гражданского законодательства.
2. При оформлении поступления материалов и МБП не было выявлено нарушений при расчете НДС.
3. Проводки отражаются правильно и в полном объеме, но с некоторым временным запозданием.
4. По ряду счетов отсутствует аналитическая часть (субсчета), что снижает контроль и может иметь негативные последствия при ведении учета и составлении отчетности и др.
Для совершенствования аудита было предложено использование программы IT-Аудит. Программа П Аудит: Аудитор предназначена для автоматизации деятельности аудиторской компании по планированию и проведению аудиторских проверок. Продукт может применяться при проведении внутреннего аудита компании в части финансового аудита.



1. Налоговый кодекс РФ (ч. 2) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. от 05.05.2016).
2. О бухгалтерском учете. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (с изм. и доп.).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально¬производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44н (ред. от 25.10.2010 г.).
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (ред. от 24.12.2010).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008.
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.
7. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации, утвержденные Приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) от 23.01.2001 №16.
8. Агеева О.А. Международные стандарты финансовой отчетности / О.А. Агеева, А.Л. Ребизова: Учебник. - М.: Юрайт, 2015. -447с.
9. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебник / В.П. Астахов. - М.: Юрайт, 2015.- 928 с.
10. Бадмаева С.М. Бухгалтерский учет и анализ / С.М. Бадмаева. - СПб.: Питер, 2014. - 512с.
И. Бережная Е.В. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): Учебное пособие / Е.В. Бережная, в.И. Бережной, О.Б. Бигдай. - М.: Инфра-М, 2013. - 336с. 
12. Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева. - М.: Издательство Московского Университета, 2013. - 224с.
13. Бурлуцкая Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих / Т.П. Бурлу икая. - М.: Инфра-Инженерия, 2015. -208с.
14. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. -М.: Проспект, 2015. -424с.
15. Вяткин В.И. Финансовые решения в управлении бизнесом. - 4-е изд. / В.И. Вяткин, В.А. Гамза, Дж. Дж. Хэмптон. - М.: Юрайт, 2014. - 326с.
16. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / Т.И. Григорьева. - М.: Юрайт, 2014. - 496с.
17. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: ДиС, 2014. - 144с.
18. Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2014.-287 с.
19. Герасименко А. Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 432 с.
20. Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
21. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. / Т.И. Григорьева. - М.: Юрайт, 2015. - 496 с.
22. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. 2-е изд. - М.: Проспект, 2011.- 624с.
23. Казакова Н.А. Финансовый анализ: Учебник и практикум / Н.А. Казакова. -М.: Юрайт, 2014. - 540с.
24. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 3-е изд., испр. и доп. / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - М.: Форум, 2014. - 288с. 
25. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 736с.
26. Киселева О.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.В. Киселева, С.Г. Чеглакова, О.В. Скрипкина. - М.: Дело и сервис, 2014. - 448с.
27. Ковалев В.В. Корпоративные финансы и учет. Понятия, алгоритмы, показатели. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2015. - 1006с.
28. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. / А.И. Алексеева [и др.]. - М.: Кнорус, 2015. - 720с.
29. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 608с.
30. Меньшиков П.А. Бухгалтерия без авралов и проблем / П.А. Меньшиков. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 336с.
31. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
32. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 649с.
33. Самохвалова Ю.Н. Бухгалтерский учёт. Практикум. - М: Форум, Инфра-М, 2015.-232 с.
34. Сапожников Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.Г. Сапожников. - М.: КноРус, 2016. - 464с
35. Теплова Т.В. Эффективный финансовый директор: Учебное пособие / Т.В. Теплова. - М.: Юрайт, 2014. - 508с.
36. Филатова Т.В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие / Т.В. Филатова, П.Н. Брусов. - М.: КноРус, 2013. - 232с.
37. Хахонова Н.А. Бухгалтерское дело: Учебное пособие / Н.А. Хахонова. - М.: КноРус, 2014. - 570с.
38. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 384с.
39. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика. / Г.В.Шадрина - М.: Юрайт, 2014 -516с.
40. Экономика, организация управления на предприятии / под ред. Тимофеевой Е.В. -Ростов-наДону: Феникс. 2015.-480с.
41. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебное пособие для вылолнения выпускной квалификационной работы / Е.Н.Зайцева, В.Е.Кириллов, Т.В.Павлова, - Челябинск: издательский центр ЮУрГУ, 2014, -98с.
42. Информационный сайт «Бухгалтерия-онлайн». Доступ: http://www.buhonline.ru/.
43. Информационный сайт для бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов. Доступ: http://www.buhgalteria.ru//
44. Информационный сайт для бухгалтеров и аудиторов «Бухгалтер911». Доступ: http://buhgalter91l.com/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ