Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия

Работа №105596

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы77
Год сдачи2020
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты политики управления оборотным капиталом предприятия 7
1.1 Сущность и структура оборотного капитала предприятия 7
1.2 Экономическое содержание политики управления оборотным капиталом предприятия 14
1.3 Методика оценки политики управления оборотным капиталом 21
2 Оценка политики управления оборотным капиталом на примере ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 31
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 31
2.2 Оценка структуры оборотного капитала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 39
2.3 Оценка политики управления оборотным капиталом ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 44
3 Разработка мероприятий по совершенствованию политики управления оборотным капиталом ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 51
3.1 Мероприятия по совершенствованию политики управления оборотным капиталом предприятия 51
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 60
Заключение 64
Список используемой литературы 68
Приложение А Бухгалтерский баланс ПАО «Мобильные Телесистемы» за 2017-2019 гг 75
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ПАО «Мобильные Телесистемы» за 2019 г 76
Приложение В Отчет о финансовых результатах ПАО «Мобильные Телесистемы» за 2018 г 77

В настоящее время первостепенная цель каждого предприятия состоит в эффективной деятельности, приносящей результаты в виде устойчивого финансового состояния и постоянного дохода, а также стабильного производственного процесса.
Каждое предприятие в условиях рынка стремится максимально эффективно использовать ресурсы. Достаточность и оптимальная структура оборотного капитала способствует обеспечению непрерывности деятельности предприятия. Эффективная политика управления оборотным капиталом является фундаментом устойчивого финансового состояния, ликвидности и платёжеспособности предприятия.
Актуальность бакалаврской работы заключается в том, что формирование эффективной политики управления оборотным капиталом играет важную роль в обеспечении финансовой стабильности и платежеспособности предприятия. Источники формирования оборотного капитала и их размер напрямую оказывают влияние на качество использования оборотных активов предприятия. Существование избытка оборотного капитала означает, что часть капитала является незадействованной и вследствие этого не приносит прибыль. В то же время недостаток оборотного капитала может тормозить процесс производства, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия. Политика управления оборотным капиталом является важным направлением обеспечения непрерывного процесса производства для эффективной деятельности предприятия.
Целью бакалаврской работы является оценка политики управления оборотным капиталом и эффективности его использования на примере современного предприятия.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
• рассмотреть теоретические аспекты политики управления оборотным капиталом предприятия;
• провести анализ политики управления оборотным капиталом на примере предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы»;
• разработать рекомендации по совершенствованию политики управления оборотным капиталом предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы».
Объект бакалаврской работы - ПАО «Мобильные ТелеСистемы».
Предметом бакалаврской работы является политика управления оборотным капиталом анализируемого предприятия и способы ее совершенствования.
Вопросам оценки политики управления оборотным капиталом посвящено большое число экономической литературы. Каждый ученый разрабатывает собственную методику оценки: начиная от простых расчетов основных показателей эффективности использования оборотного капитала и заканчивая этапами разработки целой политики управления им по основным его источникам. Несмотря на наличие многочисленных теоретических разработок, проблемы исследования теоретико-методических основ оценки политики управления оборотным капиталом предприятия, направлений совершенствования политики управления оборотным капиталом остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного обоснования.
Информационную базу исследования составили: информация первичного учета объекта исследования; научная, учебная и публицистическая информация по проблематике исследования; ресурсы Интернет и другое.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первом разделе работы рассмотрены экономическая сущность оборотного капитала, оборотных активов, их характеристика и классификация, изучены методы оценки оборотного капитала и способы формирования политики управления оборотным капиталом на предприятии.
Во втором разделе проведена оценка политики управления оборотным капиталом на примере действующего предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы».
В третьем разделе предложены рекомендации и направления совершенствования политики управления оборотным капиталом в целом и в частности по анализируемому предприятию.
В ходе написания бакалаврской работы использовались различные методы исследования - теоретический анализ, абстрагирование, метод сравнения, дедукции, абстрагирование, сравнение и так далее.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности различных предприятий в целях совершенствования политики управления оборотным капиталом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Возможность эффективного функционирования и экономической устойчивости предприятия в большей степени имеет зависимость от применяемой им политики управления оборотным капиталом.
В соответствии с поставленной целью исследования, были достигнуты следующие задачи:
• рассмотрены теоретические аспекты политики управления оборотным капиталом предприятия;
• проведен анализ политики управления оборотным капиталом на примере предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы»;
• разработаны рекомендации по совершенствованию политики управления оборотным капиталом предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы».
В первом разделе работы рассмотрены экономическая сущность оборотного капитала, оборотных активов, их характеристика и классификация, изучены методы оценки оборотного капитала и способы формирования политики управления оборотным капиталом на предприятии.
Оборотный капитал размещен одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает непрерывность процесса обращения и воспроизводства. Состав и структура оборотого капитала зависит от характера деятельности, сложности и ритмичности производственного процесса, периодичности поставок, сроков расчетов. Политика управления оборотным капиталом представляет собой часть общей политики управления предприятия с использованием общего объема активов предприятия, заключающегося в создании необходимого объема и состава активов и поддержание необходимых условий оптимизации процесса его обращения.
Во втором разделе проведена оценка политики управления оборотным капиталом на примере действующего предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы».
В результате анализа политики управления оборотным капиталом на предприятии было выявлено, следующее:
1. Большую долю активов предприятия занимают внеоборотные активы - 89,4 %. Наблюдается снижение доли оборотных активов предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы». В начале периода доля составляла 17 %, на конец 2019 г. - 10,6 %. Значительное снижение оборотных активов за период произошло по статье денежные средства и эквиваленты.
2. Большую долю в объеме дебиторской задолженности на конец 2019 г. занимает дебиторская задолженность от продажи телефонов и оборудования в кредит, на втором месте дебиторская задолженность абонентов. Отмечается рост за период как краткосрочной, так и долгосрочной дебиторской задолженности. Доля долгосрочной задолженности в общем составе дебиторской задолженности составляет на конец 2019 г. - 11,3 %.
3. Большая часть запасов предприятия представлена телефонами и аксессуарами. Общая величина запасов на конец периода составила 545152 т. р. Однако объем запасов в структуре оборотных активов занимает незначительную долю.
4. За анализируемый период на предприятии увеличилась оборачиваемость оборотных активов в днях, не смотря на снижение оборачиваемости дебиторской задолженности и очень низком показателе оборачиваемости запасов.
5. Из трех вариантов расчета показателей покрытия собственными оборотными средствами задолженности предприятия на 31.12.2019 г. положительное значение не имеет ни один из показателей, финансовое положение предприятия по данному признаку можно характеризовать как неустойчивое.
6. Все показатели ликвидности предприятия находятся значительно ниже нормы. Это означает, что у ПАО «Мобильные ТелеСистемы» недостаточно активов, которые можно в сжатые сроки перевести в денежные средства, чтобы погасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Так, денежных средств для покрытия текущей кредиторской задолженности не хватает в размере 65182339 т. р. Дебиторской задолженности недостаточно для покрытия краткосрочной кредиторской задолженности в размере 95989681 т. р. Прочих оборотных активов не хватает для покрытия долгосрочных обязательств в размере 437868017 т. р. Данные признаки являются негативными для развития предприятия.
7. Проведя оценку политики управления оборотным капиталом на предприятии ПАО «Мобильные ТелеСистемы» можно сделать вывод, что предприятие придерживается такой политики управления, которая включает в себя характерные черты агрессивной политики управления оборотным капиталом.
Основными проблемами политики управления оборотным капиталом ПАО «Мобильные ТелеСистемы» являются:
— Низкое количество быстрореализуемых оборотных активов относительно краткосрочных обязательств предприятия.
— Увеличение долгосрочной дебиторской задолженности.
В третьем разделе предложены рекомендации и направления совершенствования политики управления оборотным капиталом в целом и в частности по анализируемому предприятию.
В результате анализа политики управления оборотным капиталом в ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и выявления основных ее проблем, было предложено:
1. Реализация модернизированной системы учета дебиторской задолженности, обеспечивающей как стимуляцию продаж, так и снижение проблемной дебиторской задолженности.
2. Продажа безнадежной долгосрочной задолженности путем заключения агентского договора на оказание услуг по досудебному взысканию дебиторской задолженности коммерческих предприятия через сторонние предприятия.
Предложенные мероприятия позволят предприятию ПАО «Мобильные ТелеСистемы»:
1. Увеличить выручку за счет предложения услуг более надежным и платежеспособным клиентам и ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности на 4289 млн. р.
2. Снизить долю краткосрочной дебиторской задолженности минимум на 10 %, что благоприятно повлияет на показатели ликвидности и обеспеченности оборотными активами.
3. Снизить долю долгосрочной дебиторской задолженности с 11,3 % до 7,4 % в общей доле дебиторской задолженности предприятия путем тщательной работы сотрудников с должниками, а также продажи лотов сторонним предприятиям на право востребования суммы задолженности в досудебном порядке.
4. Ускорить оборачиваемость оборотного капитала с 873 до 829 дней за счет постоянного мониторинга за состоянием дебиторской задолженности клиентов, неплатежами, осуществления своевременных напоминаний клиентам о необходимости погашения задолженности.
Следовательно, предложенные мероприятия улучшат политику управления оборотным капиталом предприятия ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в целом и могут использоваться на практике не только на данном предприятии, но и на предприятиях с аналогичными проблемами в политике управления оборотным капиталом.


1. Аникина И. В. Методы нормирования оборотных активов. // Вестник Международного института рынка. 2019. № 1. С. 7-14.
2. Арыкбаев А. А. Проблемы анализа оборотных активов. // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. 2019. № 1 (16). С. 17-18.
3. Бабалыкова И. А., Милокостова Н.И. Аспекты раскрытия информации об оборотных средствах в бухгалтерском балансе организации. // Вестник Академии знаний. 2019. № 1 (30). С. 246-252.
4. Басова А. Р. Совершенствование управлением оборотными активами организации. // Молодежь и наука: Шаг к успеху. 2017. №2. С.36-39.
5. Бесовский М. Е. Финансы и кредит [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2017. С. 240.
6. Блажевич О. Г., Арифова Э. А., Сулейманова А. Л. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия. // Вестник науки и творчества, 2016. № 4 (4). С. 17-22.
7. Блажевич О. Г., Мрищук В. Д. Сущность оборотных активов и повышение эффективности их использования на предприятии. // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции. 2016. №1. С. 27-34.
8. Воробьева Е. И., Блажевич О. Г., Сафонова Н. С. Методы финансового анализа для оценки состояния предприятий . // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции, 2016. № 2 (35). С. 5-13.
9. Володькина М. С., Ганчина Т.А. Пути совершенствования учета и анализа оборотных активов предприятия // E-Scio. 2017. № 4 (7). С. 39-44.
10. Воронина М. В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и», 2016. С.400.
11. Гребнева М. Е. Проблемы формирования оборотных средств предприятия. // В сборнике: Актуальные проблемы экономики и управления Материалы научной конференции. Сост. Е.Ю. Каблучков. 2018. С. 70-72.
12. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)
13. Грибов В. Д., В.П. Грузинов Экономика организации (предприятия) // [Текст]. М.: КноРус, 2017. С.156.
14. Гуань С. Управление оборотными активами организаций / С. Гуань // Форум молодых ученых. 2019. № 5 (33). С. 536-539.
15. Дворникова Ю. В., Филимоненко А. Г. Особенности анализа направлений использования и источников формирования оборотных активов предприятия. // Электронный научный журнал. 2017. № 1. С. 310-316.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ