Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Работа №104869

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

психология

Объем работы91
Год сдачи2021
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
101
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1 Теоретические аспекты влияния личностных особенностей
на психологическое здоровье личности
1.1 Психологическое здоровье: понятие, структура, концепции
1.2 Индивидуально-психологические особенности личности
1.3 Проблема взаимосвязи личностных особенностей и психологического здоровья личности
Глава 2 Эмпирическое исследование влияния личностных особенностей на психологическое здоровье личности
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Результаты исследования личностных особенностей
и психологического здоровья личности
2.3 Анализ и интерпретация экспериментальных данных
Заключение
Список используемой литературы
Приложение А Тематический план программы, направленной на укрепление психологического здоровья личности

Здоровье человека является одной из наиболее важных жизненных ценностей. Огромный интерес проявляется к возможности его поддержания и профилактики болезней, что, в свою очередь, оказывает прямое влияние на качество жизни в целом. Несомненно, что на уровень здоровья в целом влияют физиологические, психологические и социальные факторы. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как: «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Исходя из данной трактовки здоровья, возможно, выделить три основных составляющих здоровья человека, а именно физическое здоровье, социальное здоровье и психологическое здоровье.
Таким образом, психологическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья человека. Данный постулат был подтвержден еще Сократом, который отмечал, что тело не болеет отдельно от души, что подчеркивает взаимосвязь физического и психологического здоровья человека.
Психологическое здоровье человека является важным компонентом личности, обеспечивающим возможности актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические способности.
Научная актуальность исследования заключается в том, что проблема психологического здоровья личности активно изучается современными психологами. Существует множество пониманий и смысловых наполнений этого понятия. Отечественные и зарубежные разработки проблемы психологического здоровья личности привлекают все чаще внимание психологов. Этот интерес вызван необходимостью понимания, что лежит в основе выбора жизненных стратегий, что участвует в регуляции поведения, какие механизмы лежат в основе психологического здоровья и как это отражается на построении отношений с окружающими людьми. Самооценка личности оказывает определенное воздействие на психологическое здоровье 3
личности. Такое психическое свойство, как адаптивность выступает условием продуктивной социальной активности, самоопределения личности.
В настоящее время ведутся исследования влияния различных факторов, как субъективных, так и объективных, на психологическое здоровье, происходит уточнение понятия психологического здоровья личности, ведется разработка надежного и валидного инструментария. Особенности личности и ее социальные характеристики активно изучаются в контексте психологического здоровья. Множество авторов рассматривает этот вопрос: Д.А. Леонтьев, И.В. Дубровина, Л.В. Марищук, Р.В. Галимова,
Т.О. Гордеева, Н.К. Бахарева, О.В. Хухлаева, Т.Д. Скуднова,
Т.Д. Шевеленкова, А.В. Шулаев, Р. Мэй, П.П. Фесенко.
Так, И.В. Дубровина первой предложила дифференцировать понятие «психическое здоровье», привычного для психологической науки, с новым понятием «психологическое здоровье». Как полагает данный исследователь, психологическое здоровье состоит из отдельных психологических компонентов психического благополучия, то есть из определяющих личность в целом аспектов. В качестве основной из основных задач психологической службы И.В. Дубровина ставит развитие и сохранение психологического здоровья учащихся. По мнению О.В. Хухлаевой, возрастные кризисы могут стать причиной возникновения специфических нарушений психологического здоровья. Это, безусловно, подчеркивает то, что на психологическое здоровье оказывают влияние личностные особенности человека. В своих исследованиях по вопросам психологического здоровья Р. Мэй пришёл к убеждению, что нельзя сохранить душевное здоровье, отгораживаясь от своей социальной роли, поскольку сама структура личности зависит от общества.
Вместе с тем, исследователи, несмотря на наличие большого количества исследовательских данных, не пришли к однозначному определению понятия психологического здоровья. Также не нашел должного освещения в современных научных источниках вопрос о влиянии 4
личностных особенностей человека на его психологическое здоровье, преимущественно имеющиеся данные носят теоретический характер, что говорит о необходимости дальнейшей разработки данного вопроса.
Таким образом, в совокупности все выше сказанное обусловливает актуальность темы данного исследования, проводимого в рамках написания магистерской диссертации.
Проблема исследования заключается в необходимости дальнейшего исследования влияния личностных особенностей на психологическое здоровье, а также в разработке мер, направленных на улучшение показателей психологического здоровья личности.
Объектом исследования является психологическое здоровье личности.
В качестве предмета исследования выступают личностные особенности человека, влияющие на психологическое здоровье личности.
Целью исследования выступает изучение влияния личностных особенностей на психологическое здоровье личности, а также разработка мер, направленных на улучшение показателей психологического здоровья личности.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что уровень
психологического здоровья зависит от степени выраженности личностных особенностей по следующим критериям: деятельностному,
коммуникативному, эмоциональному. И чем ниже показатели по данным критериям, тем ниже и уровень психологического здоровья личности и психологического благополучия в целом.
Задачи исследования:
1) проанализировать понятие, структуру и концепции психологического здоровья;
2) раскрыть индивидуально-психологические особенности личности;
3) эмпирически исследовать влияние личностных особенностей на психологическое здоровье личности;
4) разработать программу, направленную на улучшение показателей
психологического здоровья личности.
Методологическими основаниями данного исследования являются основные принципы отечественной психологии: личностного и
деятельностного подходов в контексте социокультурных факторов личностного развития А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, Л.С. Выготского, а также в соответствии с теоретическими положениями гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); детерминизма; единства теории, эксперимента и практики.
В данном исследовании были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические методы - анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования;
2) диагностические методы:
• Методика «Индивидуальная модель психологического здоровья» А.В. Козлова. Цель данной методики - выявление индивидуальной модели психологического здоровья.
• Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-ФЛО-105-С)
• направлен на выявление особенностей характера, склонностей и интересов личности.
• Опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова. Данная методика предназначена для диагностики свойств «предметно­деятельностного» и «коммуникативного» аспектов темперамента.
• Шкала удовлетворенности жизнью (SWLS) Э. Динера. Методика
предназначена для выявления степени субъективной
удовлетворённости жизнью респондентов.
3) методы количественной, качественной и математико-статистической обработки данных, интерпретация результатов исследования.
Теоретической основой исследования являются работы авторов, изучающих психологическое здоровье личности: И.В. Дубровиной,
О.В. Хухлаевой, А.В. Шувалова, И.В. Заусенко; личностные особенности: Д.А. Леонтьева, Г.М. Андреевой, В.Н. Дружинина работы, направленные на профилактику психологического здоровья личности: С.А. Башкатова,
Н.В Гафаровой, Н.И. Сосиной, А.А. Турешовой.
База исследования: Акционерное общество «Сызранский
нефтеперерабатывающий завод». Выборку исследования составили 66 человек в возрасте от 24 до 56 лет. Из них 43 - мужчины, и 23 - женщины.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что личностные особенности в контексте психологического здоровья являются мало изученной темой, исследование помогло бы сформировать представление об особенностях личности и, возможно, прояснить их связи.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении влияния индивидуально­психологических особенностей на психологическое здоровье личности. Полученные нами результаты могут использоваться в организации новых теоретико-эмпирических исследований по смежной тематике, а также ряд положений магистерской диссертации может быть использован в учебном процессе при обучении студентов по специальности «Психология».
Практическая значимость работы. Полученные результаты диагностики, а также программа профилактики, разработанная в рамках данного исследования, представляют практический интерес тем, что ее результаты могут быть использованы психологами-практиками в целях реализации целостного подхода к развитию здоровой личности.
Апробация исследования:
С целью апробации исследования была опубликована научная статья «Взаимосвязь личностных особенностей на психологическое и соматическое здоровье личности» в журнале Студенческий вестник № 28-1 (126), 2020 г.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении отражена актуальность исследуемой темы и прописан научный аппарат работы, включающий цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, практическую значимость, методы и методики исследования.
В первой главе раскрывается понятие психологического здоровья, определяются его критерии, а также рассматривается теоретический аспект проблем психологического здоровья и факторов на него влияющих на основании анализа отечественных и зарубежных источников литературы.
Вторая глава содержит описание эмпирического исследования, направленного на выявление влияния личностных особенностей на психологическое здоровье личности, анализ и интерпретацию полученных результатов.
В заключении отражены основные выводы исследования и полученные результаты. В списке литературы представлены в количестве - 76 источников. Текст работы содержит: 6 таблиц, 5 рисунков и 1 приложение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Высокий уровень психологического здоровья, является обязательным условием благополучного развития личности. В случае нарушения психологического здоровья происходит существенное снижение качества жизни человека.
В рамках данной магистерской диссертации была проведена научно­исследовательская работа на тему: «Влияние личностных особенностей на психологическое здоровье личности». Актуальность исследования обуславливает тот факт, что исследователи, несмотря на наличие большого количества исследовательских данных, не пришли к однозначному определению понятия психологического здоровья, а также не нашел должного освещения в современных научных источниках вопрос о влиянии личностных особенностей человека на его психологическое здоровье, преимущественно имеющиеся данные носят теоретический характер.
На основании изученных литературных источников по проблемам психологического здоровья, можно заключить, что психологическое здоровье является разносторонне изученным феноменом. Существует множество подходов к определению данного конструкта, выделению его критериев и структурных компонентов. Среди критериев психологического здоровья, учитывая цели и задачи нашего исследования, мы выделили наиболее важные: успешная адаптированность к социуму, возможность выполнять основные социальные и семейные роли; наличие собственной жизненной позиции; активность, направленная на реализацию собственного внутреннего потенциала; духовность, свобода и ответственность (тождественность самому себе, своей природе, переживание своего «Я»); творческая самореализация, стремление улучшать качество основных видов деятельности; важность другого, эмпатическое понимание и принятие другого человека. Основываясь на данные критерии, мы делали выводы о состоянии психологического здоровья респондентов в эмпирическом исследовании.
В целом, можно охарактеризовать психологически здоровую личность, как обладающую внутренней целостностью, сознательностью, внутренней свободой, осмысленностью своей жизни, берущей ответственность на себя за свою жизнь, проявляющей свой творческий потенциал, успешно адаптирующейся к быстро изменяющимся условиям жизни и умеющей устанавливать гармоничные отношения с окружающими. Данные сферы личности гармонично взаимодействуют друг с другом и находятся в процессе постоянного развития.
Индивидуально-психологические особенности личности целесообразно рассматривать в контексте их влияния на полноценное развитие личности, особенности ее взаимодействия и взаимоотношения с окружающими и общую эффективность жизнедеятельности в условиях существующей социальной реальности.
В качестве важнейших биологически детерминированных индивидуальных особенностей личности принято рассматривать интроверсию-экстраверсию, что связано с ее сущностью, которая отражает вектор направленности активности личности.
Важной личностной особенностью индивида является эмпатия. В психологии эмпатия обозначает осознанное сопереживание другому человеку, то есть именно эта психологическая способность индивида дает понять и прочувствовать состояние другого, представив себя на его месте, не теряя при этом сведения об источнике происхождения данного ощущения. Эмпатия представляет собой важное свойство психики любого человека, поскольку тесно связана с аффиляцией, то есть потребностью в отношениях с другими людьми, заглушение, которой ведет к нарастанию внутренней тревожности, чувству одиночества и развитию депрессии. Эмпатия у разных индивидов проявляется и выражается в разной степени активности, которая является профессионально важным качеством в профессиях типа «человек- человек».
В качестве еще одного важного элемента индивидуально - психологической специфики следует выделить особенности мотивационной сферы личности. В настоящее время в науке отсутствует единое мнение относительно трактовки понятий «мотив» и «мотивация». Так, по мнению одних ученых, мотивация связана с поддержанием активности деятельности, по мнению других - у мотивации имеется связь с инициацией деятельности. Мотивация оказывает непосредственное влияние на поведение человека, его деятельность и профессиональную эффективность. Мотивы отражаются на характере человека, а также влияют на дихотомию экстраверсии- интроверсии. Они определяют дальнейшие желания и стремления человека, а также предопределяют его поведение в разных сферах.
Множеством психологов и физиологов проводились исследования, направленные на выявление взаимосвязи и взаимовлияния личностных характеристик на психологическое здоровье. Результаты данных исследований доказали, что психологическое здоровье напрямую зависит от личностных характеристик. Каждый компонент психологического здоровья личности обусловлен соответствующими личными особенностями.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Сызранского нефтеперерабатывающего завода в период с января 2020 года по февраль 2021 года. Исследование включало несколько этапов. Для изучения влияния личностных особенностей на психологическое здоровье личности, было проведено исследование с использованием психодиагностических методик с последующим количественным и качественным анализом результатов. Также был проведен корреляционный и анализ с использованием критерия Краскела - Уоллиса. На основании полученных результатов, было выявлено следующее.
1. Исследуемые факторы по ряду параметров имеют значительные прямые и обратные корреляционные связи с показателями психологического здоровья респондентов в выборке.
2. По показателям исследуемых факторов, выявлены статистически значимые различия в группах респондентов с низким, средним и высоким уровнями психологического здоровья.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что уровень психологического здоровья зависит от степени выраженности личностных особенностей по следующим критериям: деятельностному,
коммуникативному, эмоциональному. И чем ниже показатели по данным критериям, тем ниже и уровень психологического здоровья личности и психологического благополучия в целом, частично подтвердилась.
На последнем этапе работы, на основании проведенного исследования был разработан ряд мероприятий, направленных на повышение показателей психологического здоровья личности.
Важность проделанной работы определяется её актуальностью. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для дальнейшего практического изучения проблемы гармоничности личности.


1. Александрова И. Н. Возрастные особенности отношения студентов к психологическому здоровью. Новосибирск: ООО «Центр развития научного сотрудничества», 2012. № 9. 93 с.
2. Абрамова Г. А. Практическая психология. М.: Академический Проект, 2003. 496 с.
3. Альперович В. Д. Качественные и количественные методы
фундаментальных исследований в психологии. Ростов-на-Дону:
Издательство Южного федерального университета. 2017. 114 с.
4. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968. 339 с.
5. Ананьев В. А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья. СПб.: Речь, 2006. 384 с.
6. Ананьев В. А. Психология здоровья: пути становления новой отрасли человекознания. СПб. Медицина, 2000. 274 с.
7. Андронникова О. О., Ветерок Е. В. Психологическое благополучие и здоровье как актуальная потребность современного человека в рамках девиктимизации. Вестник Кемеровского государственного университета. 2016. № 1 (65). С. 72-76.
8. Артемцева Н. Г. Отношение к психологическому здоровью личности: проблема измерения. М.: Институт психологии РАН, 2016. 1126 с.
9. Батурин Н. А., Башкатов С.А., Гафарова Н.В. Теоретическая модель личностного благополучия. Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология. 2013. № 4. С.4-14.
10. Башкатов С. А., Гафарова Н.В. Теоретические основания и эмпирическое исследование способов и приемов повышения характерологической позитивности и личностного благополучия с позиции позитивной психологии. Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология. 2015. № 2. С.78-87.
11. Башкатов С. А. Разноуровневые факторы личностного благополучия: автореф. дис. канд. психол. наук. Челябинск, 2013. 26 с.
12. Бенко Е. В. Обзор зарубежных публикаций, посвященных исследованию психологического благополучия. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология. Челябинск, 2015. № 2. Том 8. С.5-13.
13. Березанцев А. Ю. Психосоматика и соматоформные расстройства. М., 2001. 191 с.
14. Бессонова Ю. В. О структуре психологического благополучия. Психологическое благополучие личности в современном образовательном пространстве. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2013. № 3. С. 30-35.
15. Божович Л. И. Проблемы формирования личности. Под ред. Д. И. Фельдштейна. М.: Издательство «Ин-т практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК». 1997. 352 с....


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ