Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности производства с помощью Теории ограничений

Работа №10461

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

контроль и ревизия

Объем работы93
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
715
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Развитие системы оперативного управления 10
1.1 Общая характеристика Теории ограничения 10
1.2 Концепция «Бережливое производство» 16
1.3 Сравнительный анализ Бережливого производства и Теории
ограничений 22
1.4 Исследование внедрения Теории ограничения на предприятиях 26
2 «Свет ХХ! века. Томский завод светотехники» 30
2.1 Продукция предприятия 31
2.2 Технологический процесс изготовления ламп накаливания 32
2.3 Бизнес-процессы «Свет XXI века. Томский завод светотехники» 34
2.4 Структура процессов и ответственность участников 39
3 Повышение результативности системы управления 42
3.1 Теория ограничений для управления потоком на производстве 42
3.2 Методологический подход к сокращению времени производственного
цикла 45
3.3 Нахождение «узких мест» на предприятии «Свет XXI века. Томский
завод светотехники» 51
4 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 55
5 Социальная ответственность 79
Заключение 89
Список использованных источников: 91


Мы живем в эпоху конкуренции и борьбы, где каждый хочет быть в центре внимания, но чтобы добиться этого внимания необходимо мыслить рационально. Поэтому предприятия уделяют все большее внимание лучшим мировым практикам в области производственного менеджмента и ищут источники организации наиболее эффективных производственных систем.
Одной из таких практик является теория ограничений. На данный момент теория ограничений является одной из наиболее популярной и востребованной концепции в менеджменте организации. Данная теория широко применяется на предприятиях практически всех передовых стран мира.
Теория ограничений преследует одну цель - повысить эффективность и снизить затраты, при этом рассматривая поток как объект для улучшений.
Таким образом, целью работы является анализ возможностей внедрения теории ограничений на предприятии «Свет XXI века. Томский завод светотехники».
Объект исследования - технологический процесс изготовления ламп накаливания на предприятии «Свет XXI века. Томский завод светотехники».
Задачи исследования:
• Изучить теоретические основы теории ограничений;
• Изучить характеристику и специфику предприятия «Свет XXI века. Томский завод светотехники»;
• Найти «узкие места» на предприятии;
• Внедрить концепцию теорию ограничений на предприятии.
Ожидаемые результаты выполненной работы - эффективное
управление ключевыми процессами предприятия, посредством их прозрачности и прослеживаемости, упрощение процедуры информирования высшего руководства о текущем положении дел на предприятии.
В настоящее время теория ограничений является одной из наиболее популярной и востребованной концепции в менеджменте организации, что отражает актуальность выбранной темы. Мы живем в эпоху конкуренции и борьбы, где каждый хочет быть в центре внимания, но чтобы добиться этого внимания необходимо мыслить рационально, именно это поможет достичь Теория ограничений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования сделаны выводы, имеющие теоретическую и практическую значимость как для исследователей в области управления качеством, так и для предприятий, осуществляющих свою деятельность в современных экономических условиях.
Развитие теории и практики управления качеством показывает, что одной из начальных стадий разработки и внедрения процессного подхода в организации является создание и понимание процесса управления, описывающего ключевые и наиболее важные как для организации, так и для конечного потребителя процессы. Основополагающим моментом является то, что любая система всегда имеет одно единственное ограничение, которое необходимо найти и расширить. После этого у системы возможно появится другое, ограничение, или сохранится старое. Но в каждый момент времени ограничение есть.
Результатом работы является нахождение первопричины теории ограничений. Изменяя или устраняя негативную причину, можно влиять на все события нужным образом: хорошие усиливать, негативные ослабевать или убирать.
Таким образом, теория ограничений позволяет предприятию дать ответы на четыре ключевых вопроса, необходимых для роста:
• Что необходимо изменить? - Определение ключевой проблемы.
• На что изменить? - Разработка простых практичных решений.
• Как обеспечить реформу? - Сотрудничество со специалистами, необходимое для внедрения решений.
• Что создает процесс постоянных улучшений? - Внедрение механизмов для поиска тех областей, которые больше всего нуждаются в улучшении.
Для этого было обговорено с руководством предприятия о том, как это сделать. И пришли к выводу, что необходимо купить новое здание для того, чтобы правильно расположить все цеха предприятия, для сокращения времени производственного цикла. Т.е на втором этаже должен располагаться, как и сейчас располагается производственный цех, а на первый этаж переместить ПРОМСКЛАД ОТК, который находился на третьем этаже. Т.е не придется тратить время, сначала поднимая коробки с лампочками для проверки, а потом, опуская их на первый этаж, для отправки заказчикам. Это поможет улучшить время потока и сократить производство от ненужных действий.
Кроме того, в работе детально описана последовательность каждого из шагов технологического процесса изготовления электрических ламп накаливания.
Проведенный анализ позволит высшему руководству применить теорию ограничения и наращивание производственной мощности в любое время года.
Предложенная теория применима для предприятий различных видов деятельности, так как позволяет определять последовательность работ по созданию процесса и нахождения «узких мест».
Сделанный вывод позволит руководству компании при разработке производственных процессов правильно расставлять акценты при определении практической значимости отдельных подпроцессов, что позволит существенно улучшить деятельность предприятия.
Показатель научно-технического уровня для данной ВКР равен 10,0, что позволяет классифицировать научно-технический эффект данной работы как сравнительно высокий.



1) Вязкова-Зубарева Е.В., Шакирова Г.Р. / [Электронный ресурс]: Внедрение системы бережливого производства на российских предприятиях, режим доступа: http://mosi.ru/ru/conf/articles/vnedrenie-sistemv-berezhlivogo- proizvodstva-na-rossivskihpredprivativah#sthash.fn6rArmd.dpuf (дата обращения 16.03.2016)
2) Теория ограничений Голдратта: Системный подход к непрерывному совершенствованию / Уильям Детмер; Пер. с англ. — 2-е изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — 444 с.
3) Вумек Дж., Джонс Д. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании; Пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. - с. 342.
4) Слак Найджел, Чеймберс Стюарт, Джонстон Роберт Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент / Пер. с 5-го англ. изд. - М.: ИНФА-М, 2009. - с. 530
5) Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс Вумек, Дэниел Джонс ; Пер. сангл. - 7-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2013.
6) Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира / Джеффри Лайкер; Пер. с англ. — М: Альпина Бизнес Букс, 2005. 440 с.
7) Эли Шрагенхайм. Теория ограничений в действии: Системный подход к повышению эффективности компании. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 286 с.
8) Джордж, М.Л. Бережливое производство + 6 сигм: Комбинируя качество шести сигм со скоростью бережливого производства / М.Л. Джордж. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 360 с.
9) Шорохова Людмила Владимировна. [Электронный ресурс]:
Развитие системы оперативного управления производственной
деятельностью, режим доступа:
file:///C:/Users/%D0%94%D0%BE%D0%BC/Desktop/%D0%A8%D0%BE%D1 %80%D0%BE%D 1 %85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%9B .%D0%92.% 20(16.01.2015)%2029782c943e3e8c225e43f9f9682817f7 (дата обращения 17.04.2016)
10) СанПиН 2.2.4.548-96. Санитарные правила и нормы. Г игиенические требования к микроклимату производственных помещений.
11) ГОСТ 12.1.003-83. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности.
12) ГОСТ 12.1.019-79. (с изм. №1).Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты
13) ГОСТ 12.1.004-91. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования.
14) СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Санитарные правила и нормы. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»
15) СанПиН 2.2.1-2.1.1.1278-03. Санитарные правила и нормы. Г игиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий
16) ГОСТ 12.1.038-82. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов
17) СНиП 23-05-95. Строительные нормы и правила. Естественное и искусственное освещение.
18) Одед Коуэн / [Электронный ресурс]: Чем может помочь Теория Ограничений (ТОС); Источник: E-xecutive, режим доступа: http://www.ippnou.ru/print/007894/ (дата обращения 02.05.16)
19) Шеметов И. / статья «эффективное управление проектом — миссия невыполнима» 21.02.2011
20) Голдратт, Э. / [Электронный ресурс]: Стоя на плечах гигантов. Производственные концепции и их отражение в прикладных решениях. Пример Hitachi Tool Engineering . Сборник: Теория Ограничений. Создание решающего конкурентного преимущества Режим доступа: http://applecons.com.ua/pub/standing on the shoulders of gigantes.pdf (дата обращения: 03.04.2016)
21) Коуэн, О. Основы Теории Ограничений [Электронный ресурс] / О. Коуэн, Е. Федурко.- 2012. - Режим доступа: http://toc-strategicsolutions.com (дата обращения: 17.02.2016)
22) ГОСТ ISO 9001-2011. Система менеджмента качества. Требования.
23) ГОСТ Р ИСО 9000:2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».
24) Дмитрий Стукалов, Бережливое производство: вопросы и ответы. Дата публикации: 21.08.2012.
25) Уильям Детмер. Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию. Издание - Альпина Паблишер. Город: Москва. Год издания: 2012
26) Одед Коуэн / [Электронный ресурс]: Постоянно улучшать, изд. -
E-xecutive, режим доступа: http://www.e-
xecutive.ru/management/practices/1221853-chem-mozhet-pomoch-teoriya- ogranichenii-tos (дата обращения 21.02.16)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ