Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по повышению эффективности производства радиаторов

Работа №111051

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление качеством

Объем работы101
Год сдачи2021
Стоимость4050 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1Теоретические основы повышения эффективности производства
1.1Теоретические подходы к повышению эффективности производства
1.2Современные методы повышения эффективности производства
2Анализ деятельности предприятия
2.1Краткая характеристика предприятия
2.2Анализ мероприятий по повышению эффективности производства
3Реализация системы мероприятий на предприятии
3.1Подготовка к внедрению системы мероприятий на предприятии
3.2Расчет экономической эффективности разработанной системы
мероприятий
Заключение
Список используемой литературы
Приложение А «Организационная структура ООО «ДААЗ»»
Приложение В «Контрольный список №1»
Приложение Г «Результаты сортировки»
Приложение Д «Контрольный список 5S»
Приложение Е «Контрольный лист №1»
Приложение Ж «Контрольный лист №2»
Приложение И «Контрольный лист №3»
Приложение К «Карта технического обслуживания оборудования модели» Приложение Л «План график проведения технического обслуживания»
Приложение М «Карта автономного обслуживания оборудования»
Приложение Н «Форма регистрации ТО»
Приложение П «Форма журнала эксплуатации оборудования»
Приложение Р «12 шагов развертывания принципа 5S»
Приложение С «План работы по внедрению системы 5S» 1
Приложение Т «План мероприятий подготовительного этапа внедрения»

Главным стимулирующим объектом эффективности труда и увеличения эффективности производства является экономика. Однако важно определить основные направления увеличения производительности, а также факторы, которые определяют повышение результативности производства.
Уменьшение издержек производства, целесообразная эксплуатация материальных ресурсов, рост экономических показателей, увеличение эффективности труда и уменьшение себестоимости - это одни из важных задач сотрудников управления производством. Для решения поставленных задач необходимо совершенствовать процесс управления, увеличивая его результативность, овладевать навыками эффективного регулирования производством, а также проводить анализ показателей результативность производства компании.
Результативность деятельности компаний находится в зависимости от качества принимаемых управленческих решений. Поэтому важно владеть теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений, каждому сотруднику, а также руководителю аппарата управления.
Вся рациональная деятельность любого человека связанна с проблемой эффективности, которая содержит в себе ресурсную ограниченность, желание экономить время и получать максимальное количество продукции из всех доступных ресурсов.
Проблема эффективности представляет собой проблему выбора, касающуюся вопросов производства. Что производить, какие типы товара, каким методом и какой объем ресурсов эксплуатировать для будущих и текущих потреблений. Степень эффективности влияет на решение большого количества задач, в том числе экономический рост, улучшение уровня жизни людей, уменьшения роста инфляции, совершенствование условий труда и отдыха [20].
Любая компания существует с одной стороны, как самостоятельный механизм, а с другой - как часть механизма страны. На это указывают проанализированные внутренние и внешние факторы, которые воздействуют на предприятие. Устойчивое развитие компании будет находиться в зависимости от того, как пройдет адаптация внутренней среды к внешней, а также регулирование изменениями и негативными факторами.
Любая компания также должна выполнять ряд определенных задач, таких как соблюдение законов страны, интересов ее населения, охраны окружающей среды, увеличение результативности производства и исполнения требований социальной ответственности.
Следовательно, для использования стратегии устойчивого развития предприятия, которая учитывает многие аспекты деятельности, компании необходимо иметь четкую, отлаженную и эффективную систему регулирования деятельностью, предполагающую новые методические подходы. Таким подходом является модель менеджмента, которая опирается на теорию и практику современного менеджмента. Она обеспечивает устойчивое увеличение экономических, экологических и социальных показателей, опираясь на отечественный и зарубежный опыты [19].
Приемы и методы реализации новых управленческих решений рассматриваются в ряде статей в специализированных журналах «Управление качеством», «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Генеральный директор», «Главный инженер» и других.
В эпоху экономического кризиса большинство предприятий считает важнейшей задачей снижение издержек. Снижение затрат может быть достигнуто путем управленческих решений, поэтому на многих предприятиях активно применяются бережливое производство, внедрение СМК, 6о (шесть сигма), система сбалансированных показателей и другие. На ООО «ДААЗ» кроме СМК никакие современные методы не применяются и по этой причине предполагается повысить эффективность за счет новых управленческих решений.
Радиатор является автокомпонентом каждого автомобиля. Основными потребителями продукции ООО «ДААЗ» являются: АО «АВТОВАЗ» (основной потребитель), АО «Мотор-Супер», АО «ВИС» и другие. Предприятие обеспечивает практически всю потребность в радиаторах АО «АВТОВАЗ».
Целью данной работы является повышение эффективности производства радиаторов на ООО «ДААЗ» за счет создания системы мероприятий на основе новых управленческих решений.
Проблемой бакалаврской работы является определение того какой должна быть система организации производства радиаторов, чтобы она позволяла повысить эффективность и удовлетворяла всем требованиям стандартов предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках бакалаврской работы рассматривалась проблема создания системы организации производства радиаторов, позволяющей повышать эффективность производства и удовлетворяющую требованиям стандартов предприятия. Был проведен анализ зарубежной и отечественной литературы, который показал, что повышение эффективности производства актуальная проблема и для ее решения применяются современные управленческие методы. Методов, позволяющих повысить эффективность производства за счет снижение издержек, достаточно большое количество, и среди этого разнообразия необходимо выбрать именно те которые подходили бы для конкретного предприятия и позволяли бы максимально снизить затраты.
Мы проанализировали деятельность предприятия и увидели что присутствует большое количество процессов, которые не добавляют ценности продукту, но необходимы для обеспечения производства. Важной задачей является снижение издержек на данных процессах. С помощью swot-анализа мы определили, что необходима стратегия оптимизации производства. Проанализировав требования потребителей, с помощью QFD было выявлено, что необходимо сделать акцент в первую очередь оптимизацию складских запасов и сокращение простоев из-за неисправности оборудования.
Последующим этапом была разработка мероприятий по повышению эффективности производства радиаторов. Было разработано методическое обеспечение системы. С помощью квалиметрического подхода была оценена система организации производства до внедрения системы и после, оценка показала, что разработка мероприятий значительно повысила качество организации производства в целом.
Немало важными этапами, сопутствующими внедрению новых технологий, являются создание новой политики в области охраны и безопасности труда и экологического менеджмента.
На заключительном этапе бакалаврской работы была произведена оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий, в результате которой была рассчитана рентабельность инвестиций, которая составила 119%.
Научная новизна бакалаврской работы:
-На основе анализа современного состояния эффективности производства продукции, методов повышения эффективности на отечественных и зарубежных предприятиях показана актуальность разработки теоретических основ и методологии создания системы мероприятий по повышению эффективности производства радиаторов, удовлетворяющих требованиям стандартов предприятия.
-Обоснована необходимость системы мероприятий по повышению эффективности производства.
-Разработаны формы документации внедряемых мероприятий.
-Впервые применен метод оценки систем мероприятий, основанный на сочетании квалиметрического подхода и показателей системы, предложенных Субетто. Метод позволяет рассчитать весовые коэффициенты показателей системы, групповых показателей системы и определить комплексный показатель качества системы. С использованием предложенного метода проведен анализ системы мероприятий по повышению эффективности производства радиаторов.


1.Андреев В.И. Педагогика. - Казань: Центр инновационных технологий, 2018 - 608 с.
2.Большой энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 2020 - с.960
3.Букович У,, Уильямс Р. Управление знаниями: руководство к действию, М.: ИНФРЛ, 2018 - 318 с.
4.Волков Д. Сопротивление персонала при внедрении бережливого производства. Проблемы и решения. - [Электронный ресурс] - http://www.yartpp.ru/lean_volkov.htm
5.Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т. Бережливое обеспечение: Как построить эффективные и взаимовыгодные отношения между поставщиками и потребителями. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2019 - 264 с.
6.Вумек Дж.П., Джонс Д. Т. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании: Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2019. - 473 с. - ISBN: 5-9614-0009-3
7.Вэйдер М. Инструменты Бережливого производства: Мини - руководство по внедрению методик Бережливого производства: Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2020. — 125 с. - ISBN: 5-9614-0141-3.
8.Грачев А.Н. Практика 5 S. Карманная брошюра. — Н. Новгород: ООО СМЦ «Приоритет», 2019. - 36 с. - ISBN 5-98366-16-0.
9.Герчиков, И.Н. Менеджмент. - М.: Биржи и банки, ЮНИТИ, 1995.- 480c. - ISBN: 5-85173-039-0
10.Гусаковский С., Шароглазова В. 5S (упорядочение
организации рабочего места) Статья опубликована в журнале “Бизнес - ревю” №9 сентябрь, 2018 - [электронный ресурс]-
http://www.bizcase.ru/?p=267
11.Злобина, Е.Н. Системная организация в управлении изменением.// Материалы II Международной научной студенческой
конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России». Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2018. 180 с. -
[Электронный ресурс] - http://www.ncstu.ru
12.Ивлев В., Попова Т. Новые методы управления эффективностью//Бизнес ключъ.- № 4 июль, - 2019.
13.Иллюстрированный глоссарий по «бережливому
производству» / Под ред. Ч. Марчвински и Дж. Шука: Пер. с англ. — М: Альпина Бизнес Букс: CBSD, Центр развития деловых навыков, 2020. - 123 с. -ISBN 5-9614-0189-8
14.Имаи М. Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества. - M.: "Альпина Бизнес Букс", 2018. - 346с. - ISBN 978-5-9614-0680
Инструменты бережливого производства: мини-руководство по внедрению методик бережливого производства, М. Вэйдер, 2018 г. - 125с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ