Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление персоналом на предприятии в условиях кризиса на примере ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорск Красноярского края

Работа №10437

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление проектами

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
733
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 11
1 Теоретические особенности управления персоналом на предприятии в условиях кризиса 15
1.1. Персонал предприятия: понятие и общая характеристика 15
1.2. Методы управления персоналом в современных условиях 20
1.3. Основные подходы к планированию персонала и управлению им в
условиях кризиса 25
2. Анализ управления персоналом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края в условиях кризиса 38
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 38
2.2. Анализ кадрового состава и деятельности кадровой службы ФГУП "Ведомственная охрана" Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края 46
2.3. Особенности управления персоналом организации в условиях кризиса 55
3. Пути совершенствования управления персоналом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго г. Зеленогорска Красноярского края в условиях кризиса 67
3.1. Направления деятельности кадровых служб по управлению персоналом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского
края в условиях кризиса 67
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 82
Заключение 87
Список используемых источников 90
Приложение 94


Сегодня действие финансово-экономического кризиса ощущают на себе, в большей или в меньшей степени, все жители России. Кризис стал наиглавнейшей проблемой для большинства руководителей предприятий: снижение спроса на производимую продукцию и услуги, сокращение в связи с этим, финансовых результатов и необходимость пересмотра финансовой и кадровой политики предприятия - эти проблемы сего волнуют всех, кто стоит во главе как микропредприятий, так и холдингов.
Существуют различные мнения относительно дальнейшего развития кризиса: по мнению одних экспертов, кризис уже исчерпал себя, другие считаю, что необходимо готовиться к худшему. Однако уверенности у аналитиков в прогнозах (как в позитивных, так и в негативных) сегодня нет.
Управление предприятием в условиях кризиса - это проблема, которую решают не только его руководители и собственники, но и множество взаимодействующих с ним предприятий и организаций. Управление в условиях кризиса влечет за собой ряд дополнительных рисков для множества экономических структур, без участия которых предприятию не выжить. Если предприятие становится несостоятельным, обычно применяют финансовые и правовые механизмы, используемые в рамках антикризисного управления.
Относительно персонала руководители предприятий обычно ограничиваются единственным мероприятием - сокращением штатов для того, чтобы уменьшить затраты на персонал. Это достаточно противоречиво относительно признаваемой всеми догмы о том, что человеческий ресурс ценен, важен и значим для успешной деятельности предприятий. Негативную тенденцию в вопросах управления персоналом в условиях кризиса подтверждает общепринятая практика: в тяжелых условиях финансовой нестабильности организации вопросам управления персоналом в системе приоритетов выбора действующих антикризисных механизмов отводятся последние роли. Особенно страдают вопросы контроля над системой управления персоналом.
Перестроение системы управления персоналом в компании является важнейшей задачей кризисной стратегии предприятия. Чаще всего управление персоналом в компании расценивается лишь только как работа ее HR-подразделения. Однако данное понятие является гораздо более широким и включает всю систему работы линейных руководителей с сотрудниками компании на всех организационных уровнях. Необходимо также учесть, что HR-менеджмент в России реализуется не так давно, и, как правило, существующие системы управления персоналом в компаниях создавались тогда, когда стабильно росли как рынок, так и потребительский спрос, развивались торговли и производство, была доступной система кредитования. Сегодня налицо изменение внешней среды, отмечается снижение потребительского спроса, ужесточились условия кредитования, вод влиянием роста курсов валют растет стоимость сырья, что влияет н рост себестоимости продукции и услуг. Итогом этого является снижение оборотом, маржинальной прибыли и рентабельности предприятия.
Обычно в такой момент целью большинства компаний является оптимизация издержек. Существенная доля издержек любого предприятия - это затраты на персонал, что допустимо в условиях развития и стабильности. Ситуация кризиса свидетельствует о том, что необходимо кардинальное изменение системы управления персоналом: здесь уже необходима более гибкая, экономичная, ориентированная на принципиально новые цели и задачи система HR-менеджмента.
Основным условием, обеспечивающим поступательное развитие предприятия, является эффективное использование человеческих ресурсов,раскрепощение творческой энергии сотрудников фирмы. Но анализ существующей практики свидетельствует о том, что в российских реалиях имеет место значительный разрыв между потенциалом работников и степенью его использования предприятием. Кризисные условия не только создают проблемы, но и открывают перед любой компанией ряд новых возможностей: построение более эффективной системы управления персоналом, подбор более эффективного персонала, освобождение от избытка сотрудников на непродуктивных направлениях, оптимизация затрат на персонал. Все вышеназванное определило актуальность темы исследования.
Объект исследования - ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края.
Предмет исследования - особенности управления персоналом предприятия в условиях кризиса.
Цель исследования - рассмотреть теоретические и практические особенности управления персоналом в условиях кризиса и определить направления его совершенствования (на примере ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края).
Цель определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
- рассмотреть теоретические особенности управления персоналом на предприятии в условиях кризиса;
- провести анализ управления персоналом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края в условиях кризиса;
- определить пути совершенствования управления персоналом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края в условиях кризиса.
Информационную базу исследования составила бухгалтерская и управленческая отчетность предприятия ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, г. Зеленогорска Красноярского края з а 2013-2015 годы.
Методы исследования: сравнительный, аналитический.
Теоретическую основу исследования составили труды и монографии таких авторов, как: Бычкова А.В., Богданов Ю. Н. , Зорин Ю. В., Шмонин Д. А., Ярыгин В. Т., Егоршин А.П., Кибанов А.Я., Ивановская Л.В., Комаров Е.И., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В., Макарова И.К. Музыченко В.С., Одегов Ю.Г., Поляков В.А., Пугачев В.П. и др.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главным элементом организации являются ее сотрудники. Кадровая политики организации образует базис для формирования системы работы с людьми при рассмотрении различных аспектов управления человеческими ресурсами и служит отправной точкой для менеджеров при принятии конкретных решений в отношении сотрудников.
Хорошей кадровой политикой в условиях кризиса можно назвать общую кадровую стратегию, объединяющую различные аспекты политики организации в отношении персонала и планы и пользования рабочей силы. Она должна повышать способность организации адаптироваться к условиям кризиса, изменению технологий и требований рынка, которые можно предвидеть в обозримом будущем.
Без четко налаженной кадровой системы сложно в условиях кризиса увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в ближайшем будущем, создавать благоприятные условия труда, обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне.
Оценка эффективности управления персоналом - обязательное условие успешного функционирования и развития современной организации, так как позволяет активно воздействовать на ее текущее состояние, устанавливать направления организационных изменений, выявлять приоритеты стратегического развития. В условиях рыночной экономики изменяется методология измерения эффективности, которая базируется не только на системе расчета соотношения затрат на персонал и полученных результатов (определяя рентабельность использования человеческих ресурсов), а отражает, прежде всего, степень достижения поставленных целей.
на работу также и молодых специалистов. Среди сотрудников преобладают специалисты с высшим образованием, а также достаточно большое количество сотрудников продолжают обучение в высших учебных заведениях.
Для оценки уровня кадровой работы и эффективности управления персоналом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго в условиях кризиса нами было проведено анкетирование персонала. Согласно проведенному анкетированию, можно отметить следующие особенности деятельности руководителя ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго, организующей работу с персоналом. Компетентность руководителя кадровой службы предприятия в кадровых вопросах вызывает некоторые сомнения у сотрудников организации, так как они не всегда могут грамотно проконсультировать по трудовым вопросам. Организация тренингов для персонала не является плановым мероприятием, соответственно, тренинги проводятся нерегулярно. Естественно, польза от таких тренингов низкая. На курсы повышения квалификации направляются только специалисты узкой специализации. Также, в кадровой службе для решения кадровых вопросов существуют приемные часы: во вторник и в пятницу с 15 до 17. Только в это время сотрудники учреждения могут обратиться к специалистам кадровой службы за помощью. Это значительно ограничивает возможности сотрудников получить квалифицированную помощь по кадровым вопросам и, тем самым снижается эффективность кадровой работы. Также на низком уровне находится работа по формированию социально-психологического климата в коллективе.
По результатам оценки лояльности персонала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго можно отметить следующее: руководству необходимо более тщательно планировать и организовывать работу по мотивации персонала в компании, повысить эффективность деятельности по обучению персонала, а также пересмотреть стили руководства, поскольку лояльность персонала формирует необходимый психологический климат в коллективе,который способствует повышению производительности труда и прибыльности предприятия.
Нами был разработан проект, включающий комплекс мер в рамках разработки и реализации кадровой политики ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго. Реализация данного проекта позволит повысить эффективность кадровой работы в ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго за счет выявления кадрового резерва в организации, а также учета мнений сотрудников организации относительно их карьерного роста и их личностных качеств, способствующих карьерному росту.
Проведение мероприятий в рамках проекта позволит объективно оценить индивидуальные способности сотрудников, особенности и направления развития их карьеры, а также поднять уровень нематериальной мотивации сотрудников.
Реализация указанного проекта позволит получить ощутимый социально-экономический эффект, который будет включать следующее: повышение содержательности труда, обеспечение согласованности целей работников и администрации при управлении карьерой, обеспечение связи между результативностью труда и вознаграждением, обеспечение возможностей личного развития работников, формирование чувства причастности, повышение разнообразия удовлетворенных потребностей персонала, формирование благоприятного социально-психологического климата, обеспечение механизма обратной связи с потребителями и обществом.



1. Конституция Российской Федерации. [Текст] - СПб.: Литера, 2008. - 48с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст] - М.: «Омега-Л»,
2010. - 188 с.
3. Об информации, информационных технологиях и о защите информации [Текст]: Федер. закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 31. - Ст. 3448.
4. Бычкова А.В. Управление персоналом: Учеб. пособие. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2012. - 210 с.
5. Богданов Ю. Н. , Зорин Ю. В., Шмонин Д. А., Ярыгин В. Т. Мотивация персонала // Методы менеджмента качества. 2011. № 11. - С. 14-19.
6. Бурмистров А., Газенко Н. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными? // Управление персоналом. 2012. № 7. - С. 48-49.
7. Вудвортс Р. Экспериментальная психология. - М.:Д-Паблишинг, 2010. - 1648 с.
8. Вебер М. Основные социологические понятия //Западно-европейская социология XIX-начала ХХ веков. - М.: Норма, 2014. - С. 455-491.
9. Горячая О. В. Особенности рефлексивного управления персоналом организации / Концептуальные аспекты управления персоналом. - СПб.: 2013. - 398 с.
10. Гринберг Дж., Бэйрон Р. Организационное поведение от теорий практике. - М.: Вершина. - 2011. - 387 с.
11. Герчиков В.И. Мотивация, стимулирование и оплата труда. учеб. пособие / изд. 3-е доп. и перераб. М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2013. - 432 с.
12. Дронов В. Т. Этика сотрудничества в менеджменте / Концептуальные аспекты управления персоналом. - СПб., 2014. - с. 219.
13. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. - СПб.: Вильямс, 2013. - 333 с.
14. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новогород: НИМБ, 2014. - 328с.
15.Занковский А. Н. Организационная психология. - СПб.: 2012. - 493с.
16.Зерчанинова Т. Е. Мотивация российского работника: социологический анализ / Концептуальные аспекты управления персоналом. - СПб., 2013. - 209 с.
17. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В. Управление персоналом - Самара: АВС Самара, 2012. - 352 с.
18. Кравченко А.И. Социология менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 366 с.
19. Красовский Ю. Д. Архитектоника организационного поведения. - СПб., 2013. - 322 с.
20. Кабаченко Т.С. Психология в управлении человеческими ресурсами.- СПб.: Питер, 2014. - 322 с.
21. Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом. 2012. № 1. - С. 3841.
22. Комаров Е. Фирменный патриотизм или преданность в трудовых отношениях // Управление персоналом. 2011. № 5. - С. 63-66.
23. Кручинецкий С.М. Практика формирования нематериальной мотивации.- М.: Проспект, 2013.- 342 с.
24. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование персонала. - М.: Инфра-М, 2013. - 290 с.
25. Короленок Е.В. Нематериальная мотивация // Журнал «Менеджмент сегодня. 2013. № 5. - С.8-11
26. Клочков В.И. Мотивация персонала на реализацию стратегии компании // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2013. № 4 //
[Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.lawmix.ru/bux/51136
27. Макарова И.К. Управление персоналом: Учебник. - М.:
Юриспруденция, 2012. - 400 с.
28. Модели и методы управления персонала: Российско-британское учебное пособие / Под ред. Е. Б. Моргунова. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез»», 2013. - 321 с.
29. Мотивация персонала в современной организации. Учебное пособие / под ред. С.Ю. Трапицына. - СПб., «Книжный дом», 2013. - 333 с.
30. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Вильямс. 2013. - 322 с.
31. Миронова М.Ю. Ценным сотрудникам позволено больше // Управление персоналом. 2012. № 2. - С.6-10
32. Музыченко В. Управление персоналом: Лекции: Учеб. вузов/ В. Музыченко. - 2-е изд., стер. - М.:Академия, 2014. - 528с.
33. Оганесян И.А. Управление персоналом организации. - Минск, 2012. - 500 с.
34. Основы управления персоналом: Учебник/Под ред.Б.М.Генкина. - М.: Высшая школа, 2013. - 322 с.
35.Организационная психология / Под ред. Л.В. Винокурова, И.И. Скрипюка. - СПб: Питер, 2014. - 324 с.
36.Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Альфа-Пресс, 2013. - 300 с.
37. Панов П.А. Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве: научно-практическое исследование / отв. ред. Д.Л. Кузнецов. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2014. - 309 с.
38. Поляков В.А. Технология карьеры. Практ. руководство. - М.: «Дело», 2013. - 398 с.
39. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. - М.:Аспект-Пресс, 2012. - 321 с.
40. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб: Издательство «Питер», 2014. - 332 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ