Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО "МАСТЕР"

Работа №85180

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
169
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты повышения эффективности управления
персоналом 7
1.1 Современные модели управления персоналом 7
1.2 Показатели оценки эффективности управления персоналом 14
1.3 Современные методы повышения эффективности управления
персоналом 20
2. Анализ эффективности управления персоналом в ООО «Мастер» 31
2.1 Характеристика деятельности предприятия 31
2.2 Оценка существующей системы управления персоналом
на предприятии 34
3. Мероприятия по повышению эффективности управления персоналом... .47
3.1. Характеристика программы совершенствования управления персоналом предприятия 47
3.2 Экономическое обоснование мероприятий 56
Заключение 60
Список использованных источников 63
Приложение


В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально¬экономическую эффективность любого производства.
Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.
При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями управления персоналом являются следующие:
- формализация методов и процедур отбора кадров;
- разработка научных критериев их оценки;
- научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале;
- выдвижение молодых и перспективных работников;
- повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности;
Большое значение для эффективной кадровой политики имеет анализ характеристик рынка рабочей силы. Внутрипроизводственные особенности предприятия, организации либо фирмы, такие, как поставленные цели развития фирмы, тенденции ее управленческого стиля, конкретный характер решаемых ею задач, специфика рабочих коллективов и др. также должны приниматься в расчет для обеспечения эффективности кадровой политики.
В работе по управлению персоналом, как правило, используют все факторы повышающие эффективность использования сотрудников, включая 4
имеющие психологическую природу и обращенных к их ценностям, интересам и потребностям.
Управление персоналом, являясь значимой составной системы управления как таковой - имеет ключевое значение для успеха деятельности любого предприятия. Подсчитано, что в среднем руководитель тратит на управление сотрудниками - (персоналом или кадрами), что составляет до 80% своего рабочего времени.
Одной из основных социальных потребностей общества в переходной экономике является совершенствование систем управления всех уровней и видов деятельности. Среди мер по совершенствованию систем управления в России, в первый ряд, несомненно, следует поставить повышение эффективности управления самым важным ресурсом - персоналом организаций и предприятий, именно всем выше перечисленным, и обусловлена актуальность темы исследования.
Цель выпускной квалификационной работы: повышение
эффективности управления персоналом в ООО «Мастер».
Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Изучить теоретические аспекты повышения эффективности управления персоналом.
2. Провести оценку эффективности управления персоналом в ООО «Мастер».
3. Разработать рекомендации по совершенствованию
эффективности управления персоналом ООО «Мастер»
Объект исследования: ООО «Мастер».
Предмет исследования: управление персоналом предприятия.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты повышения эффективности управления персоналом. Вторая глава посвящена анализу эффективности управления персоналом. В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию эффективности управления персоналом на предприятии.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности ООО "Мастер" и на других предприятиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, управление персоналом - это вид деятельности по руководству людьми, направленный на достижение целей фирмы, предприятия путем использования труда, опыта, таланта этих людей с учетом их удовлетворенности трудом.
Современный подход к управлению персоналом включает: планирование потребности в квалифицированных сотрудниках; составление штатного расписания и подготовка должностных инструкций; подбор персонала и формирование коллектива сотрудников; анализ качества работы и контроль; разработка программ профессиональной подготовки и повышения квалификации; аттестация сотрудников: критерии, методики, оценки; мотивация: заработная плата, премии, льготы, продвижения по службе.
В современных условиях существует множество моделей управления персоналом, но в первую очередь на выбор той или иной управленческой модели влияют тип бизнеса, корпоративная стратегия и культура, организационная среда. В то же время, управление персоналом - это специфическая функция управленческой деятельности, главным объектом которого является человек. Современные концепции базируются, с одной стороны, на принципах и методах административного управления, а с другой стороны, на концепции всестороннего развития личности и теории человеческих отношений.
Оценка эффективности управления персоналом является, необходим инструментов для анализа существующей модели на предприятии с целью своевременной модернизации данного процесса. При этом нет одного ключевого критерия оценки, оценка эта комплексный анализ всех существующих процессов на предприятии.
Выстраивание же современной системы управления персоналом не только нацелены на улучшение условий труда работников, но и в долгосрочной перспективе позволят компании развиваться более успешно, так как при такой системе каждый сотрудник будет максимально вовлечен в процесс производства и заинтересован в работе на данном предприятии.
ООО «Мастер» - это стабильно работающее предприятие, имеющее постоянные рынки быта продукции, однако финансовое положение предприятия нельзя назвать стабильным в силу того, что баланс предприятие имеет отрицательную динамику, что говорит о снижении выручки и как следствие чистой прибыли предприятия, отрицательные явления подкрепляются еще тем моментом, что предприятие не имеет отдела маркетинга и рекламы, что осложняет реализацию продукции и нахождение новых рынков сбыта.
Оценка существующей системы управления персоналом ООО «Мастер» выявила как положительные, так и отрицательные моменты данной системы.
Положительные тенденции:
- единство и четкость распоряжений - каждый сотрудник имеет одного
начальника; Согласованность действий исполнителей - относительная автономность подразделений позволяет сотрудникам решать многие вопросы самостоятельно внутри подразделения; Повышенная
ответственность руководителя - руководитель отвечает персонально за работу всего подразделения; Оперативность принятия решений; Распоряжения и задания увязаны между собой, обеспечены ресурсами;
- существует четко организованная система приема на работу сотрудников предприятия, каждого принимает лично директор;
- существует продуманная политика подготовки специалистов из числа рабочих предприятия, путем стажировки на замещение вакантной должности;
- существует система повышения квалификации сотрудников, доля сотрудников прошедших повышение квалификации с каждым годом увеличивается.
Отрицательные тенденции:
- количественный и качественный состав персонала имеет отрицательную динамику;
- наблюдается постоянное сокращение числа специалистов;
- уровень заработной платы является относительно, стабильным, однако в части заработной платы специалистов демонстрируется отрицательная динамика;
- коэффициент оборота прибытия персонала ниже, чем коэффициент оборота выбытия персонала, что говорит о сокращении числа сотрудников.
Для более эффективного управления персоналом на предприятии ООО «Мастер» необходимо внести существенные изменения в практику управления персоналом, а именно: принять на работу менеджера по персоналу и наделить его широкими полномочиями в области руководства, обучения и проектирования профессионального роста сотрудников ООО «Мастер»; ввести новую систему премирования в основу, которой заложено главное задание выполнение производственного плана; ввести новое 2-х этапное обучение вновь принимаемых сотрудников.
Срок окупаемости мероприятия по введению новой должности менеджера по мотивации составит 9 месяцев. Срок окупаемости по второму мероприятию обучения сотрудников составит 10 месяцев. Срок окупаемости по 3 мероприятию премирования сотрудников составит около 4 лет.



1. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 192 с.
2. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
3. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 239 с.
4. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 239 с.
5. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 239 с.
6. Бедяева, Т.В. Управление персоналом на предприятии туризма: Учебник / Т.В. Бедяева, А.С. Захаров; Под ред. проф. Е.И. Богданов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 180 с.
7. Бугаков, В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 237 с.
8. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового
потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
9. Бухалков, М.И. Управление персоналом: Учебник / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 400 с.
10. Валиева, О.В. Управление персоналом. Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам / О.В. Валиева. - М.: А-Приор, 2012. - 176 с
11. Википедия - свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. -
http://wikipedia.org
12. Ивановская, Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Социально-трудовые отношения, рынок труда и занятость персонала: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2012.
- 64 с.
13. Ивановская, Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно¬практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2013. - 64 с.
14. Ивановская, Л.В. Управление персоналом: Теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2013. - 64 с.
15. Ивановская, Л.В. Управление персоналом организации: Учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
- 695 с.
16. Кибанов, А.Я. Управление персоналом: Теория и практика.
Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно - практическое пособие / А.Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2012. - 56 с.
17. Кибанов, А.Я. Управление персоналом: Теория и практика. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2013. - 80 с.
18. Кибанов, А.Я. Управление персоналом: конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда: Монография / А.Я. Кибанов, Ю.А. Дмитриева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 229 с.
19. Кибанов, А.Я. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Я. Кибанов, Г.П. Гагаринская, О.Ю. Калмыкова, Е.В. Мюллер. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 238 с.
20. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом: Теория и практика. Управление инновациями в кадровой работе: Учебно-практическое пособие / Т.В. Лукьянова. - М.: Проспект, 2012. - 72 с.
21. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом. Теория и практика. Управление инновациями в кадровой работе / Т.В. Лукьянова и др. - М.: Проспект, 2015. - 72 с.
22. Макринова, Е.И. Управление персоналом в гостиничном менеджменте: Учебное пособие / Е.И. Макринова, А.Г. Васильев, А.С. Васильева. - СПб.: Троицкий мост, 2013. - 208 с.
23. Маслова, В.М. Управление персоналом: толковый словарь / В.М. Маслова. - М.: Дашков и К, 2014. - 120 с.
24. Маслова, В.М. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / В.М. Маслова. - М.: Юрайт, 2013. - 492 с.
25. Методические указания по выполнению выпускной
квалификационной работы (бакалаврской работы) для студентов обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент / Составители Жарина Н.А., Пуряев А.С., Садриев Р.Д. - Набережные Челны: НЧИ КФУ, 2015. 92 с.;
26. Троицкая, Н.А. Управление персоналом / Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов. - М.: КноРус, 2013. - 624 с.
27. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // Федеральный закон. - 30.06.2006. - N 90 - ФЗ
28. Федорова, Н.В. Управление персоналом: Учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КноРус, 2013. - 432 с.
29. Электронная библиотечная система ZNANIUM.COM. [Электронный ресурс] URL: Режим доступа http://znanium.com
30. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебное пособие / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ