Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ системы управления персоналом на предприятии и повышение ее эффективности (Финансово-Экономический Колледж)

Работа №122260

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы52
Год сдачи2023
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Центр Технологии Развития» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - торговля строительными и отделочными материалами.
Проведен анализ финансовых результатов за 2020-2022 годы.

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Понятие, цели и функции системы управления персоналом 6
1.2 Современные походы к управлению персоналом на предприятиях 12
1.3 Основные методы и показатели оценки эффективности системы управления персоналом 19
2. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ООО «ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ» 24
2.1 Характеристика и анализ результатов деятельности базы исследования ООО «Центр Технологии Развития» 24
2.2 Анализ действующей системы управления персоналом ООО «Центр Технологии Развития» 32
2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом и анализ эффективности предложенных мероприятий в организации 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51


Переход России к рыночной экономике поставил вопрос о не-обходимости создания эффективных систем, обеспечивающих высокое качество человеческих ресурсов. Люди являются наибо¬лее консервативной составляющей организации. Прежде чем изме¬нятся не только знания и навыки, но и ценностные ориентиры, поведение, система отношений, пройдет времени гораздо больше, чем необходимо для осуществления технологических, техниче¬ских изменений. Кроме того, мягкая система производства (люди и отношения), в отличие от жестких систем (техника и тех¬нология), является неизмеримо более сложной и, соответственно, требует вдумчивого, комплексного, системного воздействия.
Управление организационным поведением осуществляется по¬средством обеспечения целевой направленности деятельности ра¬ботников, формирования инициативности и ответственности за дело, побуждения к творческой самореализации личности.
Успех деятельности любой организации в значительной степе¬ни зависит от профессионализма его работников. Современное производство все более требует от работников качеств, которые не только не формировались в условия производства, характерно¬го для индустриального общества, но и преднамеренно сводились к минимуму, что позволяло упростить труд и уменьшить сто¬имость рабочей силы. К числу таких качеств относятся: высокое профессиональное мастерство, способность принимать самостоя-тельные решения, навыки коллективного взаимодействия, ответ¬ственность за качество готовой продукции, знание техники и органи¬зации производства, творческие навыки. Одним из отличительных качеств современного производства выступает его сильная зависи¬мость от качества рабочей силы, форм ее использования, степени вовлечения в дела фирмы.
Актуальность исследования системы управления персоналом обоснована тем, что персонал представляет собой важнейший ресурс предприятия. Грамотно подобранные кадры определяют успех работы предприятия, способствуют улучшению деятельности в целом, росту прибыли. Современный руководитель должен уделять существенное внимание вопросам подбора кадров, организации мотивационного механизма, обеспечения развития и обучения кадрового состава.
Успех развития компании, неважно крупная корпорация или небольшое частное предприятие, напрямую зависит от эффективности работы ее персонала. Компетентный и высококвалифицированный персонал, удовлетворенный условиями трудовой деятельности, демонстрирует высокую производительность труда. Из всего этого следует, что грамотно организованная система управления персоналом является способом достижения поставленных целей.
Актуальность темы исследования обоснована не только высокой значимостью персонала в системе работы современного предприятия, но и наличием ряда проблем.
Во-первых, сегодня отсутствует четко определенная система критериев оценки эффективности управления персоналом.
Во-вторых, традиционные методы управления персоналом должны быть адаптированы к современным реалиям.
В-третьих, развитие системы управления персоналом осложняется стремительным развитием цифровых технологий. На сегодняшний день в управлении персоналом должны активно использоваться цифровые технологии.
Все это свидетельствует об актуальности темы выпускной квалификационной работы.
Объектом исследования является система управления персоналом.
Предметом исследования стали методы управления персоналом.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы управления персоналом на предприятии ООО «Центр Технологии Развития».
Для реализации поставленной цели требуется решить следующий ряд задач:
1. изучить понятие системы управления персоналом, определить цели, задачи и функции;
2. охарактеризовать современные методы управления персоналом;
3. представить критерии оценки эффективности управления персоналом;
4. охарактеризовать деятельность предприятия;
5. оценить эффективность используемой системы управления персоналом и выявить проблемы;
6. предложить рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом.
Для написания работы были использованы такие методы как сравнительный, табличный, графический, метод опроса, анкетирования, экспертной оценки и другие.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом позволят повысить эффективность работы предприятия и обеспечить стабильность реализации стратегических целей и задач.
Для написания работы были использованы труды Т. Бойдейл, В.И. Герчикова, В.Д. Козлова, А.В. Лукьяшенко и других.
Структура ВКР включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников. Первая глава раскрывает теоретические аспекты управления персоналом. В данной главе представлены цели, задачи и функции управления персоналом, охарактеризованы современные методы управления персоналом. Также здесь представлены показатели оценки эффективности системы управления персоналом.
Вторая глава носит практический характер и включает анализ системы управления персоналом и рекомендации по совершенствованию работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Система управления персоналом включает в себя комплекс взаимосвязанных элементов, которые призваны обеспечить эффективное функционирование и развитие современной организации. Система управления персоналом призвана решать стратегические и тактические цели развития организации. Целью системы управления персоналом является повышение эффективности работы предприятия за счет грамотного применения технологий управления кадрами в целях повышения конечных финансовых результатов работы предприятия.
Изучение современных подходов к управлению персоналом позволяет сделать вывод о том, что на практике применяется три основные концепции: экономическая, гуманистическая и органическая концепция. На сегодняшний день большая часть руководителей отдает предпочтение гуманистической и органической концепции. Сотрудник рассматривается не просто как рабочая сила, а как ценнейший ресурс. Применение данного подхода проявляется в совершенствовании методов подбора кадрового состава, развития, обучения, мотивации сотрудников. Соответственно современные технологии управления кадрами должны быть адаптированы под гуманистический или органический подход к управлению персоналом.
Объектом исследования стала коммерческая организация ООО «Центр Технологии Развития». Полное наименование – ООО «Центр Технологии Развития», сокращенное – ООО «ЦТР». Датой регистрации организации является 29.11.2019 года. Организация представляет собой коммерческую организацию, которая функционирует на основании Устава, в форме общества с ограниченной ответственностью.
Изучение организационно-экономической деятельности исследуемой организации позволяет сделать вывод, что ООО «Центр Технологии Развития» занимает устойчивые позиции на рынке. Специализируется на торговле строительными материалами, регулярно совершенствует ассортимент. Результаты хозяйственной деятельности говорят о необходимости совершенствования системы управления запасами в целях сохранения должного уровня ликвидности.
На исследуемом предприятии преимущественно используются традиционные технологии управления персоналом. Не учитывается возможность внедрения инновационных методов и методик в управлении персоналом, не уделяется должного внимания вопросам карьерного роста и профессионального развития сотрудников. Используется экономическая модель управления человеческими ресурсами. На сегодняшний день актуальным является внедрение механизмов привлечения молодых специалистов, совершенствование программ наставничества и мотивации персонала. В качестве положительных характеристик можно отметить тот факт, что большинство вопросов урегулированы нормами внутренних локальных нормативных актов, соблюдение которых повышает эффективность управления персоналом в целом.
Проведенное исследование позволяет сформировать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом.
Во-первых, службе по работе с персоналом необходимо усовершенствовать методы отбора и найма персонала.
Во-вторых, компании следует продолжить процедуру повышения квалификации сотрудников и в целом образовательного уровня персонала за счет набора новых высококвалифицированных кадров и проведения тренингов с привлечением иностранных коллег. Также в ООО «Центр Технологии Развития» наблюдается низкая доля затрат на обучение работников, так как большая часть средств расходуется на автоматизацию управления и внедрение новых технологий. С целью эффективности их использования, следует направлять эти активы на повышение квалификации работников.
В-третьих, в организации необходимо уделить существенное внимание вопросам формирования корпоративной культуры.
Предложенные приведут к улучшению управления персоналом предприятия.



1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изм. от 01.07.2020) // Российская газета. – 1993. – № 237.
2 Трудовой кодекс Российской Федерации: официальный текст по состоянию на 30.12.2001 года с изменениями и дополнениями от 22.11.2021 года // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 1. – Ст. 3.
Литература
3 Абчук, В. А. Директорский хлеб: Занимательно об управлении / В. А. Абчук. – Спб.: Лениздат, 2019. – 208 с.
4 Андруник А.П., Суглобов А.Е., Руденко М.Н. Кадровая безопасность. инновационные технологии управления персоналом. Учебное пособие. 2-е изд. — М.: Дашков и Ко. 2020. 508 с.
5 Базаров, Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров. — М.: Academia, 2021. — 32 c
6 Боробов В.Н. Управление персоналом современной организации в условиях кризиса / В.Н. Боробов // Тенденции развития науки и образования. – 2021. – №61. – С. 46–49
7 Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2022. – 320 c.
8 Вершицкая Е.Р. Особенности подбора кадров в промышленности / Е.Р. Вершицкая // Устойчивое развитие социально-экономической системы РФ: сб. науч. статей. – Симферополь,2020. – С. 152–155
9 Галенко, В.П. Как эффективно управлять организацией: монография / В. П. Галенко — М.: Бератор-Пресс, 2022. - 160 с.
10 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд., перераб, и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2019. – 522 с.
11 Горленко О. А., Ерохин Д. В., Можаева Т. П. Управление персоналом. Учебник для академического бакалавриата. — М.: Юрайт. 2020. 250 с.
12 Дейнека, А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека. – М.: Дашков и К, 2019. – 288 c.
13 Дементьева, А.Г. Управление персоналом: Учебник / А.Г. Дементьева, М.И. Соколова. –М.: Магистр, 2019. – 352 c.
14 Дубовин М. Обратная связь: необходимая часть работы с персоналом // Управление персоналом. – 2019. – № 3. – С. 40-48.
15 Захаров, Д.К. Организация управления персоналом на предприятии / Д.К. Захаров. – М.: ГАУ, 2019. – 206 с.
16 Ежов Г.Л. Управление персоналом в условиях демократизации общества / Г.Л. Ежов // Актуальные проблемы современной науки. – 2021. – №5. – С. 105–109
17 Исаева О. М., Припорова Е. А. Управление персоналом. Учебник и практикум для СПО. – М.: Юрайт. 2020. 168 с.
18 Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учеб. / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 2019. — 304 с.
19 Кязимов К. Г. Управление персоналом. Профессиональное обучение и развитие. – М.: Юрайт. 2020. 202 с.
20 Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие. / Е.В. Маслов - М.: ИНФРАМ, 2020. — 315 с.
21 Мусина А.Р. Роль информационных технологий в управлении персоналом / А.Р. Мусина // Аллея науки. – 2022. – №5. – С.959–962
22 Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. – Люберцы: Юрайт, 2019. – 513 c.
23 Павлова О.В. Управление персоналом в организации: современные подходы к построению системы управления персоналом / О.В. Павлова // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2020. – №8. – с.5–11
24 Пугачев В. П. Управление персоналом организации. Учебник и практикум для академического бакалавриата. – М.: Юрайт. 2020. 402 с.
25 Руденко А. М., Котлярова В. В., Латышева А. Т. Управление персоналом. Учебное пособие. – М.: Феникс. 2020. 320 с.
26 Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, 2019. – 272 c.
27 Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия: анализ и планирование. – М.: ИНФРА-М, 2020 – 213 с.
28 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. - М.: Перспектива, 2019. – 149 с.
29 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2020. – 456 с.
30 Соломатина О.В. Система кадрового менеджмента на предприятии как функция эффективного управления / О.В. Соломатина // Материалы ивановских чтений. – 2023. – №1. – С. 43–49
31 Тебекин А. В. Стратегическое управление персоналом. Учебник. — М.: КноРус. 2022. 720 с.
32 Чуваткин П. П., Горбатов С. А. Управление персоналом гостиничных предприятий. Учебник. — М.: Юрайт. 2020. 280 с.
33 Терехова В.Д. Современные технологии управления персоналом / В.Д. Терехова // Материалы ивановских чтений. – 2021. – №1. – С. 108–113
34 Фёдорова, Н.В. Управление персоналом / Н.В. Фёдорова. — М.: КноРус, 2018. — 64 c.
35 Шавтикова Л.М. Современные технологии и методы управления персоналом организации / Л.М. Шавтикова // Тенденции развития науки и образования. – 2022. – №65. – С. 21–23


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ