Рассмотрен приусадебный участок, общей площадью 2400 м2 (г. Воронеж).
Стиль хай-тек.
Есть приложения.
1. Общая часть 4
1.1 Анализ существующего положения 4
1.2 Природно-климатические условия 4
2. Специальная часть 5
2.1 Архитектурно - планировочное решение 5
2.2 Функциональное зонирование 5
2.3 Создание объекта 6
2.3.1 Устройство дорожно-тропиночной сети 6
2.3.2 Устройство места отдыха 8
2.3.3 Устройство искусственного водного объекта 10
2.3.4 Устройство газона 11
2.3.5 Древесно-кустарниковая растительность 12
2.3.6 Цветочное оформление 13
2.3.6 Малые архитектурные формы 14
2.4 Баланс территории и разбивочный чертеж 15
3. Производство работ по содержанию объектов 16
3.1 Содержание плоскостных сооружений 16
3.2 Уход за водоемом 16
3.3 Уход за деревьями и кустарниками 17
3.4 Уход за газонам и цветниками 18
3.5 Уход за малыми архитектурными формами 19
Заключение 19
Список литературы 21
Приложения 22
Ландшафтный дизайн – это комплекс специальных мероприятий и решений по благоустройству территории, направленный на изменение внешнего вида территории путем активного использования природных компонентов.
Ландшафтный дизайн подразумевает декоративное оформление участка. В ухоженном саду приятно отдыхать. При помощи озеленения можно полностью оградиться от соседей, спрятаться от посторонних глаз уличных прохожих, защитить придомовую территорию от пыли и ветра. В саду можно выращивать деревья и растения, которые дают урожай, в нем можно сажать целебные травы. Возможности озеленения, в принципе, безграничны.
Существует множество стилей оформления участка. Нами был выбран стиль хай-тек. Хай-тек на приусадебном участке это минимализм формы и роскошь сути, сдержанность и экспрессия, строгость и динамика, устремление в завтрашний день.
Ландшафтный дизайн – это творческая деятельность, направленная на формирование предметно пространственной среды приемами и средствами ландшафтной архитектуры, художественное конструирование деталей культурного ландшафта. В связи с этим ландшафтный дизайн следует понимать, как раздел ландшафтной архитектуры, ориентированный на эколого-эстетическое обустройство (убранство) открытых (незастроенных) пространств антропогенных ландшафтов. Его цель эстетизация и обеспечение комфортности городских улиц и площадей, садов, парков, лесопарков, автомагистралей и т.п.
Ландшафтный дизайн приусадебного участка площадью 2400 м2 был выполнен в стиле хай-тэк. Территория разбита на 5 функциональных зон: жилая, тихого отдыха, активного отдыха, обеденная и парадная. Древеснокустарниковая растительность подобрана с учетом климатических условий города Воронеж. По периметру зоны тихого отдыха расположились Туя западная и Клен сахарный. Из Боярышника вееровидного сформированы живые изгороди. Для вазонов были подобранны Хоста белоокаймленная и Птерис критский. Вход в тихую зону и края водоема дополняет Дейция изящная. Водоем, который находится на западе участка, концентрирует на себе особое внимание. За водоемом растет Осока желтая дополняя водный образ.
В данной расчетно-графической работе были проделаны все работы по уходу, посадке и содержании растительности, МАФ, которые были необходимы для территории участка.