Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

Работа №103273

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налоговое право

Объем работы31
Год сдачи2023
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
119
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты налогового регулирования предпринимательства в Российской Федерации………………………6
1.1. Понятие, характеристика и государственное регулирование предпринимательства……………………………………………………6
1.2. Виды налогов, применяемые в сфере предпринимательской деятельности………………………………………………………………11
1.3. Специальные налоговые режимы и их роль в развитии малого и среднего бизнеса в России ………………………………………………16
1.4. Единый налоговый платеж и счет……………………………………20
Глава 2. Проблемные вопросы налогового регулирования предпринимательской деятельности……………………………………23
Заключение………………………………………………………………27
Список использованных источников……………………………………29


Уровень оригинальности по антиплагиат.ру 89%

Важнейшая категория рыночной экономики во всех странах ею выступают налоги и в целом сама по себе налоговая система государства, которая определяется налоговой политикой, которая в свою очередь является комплексом таких мер, которые осуществляет государство для исполнения макроэкономических пропорций. Сами по себе налоговые отношения имеют двусторонний характер регулирования и исполнения, таким образом, есть интерес государства, который через налоги создает комфортные условия существования своих граждан и выстраивает отдельные экономические процессы, и со стороны граждан, которые уплачивают такие налоги.
При рассмотрении актуальности основных идей нельзя не учесть, что в случае уклонения от уплаты налогов со стороны налоговых резидентов влечет за собой ярко-выраженное снижение деловой активности, а значит уменьшение налоговой базы в целом государства. При этом нельзя не отметить тот факт, что содержание самой налоговой политики зависит напрямую от заложенного императива.
В настоящий момент возможность государства регулировать и устанавливать те или иные налоги является разумеющейся ситуацией, поскольку налоги составляют отдельную и важную финансовую базу для возможности осуществлять государственные функции.
Наше государство имеет достаточное количество направлений в реализации налоговой политики, а также, на основе самостоятельного выбора определяет важность налогообложения те или иные экономические объекты. При этом актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что не всегда можно увидеть в законодательстве и практической деятельности то, что налоги взымаются для блага, часто можно отметить, что они в большей степени ограничивают. При этом считаем важным и обоснованным положение о том, что нормативное регулирование должно отражать не только положения Конституции Российской Федерации, но и следовать одобряемым целям
Теоретическую основу курсовой работы составляют работы отечественных правоведов, посвящённые общим вопросам налогового права: Суханова Е.А., Брагинского М.И., Волкова Г.А., Гонгало Б.М., Горбачевой Л.Н., Гришаева С.П., Дунаева В.В., Зенина И.А., Лапиной Т.Ф., Лисина Н.Л., Мушинского В.О., И.В. Бит-Шабо, С.Г. Пепеляев, Белых В. С., Винницкий Д. В. и многих других
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие налоговом регулировании предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступают нормы налогового права и иных нормативно-правовых актов, определяющих основания и порядок регулирования налогов предпринимательской деятельности.
Целью настоящего исследования является формирование целостного научного представления о налоговом регулировании предпринимательской деятельности в Российской Федерации на современном этапе.
Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ понятия, характеристики и государственного регулирования предпринимательства;
2. Обосновать виды налогов, применяемые в сфере предпринимательской деятельности;
3. Рассмотреть специальные налоговые режимы и их роль в развитии малого и среднего бизнеса в России;
4. Определить проблемные вопросы налогового регулирования предпринимательской деятельности.
Методологической основной исследования стали такие методы, как анализ, классификация и обобщение теоретических положений, системный подход, сопоставительный метод, вариационно-статистический метод. Также, в работе использован диалектический метод. Согласно данному методу, была выявлена возможность рассмотреть все поставленные в исследовании задачи.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный комплексный анализ об результаты исследования могут быть интересны для использования в научной деятельности, учебном процессе, а также правоприменительной практике.
В качестве эмпирического материала использовались Постановления и Определения Конституционного суда Российской Федерации, Постановления и Определения Верховного суда Российской Федерации, официальные статистические данные, а также информация сети Интернет, которая затрагивает различные аспекты исследуемой проблематики.
Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного анализа поднятой темы исследования, стоит отметить, что государство не только обеспечивает рассматриваемое право, но и регулирует деятельность граждан в сфере предпринимательства и экономической деятельности через систему ограничений.
Возможность осуществления предпринимательской деятельности предоставляется далеко не всем гражданам. Одним из самых крупных видов ограничения является в силу осуществления лицом определенной профессиональной деятельности налогового регулирования.
Существующие налоговые правоотношения, в которых участвуют хозяйствующие субъекты, сведены к тому, что повышение налогообложения автоматически приводит к снижению стоимости работоспособности малых предприятий, а это значит, что налоговая политика государства должна быть направлена на оптимизацию деятельности предпринимателей и упрощение ведения налогового бремени. Развитие малого предпринимательства в России значительно ниже, чем в большинстве европейских стран.
Налоговое регулирование бизнеса может помочь расширить возможности бизнеса, путем предоставления выбора наиболее оптимального режима налогообложения.
Налоговое регулирование субъектов предпринимательской деятельности во многом зависит от сложившейся ситуации в стране, от изменений в действующем законодательстве.
Главной задачей предпринимателей является умение даже в трудный период времени находить наиболее выгодные условия налогообложения, пользоваться различными налоговыми послаблениями.
Немаловажная роль отводится совершенствованию политики в области налогообложения. Важно, чтобы фискальная политика была предсказуемой. Совершенствование специальных налоговых режимов продолжится. С другой стороны, предусмотрено множество мероприятий, направленных на повышение собираемости налогов.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ, включающий новые субъекты Российской Федерации - Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СЗ РФ. 1994. N 32. ст. 3301
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022) // СЗ РФ. N 31. 03.08.1998. ст. 3824.
4. О сотрудничестве и организации информационного взаимодействия Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федеральной налоговой службы: Соглашение Росфинмониторинга N 01-01-14/22440, ФНС России N ММВ-23-2/77@ от 15.10.2015 (ред. от 29.09.2020) // СПС Гарант
5. Об утверждении перечня документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организации (индивидуального предпринимателя) - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) в соответствии с пунктом 2.1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации: Приказ ФНС России от 10.02.2020 N ЕД-7-8/85@ (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 N 58947) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2020
6. Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 30.03.2018) (вместе с Планом мероприятий (дорожной картой) по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.06.2016
7. Анохин, В. С. Предпринимательское право. Курс лекций. В 2 частях / В.С. Анохин. - М.: Wolters Kluwer, 2019. - 136 c.
8. Ахметова И. Н. К вопросу о понятиях «Предпринимательская деятельность» и «Право на предпринимательскую деятельность» // Закон и право. 2018. №12.
9. Бец Т.А. Специфика правового статуса индивидуального предпринимателя // Вестник магистратуры. 2020. №2-3 (101). - С. 84-87.
10. Боровикова, Е. В. Налоговая система России в период пандемии / Е. В. Боровикова // Финансовая экономика. – 2022. – № 5. – С. 282-287.
11. Гвоздева О.М. Конституционное право на предпринимательскую деятельность в современной России: теоретический аспект // Конкурентное право. 2014. № 4. С. 5-8.
12. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – Т. 2. 1994. – 431 с.
13. Ермош, Е. В. К вопросу о налоге на профессиональный доход / Е. В. Ермош, Е. В. Ермош // Экономическая безопасность агропромышленного комплекса: проблемы и направления обеспечения : сборник научных трудов I Национальной научно-практической конференции, Киров, 01 января – 31 2021 года. – Киров: Вятский государственный агротехнологический университет, 2021. – С. 232-236.
14. Жак, Е. А. Основные положения правового статуса индивидуального предпринимателя / Е. А. Жак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 226-229.
15. Иванова Н.С. Несовершенство законодательного регулирования специальных налоговых режимов как одна из ключевых проблем поддержания малого бизнеса в России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2019. № 1 (104). С. 25-27
16. Илимжанова, З. А. О необходимости социального и налогового регулирования предпринимательской деятельности / З. А. Илимжанова // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. – 2022. – № 2(131). – С. 130-133.
17. Казанова, А. О. Налоги и налогообложение как основа экономического развития города / А. О. Казанова // Инновационные парадигмы решения социальных и экономических проблем: Сборник научных докладов / Ответственный редактор Гладилина Ирина Петровна. – Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Русайнс", 2021. – С. 33-43.
18. Карачёва, Д. Д. Современные тенденции развития налогового законодательства / Д. Д. Карачёва. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40.
19. Колесникова, А. А. Роль налогов в предпринимательской деятельности в период пандемии / А. А. Колесникова, Е. В. Кузьмина // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2021. – № 12-1(82). – С. 181-183.
20. Марин, Д. А. Проблемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей / Д. А. Марин, Н. М. Гурьянова // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 27–28 октября 2022 года. Том IV. – Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2022. – С. 122-124.
21. Ногина О.А. Налоговая выгода при переходе и применении специальных налоговых режимов // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 1 (98). С. 80-87



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ