Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Депозитные операции комерческого банка на примере ООО «Промрсгнонбанк»

Работа №10228

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы122
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
908
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 10
1 Депозитные операции в коммерческих банках 13
1.1 Депозитные операции банков, их роль в формировании ресурсов 13
1.2 Классификация депозитных операций 15
1.3 Содержание депозитной политики коммерческого банка 26
1.4 Бухгалтерский учет банковских депозитов 40
2 Организация и учет депозитных операций в ООО «Промрегионбанк» 52
2.1 Краткая характеристика финансового состояния банка 52
2.2 Анализ видов и условий депозитов банка 58
2.3 Бухгалтерский учет депозитных операций в банке 65
2.4 Практические рекомендации по совершенствованию
депозитных операций 75
3 Корпоративная социальная ответственность 87
3.1 Ответственная социальная практика 88
3.2 Ответственная деловая практика 89
3.3 Экологическая политика ООО "Промрегионбанк" 92
3.3.1 Управление собственным экологическим воздействием 94
3.4 Ответственная трудовая практика 95
3.5 Принцип этичного поведения 99
3.6 Принцип диалога с заинтересованными сторонами 99
3.7 Принцип соблюдения прав человека 99
Заключение 100
Список используемых источников 105
Приложение А Бухгалтерский баланс 109
Приложение Б Отчет о финансовых результатах 111
Приложение В Виды и условия вкладов для физических лиц 113
Приложение Г Виды и условия депозитов для юридических лиц 116


Одной из центральных, базовых функций коммерческих банков в России является привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение указанных привлечённых средств от своего имени и за свой счёт, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Особую роль в выполнении этих функций играют депозитные операции. Их роль и значение заключаются в том, что подавляющая часть ресурсов банка формируется не за счёт собственных, а за счёт привлечённых средств. Поэтому, от того насколько эффективно организована в банке эта работа, насколько точно сформулирована стратегия и тактика проведения депозитных операций зависит не только финансовое, но и экономическое (в первую очередь, конкурентное) положение банка на рынке банковских продуктов и услуг.
Эффективность проведения депозитных операций в банке определяется сложной и взаимосвязанной совокупностью многих факторов, к числу которых можно отнести экономические, финансовые, социально-культурные, политические, технологические, демографические и др., в т.ч. и различные риски, которые должны учитывать не только руководство, но и ведущие специалисты банков. В этих условиях особенно возрастает роль и значение перспективного финансового прогнозирования, планирования и управления депозитными операциями в коммерческих банках, результативное использование которых возможно, на наш взгляд, только на основе комплексного, системного подхода, предполагающего применение и программно-целевых методов организации и управления их деятельностью.
Вопросы роли депозитных операций в деятельности коммерческих банков, освещаются во многих работах отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли такие видные отечественные экономисты как: Абдюкова Э.И., Бархатов В.И., Богатова М.Ю., Вертейко К.В., Галай О.П., Жилан О.Д., Завьялова Л.В., Узинская С.В.,
Муллинова С.А., Собкалова К.С., Пахомова Ю.Ю., Пилипенко З.А., Пыхтин С.В., Скуридин Д.Г., Усатова Л.В., Сероштан М.С., Арская Е.В., Файзуллина А.И., Яфясова О.Р. и другие авторы.
Целью настоящей дипломной работы является - анализ организации и учета депозитных операций коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить экономическое содержание депозитов населения в коммерческом банке;
2. Описать виды и организация депозитных операций в коммерческом банке;
3. Изучить способы и виды отражения в бухгалтерском учете депозитных операций;
4. Проанализировать организацию процесса депозитных операций на примере коммерческого бака ООО «Промрегионбанк»;
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации процесса депозитных операций в ООО «Промрегионбанке».
Объектом исследования является организация проведения депозитных операций коммерческого банка ООО «Промрегионбанк».
Предметом исследования являются депозитные операции банка как специфический банковский продукт и как основа для формирования, организации выполнения и оценки эффективности депозитной программы банка.
Методы исследования составили: логический анализ, системный подход, метод экспертных оценок, метод сравнительного анализа и метод финансовых исчислений и экономико-статистический метод.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе дипломной работы раскрыты теоретические вопросы. Во второй главе исследованы особенности организации и условий депозитных операций в России и мировой опыт. В третьей главе проанализирована ответственная социальная практика на коммерческого банка ООО «Промрегионбанк».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги настоящей дипломной работе, можно сделать вывод, что существует несколько значений термину «депозит», это и денежные средства вносимые должников в финансово-кредитные учреждения для оплаты долга, и взносы вкладчиков, размещенные на определенный срок, с целью получения прибыли, и источник ссудного капитала, благодаря которому банк
осуществляет выдачу кредитов и мелких ссуд.
Для коммерческих банков главным видом пассивных операций является - депозит. Он имеет уникальную двойственную природу. Для вкладчика депозит - это капитал, который приносит ему доход. А для банка привлеченные средства формируют более 90 % активов. А это означает, что от депозитных операций напрямую зависят кредитные, а соответственно, и доходы самого банка. Из этого следует, что депозиты выгодны не только вкладчику, но и банку.
Организация депозитного процесса должна быть сориентирована на максимальное полное удовлетворение потребностей клиентов, видах депозитных услуг, на увеличение объемов депозитных операций, на повышение качества депозитного портфеля клиентов и банка при строгом соблюдении действующего законодательства РФ. Существует ряд факторов, который является для частного вкладчика неким ориентиров в выборе банка, с целью размещение средств. Это рейтинг банка, реклама, схемы взаимодействия с вкладчиком, антикризисные меры - одним ловом, депозитная политика банка.
Основным документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств на счета в банк, является «Депозитная политика банка». В документе должна быть определена стратегия банка по привлечению средств для выполнения уставных требований, целей и задач, с ориентированием на поддержание банком своей ликвидности и обеспечение прибыльной работы
Основным принципом работы коммерческого банка «Промрегионбанк» в ходе проведения депозитных операций является обеспечение требуемого для нормального функционирования банка объема ресурсов, достигаемое при минимальных затратах на их покупку.
Банк проводит мероприятия, направленные на увеличение в общем объеме средств на счетах физических лиц доли срочных ресурсов, чему служит проводимая Банком процентная политика, предусматривающая создание конкурентоспособных условий по привлечению средств от физических лиц.
Ведущим источником формирования ресурсной базы Банка являются остатки средств на счетах юридических лиц - клиентов Банка.
Анализ осуществления депозитных операций банка показал, что основу кредитных вложений банка составляют средства клиентов, то есть депозитные операции, из года в год они составляют около 100%, что свидетельствует о том, что за счет всех привлеченные депозиты сформированы работающие активы, следовательно, все привлеченные депозиты в итоге приносят банку доход. На основании этого можно сделать вывод, что ООО «Промрегионбанк» работает стабильно, но для поддержания стабильной работы в условиях постоянной конкуренции банки должны искать пути совершенствования базовых технологий, внедрять новые банковские инструменты, поддерживать свою работу автоматизированной информационной системой управления и обработки данных, соответствующей международным требованиям и стандартам.
Отношения по банковским вкладам (депозитам) между ООО «Промрегионбанком» и вкладчиками регулируются гл. 44 ГК РФ. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются также правила о договоре банковского счета (гл. 45 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами гл. 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.
По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (коммерческий банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить вклад и выплатить проценты на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Нормы, регулирующие отношения по банковским вкладам физических лиц, содержащиеся в ст. 36-39 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», применяются в части, не противоречащей нормам Гражданского кодекса РФ. Привлекать вклады могут только банки и кредитные организации, имеющие лицензию на проведение такой операции. Нормы Гражданского кодекса РФ прямо допускают возможность внесения в коммерческие банки денежных средств как физическими, так и юридическими лицами, устанавливая лишь особенности регулирования отношений с участием различных субъектов.
Основами осуществления депозитных операций является не допущение наличия в банке привлеченных и заемных средств, не приносящих дохода, кроме той их части, которая обеспечивает формирование обязательных резервов; изыскание необходимых кредитных ресурсов для выполнения банком соответствующих обязательств перед клиентами и развития активных операций; обеспечение получения банком прибыли за счет привлечения депозитов.
Депозитная политика ООО «Промрегионбанк» предусматривает:
- проведение анализа депозитного рынка;
- определение целевых рынков для минимизации депозитного риска;
- минимизацию расходов в процессе привлечения денежных средств;
- оптимизацию управления депозитным портфелем с целью поддержания требуемого уровня ликвидности банка, повышения его устойчивости.
В целях оптимизации депозитной политики коммерческого банка были предложены следующие рекомендации:
- коммерческий банк должен постоянно совершенствовать собственную депозитную политику, выработанную с учетом специфики его деятельности и критериев оптимизации этого процесса;
- обоснована необходимость расширения круга депозитных счетов юридических и физических лиц сроком "до востребования", что позволит даже в условиях незначительных финансовых накоплений полнее удовлетворять потребности клиентов банка и повысить заинтересованность инвесторов в размещении своих средств на счетах в банке;
- в качестве одного из направлений совершенствования организации депозитных операций предложено использование различных видов счетов для всех категорий вкладчиков и повышение качества их обслуживания;
- в целях укрепления и повышения устойчивости депозитной базы рекомендовано широкое внедрение в практику сберегательных вкладов населения;
- создание системы гарантирования банковских вкладов и защиты интересов вкладчиков, что позволит реально повысить надежность банков и их способность выполнять возложенную на банки задачу по преобразованию сбережений граждан в инвестиции, в которых столь остро нуждается российская экономика.
Исследование депозитной политики позволили выработать ряд предложений и рекомендаций. При разработке депозитной политики банку необходимо руководствоваться определенными критериями ее оптимизации, среди которых выделяются следующие:
а) взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка для поддержания стабильности банка, его надежности, финансовой устойчивости.
б) диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска;
в) сегментирование депозитного портфеля (по клиентам, продуктам, рынкам);
г) дифференцированный подход к различным группам клиентов;
д) конкурентоспособность банковских продуктов и услуг;
е) необходимость эффективной комбинации ресурсов, обеспечение оптимального сочетания стабильных и "летучих" ресурсов при увеличении доли стабильных ресурсов в депозитном портфеле банка в условиях повышенных рисков (в т.ч. по депозитным операциям);
ж) учет концепции жизненного цикла в процессе формирования гаммы вкладов и депозитного портфеля в целом.
Необходимость эффективного управления процессом формирования и реализации депозитной политики. Для этого предлагается повысить качество работы банка по прогнозированию и управлению рисками, лежащими в основе функционирования любого кредитного учреждения.
Кроме того, на наш взгляд, ООО Промрегионбанк» должны использовать различные методы оценки рисков по депозитным операциям, которые позволят улавливать колебания общей суммы ресурсов в течение определенного банком периода (например, года), а также по группам клиентов. С этой целью целесообразно использовать количественные показатели, определяя изменение абсолютной суммы ресурсов в динамике. Количественную оценку ресурсов банка следует дополнить данными структурного анализа, использовать систему финансовых коэффициентов, в том числе нормативы ЦБ РФ; провести оценку стабильности депозитов, использовать факторный анализ денежных потоков; разработать необходимое программное обеспечение для проведения комплексной оценки рисков по депозитным операциям.
На современном этапе экономического развития важнейшими методами оценки рисков по депозитным операциям банков мы считаем структурный анализ, использование системы финансовых коэффициентов и балансирование активов и пассивов для поддержании ликвидности и рентабельности банка.
Методы страхования риска по депозитным операциям банка должны включать: обязательное страхование (централизованные обязательные фонды страхования депозитов, фонды и резервы банка, включая капитал банка); добровольное страхование клиентами вкладов; смешанное страхование (использование двух выше названых методов одновременно).



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 02 декабря 1990 г. №395-1: (ред. от 05.04.2016) // «Консультант плюс»: справочная правовая система - URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n= 196350 (дата обращения 18.04.2016)
2. О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций [Электронный ресурс]: письмо Банка России от 10.02.1992 г. № 14-3-20
(ред. от 29.11.2000)//«КонсультантПлюс»: справочная правовая система - URL
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=docbase=LAW;n=29497 (дата обращения 05.02.2016)
3. О Центральном банке Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ (ред. от 30.12.2015)// «КонсультантПлюс»: справочная правовая система URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n= 183030 (дата обращения 18.04.2016)
4. Бархатов В.И., Кондратьев Н.И. Современные аспекты управления портфелем коммерческого банка - Челябинск.: Дом книги, 2014. - 235 с.
5. Галай О.П. Формирование депозитно-кредитных стратегий с учетом конъюнктуры денежного рынка и ликвидности коммерческого банка - Самара.: Асгард, 2014. - 28 с.
6. Гурина Л.А. Основы банковского дела: учебно-методический комплекс Финансовая академия при Правительстве РФ - СПб.: ВШЭ, 2009. - 125 с.
7. Коцовская Р. Операции коммерческих банков - СПб.: ВШЭ, 2008. - 180 с.
8. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учеб, пособие для вузов - М.: «КноРус», 2014.-464 с.
9. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент) - М.: Юристъ, 2003. - 405 с.
10. Мельникова М. Маркетинговая политика коммерческого банка на депозитном рынке - М.: Юрайт, 2008. - 320 с.
11. Панова Г. С. Кредитная политика коммерческого банка - М.: НКЦ «ДИС», 2007. -218 с.
12. Тютюнник А. В. Банковское дело.Финансы и статистика - М.: ЦИПСиР, 2010.- 320 с.
13. Усатова Л. В. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: учеб, пособие для вузов - М.: Фолиум, 2011. - 317 с.
М.Шульков С.А. Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка - СПб: ВШЭ, 2011.- 220 с.
15. Ашурбекова А.А. Развитие депозитного менеджмента в системе банковского менеджмента. // Бизнес информ. - 2014. - №12. - С.280-284.
16. Бархатов В.И. Особенности управления депозитным портфелем коммерческого банка в современных условиях // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - № 1. - С. 104-109.
17. Богатова М.Ю. Формирование бюджета доходов и расходов от проведения депозитных и кредитных операций коммерческого банка // Вестник Самарского государственного экономического университета.- 2015.-№ 64.-С.12-18.
18. Васильева А.С. Особенности депозитной политики коммерческого банка в современных условиях // Финансы и кредит. - 2015. - №40. - С.4-7.
19. Горбенко М.М. Депозитная политика современных коммерческих банков // Проблемы экономики и менеджмента. - 2013. - №5(21). - С. 85-90.
20. Жилан О.Д. Анализ депозитных операций кредитных организаций // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - №2. - С. 2.
21. Журавлева Ю.А. О некоторых аспектах развития российского кредитнодепозитного рынка // Банковское дело. - 2012. - №11. - С.24-30.
22.Завьялова Л.В., Узинская С.В. Обслуживание физических лиц в коммерческом банке: методологический и организационный аспекты // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. - 2010. - №1. - С. 147- 157.
23. Исаева П.Г. Перспективы совершенствования российской системы страхования депозитов // Финансы и кредит. - 2010. - №46. - С.42-50.
24. Московец Е.А. Оценка эффективности депозитной политики коммерческого банка // Альманах. - 2015. - №3. - С.253.
25. Пыхтин С.В. Депозитные операции кредитных организаций // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2014. - №>10. - С. 13-24.
26. Савина Т.Н., Давыдова А.В. Система управления депозитным портфелем коммерческого банка // Контентус. - 2014. - №5. - С.48-53.
27. Селянин А. Как можно научиться грамотно управлять личными средствами и ни в чем себе не отказывать // Томские Новости. - 2013.-№ 625-13.-С.4.
28.Чехлатова Е.А. Содержание депозитной политики коммерческого банка // Вестник магистратуры. - 2014. - №1(28). - С.115-127.
29. Бабицкий А. Депозитная политика коммерческого банка: грамотная работа с деньгами [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.luxurynet. m/fmances-theory/8851html. (дата обращения 05.02.2016г.)
30. Промрегионбанк : Виды вкладов [Электронный ресурс]//Томск: Официальный сайт - Электрон, дан. - Томск. - 2016 - URL: http://www.promregion.ru/tomsk/legal/deposites/depozits/ (дата обращения
02.03.2016)
31 .Промрегионбанк : Виды депозитов [Электронный ресурс] //Томск: Официальный сайт. - Электрон. Дан.-Томск. [2016]. URL: http://www.promregion.ru/tomsk/legal/vklad / (дата обращения 02.03.2016)
32. Промрегионбанк : Общая информация [Электронный ресурс] //Томск:
Официальный сайт. - Электрон. Дан. - Томск. [2016]. URL:
http://www.promregion.ru/tomsk/legaI/vklad / (дата обращения 02.03.2016)
ЗЗ.Промрегионбанк : Финансовый отчет за 2015 год [Электронный ресурс] //Томск: Официальный сайт. - Электрон. Дан. - Томск. [2016]. URL: http://www.promregion.ru/tomsk/about/fmancial (дата обращения 02.03.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ