Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и управление человеческим капиталом промышленного предприятия в цифровой экономике

Работа №101117

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы111
Год сдачи2020
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
127
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И УПРАВЛЕНИЮЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАДА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 7
1.2 СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ.
ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ 13
1.3 ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ.
ОБЗОР ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 30
2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И
УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 40
2.1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ. ВЫЯВЛЕНИЕ
ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 40
2.2 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ
КАПИТАЛОМ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 49
2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 53
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 68
3.1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И
УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 68
3.2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ А 107

В исследованиях классиков таких как Г. Беккер, Дж. Минцер, В.Петти, Т.Шульц, И.Фишер и др. раскрывается ценность человеческого капитала. В работах С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критского и Л.Г. Симкиной представлена теория измерения стоимости человеческого капитала. В трудах Дж. Минцера, Л. Лесси, Т.Шульца, а также русских ученых Д. Нестерова, Н.Р. Кельчевской, В.Е. Харченко, И.М. Черненко и др. управление человеческим капиталом исследуется через образование. Однако сегодня тема обучения и управления человеческим капиталом промышленных компаний в цифровой экономике остается нерешенной.
Актуальность проблемы, возникающей при формировании и управлении человеческим капиталом промышленных предприятий в цифровой экономике, ее значение в современном мире, наличие нерешенных вопросов, позволяет сформулировать цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.
Целью магистерской диссертации является исследование подходов к управлению человеческим капиталом и разработка алгоритма по управлению цифровыми компетенциями работников промышленных предприятий.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
Изучить теоретические подходы к формированию и управлению человеческим капиталом;
Проанализировать существующие подходы по управлению человеческим капиталом и исследовать уровень цифровых компетенций работников промышленных предприятий путем проведения социологического опроса;
Разработать алгоритм оценки цифровых компетенций работников промышленных предприятий.
Объектом исследования является человеческий капитал работников промышленных предприятий, функционирующих в условиях цифровой экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления человеческим капиталом промышленных предприятий в условиях цифровой экономики.
Теоретической и методической базой диссертации являются фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области оценки, измерения, формирования и управления человеческим капиталом. В процессе исследования, при решении поставленных задач, использовались метод социологического опроса.
Научная новизна исследования заключается в том, нами разработаны методические рекомендации по формированию и управлению человеческим капиталом промышленных предприятий в цифровой экономике и разработан алгоритм оценки цифровых компетенций работников промышленных предприятий
Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, 3 глав, 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложением.
Логика данного исследования проиллюстрирована на рисунке 1.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


За последние десятилетия произошел переход к цифровой экономической модели. В цифровой экономике главным фактором повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является человеческий капитал, то есть совокупность навыков человека, его знания, умения, опыт, профессионализм, уровень образования, используемые на промышленных предприятиях, которые способствуют повышению производительности компании, а также профессиональному развитию самого работника. В современном мире человеческий капитал рассматривается как инвестиция, которая требует затраты в развитие и соответствие рынку труда, а в долгосрочной перспективе приносит пользу промышленному предприятию и способствует повышению эффективности.
В динамично развивающихся организациях осознают необходимость преобразования традиционных функций управления персоналом, человеческими ресурсами и применяют методы управления человеческим капиталом, которые использовали бы человеческий капитал как инструмент конкурентной борьбы. Динамично развивающиеся организации максимизируют свои инвестиции в человеческий капитал, воспринимают рабочую силу в качестве актива, требуют от человека быть активным и постоянно развиваться, в соответствии с постоянно меняющимися требованиями рынка. Повышение эффективности управления человеческим капиталом не только стимулирует развитие промышленного предприятия и улучшает производственные процессы, но и позволяет непрерывно опережать конкурентов. Инвестирование в человеческий капитал промышленного предприятия имеет длительный срок и приносит больший экономический и социальный эффект.
В связи с тем, что в условиях цифровой экономики к промышленным предприятиям предъявляются новые требования, соответственно, меняются и требования, предъявляемые к сотрудникам этих предприятий, такие, как: способность к непрерывному обучению и готовность к тому, что всю жизнь нужно будет меняться. Самой же важной является способность адаптации к бесконечным изменениям, к скорости изменений. В свою очередь, промышленные предприятия заинтересованы во внедрении новых методов управления и развития человеческого капитала в свои рабочие программы. Новые технологии значительно уменьшат занятость по многих профессиям и отраслям, но с внедрением этих технологий нужны будут высококвалифицированные специалисты с развитыми цифровыми навыками. Все большее внедрение в рабочий процесс цифровых технологий, требует от работников все больших компетенций и навыков в этой области.
Происходящие в настоящее время динамичные и активно-развивающиеся процессы в экономической сфере, а также обострение рыночной конкуренции и глобализация производственных комплексов заставляют обратить внимание на активизацию человеческого капитала, как определяющего условия достижения высокой эффективности и конкурентоспособности организаций, в том числе промышленных. Создание высокопроизводительного человеческого капитала требует от промышленного предприятия определенных мер и методов для наибольшей отдачи от своих сотрудников. Бизнес-приоритеты предприятия и стратегия человеческого капитала должны совпадать, создавая единую цель и стимулируя взаимное развитие.
В ходе исследования, было выявлен, ряд проблем в освоении цифровых компетенций работниками промышленных предприятий, а именно потребность в развитии своих цифровых компетенций, которую не всегда предприятие способно удовлетворить, а также отсутствие грамотной системы материального стимулирования развития цифровых навыков. При этом было определено, что разные категории работников выделяют разные проблемы. Данные проблемы можно решить, используя инструменты организационного и экономического методов управления персоналом. Также был предложен алгоритм по управлению цифровыми компетенциями работников промышленных предприятий, благодаря которому можно грамотно оценить, обучить и заинтересовать работников промышленных предприятий развивать и совершенствовать свои цифровые компетенции.
Самым ценным активом промышленных предприятий является именно человеческий капитал, который при грамотном развитии и вложениях в правильных направлениях, способен сделать предприятие конкурентоспособным и повысить эффективность его деятельности.



1. Инструкция по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. Госкомстатом СССР 17.09.1987 N 17-10-0370) (ред. от 20.04.1993).
2. Артюхов И.П., Горбач Н.А., Лисняк М.А. Человеческий капитал и здоровье: постановка проблемы // Экономика. 2008. № 1. С. 3-20.
3. Бережная И.В. Классификация факторов формирования и развития человеческого капитала региона // Экономика и управления. 2013.№3. С. 12 -17.
4. Гейтс Б. Дорога в будущее - Москва: Рус. ред., 1996. - 312 с.
5. Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - Санкт- Петербург: СПбУЭФ, 1994. - 160 с. - ISBN 5-7310-0358-0.
6. Касьянов В.В. Социум и человек в условиях научно-технического прогресса. Общество: социология, психология, педагогика. 2012. № 1. С.11-15.
7. Кельчевская Н.Р., Романова Л.А. Интеграция высшей школы и промышленности как основа формирования человеческого капитала //Университетское управление: практика и анализ. 2004. №3 (31). С. 59-62.
8. Кельчевская Н.Р., Срогович М.А. Разработка механизма взаимосвязи вуза и предприятия - объективная необходимость XXI века. - Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. - 112 с. - ISBN 5-321-00240-1.
9. Кельчевская Н. Р. Управление интеллектуальным капиталом промышленного предприятия: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 080200 - Менеджмент / Н. Р. Кельчевская, И. М. Черненко; [науч. ред. С. А. Сироткин]. - Екатеринбург: Уральского университета, 2014. - 196 с. - ISBN 978-5-7996-1088-3.
10. Кельчевская Н.Р., Ширинкина Е.В. Особенности управления человеческим капиталом в условиях цифровой экономики как фактора конкурентоспособности // В сборнике: Конкурентоспособность субъектов хозяйствования в условиях новых вызовов внешней среды: проблемы и пути их решения. Сборник материалов. К XX Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Н.В. Мальцева. - Екатеринбург. 2018. - 192 с.
11. Критский М.М. Человеческий капитал. - Ленинград. Изд-во Ленинградского университета, 1991. - 117 с. - ISBN 5-288-00703-9.
12. Макаров В.Л., Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний. - Москва: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 203 с. - ISBN 978-5-282-02710-5.
13. Максимова В.Ф. Инвестиции в человеческий капитал - учебное пособие. - Москва. 2010. - 54 с. - ISBN 978-5-374-00328-4.
14. Медведев Д. Национальные приоритеты: Статьи и выступления // Социально-экономическое развитие России: новые рубежи. - Москва: Изд-во «Европа», 2008. - 89 c. - ISBN 978-5-9739-0150-9.
15. Нижегородцев Р.М., Резник С.Д. Человеческий капитал: теория и практика управления в социально-экономических системах // Монография. ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М". 2017. - 290 с. - ISBN: 978-5-16¬009681-0.
16. Носкова К.А. Методы управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 9.
17. Пигров К.С. Идея экономического порядка в современной России // Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - Санкт-Петербург: Экономическая школа, 1999. - 368 с. - ISBN 978-5-906860-46-0.
18. Полутин С. В., Седлецкий А. В. Влияние научно-технического
прогресса на современное общество: региональный аспект. Журнал
"Регионология". 2013. №1.
19. Социология: Курс лекций / Под ред. А. В. Миронова, В. В. Панферовой, В. М. Утенкова. - Москва: Соц.- полит. журн., 1996. - 255 с. - ISBN 5-87065-024-0.
20. Управление персоналом организации: Учебное пособие / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин. - Москва: Экзамен. 2004. - 368 с. - ISBN 5-94692-836¬
8.
21. Фролова Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций/ Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. - 129 с. - ISBN 978-5-4475-5153-7.
22. Харина О.С., Харин А.А., Харин А.А. Направления взаимодействия ВУЗов и предприятий, способствующее развитию человеческого капитала. Вестник университета. 2015. №6.
23. Цыренова А.А. Развитие человеческого капитала в условиях трансформации институциональной среды. - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ. 2006. - 176 с. - ISBN 5-89230-248-2.
24. Шваб К. Четвертая промышленная революция. - Москва: Эксмо, 2016. - 208 с. - ISBN 978-5-699-90556-0.
25. Шестакова И.Г. Человеческий капитал в цифровую эпоху. Научный журнал НИУ ИТМО. Серия Экономика и экологический менеджмент. 2018. №1.
26. Янковкий А. Предпринимательская деятельность и кадровый
капитал// Маркетинг. - Москва: 2000. №1.
27. Дашин Д.О. Концепция «электронного общества» в контексте перехода от индустриализма к постиндустриализму // Доклад на II Всеукраинскую научно-техническую конференцию «Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг», ДонНТУ. - Донецк. - 193 с.
28. Лабаджян М. Роль корпоративной культуры в деятельности банков // Управление корпоративной культурой. 2010. № 4. С. 294-298.
29. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - Т.2. - Москва: Республика, 2004. - 974 с. - ISBN 978-5-16-003470-6.
30. Стеблянко-Авраменко М. С. Структурш складов! кадрового потенщалу оргашзаци: види, характеристика та особливоеп // Экономика Крыма. 2012. №3(40). С. 251-256.
31. Тоффлер Элвин. Шок будущего. Издательский дом: ООО
«Издательство АСТ». 2002. - 122 с. - ISBN 5-17-010706-4.
32. Туриянская М.М. Методологичские подходы к реализации концепции персонального развитая / М.М. Туриянская // BicHHK Д1ТБ. 2010. №14. С.117-123.
33. Ушева М.Н. Талант менеджмент у сучасному управлшш людськими ресурсами/ М.Н. Ушева//Маркетинг i менеджмент шновацш. 2011. №3. С.173¬179.
34. Trends in Human Capital Management: The Emerging Talent Management Imperative. A Knowledge Infusion White Paper, July 2006. - 298 с.
35. WEF (2016) The Future of Jobs - Employment, Skills and Workforce Strategy for the Forth Industrial Revolution. Global Challenge Insight Report. January 2016. Geneva: World Economic Forum.
36. Аналитический отчет АНО ДПО «Корпоративный университет
Сбербанка». Обучение цифровым навыкам; глобальные вызовы и передовые практики. Обучение цифровым навыкам; Модели цифровых компетенций. Журнал «Компетенции»: сайт - URL:http://obzory.hr-
media.ru/cifrovye navyki sotrudnika(дата обращения: 09.11.2019).
37. Вайндорф-Сысоева М.Е., Субочева М.Л. «Цифровое образование»
как системообразующая категория: подходы к определению. Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2018. №3: сайт - URL:https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoe-obrazovanie-kak-sistemoobrazuyuschaya-kategoriya-podhody-k-opredeleniyu/viewer (дата
обращения 15.12.2019).
38. Гуманитарные научные исследования. Электронный научно-практический журнал: сайт - URL:http://human.snauka.ru/2013/09/3857(дата обращения: 26.03.2019).
39. Заочные электронные конференции: сайт - URL:
http://www.econf.rae.ru/(дата обращения: 12.01.2019).
40. ИТО XXIX. Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании». Москва-Троицк. 2018: сайт - URL: http://ito2018.bytic.ru/(дата обращения: 16.02.2020).
41. Калимуллина О.В., Троценко И.В. Современные цифровые
образовательные инструменты и цифровая компетеность: анализ
существующих проблем и тенденций: сайт - URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tsifrovye-obrazovatelnye-instrumenty-i-tsifrovaya-kompetenost-analiz-suschestvuyuschih-problem-i-tendentsiy/viewer(дата обращения: 21.09.2019).
42. Кириенко Д.С., Рабцевич А.А. Проблемы формирования и использования человеческого капитала в России. // Научный электронный архив: сайт - URL:http://econf.rae.ru/article/7584(дата обращения: 11.05.2020).
43. Кондаков А.М. Цифровое образование: матрица возможностей: презентация. 2018: сайт - URL:http://ito2018.bytic.ru/uploads/material/2.pdf(Дата обращения 12.04.2020).
44. Корпоративный менеджмент: сайт - URL:https://www.cfin.ru(дата обращения: 19.06.2020).
45. Ложко В. В. Теоретические основания формирования человеческого капитала как главного ресурса регионального социально-экономического развития Проблемы современной экономики, N 4(28): сайт - URL: http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=24925(дата обращения: 13.07.2019).
46. Международная организация труда: сайт - URL:
https://www.ilo.org/global/lang--en/index.htm(дата обращения: 05.04.2019).
47. Международный форум Евразийская экономическая перспектива. Проблемы Современной Экономики: сайт - URL:http://www.m-economy.ru/(дата обращения: 23.05.2020).
48. Научный журнал «Молодой Ученый»: сайт - URL:https://moluch.ru/(дата обращения: 19.03.2020).
49. Научная электронная библиотека «Киберленинка»: сайт - URL: https://cyberleninka.ru/(дата обращения 28.02.2020).
50. НЛМК Липецк: сайт - URL:https://lipetsk.nlmk.com/ru/responsibility/(дата обращения: 14.03.2020).
51. Обухова, Л. С. Проблемы формирования человеческого капитала в
России // Молодой ученый. 2010. № 7 (18): сайт - URL:
https://moluch.ru/archive/18/1863/(дата обращения: 11.05.2020).
52. Обучение цифровым технологиям // Департамент образования и
обучения. Штат Виктория. Австралия: сайт - URL:
https://www.education.vic.gov.au/school/teachers/teachingresources/digital/Pages/default.aspx(дата обращения 12.04.2020).
53. Популярная механика: сайт - URL:
https://www.popmech.ru/technologies/313912-roboty-zaymut-2-4-milliona-rabochikh-mest-v-yaponii/(дата обращения: 09.10.2019).
54. Путин сегодня: сайт - URL: https://www.putm-
today.ru/archives/88126 (дата обращения: 10.03.2020).
55. РБК сайт - URL:
https://plus.rbc.ru/news/5bc647f97a8aa92ac9b6cfbd(дата обращения: 13.02.2020).
56. Российская цивилизация в пространстве, времени и мировом
контексте: сайт - URL:http://рос-мир.рф/node/2357(дата обращения:
23.06.2020).
57. Россия 2045. Стратегическое общественное движение: сайт - URL: http://www.2045.ru/news/32685.html(дата обращения: 19.12.2019).
58. Цифровые навыки населения. Мониторинг состояния и динамики
сектора интеллектуальных услуг: сайт - URL:
https://www.hse.ru/monitoring/intel/news/225326672.html (дата обращения:
10.08.2019).
59. Электронный журнал «Инженерное образование». Выпуск №25, 2019: сайт - URL:http://aeer.ru/ru/magazine25.htm(дата обращения: 10.06.2020).
60. Antoine Van Agtmael, Fred Bakker. Made in the U.S.A. (Again). //
Foreign Policy. MARCH 28, 2014: сайт - URL:
http://www.foreignpolicy.com/articles/2014/03/28/made in the usa again (дата
обращения: 21.01.2020).
61. eLIBRARY.RU: научная электронная библиотека: сайт. - URL: https://elibrary.ru(дата обращения: 09.01.2020).
62. Envybox. Соединяет в себе лучшее: сайт - URL:
https://envybox.io/blog/razrabotka-sistemy-kpi/(дата обращения: 05.06.2020).
63. EY в России: сайт - URL:https://www.ey.com/ru ru(дата обращения: 10.08.2019).
64. HeadHunter: сайт - URL:https://ekaterinburg.hh.ru/(дата обращения: 07.04.2020).
65. Practicum Group: сайт - URL: https ://practicum-
group.com/blogs/primery-kpi/(дата обращения: 17.06.2020).
66. Skills&Cases Provider. Корпоративное обучение тренинг -
практикумы, бизнес-симуляции, тренажеры компетенций, оценка, конкурсы, конференции: сайт - URL:http://obzory.hr-media.ru/(дата обращения:
15.03.2020).
67. Skyeng. Школа английского языка: сайт - URL:https://skyeng.ru/(дата обращения: 15.06.2020).
68. Victoria. State Government. Education and Training: сайт - URL: https://www.education.vic.gov.au/Pages/default.aspx(дата обращения: 06.08.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ