Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация бухгалтерского учета и анализ основных средств

Работа №10023

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
707
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Теоретические основы учета и анализа основных средств 12
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 12
1.2 Первичный учет движения основных средств 13
1.3 Синтетический и аналитический учет основных средств 19
1.4 Учет амортизации объектов основных средств, их инвентаризация и
ремонт 27
1.5 Методика анализа основных средств 37
2 Состояние бухгалтерского учета основных средств в СХПК «Белосток» 37
2.1 Организация бухгалтерского учета в СХПК «Белосток» 40
2.2 Организация первичного учета движения основных средств в СХПК
«Белосток» 40
2.3 Организация синтетического и аналитического учета движения основных
средств в СХПК «Белосток» 43
2.4 Организация учета амортизации, инвентаризации и ремонта объектов
основных средств в СХПК «Белосток» 49
3 Анализ основных средств в СХПК «Белосток» 55
3.1 Анализ специализации и общие экономические показатели 55
3.2 Анализ динамики и структуры основных средств 65
3.3 Анализ обеспеченности основными средствами 68
3.4 Анализ эффективности использования основных средств 74
3.5 Предложения по усовершенствованию учета основных средств на
СХПК «Белосток» 75
4. Социальная ответственность 80
Список использованных источников 92
Приложения А Приложение Б
Приложение В


Бухгалтерский учет - это система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе (активах), обязательствах, доходах и расходах предприятия и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций. Из определения следует, что в бухгалтерском учете.
- имеет место сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования;
- осуществляется непрерывность во времени отражения хозяйственных фактов;
- каждый хозяйственный факт оформляется документально бумажным первичным документом или машинным носителем информации, который имеет правовую основу;
- все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натуральные показатели;
- существует взаимосвязанное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, обусловленное взаимной зависимостью совершающихся фактов. Так, при поступлении материальных ресурсов на склады предприятия обязательно должно быть указано, откуда они поступили: от поставщиков или в результате передачи их из цеха в цех.
Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятия или организации. Бухгалтерский учет сегодня занимает одно из главных мест в системе управления. Эффективность деятельности любой организации, во многом зависит от состояния учета. В условиях изменчивой внешней среды возрастает роль учета и контроля. Учетная информация используется руководителем и менеджером для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений, оценки имущественного и финансового положения организации, оценки ее платежеспособности.
Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и
финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов, средств труда и
*
материальных условий процесса труда .
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
Учет основных средств на любом предприятии занимает одно из важнейших мест в системе бухгалтерского учета. Амортизационные отчисления основных средств, являются важным элементом статей затрат производства.
Основные средства, являются важными в процессе производства, так как, с их помощью осуществляется организация производства. Бухгалтерский учет объектов основных средств и начисление амортизации должен обеспечить точное и своевременное документальное отражение фактических затрат по приобретению, ремонту и аренде основных средств; точное отражение сумм начисленных амортизационных отчислений; контроль за правильностью принятия к учету объектов основных средств; Соблюдение порядка распределения амортизационных отчислений по бухгалтерским счетам.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что организация и ведение бухгалтерского учета основных средств оказывает существенное значение на формирование финансовых результатов предприятия. В связи с этим целью написания дипломной работы является комплексный анализ учета движения основных средств,анализа эффективности использования, разработка обоснованных предложений и
Средства труда - станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., материальные условия процесса труда - производственные здания, транспортные средства и другие.
рекомендаций по совершенствованию учета, основных средств на исследуемом предприятии.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить проанализировать теоретические основы учета и контроля основных средств (ОС). Дать общую характеристику активам, определить состав, порядок оценки, виды стоимости в учете, критерии отнесения активов к группе ОС;
2. Проанализировать и описать организацию бухгалтерского учета на исследуемом предприятии, используемые программные продукты ведения учета;
2.1. Проанализировать организацию бухгалтерского учета движения основных средств на предприятии.
3. Провести анализ эффективности использования на предприятии учета основных средств.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию учета и эффективности использования основных средств.
Для написания данной дипломной работы были использованы следующие источники информации:
— первичная и сводная документация СХПК «Белосток»;
— личные наблюдения и беседа с работниками бухгалтерии СХПК «Белосток»
При работе использовались следующие методические приемы: статистическое наблюдение, табличный и графический методы. Выше перечисленные источники информации и методические приемы помогли решить поставленные задачи.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сельскохозяйственные предприятия - это серьезные субъекты хозяйственной деятельности, которые играют заметную роль в экономике страны и наполнении государственного бюджета. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях характеризуется рядом особенностей, отражающих специфику отрасли. Это вызвано естественным фактором: процесс производства связан с землей и живыми организмами, а также социальным фактором - в сельском хозяйстве возможны разные организационно-правовые формы предприятий. Главной целью бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях являются анализ, интерпретация и использование экономической информации для выявления тенденций развития предприятия, выбора варианта и принятия управленческих решений.
Сельское хозяйство в экономике любой страны занимает одну из доминирующих позиций, поскольку обеспечивает население продовольствием, а отрасли промышленности - сырьем. Но, по мнению многих экономистов, аграрный сектор по сути своей всегда убыточен, причем это характерно не только для России. Для его успешного функционирования необходимы искусственные финансовые вливания, то есть льготы и субсидирование.
Для осуществления процесса производства в агропромышленном комплексе необходимо наличие трех элементов: рабочей силы, средств и предметов труда. Средства труда в натурально-вещественной форме выступают и качестве основных средств, а в стоимостном выражении - основных фондов. Основные фонды - это стоимостная категория; к ним относятся лишь средства производства, которые являются продуктом труда, обладают стоимостью.
В данной дипломной работе были освещены такие вопросы, как понятие основных средств, их содержание и классификация, понятие эффективности использования основных средств и подходы к её оценке.
СПК «Белосток» является сельскохозяйственным предприятием и производит сельскохозяйственную продукцию. В СПК «Белосток» бухгалтерский учет ведется в соответствии с рабочим планом счетов для сельскохозяйственных организаций. Бухгалтерский учет ведется с соблюдением действующего общего законодательства по ведению бухгалтерского учета.
Целью деятельности бухгалтерской службы СПК «Белосток» является осуществление бухгалтерского учета и составление отчетности предприятия. Бухгалтерская служба возглавляется главным бухгалтером. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно председателю СПК «Белосток». На предприятии применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета.
Производство сельскохозяйственной продукции невозможно без основных средств и материальных запасов, которые постоянно должны пополняться и обновляться.
В работе дана характеристика основных показателей деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Белосток», рассчитаны и проанализированы в динамике показатели технического состояния основных средств, рассчитана фондоотдача, как важнейший показатель эффективности использования основных средств.
Стоимость основных средств предприятия в анализируемом периоде увеличилась более чем в 3 раза, здания и сооружения составляют наибольший удельный вес в структуре основных средств.
Хозяйство играет очень большую роль в обеспечении населения продовольствием, но экстенсивное его развитие и отсутствие материальной заинтересованности работников хозяйства и своем труде предопределило его нынешнее состояние.
Необходимо разработать производственную программу, ввести эффективную систему планирования, учета и контроля, разработать программу по стимулированию производительности труда.
Основными путями дальнейшего повышения эффективности производства в хозяйстве могут являться в основном методы организации, направленные на устранение различного рода потерь и сокращения производственных расходов, повышение производительности труда, изыскание средств для приобретения дополнительною количества техники, используемой при производстве продукции.



1 Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК.
Москва: «Дело и Сервис», 2008. С 125
2 Гражданский кодекс Российской Федерации // СПС «Консультант
Плюс»
3 Методические указания по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов: утв. Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 28.12.2002 № 119-н // СПС «Консультант Плюс».
4 Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ утв. Минфином
России от28.12.2001г с изменениями от 24.12.2010 №186н
5Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая // СПС
«Консультант Плюс».
Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета / В.П. Астахов. ИПЦ «Март»,
2013. 448 с.
4 Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. - Феникс, 2013. - 336 с.
5 Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет: Конспект лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. М.: Юрайт-Издат, 2012. 192 с.
6 Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета. СПб.: Питер, 2012. 336 с.
7 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: Инфра-М, 2010. 656 с.
8 Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. М.: Академия, 2012. 304 с.
9 Липатова В.А. Учет заработной платы, не выданной в срок // Бухгалтерский учет. 2010. № 7. С. 15 22.
10 Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Д.В. Лысенко. М.: ИнфраМ, 2012. 320 с.
11 Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. М.: Проспект, 2010. 560 с.
12 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. 7еизд., исп. Мн.: Новое издание, 2012. 704
13 Сосненко Л.С. Анализ материально-производственных запасов / Л.С. Сосненко, Е.С. Федяй // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 3. С. 23-25.
14 Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян; под ред. О.Б. Степанченко. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2011. 883 с.;
15 Умрихин С.А. МСФО 2 «Запасы» / С.А. Умрихин // Анализ практического применения // Двойная запись. 2013. № 10. С. 10-11.
16 Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2011. 415 с.
17 Антонова З.Г. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», учебное пособие, Томск 2009г С100
21. «Бухгалтерский учёт и налоги в торговле», ежемесячный журнал, «Дело и сервис», Москва, январь 2010 г С 45
22. Базарова А.С. Документальное оформление операций по учету основных средств. // www.audit-it.ru
23. Бакушин А. Учет основных средств в 2011 г. в программе «1С:Бухгалтерия 8.0» // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011- №
11. С 15
24. Бондарь Е. Учитываем основные средства по новым правилам //Бухгалтерское приложение к газете Экономика и жизнь 2010-выпуск 56 с. 32-36
25. Гейц И. В. «Новое в бухгалтерском и налоговом учёте объектов основных средств», «Дело и сервис», Москва, 2011г.-С.-187
26. Исаков Н.В.Учет выбытия автотранспортных средств // Консультант бухгалтера.- 2008.- №1С.11-15.
27. Исаков Н.В. Создаем резерв расходов на проведение ремонта основных средств // Консультант бухгалтера.- 2008.- №1.-С.21-24.
28. Исаков Н.В. Документальное оформление операций по учету основных средств // Консультант бухгалтера.- 2008.- №2.-С.12-15.
29. Исаков Н.В. Безвозмездное поступление основных средств // Консультант бухгалтера.- 2008.- №3.-С.18-20.
30. Исаков Н.В. Основные средства: что показала инвентаризация?// Консультант бухгалтера.- 2008.- №4.-С.26-31.
31. Калинченко Е.О. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. //Нормативные акты для бухгалтера 2011 - №3. -С. 17-21
32. Касьянова Г.Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. М,Информцентр XXI в. 2006. С.- 256
33. Красноперова О.А. Налоговый и бухгалтерский учет основных средств. //Гражданин и право. 2006. - №1. -С. 27
34. Крутякова Т. Новые правила бухгалтерского учета основных средств. //Новая бухгалтерия. 2006. - №3. - С. 13-18
35. Касьянов Л.П. Порядок начисления амортизации по объектам недвижимого имущества в бухгалтерском и налоговом учете // Консультант бухгалтера.- 2008.- №5.-С.22-25
36. Касьянов Л.П. Основные средства: новое в учете // Консультант бухгалтера.- 2008.- №5.-С.26-33
37. Маврицкая Е. Ремонт основных средств. Не создай себе проблем. //www.clerk.ru дата обращения 22.04.2016
38. Масленникова Л.А. Учет основных средств в 2008 году: что изменилось // Упрощенка.-2008.-№2.-С.26-30
39. Попова Л.В., Головина Т.А., « Современный анализ хозяйственной деятельности», Москва, «Дело и сервис», Москва, 2007г.
40. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 34н
41. Полякова М.С. Важные изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств»// Российский налоговый курьер. 2006. - №4. - с. 32
42. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК», учет в организациях - С.752


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ