Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ основных средств

Работа №115493

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы56
Год сдачи2022
Стоимость4050 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы ведения бухгалтерского учета и анализа основных средств
1.1Теоретические основы и классификация основных средств
1.2Методика проведения анализа основных средств
2.Бухгалтерский учет и анализ основных средств
2.1Технико-экономическая характеристика ООО
«ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ»
2.2Бухгалтерский учет основных средств на примере ООО
«ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ»
3.Анализ основных средств в ООО «ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ»
3.1Анализ постановки и выбытия основных средств и их сохранение
3.2Рекомендации по совершенствованию учета основных средств
Заключение
Список используемой литературы и источников
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ»
Приложение Б Отчет о финансовом состоянии ООО
«ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ»

В нынешние времена, значение основных средств достаточно велико. Ведь они непосредственно связаны с производственной деятельностью компаний в структуре рыночной экономики. Поэтому рациональное использование основных фондов позволяет организациям более качественно выполнять свои обязанности в структуре своих компетенций.
Для того чтобы организация могла в принципе осуществлять свою деятельность, ей необходимы те или иные виды основных средств, в зависимости от того продукта или услуги, которые она производит. Так же если организация обладает должной информацией о состоянии и наличии основных фондов, то можно сказать, что она успешно из реализует.
Задача по контролю поступления, перемещения, сохранности и выбытия основных средств осуществляется с помощью первичной документации.
С помощью бухгалтерского учета, можно своевременно определить целесообразность расходов на ремонт, а также осуществлять начисление амортизации на группы основных средств и осуществлять иные операции по оприходованию основных фондов.
Если говорить, по существу, то главное призвание учета основных фондов- повышение эффективности их использования.
Актуальность темы бакалаврской работы заключается в том, что основные средства являются одним из важнейших аспектов успешной деятельности организаций в своей компетенции, начиная от розничной торговли заканчивая крупным промышленным производством. Ведь должный учет и эффективное использование основных средств позволяет предприятиям не только успешно зайти на рынок, но и пробиваться в лидеры по производству товаров и услуг в сфере своей деятельности.
Объектом исследования данной работы является хозяйственная деятельность ООО «ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ», которая специализируется на строительно-монтажных работах.
Предметом исследования в свою очередь выступает процесс учета и анализа основных средств в рамках вышеуказанной организации.
Целью работы является исследование таких компонентов как сущность учета и анализа основных средств организации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
-охарактеризовать сущность основных средств;
-рассмотреть нормативное регулирование ведения учета основных средств;
-раскрыть методику анализа основных средств;
-исследовать особенности учета основных средств организации;
-разработать рекомендации по совершенствованию учета основных средств организации.
Для данной работы теоретической базой являются такие источники как нормативные акты Российской Федерации, научные труды таких специалистов как Бабина Н. А., Борисов К. И., Елисеева О.В., Котова С.В.
Так же в данной работе представлены табличные вариации сравнения, графические иллюстрации, описание, определение, абсолютные и относительные показатели, раскрытие коэффициентов, что в свою очередь может гарантировать целостность, глубину и обоснованность выводов.
В работе для того, чтобы провести анализ и изучить особенности бухгалтерского учета представлены такие данные как бухгалтерский баланс исследованной организации, которая основана на оборотно-сальдовой ведомости, а также отчет о финансовом состоянии, который основан на результатах деятельности данной компании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках бакалаврской работы были исследованы вопросы бухгалтерского учета и анализа основных средств на примере ООО «ПРОМСТРОЙПОВОЛЖЬЕ».
Были изучены такие теоретические аспекты как:
— Понятие основных средств
— Признаки, которые характерны для ОС
— Амортизация ОС
— Нормативная база
— Синтетический и аналитический учет ОС
Из исследованных источников в данной работе можно сделать вывод, что основные средства - это активы, которые на протяжении всей своей долговременной деятельности постепенно переносят свою первоначальную стоимость на себестоимость изготовляемой продукции, учитываются в бухгалтерской отчетности в виде балансовой стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью и амортизацией.
К объектам основных фондов относятся все имущество компании, которое предназначено для длительного использования (свыше 12 месяцев) и стоимостью свыше 100 тысяч рублей.
Во 2 главе данной работы был проведен анализ бухгалтерского баланса, финансовой отчетности и показателей исследованной организации. Так же были рассмотрены такие аспекты как организационная структура данной компании, ее синтетический учет в отношении основных средств
В целом об исследованной компании можно сказать, что она успешно ведет свои бизнес-проекты, имеет достойные финансовые показатели, отличается успешным ведением бухгалтерской отчетности, которая основывается на Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 года № 402 - ФЗ. Основные средства ведутся в соответствии с ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Первичная документация в свою очередь ведется по унифицированным формам бухгалтерского учета.
Синтетический учет основных средств организация ведет с помощью 01 счета, с открытыми субсчетами для выбытия ОС и для учета лизинга. Начисление амортизации в свою очередь осуществляется с помощью 02 счета, оприходование основных средств осуществляется через 08 счет.
В 3 главе непосредственно был проведен анализ основных средств в исследованной организации. Рассмотрены изменения в концепции основных фондов за 2021 год, преображение удельного веса. Так же были произведены расчеты таких показателей как коэффициент обновления основных средств, коэффициент выбытия, коэффициент износа, фондоотдача и фондоемкость исследованной организации.
Если говорить про фондоотдачу, то можно сказать, что данный коэффициент показывает на сколько эффективно организация использует свои основные фонды, что в свою очередь может означаться успешность и перспективность развития компании в соответствующей отрасли.
Что касается фондоемкости, можно сказать, что данный показатель является обратным фондоотдаче, поэтому его увеличение говорит, о том, что компания не рационально использует свои внеоборотные активы, но в данном случае этот показатель имеет негативную тенденцию, что говорит об успешности выполняемой работы и о правильности пути развития организации.
Из данной работы можно сделать вывод, о том, что в современной рыночной ситуации значение бухгалтерского учета и анализа весьма велико, прежде всего это связано с прогрессивностью и успешностью развития бизнеса, поэтому многие инвесторы и аналитики в большинстве случаев полагаются на грамотную и достоверную бухгалтерскую отчетность, что в свою очередь стимулирует приток или отток активов из разных отраслях экономики. И нельзя упускать того факта, что основные средства являются основополагающей единицей во всей этой системе.


1.Бабина, М.А. Совершенствование бухгалтерского учета основных средств [Текст] / М.А. Бабина // Новая наука: от идеи к результату. - 2017. - Т. 1. № 3. - С. 17-20.
2.Боргардт, О.В. Учет и оценка основных средств в современных условиях [Текст] / О.В. Боргард // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. - 2017. - № 6. - С. 5-9.
3.Борисова, К.И. Учет поступления и выбытия основных средств [Текст] / К.И. Борисова // Новая наука: Теоретический и практический взгляд.
-2017. Т. 1. - № 3. - С. 123-126.
4.Горбачева, А.В. Учет поступления и выбытия основных средств [Текст] / А.В. Горбачева, М.С. Дехтяренко // Академическая публицистика. - 2017. - № 10. - С. 78-84.
5.Грицук, Н.В. Учет основных средств в соответствии с МСФО и РСБУ [Текст] / Н.В. Грицук // Вектор экономики. - 2018. - № 1 (19). - С. 3.
6.Елисеева О.В. Актуальные изменения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности // Научные исследования в социальноэкономическом развитии общества: материалы Нац. науч.-практ. конф. (21-22 апреля 2020 г.) / отв. ред. Р.Р. Хайров [и др.]. Саранск: ООО «Принтиз». - 2020.
-С. 265-271.
7.Есингалиева Ж. Т. Экономическая сущность оборотного капитала и классификация источников его формирования на предприятии / Ж.Т. Есингалиева // «Научно-практический журнал Аллея Науки». - 2018. - №11(27) - С. 4.
8.Зиганшина А.Г. Оптимизация структуры бухгалтерского баланса / А.Г. Зиганшина // Синергия наук. - 2017. - № 16. - С. 200-205.
9.Иневаткина А.В. Совершенствование учета основных средств в условиях ресурсосбережения / А.В. Иневаткина // Синергия наук. - 2017. - №
10.- С. 335-341.
10.Кагарманова А.И. Методика анализа основных средств предприятия / А.И. Кагарманова // Научно-практический журнал Аллея Науки. - 2019. - №1(28) - С. 1-4.
11.Казакова Н. А. Современный стратегический анализ: учебник и практикум для магистратуры / Н. А. Казакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 386 с.
12.Кондратюк, М.В. Учет и аудит амортизации основных средств [Текст] / М.В. Кондратюк // Вестник молодежной науки. - 2017. - № 3 (10). - С. 6.
13.Котова С.В. Механизм реализации системы управления имуществом сельскохозяйственного предприятия / С.В. Котова // Аллея науки.
-2017. - № 5. - С. 146-149.
14.Кузьмина С.Р. Методика анализа имущества предприятия / С.Р. Кузьмина // В сборнике: V Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика материалы международной научной конференции.
-2015. - С. 321-325.
15.Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.2) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. от 29.12.2020; с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2021). Ст. 374. Объект налогообложения. // URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 09.02.2022)...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ