Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ основных средств (на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский»)

Работа №108632

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы123
Год сдачи2022
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
91
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1. Теоретические аспекты учета и анализа основных средств 8
1.1 Понятие, содержание, классификация основных средств 8
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета основных средств 18
1.3 Методология бухгалтерского учета и анализа основных средств 23
2. Учет и анализ основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» 32
2.2 Бухгалтерский учет наличия и формирования основных средств 45
2.3 Анализ состава, структуры и движения основных средств 62
3 Разработка мероприятий по совершенствованию учета и анализа основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» 71
3.1 Рекомендации по совершенствованию учета и анализа основных средств в ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» 71
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 79
Заключение 84
Список используемой литературы 86
Приложение А Организационная структура управления ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» 96
Приложение Б Бухгалтерская отчетность ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» за 2021г 97
Приложение В Бухгалтерская отчетность ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» за 2020г 106
Приложение Г Бухгалтерская отчетность ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» за 2019г 115

Актуальность выбранной темы заключается в том, что основные средства являются основополагающим и ключевым звеном функционирования любого предприятия, поэтому специалисту так важно знание принципов бухгалтерского учета и анализа основных средств на предприятии.
Основные средства являются важным фактором процесса производства, образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют ее производственную мощь, конкурентоспособность. Эффективность использования основных средств, соответствие их современным реалиям и вызовам рынка во многом задает эффективность и результативность финансово-хозяйственной деятельности организации.
Основные средства это обязательная составляющая любого производственного процесса, они способны принимать участие в производственном процессе, не теряя свою натуральную форму и постепенно перенося свою стоимость на производимую продукцию в течение длительного периода времени.
Ключевое значение изучения образования и использования в организации основных средств, продиктована тем, что одним из главных условий результативной деятельности организации является налаженный процесс бухгалтерского учета и анализа основных средств.
По данной тематике издавали свои труды такие ученые как Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, Г.В. Савицкая, К.Ф. Снитко, Н.А Русак.
Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в совершенствовании бухгалтерского учета и анализа основных средств в ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».
Задачи, сформулированные с целью всестороннего раскрытия данной темы в выпускной квалификационной работе (далее - ВКР):
• раскрыть теоретические аспекты учета и анализа основных средств;
• рассмотреть учет и анализ основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский»;
• разработать мероприятия по совершенствованию учета и анализа основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».
Объект исследования - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России «Крымский».
Предмет исследования - процесс бухгалтерского учета и анализа основных средств ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».
Методы исследования - в первой главе применены теоретические методы исследования, во второй главе ВКР используются практические методы исследования, метод сравнения, метод измерения.
Информационной базой выпускной квалификационной работы послужили следующие источники:
• нормативно-правовые акты (Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», постановления Правительства РФ);
• Федеральные стандарты бухгалтерского учета, отраслевые стандарты бухгалтерского учета;
• Положения по бухгалтерскому учету;
• План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, план счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению;
• Приказы Минфина РФ, приказы Министерства спорта РФ;
• Отчеты о результатах контрольных мероприятий счетной палаты Российской Федерации;
• учетная политика, статистическая и бухгалтерская отчетность ФГБУ «ТЦСКР «Крымский»;
• статьи из электронных журналов по бухгалтерскому учету.
Проведенное исследование по выбранной теме позволит максимально овладеть теоретическими и практическими навыками по бухгалтерскому учету и анализу основных средств на предприятии.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные её положения в виде материала подраздела 3.1 - рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» и приложения могут быть использованы специалистами организации, являющейся объектом исследования.
Выпускная квалификационная работа включает в себя 119 страниц, содержит введение, состоит из трех глав, заключения, списка используемой литературы из 53-х источников и 2-х приложений.
Теоретические вопросы учета основных средств, нормативно-правовые акты, регламентирующие направление бухгалтерского учета, а также принципы начисления амортизации основных средств раскрыты в первой главе бакалаврской работы.
Организационно-экономическая характеристика ФГБУ «ТЦСКР «Крымский», основные принципы и особенности движения основных средств в ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» отражены во второй главе.
Предложения по совершенствованию системы учета основных средств в ФГБУ «ТЦСКР «Крымский» внесены в третьей главе ВКР.
Изложенные в работе рекомендации и предложения могут быть использованы в работе руководством и сотрудниками ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные средства являются основополагающим и ключевым звеном функционирования любого предприятия, поэтому специалисту так важно знание принципов бухгалтерского учета и анализа основных средств на предприятии.
Основные средства являются важным фактором процесса производства, образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют ее производственную мощь, конкурентоспособность.
Целью выпускной квалификационной было изучение учета и анализа основных средств, бухгалтерский учет наличия и формирования основных средств в ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».
На основании поставленной цели были решены следующие задачи:
• раскрыты теоретические аспекты учета и анализа основных средств;
• рассмотрен учет и анализ основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский»;
• изучены мероприятия по совершенствованию учета и анализа основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».
В процессе написания выпускной квалификационной работы поставленные цели и задачи достигнуты и описаны в трех главах ВКР.
В первой главе ВКР рассмотрены теоретические аспекты учета и анализа основных средств.
Определение основных средств находится в Федеральном стандарте бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства» - это актив, который имеет материально-вещественную форму, предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности, направленной на достижение целей, ради которых она создана, предназначен для использования более 12 месяцев и способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана). Основные средства в бухгалтерском учете отражаются в денежной форме. Основные средства в бухгалтерском учете группируются по видам. Для учета основных средств используется инвентарная карточка.
В первой главе так же изучено нормативно-правовое регулирование основных средств в Российской Федерации, методология бухгалтерского учета и анализа основных средств.
Во второй главе выпускной квалификационной работы изучена организационная структура, учетная политика, порядок учета основных средств в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России «Крымский».
В третьей главе на основании контрольного мероприятия Счетной палаты Российской Федерации проведен анализ слабых сторон учреждения и изучены мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков, а так же поручения по совершенствованию учета основных средств в учреждении. Проведен расчет экономического эффекта при сравнении затрат на уборку во внеурочное время спортивных объектов силами работников учреждения и при условии привлечения исполнителя, оказывающего клининговые услуги. Расчет показал, что для уборки спортивных объектов во внеурочное время экономически целесообразнее привлекать сторонние организации, оказывающие клининговые услуги.
Таким образом, в выпускной (бакалаврской) квалификационной работе рассмотрен бухгалтерский учет и анализ основных средств на примере ФГБУ «ТЦСКР «Крымский».


1. Амортизация / Электронный журнал Главная книга: сайт. -URL https://glavkniga.ru/situations/k504525 (дата обращения 06.03.2022). - Режим доступа: зарегистрированный пользователь. - Текст: электронный.
2. Верещагин С. ФСБУ 6/2020 Основные средства: рекомендации к применению /Клерк.Ру: сайт - URL https:// https://www.klerk.ru/buh/articles/509021/ (дата обращения 12.02.2022) . - Режим доступа: зарегистрированный пользователь. - Текст: электронный.
3. Где поставить инвентарный номер на здании / Юриста совет: сайт. - URL: https://juristasovet.ru/gde-postavit-inventarnyj-nomer-na-zdanii.html (дата обращения 08.02.2022). - Режим доступа: свободный. - Текст: электронный.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации : ред. от 21.12.2021г. : часть первая принята Государственной Думой от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая принята Государственной Думой от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья принята Государственной Думой от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ, часть четвертая принята Государственной Думой от 18 декабря 2006 г. N 230- ФЗ. - Текст: электронный // Система ГАРАНТ - информационно-правовой портал : официальный сайт ООО "ИНН "ГАРАНТ-СЕРВИС". - URL: http://www.base.garant.ru/10164072/ (дата обращения: 28.01.2022).
5. Иванов М. Зачем нужна амортизация, и как происходит учет амортизационных начислений? / Электронный журнал Бухгалтерский учет: сайт - URL https://pravoved.ru/journal/amortizaciya-osnovnyh-sredstv/ (дата обращения 11.02.2022). - Режим доступа: зарегистрированный пользователь. - Текст: электронный.
6. Изотова Г.С. «Отчет о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования в 2017-2018 годах средств федерального бюджета, направленных на создание инфраструктуры спорта высших достижений и развитие системы подготовки спортивного резерва в целях повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене». - Текст: электронный // Бюллетень счетной палаты Российской Федерации №12 (264) 2019: Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации. - URL:https:// http://audit.gov.ru/.
7. Инструкция о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений : Приказ Минфина от 25.03.2011 № 33н : ред. от 02.11.2021г. : Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2011 г. N 20558. - Текст: электронный // Система ГАРАНТ: официальный сайт ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". - URL: https://base.garant.ru/12184447/.
8. Как правильно присвоить инвентарный номер / АССИСТЕНТУС: сайт. - URL: https://assistentus.ru/osnovnye-sredstva/kak-prisvoit-inventarnyj- nomer (дата обращения 08.02.2022). - Режим доступа: свободный. - Текст: электронный.
9. Как принять объект ОС к учету / Studwood.net: сайт. - URL https://studwood.net/1864332/buhgalterskiy_uchet_i_audit/prinyat_obekt_uchetu (дата обращения 17.02.2022) ). - Режим доступа: свободный. - Текст: электронный.
10. Маврицкая Е. Бухгалтерский учет основных средств (ОС) / Электронный журнал Бухонлайн: сайт. - URL https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562_osnovnye-sredstva-v- buxuchete-pbu-6-01 (дата обращения 16.02.2022). - Режим доступа: зарегистрированный пользователь. - Текст: электронный.
11. Маврицкая Е. Налоговый учет основных средств (ОС) / Электронный журнал Бухонлайн: сайт. - URL https:// https: //www.buhonline .ru/pub/comments/2012/11/6655_osnovnye-sredstva-v- nalogovom-uchete-2021 (дата обращения 16.02.2022) . - Режим доступа: зарегистрированный пользователь. - Текст: электронный.
12. Налоговый кодекс Российской Федерации : от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ : ред. от 01.05.2022 N 120-ФЗ : часть первая принята Государственной Думой 16 июля 1998 года : одобрена Советом Федерации 17 июля 1998 года. - Текст: электронный // Система ГАРАНТ - информационно-правовой портал : официальный сайт ООО "Н1П1 "ГАРАНТ- СЕРВИС". - URL: http://www.base.garant.ru/77317123/ (дата обращения: 10.05.2022).
13. Начисляется ли амортизация на земельный участок / Электронный журнал Главная книга: сайт - URL https://glavkniga.ru/situations/k504633 (дата обращения 11.02.2022). - Режим доступа: зарегистрированный пользователь. - Текст: электронный.
14. О бухгалтерском учете : Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ : ред. от 30.12.2021 : принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года : одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года. - Текст: электронный // Система ГАРАНТ - информационно-правовой портал : официальный сайт ООО "Н11 "ГАРАНТ-СЕРВИС". - URL: http://www.base.garant.ru/70103036/ (дата обращения: 28.01.2022).
15. О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества: Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 №538 . - Текст: электронный // Система ГАРАНТ: официальный сайт ООО "Н11 "ГАРАНТ- СЕРВИС". - URL: https://base.garant.ru/198904/.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ