Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Механизм принятия управленческих решений на промышленных предприятиях

Работа №100006

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2021
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
157
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КАК
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 6
1.1 Понятие «управленческое решение», этапы процесса принятия решения 6
1.2 Классификация основных видов управленческих решений 12
1.3 Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений 14
1.4 Эффективность управленческих решений 18
1.5 Математические и статистические методы как количественный подход к
принятию управленческих решений 21
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ 32
_2.1 Гипотезы и модель исследования 33
2.2 Разработка и анализ структуры анкеты 36
2.3 Статистические методы обработки и анализ результатов анкетирования
3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 63
_3.1 Сущность и этапы алгоритма принятия управленческих решений 63
_3.2 Разработка алгоритма принятия управленческих решений 75
3.3 Апробация разработанного алгоритма принятия управленческих решений на
примере ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 94
ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хотя принятие решений не считается одной из основных функций управления (планирование, организация, управление, контроль), оно считается важной частью управленческого процесса, поскольку процесс принятия решений присущ всем управленческим функциям. Управленческие решения направлены, главным образом, на поиск необходимых решений поставленных проблем, будь то производительные, финансовые или маркетинговые проблемы.
В свете промышленного развития и огромного технического прогресса в современном мире, а также сложности среды, в которой существуют организации, роста конкуренции и большого размера организаций, а также разнообразия и сложности их деятельности и операций, организации сталкиваются со многими проблемами, которые характеризуются множественными и противоположными целями, а также наличием множества альтернатив для решения этих проблем.
Все это привело к тому, что традиционные методы, которые использовались при принятии решений и решении проблем, и зависели от опыта и навыков менеджера или методом проб и ошибок, не могли найти подходящих решений этих проблем в свете текущих событий, что привело к острой необходимости в дополнительных методах, способных решить эти проблемы, и принятие рациональные решений о них. Поэтому появились современные математические и статистические методы как информационно-аналитическая основа принятии управленческих решений, которые помогают предприятиям принимать решения и решать свои проблемы научным и точным образом, так как эти методы способствуют принятию рациональные решений для достижения желаемых целей и задач в свете имеющихся возможностей, благодаря их вкладу в обеспечение лиц, принимающих решения, информацией, которая позволяет им принимать рациональные решения.
На наш взгляд, использование математических и статистических методов и наличие надежного механизма для принятия управленческих решений очень важно для всех предприятий в целом и для промышленных предприятий в частности, учитывая большое влияние этого процесса на деятельность предприятия и его будущее и, следовательно, его успех или неудачу.
Целью исследования стала разработка теоретических и методических подходов к повышению эффективности процессов принятия управленческих решений на основе математических и статистических методов.
Для достижения поставленной цели последовательно решили ряд задач:
- изучить теоретические аспекты принятия управленческих решений, математические и статистические методы, как информационно-аналитической основы принятия управленческих решений;
- провести эмпирическое исследование для выявления степени приверженности руководителей промышленных предприятий к использованию математических и статистических методов при принятии управленческих решений;
- исследовать влияние использования математических и статистических методов на принятие управленческих решений и их эффективность на промышленных предприятиях;
- разработать и апробировать алгоритм принятия управленческих решений на основе математических и статистических методов.
Объектом исследования являются процессы принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.
Предметом исследования является влияние использования математических и статистических методов на эффективность управленческих решений на промышленных предприятиях.
Степень разработанности темы. Проблемам принятия управленческих решений и использования математических и статистических методов при принятии решений посвящены работы отечественных и иностранных авторов: Харасова А.С., Меджидов Н.Г., Кожевников К.И., Шуравина Е.Н., Воловельськая И.В., Афоничкин А.И., Михаленко Д.Г., Докукина И.А., Макриденко Е.Л., Лейбов Р.Л., Сиргалина Р.Р., Herbert A.S., Harrison E.F., Pradip K.B., Выонг Т.Ы., Айяш Ж.М., Билаль М.Ф., Шехдиб С., Ибрахим А.У., Батих Ф.Х., Бахит А.Х., и других.
Проведенный анализ источников литературы позволяет сделать вывод, что исследуемые проблемы не изучались прежде в такой связке друг с другом, поскольку большинство предыдущих исследований были сосредоточены только на содержании механизма принятия управленческих решений и не изучали его влияние на эффективность предприятий и их деятельности, так как большинство этих исследований неадекватно рассматривали вопрос математических и статистических методов как информационно-аналитическая основа принятии управленческих решений, несмотря на его важность. Также несмотря на значительное число трудов в области принятия управленческих решений и теории предпринимательства, вопросы совершенствования и эффективного механизма принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности остаются недостаточно раскрытыми, что требует проведения дальнейших теоретических изысканий.
Научная новизна. Предложен алгоритм принятия управленческих решений на промышленных предприятиях, предполагающий использование разработанного автором алгоритма принятия управленческих решений, основным элементом которого является использование математических и статистических методов как информационно-аналитической основы выбора и принятия оптимального решения, что позволяет повысить эффективность процесса принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, основное содержание изложено на страницах, основной текст включает 14 рисунков, 28 таблиц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенного исследования были достигнуты следующие результаты, отражающие его новизну и актуальность.
На основе анализа теоретического материала было выявлено, что принятие управленческих решений в основном зависит от анализа собранной информации о проблеме, разработки вариантов решения и выбора оптимального из них, поэтому анализ информации и варианты решения является важным этапом для принятия оптимального решения проблемы, и имеет большое влияние на конечный результат процесса принятия управленческого решения. Анализ предыдущих исследований показал, что большинство этих исследований неадекватно рассматривали вопрос математических и статистических методов как информационно-аналитической основы выбора и принятия оптимального решения. В этом исследовании акцент был сделан на важность использования математических и статистических методов и их роль в повышении эффективности процесса принятия управленческих решений.
Во второй главе работы нами было проведено исследование влияния использования математических и статистических методов на принятие управленческих решений и их эффективность на промышленных предприятиях, необходимые данные были собраны с помощью анкеты, которая была разработана и распространена среди исследуемой выборке, так как результаты исследования показали, что руководители промышленных предприятий Уральского региона в определенной степени привержены использованию математических и статистических методов как информационно-аналитической основы принятия управленческих решений. Результаты анализа данных также доказали, что использование математических и статистических методов как информационно-аналитическая основа принятии управленческих решений положительно влияет на эффективность управленческих решений на промышленных предприятиях. Наиболее важной изучаемой переменной, объясняющей изменения в эффективности управленческих решений, было качество решений, принимаемых на основание использования математических и статистических методов при принятии решений, за которым следовала переменная поддержки высшего руководства в использовании математических и статистических методов, а затем переменная качество данных, используемых при принятии управленческих решений.
Был разработан алгоритм принятия управленческих решений, основным элементом которого является использование математических и статистических методов как информационно-аналитической основы выбора и принятия оптимального решения, что позволяет повысить эффективность процесса принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.
Был представлен набор проблем и задач, с которыми обычно сталкиваются промышленные предприятия, и требуют принять решения о них, и с другой стороны, был предложен набор математических и статистических методов, которые можно использовать для анализа вариантов решения и выбора оптимального решения для каждого конкретного набора задач.
Разработанный алгоритм был апробирован на предприятии ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». И была оценена эффективность управленческих решений путем расчета ключевых показателей деятельности и экономической эффективности управленческих решений на предприятии



1. Агафонова И. С. Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях: спец. 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»: дис. ... канд. Экономических наук / Агафонова Ирина Станиславовна; «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» - Москва, 2015.
2. Пирогова Е. В. Управленческие решения : учебное пособие / Е. В. Пирогова.- Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 176 с.
3. Трофимова Л. А. Методы принятия управленческих решений : учебное пособие / Л. А. Трофимова, В. В. Трофимов. - СПб. : СПбГУЭФ, 2012. - 103 с.
4. Мезенцева О. Е. Управленческие решения : учебное пособие / О. Е. Мезенцева. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2014. - 200 с.
5. Смирнов Э. А. Управленческие решения : учебник для вузов / Э. А. Смирнов.- Москва : РИОР, 2009. - 362 с.
6. Panpatte S., Takale V. D. To Study the Decision-Making Process in an Organization for its Effectiveness. // The International Journal of Business Management and Technology. 2019. № 3(1). ISSN: 2581-3889.
7. Новожилова Ю.А. Разработка инструментария отбора источников информации для принятия управленческих решений: спец. 38.04.02 «Менеджмент»: Магистерская диссертация / Ю.А. Новожилова; Урал. федер. ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург, 2016 - С 97.
8. Стефаненко М. Н., Миндолина В. Ю. Механизм принятия управленческих решений // Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства. - 2019. - С 448-452.
9. Бушкова-Шиклина Э. В. Механизмы принятия управленческих решений : проблема концептуализации / Э. В. Бушкова-Шиклина // Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия : социальные науки. - Нижний Новгород, 2007. - №1.
10. Прохоров Ю. К. Управленческие решения : учебное пособие / Ю. К. Прохоров, В. В. Фролов. - СПб. : ИТМО, 2011. - 138 с.
11. Negulescu O. H. Using a decision-making process model in strategic management // Review of General Management. - 2014. - № 19 (1).
12. Doyle J., A 5-Step Decision-Making Process [Электронный ресурс] / bizfluent, URL: https://bizfluent.com/info-8386556-5step-decisionmaking-process.html (дата обращения: 26.09.2017).
13. Мескон М. Х. Основы менеджмента : пер. с англ. / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. 3 изд. - М. : Вильямс, 2012. - 672с.
14. Panzaru S. Managerial decisions in business // Review of General Management. - 2019. - № 11(1).
15. Понятие и виды управленческих решений [Электронный ресурс] / Учебные материалы, URL: https://works.doklad.ru/view/SsoakrdNWh8.html (дата обращения: 30.10.2016).
16. Conditions that Influence Decision Making [Электронный ресурс] / Cliffs Notes,
URL: https://www.cliffsnotes.com/study-guides/principles-of-management/decision-
making-and-problem-solving/conditions-that-influence-decison-making (дата
обращения: 28.07.2019).
17. Кузнецов И. А. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений в современных рыночных условиях // Социально-экономические явления и процессы. - 2010. - № 6 - С 103-106.
18. Высочина М.В. Факторы принятия управленческого решения // Экономика и управление. - 2012. - № 5 - С. 21-26.
19. Omarli S. Which Factors have an Impact on Managerial Decision-Making Process? An Integrated Framework // International Research Institute s.r.o./4 th IRI Economics Conference. - 2017. - P 83-93. ISBN 978-80-89691-42-5.
20. Докукина И. А. Методический подход к процедуре оценки эффективности механизма принятия управленческих решений // Структурные преобразования экономики территорий : в поиске социального и экономического равновесия. - 2018- С 63-67.
21. Нагорная И. А. Управленческое решение как продукт управленческой деятельности: спец. 38.04.02 «Менеджмент»: Выпускная квалификационная работа / И. А. Нагорная; ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ». - Челябинск, 2018 - С86.
22. Зюськин А. А. Оценка эффективности управленческих решений: монография. - СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012. - С. 148.
23. Stefanovic M. &Stefanovic I. L. Decisions, decisions. // PMI® Global Congress-North America, Toronto, Ontario, Canada. Newtown Square, PA: Project Management Institute. - 2005.
24. Rodriguez R., Alfaro Saiz J., Ortiz Bas A. Quantitative relationships between key performance indicators for supporting decision-making processes // ELSEVIER. - 2009.
- № 60 - С. 104-113.
25. Писарук Н. Н. Исследование операций : учебное пособие / Н.Н. Писарук. - Минск : БГУ, 2017. - 316 c.
26. Булгакова М.В. Исследование операций в экономических процессах // Вестник южно-уральского государственного университета. Серия : экономика и менеджмент. - 2013. - № 4 - С 6-8.
27. Лалаян Л.Р., Шамашова А.В. Использование методов линейного программирования для решения задачи оптимизации производства. // Международный студенческий научный вестник. - 2018. - № 3.
28. Singh R. K., Varma S.P., Kumar A. Application of Linear Programming techniques in Personnel Management. // IOSR Journal of Mathematics. - 2013. - № 8(1).
- С. 45-48. ISSN: 2319-765X.
29. Агишева Д. К. Линейное программирование : учебное пособие / Д. К. Агишева, Зотова С.А. Матвеева Т.А [и др.]. - Волгоград : ВПИ (филиал) ВолгГТУ,
2009. - 79 с. - ISBN 978-5-9948-0243-4.
30. Трифонова П. С. Применение метода «дерево решений» для принятия управленческих решений / П. С. Трифонова, О. Б. Позднякова, А. Н. Иванов // Роль науки в социально-экономическом развитии общества. конф., 28 дек. 2017 г. - Калининград, 2017. - С. 79-85.
31. Mittal K., Khanduja D., Tewari P. C. An Insight into “Decision Tree Analysis” // World Wide Journal of Multidisciplinary Research and Development. - 2017. - № 3(12). ISSN: 2454-6615.
32. Мифтахова А. А. Применение метода дерева решений в задачах классификации и прогнозирования // Инфокоммуникационные технологии. - 2016.
- №1. - С. 64-70.
33. Шадрин Ю. Е., Баженов Р. И. Решение экономической задачи с помощью дерева решений в программе QM for Windows // Постулат. - 2019. - №1. - С. 46-54.
34. Milanovic M., Stamenkovic M. CHAID decision tree : methodological frame and application // DE Gruyter economic themes. - 2016.
35. Вентцель E. С. Исследование операций (задачи, принципы, методология) : Учебное пособие / Е.С. Вентцель. - М. : КНОРУС, 2013. - 192 с.
36. Писарук Н. Н. Введение в теорию игр : учебное пособие / Н.Н. Писарук. - Минск : БГУ, 2015 - 256 c.
37. Кремлев А. Г. Основные понятия теории игр : учебное пособие / А. Г. Кремлев. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. - 144 с.
38. Воробьева Д. А. Методы принятия управленческих решений : Краткий курс лекций / Д. А. Воробьева. - Саратов : Саратовский ГАУ, 2017. - 67 с.
39. Косенко В., Батаева Е. Алгоритм принятия управленческих решений // М&М8 : Харьковский национальный университет радиоэлектроники, УКРАИНА.
- 2019 - С. 26-29.
38.40. Теоретические основы анализа внутренней и внешней среды организации / [Электронный ресурс] / а11Ьез1, ИВЕ:
https://otherreferats.a11best.ru/management/00111536_0.htm1 (дата обращения: 11.02.2011).
41. Макеева Е. Д. Анализ факторов внутренней и внешней среды предприятия // экономические исследования и разработки научно-исследовательский журнал. - 2017. - № 7. - С. 80-85.
42. Солдатовой И. Ю. Основы менеджмента : Учебное пособие / И. Ю. Солдатовой, М. А. Чернышева. - Ростов : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» н/Д : Наука-Пресс, 2006 - 256 с.
43. Демин Г. А. Управленческие решения [Электронный ресурс] : учебное пособие / Г. А. Демин. - Пермь : Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2020 - 92 с.
44. Лепешинский И. Управление подразделениями в мирное время : учебное пособие / И. Лепешинский, В. Глебов, В. Листков, [и др.]. - Омск : Изд-во ОмГТУ,2010. - 268 с.
45. Белашова В.В. Эффективность управленческих решений и ее составляющие // Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ». - 2017. - № 04(3) - С. 165-167.
46. Хайруллина А. Р., Блаженкова Н. М. Оценка эффективности управленческих решений в предпринимательстве // Вестник УГНТУ. Серия экономика. - 2018. - №2(24) - С. 96-102.
47. Тонян Р. К. Методы повышения эффективности принятия управленческих решений // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. - 2017. - № 16- С. 602-607.
48. Желясков А. Л. Методы линейного программирования при выполнении земельно-кадастровых работ : учебно-методическое пособие / А. Л. Желясков, Н. П. Шалдунова, О. А. Шестакова. - М-во с. - х. РФ, ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2013. - 68с.
49. Bellal A. B. An overview of game theory and some applications // Philosophy and Progress : Vols. LIX-LX. - 2016. - С. 111-128.
50. Изосимов С. В., Шевченко А. Л., Шевченко В. Л. Методы прогнозирования и их применение в практике менеджмента. // Экономикс. - 2014. - № 3. - С. 72 -76.
51. ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» : официальный сайт. URL: http://www.vsmpo.ru/ru/pages/O_Korporacii.(дата обращения: 28.01.2018).
52. Картынника А. А. Совершенствование системы управления персоналом как фактор обеспечения экономической безопасности предприятия : спец. 38.05.012 «Экономическая безопасность»: Магистерская диссертация / А. А. Картынника; Н И У « Б е л Г У ». - Белгород, 2018 - С 86.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ