Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности принятия управленческих решений на основе прогнозирования

Работа №86251

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы принятия управленческих решений на основе прогнозирования 5
1.1 Содержание основных понятий принятия управленческих решений на основе прогнозирования 5
1.2 Методы принятия управленческих решений на основе прогнозирования .... 13
1.3 Методы оценки эффективности управленческих решений на основе
прогнозирования 24
2. Анализ принятия управленческих решений на примере ООО «Региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья» 30
2.1 Анализ развития в научно-производственной сфере битумов и нефти и общая характеристика организации 30
2.2 Анализ системы управления и организации принятия управленческих решений в ООО «Региональный научно-технологический центр Урало- Поволжья» 40
2.3 Исследование проблем принятия управленческих решений в ООО
«Региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья» 49
3. Направления совершенствования принятия управленческих решений на основе прогнозирования 53
3.1 Использование методов прогнозирования для принятия управленческих решений 53
3.2 Рекомендации по совершенствованию деятельности на основе результатов прогнозирования 61
3.3 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 63
Заключение 68
Список использованной литературы 70

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Актуальность работы обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики, характеризующемся повышением уровня конкуренции между хозяйствующими субъектами в условиях финансового кризиса, применения контрсанкций и нестабильной ситуацией в экономике, развитию инноваций придается высокое значение, которое является показателем степени конкурентоспособности, определяющим фактором в экономическом росте страны.
Важнейшим фактором обеспечения успешного развития предприятий является оптимальность и своевременность принятия управленческих решений.
Характер управленческих решений различен: одни решения касаются принципиальных вопросов хозяйственной деятельности фирмы, другие - отдельных ее сторон; одни затрагивают длительную перспективу, другие - отрезок времени, измеряемый днями и даже минутами. Управленческие решения, кроме того, бывают типовыми или стандартными и нестандартными, требующими творческого подхода.
Чем сложнее структура компании, тем существует большее число возможных вариантов действий, из которых следует выбрать оптимальный. Однако, по разным объективным причинам найти оптимальный вариант весьма сложно, трудно доказать, что это управленческое решение действительно лучшее из возможных.
Особенно трудно говорить об оптимальности управленческих решений в современных условиях, так как может быть несколько одинаково хороших решений, удовлетворяющих выбранным критериям. Иначе говоря, принимая управленческое решение, руководитель должен выбрать предпочтительный и наиболее целесообразный в данных условиях вариант развития, что доступно сделать только на научной основе, с использованием современных методов прогнозирования.
Исходя из вышеизложенного, изучение аспектов технологии процесса разработки и принятия управленческих решений на основе прогнозирования, а, следовательно, выбранная тема выпускной квалификационной работы особенно актуальны.
Цель работы - исследование повышения эффективности принятия управленческих решений на основе прогнозирования.
Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:
- раскрыть сущность теоретических основ принятия управленческих решений на основе прогнозирования
- провести анализ принятия управленческих решений на примере ООО «Региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья»
- определить направления совершенствования принятия управленческих решений на основе прогнозирования в ООО «Региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья»
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при разработке и применении управленческих решений. Объектом исследования является ООО «Региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья».
Теоретико-методологическую основу работы составили труды отечественных авторов, таких как Т.Б. Бердникова, И.А.Бланк, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, Г.В.Савицкая, Н.Ф. Самсонов, Н.Н.Селезнева, П.Н. Шуляк и зарубежных специалистов, исследовавших различные аспекты процессов принятия эффективных управленческих решений
Структура работы составляет введение, три раздела, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение представленной выше дипломной работы необходимо отметить ряд выводов.
Управленческое решение в менеджменте как специфический вид деятельности руководителя в процессе управления фирмой можно представить в виде последовательности определенных действий. Это, прежде всего, разработка вариантов действий, выбор одного из важнейших вариантов, его принятие (утверждение) и осуществление.
Цель прогнозирования управленческих решений заключается в получении научно обоснованных вариантов тенденций развития показателей качества, элементов затрат и других показателей, которые используются при разработке перспективных планов и проведении научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР), а также развитии всей системы менеджмента.
Методы прогнозирования позволяют лицам, принимающим решения определить достоинства и недостатки, а так- же возможные последствия реализации каждой из рассматриваемых альтернатив, с целью дальнейшего выбора только одной в качестве оптимальной по предлагаемым критериям, таким образом, использование результатов прогнозирования наиболее целесообразно на этапе формирования и выбора решения.
ООО «Региональный научно-технологический центр Урало-Поволжья» образован в 2011 году на базе Бугульминского филиала ОООО «РНТЦ Урало- Поволжья» имени академика А.П.Крылова.
В настоящее время ООО «РНТЦ Урало-Поволжья» имеет в своем активе четыре научно-технические исследовательские лаборатории, оказывающие услуги в сфере разработки нефтяных месторождений.
В работе рассмотрены особенности деятельности ООО «РНТЦ Урало- Поволжье» в научно-производственной сфере битумов и нефти, а также был проанализирован процесс управления и принятия управленческих решений на предприятии. В данной главе была представлена оценка эффективности методов принятия управленческих решений в ООО «РНТЦ Урало-Поволжье» на базе анализа показателей хозяйственной деятельности.
При рассмотрении комплекса методов принятия решений, можно констатировать, что на исследуемом предприятии используются преимущественно индивидуальные, эвристические, аналитические и статистические методы принятия решений - руководитель принимает решения, как самостоятельно, единолично, опираясь на прошлый удачный опыт и на логику, так и коллегиально. Основной проблемой можно выделить то, что алгоритм разработки и принятия управленческих решений не включает этап прогнозирования и является неполным. ООО «РНТЦ Урало-Поволжье» достаточно эффективно, но оно может функционировать еще более успешно при применении методов прогнозирования.
В работе представлены прогнозы по развитию деятельности предприятия ООО «РНТЦ Урало-Поволжье», в рамках которых на основании данных о выручки от различных видов деятельности и себестоимости в компании было построено уравнение множественной регрессии зависимости чистой прибыли компании от выручки от различных видов деятельности, и себестоимости выполняемых работы.
По итогам прогнозов развития предложено провести модернизацию оборудования ООО «РНТЦ Урало-Поволжье» в экспериментально-механическом цеху по изготовлению нестандартного нефтяного оборудования и лаборатории гидродинамического и геофизического контроля при разработке месторождений ООО «РНТЦ Урало-Поволжье».
По экспертным оценкам модернизация оборудования в представленных лабораториях компании ООО «РНТЦ Урало-Поволжье» позволит увеличить размер выручки компании от проведения проектов разработки, а также снизить себестоимость выполняемых работ.
Для анализа эффективности предложенных мероприятий были рассчитаны прогнозные уровни выручки и себестоимости, на основании которых на базе рассчитанного ранее уравнения множественной регрессии были поведен расчет чистой прибыли компании на ближайшие пять лет.
Эффективность мероприятий по модернизации оборудования в ООО «РНТЦ Урало-Поволжье» подтверждается данными расчетной чистой прибыли, которая к 2021 году будет превосходить прогнозную чистую прибыль без модернизации оборудования в компании в 2,72 раза.



1. Абакумова О.Г. Разработка управленческих решений: конспект лекций / О.Г. Абакумова. М.: Приор-Издат, 2016.
2. Абчук В. А. Менеджмент: Учебник. СПб.: Союз, 2012. 463 с.
3. Азгальдов Г.Г. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов: Учебное пособие / Г.Г. Азгальдов, Н.Н. Карпова. М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2012. 400 с.
4. Аникина Ю.С., Марушкина В.А., Чулкова Д.К. Моделирование процесса принятия управленческих решений в инновационном бизнесе // Экономика, социология и право. 2016. № 4-2. С. 6-8.
5. Балдин К.В. Управленческие решения: учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. М.: Дашков и К, 2013.
6. Бахрах М.М. Моделирование управленческих решений при реинжиниринге // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 4 -1 (77). С. 25-28.
7. Белослудцева О. Нечеткие множества. Нечеткая логика / О.
Белослудцева, Ю. Беляева [Электронный ресурс]. Режим доступа:
rain.ifmo.ru/cat/data/theory/unsorted /fuzzy-logic-2013/article.pdf (дата
обращения 20.03.2017).
8. Большаков А.С. Моделирование в менеджменте: учебное пособие. М.,
2011. 464 с.
9. Бочарников В.П. FuzzyTechnology: модальность и принятие решения в маркетинговых коммуникациях / В.П. Бочарников. К.: Ника-Центр, Эльга, 2012. 224 с.
10. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. М.: Проспект, 2012.
11. Волков С.Д., Галузина С.М. Управленческое решение в организационной системе управления // Научный журнал НИУ ИТМО. 2016. №2. С.92-99.
12. Высочина М.В. Выбор метода оценки соответствия процесса принятия управленческих решений требованиям качества // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2016. № 1 (34). С. 111-117.
13. Высочина М.В. Процедура оценивания качества процесса принятия
управленческих решений / М.В. Высочина // Культура народов
Причерноморья. 2014. №274. С. 185-189.
14. Высочина М.В. Структурные элементы системы требований к
обеспечению качества процесса принятия управленческих решений / М.В. Высочина // Культура народов Причерноморья. 2013. №265. Т. 2. С. 35¬
38.
15. Гиссин В.И. Квалиметрия / В.И. Гиссин. Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. 255 с.
16. Глущевский В.В., Смородин В.В. Роль и место концептуального моделирования в обосновании управленческих решений по предотвращению проблемных ситуаций на предприятии // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. Т. 1. № 11. С. 111-118.
17. Гончарова Н.Е. Теория управления: конспект лекций / Н.Е. Гончарова. - М.: Приор-Издат, 2016.
18. Илюхина Н.А. Моделирование управленческого анализа финансовых результатов для принятия управленческих решений в соответствии со стратегией предприятия // Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования. 2016. № 3. С. 253-259.
19. Костюченко Н.И. Проблемы теории управления на примере определения понятия функции «управленческое решение» // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2016. № 1 (31). С. 251-255.
20. Кузнецова Л.А. Разработка управленческого решения / Л.А. Кузнецова. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2014. 71 с.
21. Кузьмина Э.В. Предприятия как основа развития информационных технологий // Современные информационные технологии. Материалы международной научно - практической конференции. Казань, 2014. С.70.
22. Кукурудза А.В., Лугина А.А. Моделирование в процессе принятия управленческих решений // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2017. № 1-1 (123). С. 192-194.
23. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения / Б.Г. Литвак. - М. : Дело, 2012. - 392с.
24. Лукашевич В.В. Менеджмент в структурно-логических схемах: учеб. пособие / В.В. Лукашевич. М.: Экзамен, 2013.
25. Лукичева Л.И. Управленческие решения / Л.И. Лукичева. - М. : Омега,
2014. - 723с.
26. Любушин Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности
предприятий: учеб. пособ. М.: ЮНИТИДАНА, 2015.
27. Малин А.С. Исследование систем управления: учебник для вузов / А.С. Малин, В.И. Мухин. М.: ГУ ВЩЭ, 2015.
28. Малюк В.И. Производственный менеджмент / В.И. Малюк, А. М. Немчин. СПб: Питер, 2012. 300 с.
29. Матвиюк В.М. Анализ применения информационно - коммуникационных технологий в жизни общества и человека // Социально - гуманитарные и психологические науки: теоретико - методологические и прикладные аспекты. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. 2015. С. 84 - 86.
30. Миротин Л.Б. Системный анализ в логистике: учебник / Л.Б. Миротин, Ы.Э. Ташбаев. М.: Экзамен, 2014.
31. Низамов А.В., Иванов А.Н. Экономический анализ как основа
управленческих решений // Молодежь и наука. 2016. № 5. С. 201.
32.Образов В.И. Лабиринты управления / В.И. Образов. - Калининград, 2015. 248с.
33. Общий менеджмент / под ред. А.М. Казанцева. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 464 с.
34. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент / под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. М.: Инфра-М., 2012. 330 с.
35. Радугина А.А. Основы менеджмента. М., 2010. 432 с.
36. Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений / Б.М. Рапопорт. М.: ТЕИС, 2016. 264с.
37. Рейльян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений / Я.Р. Рейльян. - М.: Финансы и Статистика, 2013. 206 с.
38. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения / В.Б. Ременников. М.: ЮНИТИ,2015. - 139с.
39. Романов А.Н. Советующие информационные системы в экономике: учеб. пособие для вузов / А.Н. Романов, Б.Е. Одинцов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
40. Смирнов Э. А. Разработка управленческих решений: учеб. М.: ЮНИТИ-- ДАНА, 2012.
41. Смирнова И. Г. Прогнозирование экономических процессов: учеб. пособ. М., 2014.
42. Смирнова И.Г. Сравнительный анализ современных методов разработки и принятия управленческих решений в экономических системах // Актуальные вопросы образования и науки. 2016. № 5-6 (57-58). С. 42-48.
43. Сыщикова Е.Н. Моделирование процесса принятия управленческих решений в современных экономических условиях // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 10-1 (52). С. 84-86.
44. Третьякова Н.В. К вопросу о моделировании ситуаций и принятию управленческих решений // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. № 6-3. С. 32-36.
45. Третьякова Н.В. Моделирование процесса подготовки
конкурентоспособного специалиста // Информационные ресурсы России. Научно - практический журнал. М., 2015. №4. С. 33 - 37.
46. Трофимова Л. А. Методы принятия управленческих решений: учеб. пособ. СПб.: СПбГУЭФ, 2012.
47. Управленческие решения: технология, методы и инструменты: учеб. пособ. / П.В. Шеметов [и др.]. 2е изд., стер. М.: ОмегаЛ, 2011.
48. Учитель Ю.Г. Разработка управленческих решений: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и другим экономическим специальностям, специальности «Менеджмент организации» / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
49. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения / Р.А. Фатхутдинов. - М.: ИНФРА-М, 2016. 26с.
50. Формы и методы принятия управленческих решений. Основы менеджмента и маркетинга / Под ред. Р. С. Седегова. Минск: Высшая школа, 2012.
51.ЧудновскаяС.Н. Управленческие решения: Технология и методика разработки и принятия управленческих решений / С.Н. Чудновская. М. : Эксмо, 2013. 368с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ