Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа №99919

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
105
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью 6
1.1 Структура оборотного капитала и место в ней дебиторской задолженности 6
1.2 Сущность и структура дебиторской задолженности 13
1.3 Методы управления дебиторской задолженностью 31
2. Анализ дебиторской задолженности на предприятии (на примере ЗАО «ПФ
«СКВ КОНТУР») 39
2.1 Общая характеристика компании и анализ основных показателей ее
деятельности 39
2.2 Анализ структуры дебиторской задолженности на предприятии ЗАО «ПФ
«СКВ КОНТУР» 53
3. Проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии и пути
их решения ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР» 60
3.1 Проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии ЗАО
«ПФ «СКВ КОНТУР» 60
3.2 Разработка рекомендаций по управлению дебиторской задолженностью предприятия ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР» с целью уравнения показателей
финансовой устойчивости 65
Заключение 73
Список использованной литературы 75

Одной из важнейших задач в управлении финансами предприятия является обеспечение финансовой устойчивости, которая во многом зависит от объема средств, отвлеченных в дебиторскую задолженность. Так, на конец 2016 года её удельный вес по основным отраслям экономики в валовом внутреннем продукте достиг 38%. В то же время просроченная дебиторская задолженность составляет 1,4 трлн руб., то есть более 33% от общей величины дебиторской задолженности, что свидетельствует о неудовлетворительном в целом состоянии взаиморасчетов между российскими предприятиями. При этом предприятия и организации не могут отказаться от коммерческого кредитования своих покупателей с целью сохранения объемов продаж. Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов пополнения оборотных средств предприятий-поставщиков и управления ими с целью снижения косвенных потерь от дебиторской задолженности.
Одним из ключевых аспектов оптимизации использования оборотных активов является управление дебиторской задолженностью предприятий. Необходимость поиска эффективного управления уровнем дебиторской задолженности определяется не только стремлением к максимизации денежных потоков предприятия, но и желанием снизить издержки фирмы, возникающие из-за того, что любое увеличение дебиторской задолженности должно быть профинансировано каким-либо способом: за счет роста внешних заимствований (средств, кредиторов и ссуд банков) или за счет собственной прибыли.
Высокая значимость эффективного управления уровнем дебиторской задолженности на предприятии для формирования условий устойчивого экономического развития, обеспечения своевременности платежей, а также недостаточная разработанность ряда теоретических вопросов в этой сфере определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Вместе с тем не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и причин обусловливающих кризис взаиморасчетов между предприятиями в российской экономике, с формированием комплексной системы управления дебиторской задолженностью на предприятии, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью работы является исследование теоретических и методологических подходов управления дебиторской задолженностью, анализ структуры управления дебиторской задолженности на предприятии ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР» и на этой основе выявление проблем и рассмотрение мероприятий, направленных на их решение. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• Исследовать сущность и методы управления дебиторской задолженностью на предприятии;
• Оценить основные финансовые показатели деятельности предприятия ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР»;
• Проанализировать структуру дебиторской задолженности на предприятии ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР»;
• Выявить проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР» и предложить мероприятия, направленные на снижение уровня дебиторской задолженности с целью повышения ликвидности.
Объектом исследования в диссертационной работе является ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на предприятии в процессе управления дебиторской задолженностью.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления оборотным капиталом, дебиторской задолженностью предприятий, причинам и следствиям возникновения неплатежей в экономике России, развитию факторинговых отношений. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам регулирования дебиторской задолженности, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теорий нескольких ученых в области управления дебиторской задолженностью и определения авторского мнения на их основе. Во торой части работы проведен анализ показателей финансовой деятельности компании и глубокий анализ дебиторской задолженности. Научной новизной в третьей главе являются разработанные мероприятия, призванные решить проблемы в области управления дебиторской задолженностью ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР».
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты в области дебиторской задолженности. Рассматривается структура оборотных активов и роль в них дебиторской задолженности. Проведенные исследования в управлении дебиторской задолженностью, предложенные методы управления дают возможность в зависимости от сферы деятельности организации выбрать оптимальный вариант.
Вторая глава рассматривает деятельность 1Т-компании ЗАО «ПФ «СКВ КОНТУР». Была рассмотрена основная информация предприятия, проанализированы основные показатели финансовой составляющей, проведено сопоставление анализируемого года с предыдущим. Так же использовалась актуальная бухгалтерская отчетность на момент написания диссертационной работы. Проведен анализ всего финансового положение и на его основании сделана оценка предприятия.
Третья глава раскрывает основные проблемы предприятия. В связи со спецификой рынка, предприятие столкнулось с рядом проблем в управлений дебиторской задолженностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Предприятия - поставщики, предоставляющие коммерческие кредиты, сталкиваются с проблемой отвлечения средств из оборота в виде дебиторской задолженности, что влечет за собой косвенные потери, поскольку в условиях инфляции снижается покупательная способность возвращаемых дебиторами денежных средств. Кроме того, дебиторская задолженность является одним из видов активов предприятия, финансирование которого требует определенных затрат. В связи с этим перед предприятием встает проблема управления дебиторской задолженностью.
Неплатежи представляют собой весьма серьезную проблему, острота которой в настоящее время сохраняется. Для ее решения требуется консолидация усилий всех заинтересованных сторон. При этом задача государственных органов - установить законодательную базу для различных подходов к ликвидации взаимных долгов предприятий.
Замещение денежной массы и кредита, регулируемых банковской системой, неплатежами в экономике, сокращает базу государственного регулирования, а значит, эффективность денежно-кредитной политики.
Коммерческий кредит влечет за собой ряд негативных моментов: снижение роли денег и цен, подмена целевой функции, снижение роли финансовых показателей, осложнение мониторинга контрагентов и, как следствие, реальная возможность фактического субсидирования убыточных производств и дальнейшее сужение банковского кредитования.
Проведенный в диссертационной работе анализ управления дебиторской задолженностью предприятий на современном этапе позволил сделать следующие выводы: современный период развития предприятий в российской экономике характеризуется высоким уровнем просроченной дебиторской задолженности, которая обуславливает низкий уровень рентабельности и ликвидности, а также приводит к ухудшению финансового состояния предприятия; нерациональная структура дебиторской задолженности в активах предприятий:
• приводит к дополнительной потребности в финансовых ресурсах для пополнения оборотного капитала;
• увеличивает затраты (издержки) по привлечению дополнительных финансовых ресурсов;
• снижает капитализацию как собственного, так и заемного капитала;
• сокращает емкость как внешнего, так и внутреннего рынка реализации продукции;
• способствует росту кредиторской задолженности, которая не обеспечивает своевременное поступление денежных средств в бюджет;
• существенно снижает доходность (рентабельность) функционирования предприятия;
• способствует возникновению финансовых рисков, которые неблагоприятно влияют на развитие конкурентной среды предприятий Российской Федерации;
Для реализации механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии в диссертации разработана концепция управления дебиторской задолженностью, которая структурно включает в себя восемь этапов.
В диссертации предложена методика оценки влияния дебиторской задолженности на результаты деятельности предприятия на основе моделирования показателя рентабельности чистых активов, через показатели, включающие в себя дебиторскую задолженность.
Реализация разработанных теоретических и методических положений и рекомендаций позволит повысить эффективность управления дебиторской задолженностью на предприятиях, что будет способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятий, тем самым улучшая структуру дебиторской задолженности и обеспечивая финансовую устойчивость предприятий.


1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Часть 2 (1996). от 26.01.1996 [Текст] федеральный закон принят Гос.Думой 22 декабря 1996 г по состоянию на 13 января 2009 г-Москва : Вектор, 2010-91 с.
2. Бухгалтерский баланс ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР» за 2014-1016гг. //ПАО ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР»-г. Екатеринбург.
3. Отчет о прибылях и убытках ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР» за 2014-1016гг. // ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР» - г. Екатеринбург.
4. Арзыбаев А.А. Организационные и методические аспекты учета и аудита капитала: монография: учебник/ Арзыбаев А.А. - Алматы: Нурлы-Бейне, 2014.- 164 с.
5. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник/ Астахов В.П. - Москва.: МарТ, 2014. - 960 с.
6. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: учебник/ Бабаев Ю.А., Петров А.М.- Москва.: ТК Велби, Проспект, 2014. - 424 с.
7. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития: учебник/ Барнгольц С.Б. Москва.: Финансы и статистика, 2014. 216 с.
8. Бартунаев Л. Р., Сергеева Т. В. Современные информационные технологии и новая экономика/ Бартунаев Л. Р., Сергеева Т. В. // Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. - 2014. - № 1. - С. 34-43.
9. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник/ Басовский Л.Е.. Москва.: ИНФРА-М, 2013.
10. Батурина, Н.А. Способы оценки дебиторской задолженности с учетом инфляционного фактора / Н.А. Батурина // Справочник экономиста. — 2015. — № 1.-С. 3-6.
И.Беспалов М.В. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий розничной торговли по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности / Беспалов М.В. // Все для бухгалтера. - 2013. - № 6.- С. 21 -26
12. Беспалов М.В. Анализ эффективности инвестиционно-инновационной деятельности организаций: критерии оценки, основные показатели, алгоритм расчета / Беспалов М.В.// Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 6.-С.104-110
13. Бланк И.А. Управление активами: учебник/ Бланк И.А. - Киев: НикаЦентр, Эльга, 2012. - 720 с.
14. Бланк И.А. Финансовый менеджмент:учебник/ Бланк И.А. - 2-е изд., переработанное, и доп. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2014.
15. Бланк, И.А. Управление использованием капитала:учебник / И.А. Бланк. — Киев: Эльга, 2015...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ