Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности управления дебиторской задолженностью нефтегазовых предприятий (на примере ООО «РН-Учет»)

Работа №20486

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы58
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1066
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления дебиторской задолженностью 7
1.1 Дебиторская задолженность понятие и классификация 7
1.2 Субъекты и методы управления дебиторской задолженностью 15
1.3 Показатели оценки эффективности управления дебиторской задолженностью 31
2 Организационно-экономические характеристики и оценка дебиторской задолженности ООО «РН-Учёт» 39
2.1 Оценка финансового состояния ООО «РН-Учёт» 39
2.2 Оценка организации и методов управления дебиторской
задолженностью на ООО «РН-Учёт» 49
2.3 Оценка эффективного управления дебиторской задолженностью
ООО «РН-Учёт» 55
3 Управление дебиторской задолженностью в ООО «РН-УЧЁТ» 63
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организации
управления дебиторской задолженностью ООО «РН-Учёт» 63
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию методов
управления дебиторской задолженностью ООО «РН-Учёт» 65
3.3 Расчёт экономической эффективности предложенных мероприятий. . .72
Заключение 78
Список использованных источников 81


Объектом исследования является управление дебиторской задолженностью на нефтегазовом предприятии ООО «РН-Учёт».
Цель работы - разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью ООО «РН-Учёт».
В процессе исследования проводились определение организационно-экономической характеристики предприятия ООО «РН-Учёт», анализ финансового состояния предприятия, анализ дебиторской задолженности, изучение управления дебиторской задолженностью ООО «РН-Учёт».
Важной частью системы управления финансами предприятий является управление дебиторской задолженностью, поскольку дебиторская задолженность, как один из основных активов предприятия, влияет на его финансовую устойчивость и ликвидность. Согласно данным Росстата дебиторская задолженность российских предприятий с девяностых годов двадцатого столетия ежегодно возрастает. Общий размер дебиторской задолженности российских предприятий составил на конец 2017 г. 35736 млрд.р. или 44% от объема валового внутреннего продукта страны.
Проблема роста дебиторской задолженности затронула и предприятия нефтегазового комплекса страны, что является последствием неудовлетворительного состояния расчетов компаний с поставщиками. Более остро данная проблема выражена в нефтесбытовых компаниях и, как следствие в нефтедобывающих. Рост дебиторской задолженности создает угрозу, поскольку средства, которые необходимо инвестировать в развитие производственных мощностей предприятий нефти и газа, направляются ими на финансирование данного актива. Данный факт определяет вопрос управления дебиторской задолженностью на нефтегазовых предприятиях актуальным на сегодняшний день.
Тема управления дебиторской задолженностью является предметом исследования ученых-экономистов Бланка И.А [1], Ковалева И.В., Стоянова Е.С., Романовского М.В. [2]., Трофимова Е.В. [6]. Однако, тема управления дебиторской задолженностью организации является актуальной в связи с изменяющимися экономическими условиями страны. Вначале следует дать определение понятию «дебиторская задолженность».
Объектом исследования является управление дебиторской задолженностью ООО «РН-Учёт».
Предметом - оценка эффективности управления дебиторской задолженностью нефтегазовых предприятий.
Цель работы - разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью ООО «РН-Учёт».
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- провести аналитический обзор литературы по управлению дебиторской задолженностью;
- разработать систему показателей эффективности управления дебиторской задолженностью;
- провести организационно-экономическую характеристику и анализ финансового состояния ООО «РН-Учёт»,
- выявить основные проблемы, которые имеются у предприятия;
- провести анализ дебиторской задолженности, изучить управление дебиторской задолженностью на ООО «РН-Учёт»,
- разработать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью и оценить эффективность их применения для ООО «РН-Учёт».
В первой главе работы отражена сущность понятия дебиторской задолженности и основные виды ее классификации. Определяются субъекты управления дебиторской задолженностью на предприятиях и система методов управления по работе с текущей и просроченной дебиторской задолженностью. Разрабатывается система показателей эффективности для оценки управления дебиторской задолженностью.
Во второй главе проводится организационно-экономическая характеристика нефтегазового предприятия ООО «РН-Учёт». Описываются: организационная структура, география деятельности и виды деятельности, определяется структура доходов по видам деятельности. Выявляются особенности предоставляемых услуг: определяется структура потребителей и тарифы на оказываемые услуги. Проводится анализ финансового состояния предприятия. Выявляются проблемы предприятия.
В третьей главе проводится анализ дебиторской задолженности ООО «РН-Учёт», согласно разработанным показателям эффективности управления дебиторской задолженностью. Проводится изучение управления дебиторской задолженность на ООО «РН-Учёт». Выявляются основные проблемы в области управления дебиторской задолженностью. Проводится разработка рекомендаций по совершенствованию управления и оценивается их эффективность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе были рассмотрены проблемы эффективности управления дебиторской задолженностью предприятий отрасли, а также мероприятия по коррекции данной проблемы (на примере ООО «РН-Учёт»).
На сегодняшний день у нефтегазовых компаний наблюдается сложная ситуация с дебиторской задолженностью. Отличительной особенностью компаний нефтегазового комплекса является то, что они основную долю продаж осуществляют в кредит. Причем поступления от реализации продукции происходят обычно в течение 30 дней, а то и позже. В результате этого появляется просроченная дебиторская задолженность, которая и уменьшает реальные поступления. Это, в свою очередь, приводит к ограничению расходов. Поэтому для нефтегазовых компаний и их дочерних организаций очень большое значение имеет эффективное управление дебиторской задолженностью.
Основная проблема на сегодняшний день состоит в высоком риске снижения потенциала финансово-хозяйственной деятельности из-за применения неэффективной системы управления дебиторской задолженностью на предприятии.
Для анализа задолженностей предприятия были использованы различные методики анализа дебиторской задолженности ООО «РН-Учёт», их разнообразие позволило точнее оценить ситуацию на данном предприятии.
Проведя анализ дебиторской задолженности ООО «РН-Учёт» за период 2015-2017 гг., можно сделать следующие выводы:
- повышение дебиторской за исследуемый период составляет 126% и 456%, соответственно. Следовательно, ООО «РН-Учёт» стало сложнее расплачиваться с кредиторами, из-за задержки платежей от дебиторов;
- сроки погашения дебиторской задолженности увеличились на 48 дней в 2017 г.;
- средняя оборачиваемость дебиторской задолженности за период 2015- 2017 гг. уменьшилась на 1,6 оборота, это обусловлено тем, что некоторые дебиторы начали задерживать оплату предоставляемых им услуг.
По результатам анализа можно сделать вывод о том, что политика ООО «РН-Учёт» по управлению дебиторской задолженностью на предприятии является недейственной. Поэтому для получения лучших показателей деятельности предприятия был предложен ряд мероприятий по улучшению эффективности управления дебиторской задолженностью.
Были предложены следующие мероприятия:
- ранжирование контрагентов по значению кредитных рейтингов;
-применение штрафных санкций за просрочку платежа;
- факторинг.
Путем оценки предложенных мероприятий была рассчитана экономическая эффективность использования каждого.
Таким образом, внедрение предложенных мероприятий способствует снижению дебиторской задолженности в прогнозном периоде на 30%. При этом возможно снижение кредиторской задолженности на 35% по отношению с отчетным годом, а также увеличилась оборачиваемость дебиторской задолженности на 0,98. Период погашаемости задолженностей в свою очередь сократится на 47 дней. В результате применения мероприятий по сокращению дебиторской задолженности без учета других факторов воздействия на финансовое состояние ООО «РН-Учёт» возможно снижение сальдо баланса в прогнозном периоде.
В заключении можно сделать вывод, что проведение предложенных мероприятий будет способствовать эффективному снижению дебиторской задолженности, тем самым будет достигнуто улучшение платежной дисциплины предприятия и увеличена эффективность управления дебиторской задолженностью на предприятии, следовательно, цель данного исследования достигнута.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 № 14-ФЗ / (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.07.2015) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ. правовая система - Электрон. дан. - М., 2016. - Режим доступа:
https://www.consultant.ru/
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ. правовая система - Электрон. дан. - М., 2016. - Режим доступа:
https://www. consultant.ru/
3 . Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. утв. Приказом МФ РФ от 06 июля 1999 г. № 43 н (в ред. от 08.11.2010 № 142н) // Все положения по бухгалтерскому учету. - с изм. и доп. на 2013 г. - М.: Эксмо, 2016. - 224 с.
4 Астахова Е.А. Зарубежный опыт управления дебиторской задолженностью / Е.А. Астахова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2014. - № 4 (43). - С. 83-86.
5 Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент / И.Т.Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 224 с.
6 Балашев Н.Б. особенности управления дебиторской задолженностью предприятия / Н.Б. Балашев, Н.В. Игидова // Сборник научных трудов Sworld. - 2014. - Т. 28. - № 1. - С. 51-55.
7 Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Н. П. Белотелова. - 4-е изд. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 с
8 Боровицкая М.В. Особенности организации внутреннего контроля задолженности торговой организации / М.В. Боровицкая, К.В. Косарева // Молодой ученый. - 2014. - № 3 (62). - С. 383-384.
9 Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: в 2 т./ И.А. Бланк. 4¬е изд., стер. - М.: Омега - Л, - Т.1. - 2016 - 656 с.
10 Валинуров Т.Р. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия / Т.Р. Валинуров, Т.В. Трофимова // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 3. - С. 33-44.
11 Верещагин С.А. Списание кредиторской задолженности / С.А. Верещагин // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 7. - С. 33-36.
12 Ван Хорн, Джеймс. Основы финансового менеджмента: пер. с англ./ Дж. Ван Хорн, Дж. М. Вахович. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2016 - 1225 с
13 Войтловский Н.В. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций: учебник / под редакцией проф. Н.В. Войтловского, проф. А. П. Калининой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2017 - 264 с.
14 Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятия: учебник / под ред. А.А. Володина. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 364 с.
15 Волостнова В.А. Формирование кредитного рейтинга покупателей в целях дифференциации условий коммерческого кредита / В.А. Волостнова // Вестник пермского университета экономики. - Пермь, 2014. Вып. 3 (22). С. 99-104
16 Гавриков М. Особенности управления дебиторской задолженностью в российских компаниях / М. Гавриков // Управление корпоративными финансами. - 2017. - №3. - С. 16.
17 Герасимова Л.Н. Управление дебиторской задолженностью на основе факторинга / Л.Н. Герасимова // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 2. - С. 125-131.
18 Г ерасимова Л.Н. Внутренний контроль дебиторской задолженности в организации / Л.Н. Герасимова, Д.Э. Нигай // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2015. - № 10. - С. 34-38.
19 Герасимова Л.Н. Совершенствование механизма предоставления в отчетности финансовых обязательств / Л.Н. Герасимова // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2017. - № 7 (31). - С. 32-37.
20 Груздова Л.Н. Роль дебиторской задолженности в финансовом состоянии организации / Л.Н. Груздова // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 4-1. - С. 542-544.
21 Гущанская Т.В. Особенности управления дебиторской задолженностью в рамках финансового менеджмента, бухгалтерского и налогового учета / Т.В. Гушанская // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 20. - № 2. - С. 481-485.
22 Грицюк Т.В. Финансы предприятий на примере регионов: учебно-методическое пособие / Т. В. Грицюк, В. В. Котилко. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 488 с.
23 Динамика дебиторской задолженности организаций [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - М., 2016. - Режим доступа: http: //www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/dindz.htm
24 Долгих И. Кредитный анализ / И. Долгих // Управление корпоративными финансами. - 2018. - №3. - С. 42.
25 Дорожкина Н.И. Реструктуризация как наиболее эффективный способ оптимизации кредиторской задолженности предприятия / Н.И. Дорожкина, А.Ю. Федорова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 217-222.
26 Дудин А.С. Дебиторская задолженность. Методы возврата, которые работают. - СПб.: Питер, 2016. - 192 с. 124
27 Дудко Е.А. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью компании / Е.А. Дудко // Вестник Российского нового университета. - 2014. - № 2. - С. 85-88.
28 Евдокимова С.С. Российский рынок факторинговых услуг и перспективы использования факторинга в качестве инструмента управления дебиторской задолженностью (на примере продуктовой линии банка «Национальная Факторинговая Компания») / С.С. Евдокимова // Финансы и кредит. - 2017. - № 13. - С. 20.
29 Емелин В.Н. Управление кредиторской задолженностью организации / В.Н. Емелин, Е.И. Пивкина // Молодой ученый. - 2016. - № 8. - С. 465-467.
30 Жаткин Р.Ю. Управление кредиторской задолженностью / Р.Ю. Жаткин // Вестник Московского университета МВД России. - 2016. - № 7. - С. 58-59.
31 Зарецкая В.Г. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей с учетом фактора времени / В.Г. Зарецкая // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 29. - С. 44-53.
32 Камайкина И.С. Методика оценки платежеспособности заказчика как инструмент контроля дебиторской задолженности в организации / И.С. Камайкина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2015. - № 1. - С. 151-155.
33 Квасова Н.В. Управление задолженностью / Н.В. Квасова, С.А. Селин, Т.А. Сыроватская // Автоматика, связь, информатика. - 2017. - № 8.- С. 21-22.
34 Кирченко Т.В. Финансовый менеджмент: учебник/ Т.В. Кирченко. - М.: «Дашков и К», 2015. - 484 с.
35 Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент.- М.: Финансы и статистика / В.В. Ковалев.- 2016.-768 с.
36 Кришталева Т.И. Оценка дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности / Т.И. Кришталева, Г.И. Корзун // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 43. - С. 37.
37 Кузнецова А.А. АВС-метод управления дебиторской задолженностью: предпосылки к применению, общие рекомендации / А.А. Кузнецова // Путеводитель предпринимателя. - М., 2016
38 Кузнецова С.А. Финансовый инструментарий комплексной оценки состояния дебиторской задолженностей на макро-, мезо и микроуровнях национальной экономики / С.А. Кузнецова // Вестник УГАЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. 2014. № 1 (7). С. 216-224.
39 Кулакова Ю.Н. Разработка методики расчета среднего периода оплаты дебиторской задолженности / Ю.Н. Кулакова // Финансы и кредит. - 2015. - № 20. - С. 47.
40 Ладанов А.А. Использование факторинга для повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса // Российское предпринимательство. - 2016. - № 4 (202). - С. 30-34.
41 Латфуллин Г.Р. Теория менеджмента: учебник для вузов. / Г. Р. Латфуллин, А.С. Никитин, С. С. Серебренников. - 2-е изд. - СПб.: Питер,2016. - 464 с.
42 Латышева К.В. Управление дебиторской задолженностью / К.В. Латышева // Академический вестник. - 2016. - № 2 (28). - С. 439-448.
43 Мелехина Т.И. Инвентаризация дебиторской задолженности / Т.И. Мелехина // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 24. - С. 63.
44 Мурикова А. Р. Управление дебиторской задолженностью как элемент эффективной финансовой политики организации / А. Р. Мурикова, Э. Р. Гимранова // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 181-183.
45 Пак С. А. Абсолютные и относительные показатели контроля и анализа дебиторской задолженности / С.А. Пак// Проблемы современной экономики. - 2018. - №2. - С.194-197.
46 Пархоменко О.П. Аспекты эффективного управления инкассацией дебиторской задолженности предприятий / О.П. Пархоменко, И.И. Ляпун // Экономика и Финансы. - 2018. - № 3. - С. 65-69.
47 Подгузова К.В. Дебиторская задолженность предприятия / К.В. Подгузова, Ж.М. Корзоватых // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2016. - № 1. - С. 127-131.
48 Раева И.В. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженность на предприятии / И.В. Раева, К.В. Разумова // Молодой ученый. - 2014. - № 12 (71). - С. 175-178.
49 Рогачева М.А. V-образная модель качества дебиторской задолженности / М.А. Рогачева // Проблемы современной экономики. - 2017. - №4. - С. 216-218.
50 Рябова Е.В. Обоснование выбора классификации дебиторской задолженности по срокам возникновения для формирования резервов по сомнительным долгам / Е.В. Рябова // Всё для бухгалтера. - 2018. - № 2. - С. 85.
51 Романовский М.В. Корпоративные финансы: учебник для вузов / под. ред. М.В. Романовского, А.И. Вострокнутовой. - СПб.: Питер, 2014. - 592 с.
52 Сабилин М.Т. Взыскание долгов от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью. - М.: «Волтерс Клувер», 2017. - 378 с.
53 Савченко Е. А. Кластерный анализ как метод управления дебиторской задолженностью организации [Электронный ресурс] / Е. А. Савченко // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - Электрон. 125 дан. - 2017. - № 12 (декабрь). - С. 1-6. Режим доступа: https://ekoncept.ru/2013/13266.htm
54 Сафронова М.Ф. Техника и технология аудита дебиторской задолженности в организациях оптовой торговли / М.Ф. Сафронова, С.А. Макаренко // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 7. - С. 36.
55 Семенихин В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет расчетов / В.В. Семенихин // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 12. - С. 82.
56 Сигидов Ю.И. Оценка дебиторской задолженности в российском и международном учете / Ю.И. Сигидов, М.А. Коровина // Дайджест-Финансы. - 2016. - № 12. - С. 96.
57 Смолякова Н. О. Управление дебиторской задолженностью: учет и контроль / Н.О. Смолякова // Проблемы современной экономики. - 2017. - №1. - С. 423-426.
58 Тихомиров Е.В. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: учебник для вузов / Е. Ф. Тихомиров. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2016. - 384 с
59 Чиркова М.Б Концептуальные аспекты международной и российской практики использования резерва по сомнительным долгам./ М. Б. 123 Чиркова, В. Б. Малицкая // Международный бухгалтерский учет. - М., 2018, №24 (380). С. 16-24
60 Шохин Е. И. Финансовый менеджмент: учебник/под ред. проф. Е.И. Шохина. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2018. - 480 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ