Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Работа №99181

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы133
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
108
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сущность, структура и источники формирования оборотного капитала 8
1.1 Сущность и структура оборотного капитала и место в нем дебиторской
задолженности 8
1.2 Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности 18
1.3 Анализ методов управления дебиторской задолженностью на
предприятии 27
2 Анализ дебиторской задолженности на предприятии (на примере
ООО «Брусника. Екатеринбург») 47
2.1 Характеристика предприятия и оценка основных финансовых
показателей его деятельности 47
2.2 Анализ состава структуры и эффективности методов управления
дебиторской задолженностью на ООО «Брусника. Екатеринбург» 71
3 Проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии и пути
их решения 95
Заключение 123
Список использованных источников 127

Актуальность темы исследования состоит в том, что на сегодняшний день многие предприятия, работая в условиях конкуренции, характерных для рыночной экономики, вынуждены работать на условиях отсрочки платежа, т.е. предоставлять своим клиентам коммерческий кредит, в результате чего образуется дебиторская задолженность. Современный этап экономического развития в нашей стране характеризуется насыщенностью рынка и замедлением платежного оборота, вследствие чего, предприятия сталкиваются с такими проблемами, как рост неплатежей контрагентов, и, соответственно, увеличение просроченной дебиторской задолженности. Так как доля дебиторской задолженности от реализации товаров и услуг, как правило, составляет 80-90% от всего объема, то проблема оптимизации дебиторской задолженности становится ключевой практически для каждого предприятия.
Процесс управления дебиторской задолженностью достаточно сложный, так как одновременно преследует две разнонаправленные задачи: по увеличению объемов продаж и по снижению рисков неоплаты дебиторами своих финансовых обязательств.
Поэтому эффективное управление дебиторской задолженностью является важным и необходимым условием успешной работы фирмы, т. к. оказывает большое влияние на ликвидность предприятия, создает предпосылки для роста бизнеса и увеличения финансовых возможностей компании, и, как следствие, на укрепление ее финансового положения в целом.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблема поиска эффективных решений и методов по управлению дебиторской задолженностью не имеет однозначного решения и зависит, в том числе, и от специфики деятельности предприятия.
Целью работы является изучение теоретических аспектов и анализ эффективности методов управления дебиторской задолженностью ООО «Брусника. Екатеринбург» с последующей разработкой рекомендаций по их совершенствованию.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:
1. Изучить понятие, сущность, структуру, классификацию и источники финансирования оборотного капитала предприятия, рассмотреть понятие, сущность и виды дебиторской задолженности, разобрать причины ее возникновения и факторы, влияющие на ее уровень, проанализировать существующие методы и инструменты управления дебиторской задолженностью на предприятии;
2. Дать краткую характеристику объекта исследования и его деятельности, проанализировать сильные и слабые стороны предприятия, провести оценку финансового состояния компании, провести анализ состава, структуры и методов управления дебиторской задолженностью в ООО «Брусника. Екатеринбург», выявить по результатам анализа основные проблемы в управлении дебиторской задолженностью в компании;
3. Выявить общие проблемы управления дебиторской задолженностью на российских предприятиях и возможные пути их решения, разработать рекомендации по устранению выявленных в ходе анализа проблем в управлении дебиторской задолженностью на объекте исследования, оценить экономический эффект предлагаемых мероприятий, рассчитать и проанализировать прогнозные показатели, характеризующие финансовое состояние компании, а также уровень, структуру и качество ее дебиторской задолженности, сделать вывод о целесообразности проведения предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования является строительная компания
ООО «Брусника. Екатеринбург».
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления дебиторской задолженностью на предприятии.
Для решения поставленных задач были применены такие методы исследования как: теоретический анализ, сравнительный анализ, логико­интуитивный метод, финансово-экономический анализ, метод наблюдения, систематизация и теоретическое обобщение, коэффициентный метод, графические методы и метод анализа документов.
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ современной научной и тематической литературы по изучаемой проблеме показывает, что большинство трудов посвящено изучению таких категорий как сущность и виды дебиторской задолженности, причины ее возникновения, а также способы ее оценки и анализа. В трудах Ковалева В.В., Бурмистровой Л.М., Мазуриной Т.Ю., Савицкой Г.В., Канке А.А., Никулиной Н.Н. данные понятия раскрываются достаточно подробно. Но исследований, посвященных современным методам управления дебиторской задолженностью крайне мало. Основные проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятиях и пути их решения проработаны незначительно. Поэтому научную разработанность этой проблемы нельзя признать исчерпывающей.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной задачи по поиску эффективных методов и подходов к управлению дебиторской задолженностью на предприятиях, работающих в сфере жилищного строительства, в особенности, в период экономического спада и снижения платежеспособности организаций и населения.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнены понятие, экономическая сущность и классификационные признаки оборотного капитала и, в частности, дебиторской задолженности, систематизированы различные подходы, методы и инструменты по оптимизации уровня дебиторской задолженности, на их основе разработана схема управления дебиторской задолженностью.
2. Впервые проведен глубокий анализ финансовой деятельности и политики управления дебиторской задолженностью в ООО «Брусника. Екатеринбург». В качестве исходной информации была использована бухгалтерская отчетность предприятия, а также информация, полученная в процессе интервьюирования руководителей и специалистов по работе с дебиторской задолженностью.
3. Разработаны рекомендации по формированию механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии, включающего в себя систему мониторинга за дебиторской задолженностью, алгоритм оценки платежеспособности дебиторов-физических лиц и их ранжирования, систему штрафов и скидок для клиентов, систему мотивации для персонала, порядок работы с просроченной дебиторской задолженностью...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня эффективное управление дебиторской задолженностью означает планирование перспективы развития и работы предприятия на рынке. Отсутствие на предприятии функции управления дебиторской задолженностью ведет к снижению оборачиваемости оборотных средств, ухудшению платежеспособности предприятия, финансовым потерям в результате не возврата долгов, а в худшем случае - к банкротству. Именно поэтому грамотно построенная политика по управлению дебиторской задолженностью является важным аспектом в деятельности предприятия и признаком профессионализма топ-менеджмента и сотрудников компании, задействованных в управлении дебиторской задолженностью.
Очевидно, что проблема управления дебиторской задолженностью не решается какими-то строго определенными мероприятиями. Каждое предприятие обладает своими особенностями коммерческой деятельности и во взаимоотношениях с клиентами. Поэтому, для каждого конкретного предприятия должна разрабатываться методика управления дебиторской задолженностью, учитывающая рыночные условия, в каких работает данной предприятие, тип производимой продукции, предоставляемых услуг, сложившиеся традиции делового общения с контрагентами, существующие наработки в области оптимизации уровня дебиторской задолженности и т.д.
В процессе выполнения работы были рассмотрены теоретические аспекты оборотного капитала на предприятии, его понятие, сущность, структура и источники финансирования, изучено понятие непосредственно дебиторской задолженности, ее классификация, причины возникновения и роль в деятельности организации. Также были проанализированы существующие методы управления дебиторской задолженностью.
Далее была изучена деятельность ООО «Брусника. Екатеринбург», выявлены ее слабые и сильные стороны, проведен анализ финансового состояния, рассмотрена политика в области управления дебиторской задолженностью.
Исходя из полученных в результате анализа данных, были сделаны следующие выводы:
• финансовое положение ООО «Брусника. Екатеринбург» является нестабильным и неудовлетворительным;
• высокий уровень доли отвлеченных в дебиторскую задолженность активов компании;
• имеется просроченная дебиторская задолженность, в полном объеме приходящаяся на просроченную задолженность покупателей;
• в компании не существует четко прописанного положения по работе с дебиторской задолженностью с выделением центров ответственности на каждом этапе, четкой постановкой сроков и системой мотивации специалистов по работе с дебиторской задолженностью.
• отсутствует система оценки и ранжирования дебиторов;
• ведется недостаточная работа по анализу и контролю дебиторской задолженности;
• не продумана система скидок и штрафов для мотивации дебиторов к досрочной оплате своей задолженности;
• нет системы мотивации персонала задействованного в управлении дебиторской задолженностью.
По результатам проведенных исследований, были даны следующие рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности управления дебиторской задолженностью:
• разработать систему мониторинга состояния дебиторской задолженности, в которую должны быть включены анализ состава и структуры дебиторской задолженности с точки зрения сроков погашения, расчет показателей, характеризующих дебиторскую задолженность предприятия, формирование аналитической информации, позволяющей контролировать дебиторскую задолженность, разработка соответствующих отчетных форм, определение сроков и периодичности их составления и ответственных.
• разработать кредитную политику, включающую в себя: формирование системы оценки платежеспособности и надежности покупателей - физических лиц, формирование системы скидок и штрафов, формирование дифференцированного подхода при установлении условий сделки с покупателем.
• разработать четкий регламент по работе с просроченной дебиторской задолженностью, закрепить его в локальных нормативных актах компании.
• разработать систему мотивации сотрудников, работа которых непосредственно связана с оптимизацией дебиторской задолженности на предприятии, определить центры ответственности на каждом этапе работы с дебиторской задолженностью.
Выполнение данных рекомендаций было проведено в практической части настоящей работы.
Был разработан алгоритм проведения полного анализа дебиторской задолженности, разработаны отчетные формы для контроля за дебиторской задолженностью, разработан порядок оценки платежеспособности клиента и система присвоения ему рейтинга. Определены размеры скидок и штрафных санкций для клиентов, построен алгоритм работы с просроченной дебиторской задолженностью, предложена система мотивации персонала, определены центры ответственности на каждом этапе работы с дебиторской задолженностью.
По каждому мероприятию был рассчитан экономический эффект от его внедрения. Эффект от внедрения каждого из мероприятий является положительным. В результате того, что предложенные мероприятия не требуют больших затрат на их внедрение, показатель эффективности мероприятий очень высокий, а срок окупаемости - низкий.
Далее был составлены прогнозный баланс, рассчитаны основные показатели финансовой устойчивости, рентабельности и состояния дебиторской задолженности. Анализ которых показал улучшение структуры баланса, рост финансовых результатов деятельности, положительную динамику большинства показателей финансовой устойчивости, а также улучшение показателей состояния дебиторской задолженности на предприятии.
Итак, можно сделать вывод, что четко продуманные мероприятия по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью позволяют высвободить значительную часть средств, инвестированную в дебиторскую задолженность, повысить финансовые результаты деятельности компании, улучшить ее финансовое состояние в целом.
Полученные результаты говорят о целесообразности проведения запланированных мероприятий.
Таким образом, поставленные в данной работе задачи были выполнены, основная цель достигнута.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018).
3. Бухгалтерский баланс ООО «Брусника. Екатеринбург» за 2015-2017 гг.
4. Отчет о финансовых результатах ООО «Брусника. Екатеринбург» за 2015-2017 гг.
5. Оборотно-сальдовая ведомость ООО «Брусника. Екатеринбург» по счету 60 за 2015-2017 гг.
6. Оборотно-сальдовая ведомость ООО «Брусника. Екатеринбург» по счету 62 за 2015-2017 гг.
7. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / под ред. Савицкой Г. В. - 6-е изд., испр. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2018. - 378 с.
8. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / под ред. Канке А. А., Кошевой И. П., - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 288 с.
9. Бакулина А. А., Чеботарева З. В. Организация учета и контроля дебиторской задолженности на предприятии сферы информационных технологий // Инновационная экономика: материалы IV Международной научной конференции (г. Казань, октябрь 2017 г.). - Казань: Издательство «Бук», 2017. - С. 45-48.
10. Банкова К. В. Оценка платежеспособности физического лица - заемщика коммерческого банка // Региональное развитие. 2014. - № 3,4. - С. 130-133.
11. Белоглазова М. С. Анализ и проблемы строительной отрасли // Молодой ученый. - 2018. - №4. - С. 104-107.
12. Белоножкова Е. Ю., Игнатенко А. А. Управление дебиторской задолженностью // Молодой ученый. - 2013. - №12. - С. 88-90.
13. Бердникова Л. Ф., Одарич В. В. Сущность и структура дебиторской и кредиторской задолженностей // Молодой ученый. - 2016. - №9.2. - С. 5-8.
14. Бойбородина Е. Победителей конкурса «Строительный Олимп» назвали в Екатеринбурге // Областная газета. - 2015. - №175 (7741). - С. 2.
15. Быкова Н. Н. Основные проблемы управления дебиторской
задолженностью на российских предприятиях и пути их решения // Современные научные исследования и инновации. 2016. - № 12 (68). -
С. 619-622...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ