Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Условия развития мышления у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с понятием «задача»

Работа №99021

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ У
ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Теоретические основы мышления детей дошкольного
возраста 6
1.2. Этапы развития мышления у дошкольников 18
1.3. Ознакомление дошкольников с понятием «задача» 26
1.4. Условия развития мышления у детей дошкольного
возраста 35
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ МЫШЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПОНЯТИЕМ «ЗАДАЧА»
2.1. Диагностика уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста 44
2.2 Реализация условий развития мышления у детей дошкольного возраста на практике и оценка их эффективности 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

В дошкольном возрасте ребенок приобретает гораздо больше, чем за всю дальнейшую жизнь, хотя это небольшой отрезок в жизни человека. Дошкольное детство очень разнообразно, ведь ребенок должен овладеть речью, мышлением. Воображением, восприятием и т.д.
В наши дни очень актуальна проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста. Многие годы педагоги и психологи занимаются проблемой развития детского мышления.
Проблема развития мышления у детей дошкольного возраста является главной задачей изучения советских ученых, которые исследовали познавательные процессы детей дошкольного возраста. Важные материалы по развитию мышления дошкольников описаны в работах А. В. Запорожца [15], А. А. Люблинской [22], Г. И. Минской [26] и др.
Наличие проблемной ситуации, задача, которую необходимо решить, активное изменение условий, в которых эта задача задана - все это связано с мышлением, именно в этом состоит отличие мышления от других психологических процессов. Мышление выходит за пределы чувственного данного, расширяет границы познания, чем и отличается от восприятия.
На основе сенсорной информации в мышлении делают определенные теоретические и практические выводы. Мышление отражает существование отдельных вещей, явлений, их свойств. Оно определяет связи, существующие между ними, которые обычно в самом восприятии человеку не даны. Свойства вещей и явлений, связи между ними отражаются в виде законов и сущностей в обобщенной форме.
На практике мышление незримо присутствует в восприятии, внимании, памяти, речи, воображении, но оно не существует как отдельный психический процесс. Высшие формы данных процессов непременно связаны с мышлением, а степень его участия в них и определяет уровень развития познавательных процессов.
Все, что не познается человеком непосредственно, познается опосредованно - это первая особенность мышления (опосредованный характер). Это означает, что одни свойства познаются через другие, а неизвестное - через известное.
Мышление всегда опирается на ощущения, на представления, на восприятие, на приобретенные теоретические знания, т.е. на данные чувственного опыта. Косвенное познание является опосредованным.
Вторая особенность мышления - обобщенность. Обобщение существует и появляется только лишь в конкретном. Обобщение, как познание существенного и общего в объектах действительности становится возможным, так как все особенности данных объектов связаны друг с другом.
Содержание мышления детей дошкольного возраста изменяется с возрастом: усложняются отношения детей с окружающими их людьми, развивается игровая деятельность, возникают различные формы продуктивной деятельности. Осуществление этих форм требует познания новых свойств и сторон предметов.
Цель исследования - выявить и обосновать условия развития мышления у дошкольников в процессе ознакомления с понятием «задача».
Объект исследования - процесс развития мышления у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - условия развития мышления у дошкольников в процессе ознакомления с понятием «задача».
Задачи исследования:
1. изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;
2. разработать критерии оценки уровня развития мышления у детей дошкольного возраста и провести диагностику уровня развития мышления у дошкольников;
3. выявить условия развития мышления у детей дошкольного возраста и проверить их эффективность на практике.
Теоретической основой данной работы послужили: работы таких зарубежных авторов, как: А. Валлон, В. Штерн, К. Бюллер, Д. Рассел, Дж. Селли, Ж. Пиаже, а также отечественных авторов: Л. С. Выготского, Л. А. Венгера, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, А. А. Люблинской, описавших развитие мышления дошкольников.
Методы исследования:
1. изучение и анализ психолого-педагогической литературы;
2. наблюдения за детьми;
3. математическая обработка результатов исследования.
Практическая значимость.
Практические результаты исследования могут быть использованы в практической работе в условиях ДОУ.
База исследования.
Исследование проходило на базе МБДОУ № 18 «Родничок» в
г. Карпинске. В исследовании принимали участие 12 детей возраста 5-6 лет.
Структура работы.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мышление - это психический познавательный процесс обобщенного и опосредованного отражения предметов и явлений объективного мира в их существенных связях и проявлениях. Оно является высшим познавательным процессом и представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования действительности.
Развитие мышления происходит в последовательном возникновении форм и способов мыслительной деятельности и изменении их по мере общего формирования личности, оно выражается в постепенном расширении содержания мысли. У дошкольников усиливаются познавательные интересы, т.е. побуждения к мыслительной деятельности.
Дальнейшее развитие мышления детей дошкольного возраста выражается в изменении соотношения между действием, образом, словом. В решении задач всё большую роль играет слово.
Основное условие развития детского мышления - это целенаправленное воспитание и обучение. В процессе воспитания ребёнок овладевает предметными действиями и речью, учится самостоятельно решать задачи. Сначала простые, затем и сложные. Также ребенок начинает понимать требования, предъявляемые взрослыми, и действовать в соответствии с ними.
Существует определённая последовательность развития видов мышления в дошкольном возрасте. Первым у дошкольников появляется наглядно-действенное мышление, затем формируется наглядно-образное. Последним у детей развивается словесно - логическое мышление.
В методике А. М. Леушиной, которая описана в учебном пособии «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников» выделяется четыре этапа ознакомления дошкольников с задачами.
Первый этап - подготовительный. На данном этапе педагог организует систему упражнений по выполнению операций над множествами.
Вторым этапом является подготовка дошкольников к усвоению структуры задачи. На этом этапе дошкольники учатся составлять задачи, понимать отличие задачи от рассказа или загадки, понимать структуру задачи. Также на втором этапе детей учат умению анализировать задачи, устанавливая отношение между данным и искомым.
Третий этап - формирование арифметических действий сложения и вычитания.
Четвертым этапом является изучение приемов вычисления - присчитывания и отсчитывания.
Завершающий этап ознакомления дошкольников с понятием «задача» - это составление задач без наглядного материала. Дети самостоятельно выбирают тему, сюжет и действия, с помощью которого задача должна быть решена.
На констатирующем этапе было проведено исследование уровня развития логических операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации. Из результатов исследования были выявлены различия в уровнях развития каждой операции, что свидетельствовало о необходимости проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы. На практике были реализованы условия развития мышления детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с понятием «задача».
Контрольный этап диагностики выявил повышение уровня развития мышления у дошкольников.
У ребенка складывается положительное эмоциональное отношение к задаче, если она ему доступна. Это стимулирует мыслительную активность дошкольника. Ребенку интересна конечная цель, которая увлекает его. При этом дети используют два вида поисковых проб: практическими (действия в перекладывании и подборе) и мыслительными (обдумывание хода, предугадывание и предположение результата).
Уровень развития логических операций на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы имеет существенные различия. Результаты исследования показали, что поставленные задачи были выполнены. Но необходимо продолжить работу по развитию логического мышления у детей дошкольного возраста


1. Аллахвердов, В. М. Психология: учебник [Текст] /
В. М. Аллахвердов, С. И. Богданова и др. - М.: ТК Велби, 2004.
2. Бантова, М. А. Система формирования вычислительных навыков [Текст] / М. А. Бантова // Начальная школа. - 1993. - №11. - С. 38- 43.
3. Белошистая, А. В. Дошкольное воспитание. О диагностике математического развития детей [Текст] / А. В. Белошистая. - М., 2011.
4. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л. И. Божович. - М.: Просвещение, 1988.
5. Валлон, А. Психическое развитие ребенка [Текст] / А. Валлон. - М.: Просвещение, 1967.
6. Веккер, Л. М. Психика и реальность. Единая теория психических процессов [Текст] / Л. М. Веккер. - М.: Смысл, 1998.
7. Венгер, Л. А. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания [Текст] / Л. А. Венгер. - М.: Педагогика, 1986.
8. Венгер, Л. А. Диагностика умственного развития дошкольников [Текст] / Л. А. Венгер, В. В Холмовская., О. М Дьяченко и др. - М.: Педагогика, 1978.
9. Воронина, Л. В. Современные технологии математического образования дошкольников. [Текст] / Л. В. Воронина, Е. А. Утюмова ; под общ. ред. Л. В. Ворониной. - Екатеринбург: УрГПУ, 2013.
10. Выготский, Л. С. Мышление и речь [Текст] / Л. С. Выготский. - М.: Лабиринт, 1999.
11. Выготский, Л. С. Психология [Текст] / Л. С. Выготский. - М.: АПРЕЛЬ ПРЕСС ЭКСМО ПРЕСС, 2002.
12. Выготский, Л. С. Избранные психологические исследования [Текст] / Л. С. Выготский. - М.:1956.
13. Гальперин, П. Я. Введение в психологию [Текст] / П. Я. Гальперин. - М.: Просвещение, 1989.
14. Гальперин, П. Я. К анализу теории Ж. Пиаже о развитии детского мышления: Послесловие к кн. Дж. Флейвелла «Генетическая психология Ж. Пиаже» [Текст] / П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин. - М., 1989.
15. Запорожец, А. В. Избранные психологические труды, в 2 томах. Том 1. Психическое развитие ребенка [Текст] / А. В. Запорожец. - М.: Педагогика, 1986.
16. Запорожец, А. В. Психическое развитие ребенка. Избранные психологические труды в 2-ух томах [Текст] / А. В. Запорожец. - М.: Педагогика, 1986.
17. Запорожец, А. В. Развитие ребенка [Текст] / А. В. Запорожец, Л. А. Венгер. - М.: «Просвещение», 1968.
18. Каплунович, И. Я. О различиях в математическом мышлении мальчиков и девочек [Текст] / И. Я. Каплунович. // Педагогика. - 2001. - №10.
19. Кириллова, В. Ф. Обучение детей старшего дошкольного возраста решению арифметических задач [Текст] / В. Ф. Кириллова. - М.: Молодой ученый, 2014.
20. Кравцова, Е. Е. Психологические новообразования дошкольного возраста [Текст] / Е. Е. Кравцова. - М., 1996.
21. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения [Текст] / А. Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983.
22. Люблинская, А. А. Вопросы мышления детей [Текст] /
А. А. Люблинская. - М.: Педагогика, 1962.
23. Люблинская, А. А. О некоторых особенностях развития
логического мышления детей [Текст] / А. А. Люблинская. - М.: [б.и.], 1985.
24. Леушина, А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста [Текст] / А. М. Леушина. - М.: Просвещение, 1974.
25. Маклаков, А. Г. Общая психология [Текст] / А. Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2001.
26. Минская, Г. И. Переход от наглядно-действенного к рассуждающему мышлению у детей дошкольного возраста [Текст] / Г.И. Минская. - М.: 1954.
27. Мухина, В. С. Факторы, определяющие психическое развитие [Текст] : учебник для студ. вузов. / В. С. Мухина. - М.: Академия, 1999.
28. Мухина, В. С. Возрастная психология, [Текст] / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2004.
29. Немов, Р. С. Психология [Текст] : учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. / Р.С. Немов. - М.: Гуманит. центр Владос, 2003.
30. Немов, Р. С. Основы психологии [Текст] / Р.С. Немов. - М.: Владос, 1995.
31. Новосёлова, С. Л. Развитие мышления в раннем возрасте [Текст] / С. Л. Новосёлова. - М., 1978.
32. Обухова, Л. Ф. Детская (возрастная) психология [Текст] / Л. Ф. Обухова. - М., 1996.
33. Ожегов, С. И. Словарь русского языка [Текст] / С. И. Ожегов; под общ. ред. проф. Л. И. Скворцова. - М., 2003.
34. Пиаже, Ж. Избранные психологические труды [Текст] / Ж. Пиаже.
- М.: Педагогика, 1969.
35. Поддьяков, Н. Н. Особенности познавательного развития детей дошкольного возраста [Текст] / Н. Н. Поддьяков. - М., 1983.
36. Путляева, Л. О развитии мышления [Текст] / Л. Путляева // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 5. - С. 58-60.
37. Программа «Детство» [Текст] / под ред. В.И. Логиновой. - М.: Акцидент, 1998.
38. Ратанова, Т. Старший дошкольный возраст: диагностика уровня умственного развития [Текст] / Т. Ратанова // Дошкольное воспитание.- 2006.
- № 8. - С. 80-88.
39. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии [Текст] /
С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2007.
40. Силаева, М. Н. Использование проблемного обучения для развития самостоятельности мышления старших дошкольников. Воспитываем дошкольников самостоятельными [Текст] / М. Н. Силаева, И. Т. Мышьякова. - СПб.: Владос, 2001.
41. Тихомирова, Л. Ф. Развитие логического мышления детей [Текст] / Л. Ф. Тихомирова, А. В. Басов. - Ярославль [б.и.], 2005.
42. Ульенкова, У. В. Формирование общей способности к учению у шестилетних детей [Текст] / У. В. Ульенкова // Дошкольное воспитание. - 1989. - №3.
43. Ушинский, К. Д. Избранные педагогические сочинения [Текст] / К. Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 1974.
44. Чилинрова, Л. А. Играя, учимся математике [Текст] / Л. А. Чилинрова, Б. В. Спиридонова. - М.: Сфера, 2005.
45. Щербакова, Е. И. Теория и методика математического развития дошкольников. Учебное пособие [Текст] / Е. И. Щербакова. - М.: МПСИ, 2005.
46. Эльконин, Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах: Избранные психологические труды [Текст] / Д. Б. Эльконин. - М.: Институт практической психологии, 1997.
47. Виды мышления и критерии их классификации. [Электронный ресурс] // URL:https://studfiles.net/preview/5132801/page:17/(дата обращения: 28.10.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ