Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЫЯВЛЕНИЕ МАНИПУЛЯТИВНЫХ СДЕЛОК НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Работа №98954

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ О МАНИПУЛЯТИВНОЙ ТОРГОВЛЕ И
МЕТОДЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ МАНИПУЛЯТИВНЫХ СДЕЛОК НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 7
1.1 НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МАНИПУЛЯТИВНУЮ
ТОРГОВЛЮ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 7
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ МАНИПУЛЯТИВНЫХ СДЕЛОК НА
СОВРЕМЕННОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ 14
1.3 АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ МАНИПУЛЯТИВНОЙ
ТОРГОВЛИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 29
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАНИПУЛЯТИВНЫХ СДЕЛОК НА
ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ 38
2.1 ОСОБЕННОСТИ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ 38
2.2 МАНИПУЛЯТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НА
РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ 49
2.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ
МАНИПУЛЯТИВНЫХ СДЕЛОК НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ 59
3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С МАНИПУЛЯТИВНОЙ ТОРГОВЛЕЙ 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79

Актуальность темы исследования основывается, в первую очередь, на участившихся обращениях различных участников фондового рынка на повсеместные случаи нарушений эффективного ценообразования на отечественном фондовом рынке, а также на фундаментальных технологических изменениях, перестраивающих в последнее время структуру большинства развитых финансовых институтов во всем мире. Борьба государственных органов с манипулятивной торговлей на фондовом рынке во многом носит точечный характер при отличающейся низкой скорости выявления и пресечения рыночных злоупотреблений, которые нарушают равенство участников фондового рынка в части возможностей принятия инвестиционных решений и подрывают общую привлекательность российского фондового рынка для инвесторов.
Несмотря на важность проблемы манипулятивных практик для всего финансового сектора страны, большая доля существующих исследований носит прикладной юридический характер и датируется работами прошлых десятилетий, которые не отражают существующих на данный момент актуальных цифровых вызовов и изменений, а также основываются на переводах еще более ранних исследований зарубежных авторов, которые не учитывают российской специфики. В большей степени вопросы, касающиеся автоматизированных количественных методов для выявления злоупотреблений на фондовом рынке, не затронуты большинством исследователей, изучающих выявление манипулятивной торговли.
Цель данного исследования - разработка конкретных предложений и выбор статистических методов, релевантных для российского фондового рынка, для совершенствования существующей системы государственного контроля, направленной на выявление различных видов и способов манипулятивной торговли на фондовом рынке.
Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:
• анализ определений и зарубежной практики, обосновывающих существование понятийного аппарата и негативных результатов от манипулятивной торговли, связанных с экономической эффективностью ценообразования на фондовом рынке;
• определение новых признаков и свойств, которые возникли в связи с технологическими изменениями во всей инфраструктуре современных финансовых институтов;
• классификация и описание манипулятивной торговли через конкретные виды злоупотреблений на фондовом рынке и их свойства;
• описание новых способов манипулятивных практик, осуществляемых на развитых торговых биржах;
• классификация методов выявления манипулятивной торговли на фондовом рынке и обзор отечественных и зарубежных систем государственного контроля;
• выявление характерных свойств и особенностей присущих отечественному фондовому рынку в динамике за последние годы;
• обзор последних раскрытых случаев манипулятивной торговли на российском фондовом рынке с выделением присущих свойств в конкретных злоупотреблениях и общей динамике раскрытия;
• создание статистического машинного алгоритма для выявления аномальных ситуаций, отклоняющихся от стандартных торговых операций и характерных для одного из видов манипулятивной торговли, в одном из инструментов отечественного фондового рынка;
- разработка мер по совершенствованию существующей системы контроля за манипулятивными действиями на российском фондовом рынке, а также мер по их пресечению.
Объект исследования - манипулятивные сделки на фондовом рынке.
Предмет исследования - методы выявления манипулятивных сделок на российском фондовом рынке.
В качестве основы для диссертации использовались работы зарубежных ученых, касающиеся проблем развития фондового рынка, инвестиционных процессов и вопросов правового регулирования и выявления манипулятивной торговли.
В рамках исследования применялись такие методы, как: абстрактно­логический метод, факторный анализ, метод аналогий, метод к ближайших соседей, метод бритвы Оккама, системный подход, метод сравнительных оценок, экономико-статистический, экстраполяция.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании новой концепции манипулятивной торговли, которая ранее не была озвучена в российском научном дискурсе, а также в выявлении новых методов и форм осуществления манипуляций, подрывающих эффективность фондового рынка. Кроме того, в работе рассмотрены сравнительные исследования зарубежных специалистов, посвященные различию в эффективности работы статистических методов, направленных на выявления аномальных транзакций, в связи с чем были сформулированы практические шаги по укреплению фондового рынка Российской Федерации к новейшим цифровым вызовам.
Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации в реальных условиях российского фондового рынка статистического машинного алгоритма, построенного на основе метода к ближайших соседей, который может выявлять нестандартные торговые операции. Также в работе была собрана статистическая информация за последние годы, отображающая динамику индивидуальных свойств российского фондового рыка.
Эмпирическая база диссертации была получена из открытых источников, исследований российских и зарубежных ученых, статистической информации и правовых актов, публикуемых органами государственной власти, аналитических статей экспертов и фактов из средств массовой информации, истории ценообразования и объемов торгов инструментов фондового рынка.
Структура магистерской диссертация включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основываясь на исследовании экономической сущности манипулятивной торговли и анализе в применении различных концепций в законодательстве и практике в первом параграфе первого раздела настоящей работы был сделан вывод об избыточности и абстрактности самого понятия «манипулятивная торговля», которое во многом не отражает современных вызовов и нуждается в постоянной адаптации. В связи с чем было предложено решение, основанное на методологическом принципе бритвы Оккама - ограничиться на описании, детализации и расширении конкретного перечня манипулятивных действий и практик, подрывающих эффективность фондового рынка.
В подтверждение предыдущего вывода, второй параграф исследования подтверждает сильное различие между основными видами манипулятивной торговли, выражающимися как во вредоносном воздействии на фондовый рынок, так и в отличительных способах осуществления, что в свою очередь напрямую влияет на обнаружение и пресечение недобросовестных практик для государственных органов.
Помимо классификации классических злоупотреблений впервые были описаны исключительно новые способы манипуляций, появившихся в результате появления новых технологий и методов, которые обеспечивают огромные вычислительные мощности и высокая скорость, а также тектонические интеграционные изменения, происходящие во всей архитектуре фондовых рынков.
В следующем параграфе были проанализированы статистические и иные методы по выявлению манипулятивной торговли как с теоретической, так и практической точки зрения. Одни из наилучших результатов, согласно зарубежным исследованиям были продемонстрированы за самыми простыми и гибкими в отладке машинными алгоритмами, основанными на методах дерево принятия решений и к ближайших соседей. Также из открытой информации был составлен обзор различных систем, связанных с выявлением и пресечением манипулятивной торговли, в том числе о последних изменениях на российском фондовом рынке.
На основании вышеперечисленной информации второй раздел был посвящен практической части исследования, касающейся исключительно отечественного фондового рынка.
Так в первом параграфе были сделаны выводы о недостаточном развитии фондового рынка страны, посредством рассматриваемой динамики важных для любого фондового рынка показателей, таких как капитализация, ликвидность, концентрации капитала, маржинальность и других. Кроме того, также были сделаны выводы о повышении рисков, для всех участников рынка ценных бумаг.
В следующем параграфе автором были разобраны практические случаи последних манипулятивных практик, выявленных Центральным банком Российской Федерации и сделаны выводы о раскрытии все более разнообразных и сложных случаев, что говорит о повышении компетентности и слаженности работы государственных органов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также эмитентов и непосредственно инвесторов. Вместе с тем, в работе был отмечен общий для всех выявленных нарушений факт долгого реагирования и расследования.
В заключительном параграфе второго раздела, основываясь на нерешенной на данный момент проблеме быстрого пресечения и реагирования государственных органов контроля и надзора за фондовым рынком, сделан вывод о необходимости цифровой инфраструктуры для быстрого обнаружения и предотвращения указанных практик. Средством для тестирования в проведенном исследовании послужил метод к ближайших соседей, который автор использовал с целью выявления изменения аномальных объемов и изменений цен.
В результате был сделан вывод о том, что представленный статистический метод машинной обработки данных может легко классифицировать нестандартные и подозрительные сделки с минимальным участием человека в случае наличия релевантной обучающей выборки и тонкой настройки под конкретные инструменты и виды манипуляций.
Исходя из всех предыдущих заключений третий раздел диссертации был полностью посвящен конкретным законодательным и практическим предложениям по созданию или повышению эффективности системы выявления и пресечения манипулятивной торговли на российском фондовом рынке, в частности прогнозированию повышения производительности труда от внедрения автоматизированного метода к ближайших соседей, на основании чего были сформулированы возможные положительные эффекты от реализации предложенных инициатив.


1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» в ред. От 23.04.2018 № 63-ФЗ. / «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 185.3.
2. Федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 № 224-ФЗ / «Российская газета», № 168, 30.07.2010.
3. Directive 2003/6/EC of the European Parliament and the Council of 28 January 2003 on insider dealing and market manipulation, section 4.2.1.
4. Market Abuse Directive EC / CESR/04-505b, V., - 16 с.
5. Левитин А. Красиков И., Алгоритмы. Введение в разработку и анализ, / Вильямс, 2018 - 453 с.
6. Крыштановский А.О. Анализ социологических данных с помощью пакета SPSS, / Изд. дом ГУ ВШЭ, 2017. -182 с.
7. Бекряшев А.К. Инсайдерская торговля и проблемы экономической безопасности в сфере фондового рынка // Научный вестник Омской академии МВД России, № 2, 2012. -75 с.
8. Абдуллин А.Р., Фаррахетдинова А.Р. Гипотеза эффективности рынка в свете теории финансов // УЭкС, №4, (76), 2015. - 3 с.
9. Дюрягин А.В. Значение закона Додда-Франка для повышения прозрачности финансовой системы // Российский внешнеэкономический вестник, 12, 2012 . - 103 с.
10. Чернышова Г.Ю. Интеллектуальный анализ данных / Саратовский государственный социально-экономический университет., 2012. -33 с.
11. Лисон Н., Уитли Э. Как я обанкротил «Бэрингз» / Кейс, 2011. - 120 с.
12. Мальцев О.Г. Ликвидаторы неликвидности // Журнал «Финанс» № 48 (185),
2016. - 2 с.
13. Гуляткин А.И. Методы манипуляции ценами на фондовом рынке при проведении сделки враждебного поглощения // Вестник ГУУ, №7-8, 2016 - 139 с.
14. Бобков О.В. Манипулирование рынком: проблемы эффективности уголовно­правового запрета / Юридическая наука и правоохранительная практика №2,
2017. - 207 с.
15. Емельянова Е.А. Информационная природа манипулирования рынком // Вестник СПбГУ., №3., 2013.- 24 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ