Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация деятельности педагога по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности

Работа №97905

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы82
Год сдачи2019
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
123
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ 7
1.1 Современное состояние использование метода проекта в дошкольном
учреждении 7
1.2 Психолого-педагогические особенности формирования математических
представлений у детей дошкольного возраста 15
1.3 Анализ программ дошкольных образовательных учреждений 18
1.4 Деятельность педагога по формированию математических
представлений в проектной деятельности у детей старшего дошкольного возраста 24
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 30
2.1 Изучение начального уровня сформированности математических
представлений у детей старшего дошкольного возраста 30
2.2 Работа по формированию математических представлений у детей
старшего дошкольного возраста в проектной деятельности 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 77


В психолого-педагогической литературе отмечается, что важнейшими чертами нормального детского поведения является стремление наблюдать и экспериментировать, а также самостоятельно искать новые сведения о мире.
Получается, что исследовательская и поисковая активность являются естественным состоянием детей, которое обусловлено биологически. Нормально развивающийся ребенок (не имеющих никаких отклонений) уже с первых дней своей жизни представляет собой маленького исследователя, настроенного на познание мира и стремящегося узнать окружающий мир как можно лучше. Именно благодаря этому внутреннему стремлению к исследованию у детей дошкольного возраста формируется исследовательское поведение.
Проектная деятельность способствует поддержанию детской познавательной инициативе в условиях дошкольной образовательной организации и семьи, как ни одна другая деятельности. Проектная деятельность способствует развитию личности детей, их познавательных и творческих способностей. Более того, благодаря методу проектов у детей появляется возможность реализовать свои творческие идеи вместе с совершенствованием коммуникативных навыков при общении с другими детьми. Более того, если учитывать тот факт, что является наиболее значимым для ребенка представляет интерес для других людей, то сам ребенок оказывается в ситуации социального принятия, стимулирующей его личностный рост и самореализацию.
Также, метод проектов способствуют развитию способности поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах.
Проектная деятельность также делает возможным выход за границы инициативы культурно-познавательного характера, и уделить должное внимание созданию и развитию именно детской инициативы, а также делает возможным оформление ее в качестве продукта высокой культурной значимости.
Более того, метод проектов позволяет выполнять одно из ключевых требований ФГОС ДО, а именно, интеграцию образовательной области в соответствии с возрастными возможностями и спецификой образовательных областей.
Согласно разъясняющему письму Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2010 г. № 03-248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения» была выявлена необходимость построения образовательных процессов путем объединения системы нескольких видов деятельности, исполняемой ребенком, вокруг определенной темы. В этом случае темой могут служить моменты организации, недели тематического характера, а также организация проектов, события и т.д. В результате формированию проектов в дошкольных образовательных учреждениях будет уделяться должное внимание.
Необходимость научить воспитанников решать проблемы в самых разнообразных ситуациях, к которым, в том числе, относятся ситуации образовательного характера, породило необходимость разработки и осуществления проектной деятельности. Если рассматривать педагогику со стороны ситуаций в настоящем времени, то можно выделить необходимость использования проектной деятельности не в качестве замены системы обучения, но в комплексной с ней работе, в качестве важнейшей части системы образования.
Вместе с тем, проектный метод обучения для дошкольных образовательных организаций является инновационным, недостаточно разработанным и, соответственно, не используемым в должной степени.
Актуальность работы заключается в возможности создания воспитательно-образовательного комплекса мероприятий и действий, в результате которого дети смогут не только получить определенные знания, которые касаются и общеобразовательных аспектов, и творческой деятельности, и навыков социального общения, но и в дальнейшем применить их в практическом аспекте, что сможет выразить их реальную ценность. Для этого необходимо выполнить ряд проектов, которые расположены, начиная от простых, к более сложным, которые имеют познавательную и практическую ценность для работы.
В связи с этим нас заинтересовала проблема: как создать условия в дошкольном учреждении для использования метода проекта при формировании математических представлений у дошкольников.
Цель работы - предложить работу по использованию проектного метода в ДОУ с целью формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Объектом исследования является процесс формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования является использование метода проектов в ДОУ как средства формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
1. Изучить современное состояние использование метода проекта в дошкольном учреждении.
2. Ознакомиться с психолого-педагогическими особенностями формирования математических представлений у детей дошкольного возраста.
3. Проанализировать программы дошкольных образовательных
учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы.
4. Провести опытно - поисковую работа по формированию математических преставлений у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности и проверить ее эффективность.
Методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез и обобщение научной и методической литературы по теме исследования;
- эмпирические: опытно-поисковая работа (констатирующий, формирующий, контрольный этап); диагностика уровня сформированности математических представлений у детей старшего дошкольного возраста (качественный и количественный анализ).
Теоретическая основа исследования - психолого-педагогические аспекты проблемы создания условий для использования метода проекта освещены в исследованиях Н. Е. Вераксы, Т. А. Киселевой, Т. С.Данилиной, О. В. Чураковой, В. В. Гузеева, Н. А. Кочкиной, Л. Д. Морозовой, Е. С. Евдокимовой, Е. С. Полат, Н. Г. Комратова, Н. А. Виноградовой. Проблеме формирования математических представлений, посвящены труды А. Н. Колмогорова, А. Г. Драгалина, В. А. Крутецкого.
База исследования: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новоуральского городского округа детский сад комбинированного вида «Росинка». Структурное подразделение детский сад №2 «Золотая рыбка». Группа детей старшего возраста «Зайчонок»
Структура ВКР. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования нам удалось выполнить поставленные задачи, а именно изучив современное состояние использования метода проекта в дошкольном образовательном учреждении, мы пришли к выводу о том, что данный метод обладает большим образовательным потенциалом, поскольку позволяет интегрировать несколько образовательных областей; способствует удовлетворению потребности дошкольников в любознательности и познании окружающего мира; позволяет повысить успешность обучаемости детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности, что в целом позволяет рассматривать дошкольный возраст как наиболее чувствительный к указанной деятельности, он делает возможным создание и развитие у детей дошкольного возраста системы ключевых компетентностей, которые являются необходимыми при поступлении в школу (к числу таких компетентностей относятся социальная, коммуникативная, информационная, здоровьесберегающая, эмоциональная).
Ознакомившись с психолого-педагогическими особенностями формирования математических представлений у детей дошкольного возраста, нам удалось установить, что развитие математических представлений обладает благотворным действием на общее развитие ребенка, которое может быть определено способностью ребенка усвоить определенные знания и понятия математического характера, к которым относятся, геометрические фигуры, числа, действия над числами, величины и измерение величин. Формирование у детей основных представлений и понятий направлено на усвоение ими процесса развития математического мышления, которое впоследствии пригодится им не только в образовательном процессе, но и в любом другом виде деятельности. Необходимо, чтобы ребенок обладал познаниями и приемами, умел выводить умозаключения, обобщать и анализировать полученную информацию.
Проанализировав программы дошкольных образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, мы пришли к выводу о том, что так или иначе во всех образовательных программах особое внимание уделяется проектной деятельности. Некоторые программы рассматривают проектную деятельность как средство мотивации к образовательной области, в других программах сделан акцент на необходимости использование проектной деятельности творческого типа, наряду с этим, есть и те программы, авторы которых считают целесообразным использовать в развитии детей все типы проектной деятельности.
Обобщив опыт и исследования авторов по внедрению проектной деятельности, был разработан единый алгоритм использования метода проектов при обучении математике, состоящий из трех этапов:
• Подготовительный этап.
• Основной этап (этап реализации проекта).
• Заключительный этап.
Данный алгоритм применялся в реализации проектной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Проведение опытно-поисковой работы по формированию математических преставлений у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, а также проверка эффективности проведенной работы, позволили прийти к выводу о том, что использование метода проекта в дошкольной образовательной организации позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, эффективно организовывать педагогический процесс, основу которого составляет взаимодействие педагога, родителей и воспитанников между собой и окружающей средой; предоставляет возможности для активного участия родителей в совместной деятельности с детьми.



1. Барылкина, Л. П. Формирование математических представлений [Текст] : занятия для дошкольников в учреждениях доп. Образования / Л. П. Барылкина, Т. А. Фалькович. - М. : Вако, 2009. - 207 с.
2. Барчева, А. А. Проект по формированию геометрических
представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии проектной деятельности [Электронный ресурс] / А. А. Барчева // Студенческий: электрон. науч. журн. 2017. №5(5). URL:
https://sibac.info/journal/student /5/75392(дата обращения: 18.08.2018).
3. Батурина Г. И. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе: (дошкольники и младшие школьники) [Текст] : пособие для педагогов, воспитателей, методистов / Г. И. Батурина, Т. Ф. Кузина. - М. : Школьная пресса, 2003. - 170 с.
4. Буренина, А. И. Проектирование интегративной программы предшкольного образования [Текст] / А. И. Буренина. - М. : Инфра-М, 2007. - 204 с.
5. Бухтиярова, И. Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении [Текст] / И. Н. Бухтиярова // Школьные технологии. - 2001. - №2. - С.108-114.
6. Венкова, З. Л. Технология педагогического проектирования в ДОУ [Текст] // З. Д. Венкова // Использование метода проекта в образовательной практике ДОУ : ред. З. Л. Венковой, Н. В. Казанцевой. - Пермь: ПКИПКРО, 2007. - 214 с.
7. Виноградова, Н. А. Образовательные проекты в детском саду [Текст] : пособие для воспитателей / Н. А. Виноградова, Е. П. Панкова. - М. : Айрис- пресс, 2008. - 208 с.
8. Веракса, Н. Е. Проектная деятельность дошкольников [Текст] : Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. — М. : Мозаика — Синтез, 2008. — 112 с.
9. Водопьянов, Е. Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников [Текст] / Е. Н. Водопьянов // Дошкольное воспитание. - 2003. - №8. - С. 17- 31.
10. Волина, В. В. Праздник числа. Занимательная математика для детей [Текст] / В. В. Волина. - М. : Знание, 2000. - 336 с.
11. Выготский Л. С. Мышление и речь [Текст] / Л. С. Выготский. - М. : Лабиринт, 1999. - 352 с.
12. Голуб, Г. Б. Метод проектов - технология компетентности- ориентированного образования [Текст] : Г. Б. Голуб, Е. А. Перелыгина, О. В. Чуракова : под ред. Е. Я. Коган, - Самара : Учебная литература, 2006. - 176 с.
13. Гузеев, В. В. Планирование результатов образования и образовательная технология [Текст] / В. В. Гузеев. - М. : Народное образование, 2000. - 238 с.
14. Данюкова, А. А вы любите проекты? [Текст] / А. Данюкова // Обруч. - 2001. - №4. - С.15.
15. Евдокимова, Е. С. Проект как мотивация к познанию [Текст] / Е. С. Евдокимова // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 3. - С.20.
16. Евдокимова, Е. С. Технология проектирования [Текст] / Е. С. Евдокимова. - М. : ТЦ Сфера, 2008. - 168 с.
17. Зернова, Е. Н. Опыт проектной деятельности по формированию
элементарных математических представлений у детей с особыми образовательными потребностями [Текст] / Е.Н. Зернова // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы III
междунар. науч.-практ. конф., Чебоксары, 11 декабря 2014 г. / сост. : О. Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. - С. 138-140.
18. Киселева, Т. А. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения [Текст] : пособие для руководителей и практических работников ДОУ / Т. А. Киселева, Т. С. Данилина, М. Б. Лагода ; под ред. М. К. Антошина. - М. : АРКТИ, 2013. - 96 с.
19. Колесникова, Е. В. Математика для дошкольников 4-5 лет. Сценарии учебно-игровых занятий [Текст] / Е. В. Колесникова. — М. : «Издательство ГНОМ и Д», 2010. - 35 с.
20. Комарова, Л.Д. Игры и упражнения по обучению математике детей 5-7 лет [Текст] / Л. Д. Комарова. — М. ; Гном, 2017. - 64 с.
21. Комратова, Н. Г. Проектный метод в социокультурном воспитании дошкольников [Текст] / Н. Г. Комратова // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 1. - С.16.
22. Колмогоров, А. Н. Математическая логика [Текст] : учеб. для вузов / А. Н. Колмогоров, А. Г. Драгалин — М. : КомКнига, 2006. - 240 с.
23. Кочкина, Н. А. Метод проектов в дошкольном образовании [Текст] / Н. А. Кочкина. - М. : Мозаика-Синтез, 2012. - 72 с.
24. Крутецкий, В. А. Психология математических способностей школьников [Текст] / В. А. Крутецкий. - М. : Институт практической психологии, 1998. - 416 с.
25. Куракина, А. О. Развитие математических представлений у младших дошкольников по средствам проектной деятельности [Электронный ресурс] // Академия педагогических проектов российской федерации. URL: ййрз://педпроект.рф/куракина-а-о-гбдоу-детский-сад-№62/(дата обращения: 20.08.2018).
26. Леушина, А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста [Текст] / А. М. Леушина. - М. : 1974. - 368 с.
27. Михайлова, З. А. Математика от трех до семи [Текст] / З. А. Михайлова. - СПб. : «Детство-Пресс», 2010. - 160 с.
28. Малиованова, Е. Л. Развитие пространственных представлений как профилактика неуспеваемости [Текст] / Е. Л. Малиованова // Дошкольное воспитание. — 2008. — № 11. — С.67-74.
29. Морозова, Л. Д. Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике [Текст] / Л. Д. Морозов. - М. : Сфера, 2010. - 128 с.
30. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. «От рождения до школы» [Текст] / сост. Н. Е. Веракса. - М. : Мозаика - Синтез, 2010 - 304 с.
31. Петерсон, Л. Г. Раз ступенька, два ступенька. Практический курс математики для дошкольников [Текст] : метод. рекомендации / Л. Г. Петерсон,
H. П. Холина. - М. : Ювента, 2016. - 256 с.
32. Полат, Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст] : учеб. для вузов / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петрова ; под ред. Е. С. Полат. - М. : Академия, 2002. - 272 с.
33. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Успех» [Текст] / сост. Н. В. Федина. - М. : Просвещение, 2009. - 200 с.
34. Скрипкина, О. А. Особенности использования проектной методики в процессе обучения математике детей дошкольного возраста [Текст] / О. А. Скрипкина // Теория и практика образования в современном мире: материалы II Междунар. науч. конф. г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г. — СПб. : Реноме, 2012. — С. 54-57.
35. Сорокина, А. И. Дидактические игры в детском саду [Текст] / А. И. Сорокина. — М. : Просвещение, 2003. - 98 с.
36. Тимофеева, Л. Л. Проектный метод в обучении старших дошкольников [Текст] / Л. Л. Тимофеева // Дошкольная педагогика. - 2010. - №
I. - С. 7-12.
37. Трандина, О. П. Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста методом проектной деятельности [Текст] : О. П. Трандина, И. С. Осина, Н. В. Петрова // Теория и практика образования в современном мире: материалы IX Междунар. науч. конф. г. Санкт-Петербург, июль 2016 г. — СПб. : Свое издательство, 2016. — С. 26-30.
38. Федорова, С. В. Особенности применения активных методов в обучении математике будущих учителей начальных классов Государственные образовательные стандарты: проблемы преемственности и внедрения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Арзамас, 17 апреля 2015 г.: [Текст] / С.В. Федорова / отв. ред. Е. А. Жесткова ; Арзамасский филиал ННГУ. - Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2015. - С. 734-737.
39. Френе, С. Избранные педагогические сочинения [Текст] / С. Френе. - М. : Прогресс, 1990. - 304 с.
40. Циновская, С. П. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Дошколка.ру» [Текст] / С. П. Циновская. — М. : Издательство «Экзамен», 2015. — 239 с.
41. Чуракова, О. В. Ключевые компетенции как результат образования. Метод проектов в образовательном процессе: дидактическое пособие для обучения педагогов [Текст] / О. В. Чуракова. - Самара, Профи, 2002. — 80 с.
42. Шевелев, К. В. Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 5-7 лет [Текст] / К. В. Шевелев. - М. : Мозаика-Синтез, 2005. - 80 с.
43. Штанько, И. В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста [Текст] / И. В. Штанько // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2004. - № 4. - С. 21-22.
44. Юзбекова, Е. А. Ступеньки творчества [Текст] / Е. А. Юзбекова. - М. : ЛИНКА-ПРЕСС, 2006. - 168 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ