Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Взаимодействие Исламской республики Иран и Израиля на современной международной арене

Работа №97670

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
67
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Иран и Израиль в современной системе международных отношений 7
1.1. Современная система международных отношений 7
1.2. Геополитическое положение Ирана и Израиля 17
1.3. Приоритеты внешней политики Ирана и Израиля 32
Глава 2. Отношения Ирана и Израиля в период с 1991 по 2018 г.г 48
2.1. Анализ отношений Ирана и Израиля в современном мире 48
2.2. Прогноз развития отношений Ирано-Израильских отношений 59
Заключение 73
Список использованных источников и литературы 77
Приложения 82

Современная система международных отношений находится в переходном состоянии, в ней переплетаются и взаимодействуют традиционные, многовековые силы и закономерности, новые факторы и тенденции, которые отличаются беспрецедентной динамикой своего развития, сложностью и многовекторностью. Исследователи дают противоречивые оценки современной системе международных отношений. Одни видят в современном мире торжество либерально-демократической модели, веря в перспективу глобального мирового порядка, другие - перспективу планетарных социологических катастроф и вероятность «столкновения цивилизаций». Но все специалисты обращают внимание на геополитические аспекты международных отношений.
Отношения между Израилем и Ираном с самого начала существования еврейского государства в 1948 году были сложной функцией геостратегических императивов Ирана как неарабского, несуннитского государства в подавляющей арабской и суннитской среде, и его необходимости наладить соответствующие отношения со своими соседями- арабами суннитами, для того чтобы материализовать стремления иранского регионального руководства.
Отношения между Ираном и Израилем чередовались с тесными политическими альянсами между двумя государствами в эпоху династии Пехлеви до враждебности после прихода к власти аятоллы Рухоллы Хомейни. В настоящее время страны не имеют дипломатических отношений друг с другом. Иран официально не признает Израиль страной, и официальные правительственные тексты часто просто называют его «сионистским образованием» или «сионистским режимом».
Иран являлся второй страной (после Соединенных Штатов), которая официально признала создание Государства Израиль. Однако это было отменено в 1950-х годах.
Актуальность данной работы определяется сохраняющейся остротой международно-политического положения на Ближнем Востоке в целом и в исследуемых зонах развития конфликтов.
Объектом исследования в данной работе является процесс взаимодействия Ирана и Израиля в рамках современных международных отношений.
Предмет работы - взаимодействие Исламской республики Иран и Израиля на современной международной арене.
Хронологические рамки охватывают период с 1991 по 2018 г.г. Нижняя граница обусловлена началом образования новой системы международных отношений. Конечная грань связана с продолжительностью отношений Ирана и Израиля в рамках современной системы международных отношений.
Территориальные рамки исследования включают Ближневосточный регион (в частности Иран и Израиль).
Степень научной разработанности темы. Стоит отметить, что интерес к изучению государства Израиль в научной литературе достаточно высок. Однако внешнеполитические отношения, в частности с Ближним востоком, в нашем случае Ираном, нуждаются в новых исследованиях. Отсюда следует вывод, что изучение отношений с Израилем в работах иранских исследователей можно отнести к разряду «мало популярных».
В рамках исследования современной системы международных отношений стоит выделить таких авторов как Торкунов А.М., Поршнев Б.Ф., Шубин А.В. и др.
Изучая историю взаимоотношений и отношения Ирана и Израиля на современной международной арене, были изучены труды Мамедова Д.А., Фёдоровой И.Е., Рыбакова Р.Б., Щегловина Б.Ю. и др.
Цель работы - рассмотрение аспектов ирано-израильских отношений в условиях современной международной системы.
Поставленная цель достигается путем решения ряда конкретных
задач:
1. Исследовать современную систему международных отношений;
2. Дать характеристику геополитического положения стран Иран и Израиль;
3. Рассмотреть внешнюю политику Ирана и Израиля;
4. Проанализировать отношения Исламской республики Иран и Израиля;
5. Дать прогноз дальнейшему развитию отношений между Ираном и Израилем.
Источниковая база исследования широка и разнообразна. В предпринятом исследовании освещаются нормативно - правовые документы, а именно Устав Организации Объединенных Наций. Материалы печатных издательств Lenta.ru, Live Journal, Международная жизнь, Про Израиль, Центральная Азия и Кавказ.
Материалы Информационных Агентств: РИА Новости, центр новостей ФАО. Информацию по данной проблематике можно найти в книгах и журналах, онлайн-источниках и статьях, диссертационных работах.
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение и систематизация, метод хронологии и ретроспективного анализа.
Эмпирические методы: контент-анализ, ситуационный анализ.
Поставленные задачи предопределили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав (в первой главе 3 параграфа, во второй 2) заключения, списка использованной литературы, включая 55 источника и приложений.
В первой главе рассматриваются отношения Ирана и Израиля в современной системе международных отношений. Первый параграф посвящён исследованию характеристик и особенностей современной системы международных отношений и изучению других систем международных отношений. Во втором параграфе мы определяем географическое положение Ирана и Израиля, политическое устройство и особенности религии этих стран. Третий параграф включает в себя внешнюю политику изучаемых государств.
Во второй главе рассматриваются отношения Ирана и Израиля в период с 1991 по 2018 г.г. В первом параграфе мы кратко вспоминаем историю отношений между двумя странами, а затем напрямую анализируем отношения Ирана и Израиля в современном мире. Второй параграф посвящён составлению прогноза развития отношений Ирана и Израиля.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках данной работы было проанализировано взаимодействие Исламской республики Иран и Израиля на современной международной арене. Исходя из первой главы мы приходим к выводу, что международные отношения - совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, военных, информационных, дипломатических и других связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными социальными, экономическими и политическими силами, организациями и движениями на мировой арене. При условии разных взглядов на современные международные отношения, при, казалось бы, противоречивых характеристиках, трактуемых различными парадигмами и школами теории международных отношений, современный мир - это все еще мир национальных государств, с присущей им озабоченностью национальным суверенитетом и обостренной чувствительностью к национальным интересам. Национально-государственные интересы остаются в фокусе международных отношений, а их несовпадение - одна из главных причин обострения международных отношений и военных конфликтов.
Изучив тщательно геополитическое положение Ирана и Израиля можно прийти к выводу, что государство Иран играет одну из доминирующих ролей в наиболее важном регионе планеты - Западной Азии, которая включает Ближний и Средний Восток, Кавказ, зону Каспийского моря и Центральную Азию. Иран занимает важное военно-стратегическое положение, будучи как ближневосточной, так и кавказской и среднеазиатской страной, а также страной Каспийского моря, омываемой водами Персидского и Оманского заливов Индийского океана. Все болезненные точки региона, так или иначе, связаны с Ираном. Все, казалось бы, чисто внутренние проблемы отдельных частей региона, будь то этнические или религиозные, военные или экономические, проблемы беженцев и незаконного оборота наркотиков, проблемы терроризма и сепаратизма могут быть эффективно решены только при содействии Исламской Республики Иран.
В свою очередь реальность Израиля состоит в том, что это небольшая страна, которая должна предотвращать угрозы и разрешать конфликты, которые выходят далеко за пределы ее территории. Он может выжить, только если будет маневрировать с властями великих держав, которые имеют весьма большие ресурсы. У Израиля недостаточно ресурсов, и поэтому он должен постоянно быть умным, чтобы добиваться своего. Существуют периоды, когда его положение было относительно безопасным из-за прохождения энергетических маршрутов через его территорию. Но нормальное состояние страны заключается в том, чтобы испытывать глобальное беспокойство. Ни одна нация не может быть умной во все времена, и история Израиля показывает, что некоторые формы подчинения неизбежны. Мы можем наблюдать это на примере подчинения США в настоящее время.
Внешняя политика государств стала высоко заметна в сотрудничестве стран в сфере обороны и безопасности. В 1960-х годах между Ираном и Израилем было заключено секретное соглашение об обмене политической и военной информацией. Израиль принимал активное участие в подготовке личного состава иранской армии, полиции и Министерства государственной безопасности САВАК. В мае 1973 года американский журнал Newsweek написал о существовании на Ближнем Востоке совместной ирано­израильской разведывательной сети. Израиль помог создать современную систему противовоздушной обороны в Иране. Совсем недавно в Израиле рассекретили архивные материалы о том, что Израиль был одной из стран, которые стояли в колыбели установления ядерной энергии в Иране. Согласно сообщениям СМИ, в 1970-х годах продажа израильского оружия в Иран составляла 100 миллионов долларов в год. Несмотря на официальный разрыв в отношениях, с началом ирано-иракской войны (1980-1988 годы) возникла неформальная торговля, экономическое и военное сотрудничество, которое осуществлялось исключительно через третьи страны. В ноябре 1986 года израильское правительство признало, что оно помогало передовым компаниям передавать оборонное оружие и запасные части из США в Иран по просьбе Соединенных Штатов.
Оба государства Израиль и Иран стремятся доминировать на Ближнем Востоке и открыто заявляют о своих недружественных намерениях друг к другу. Основные противоречия имеют исторические корни и этнорелигиозную почву. Таким образом, Иран обвиняет Израиль в угнетении мусульманских братьев и незаконном захвате территории. По мнению иранского руководства, государство Израиль вообще не должно существовать, поскольку оно является проводником внешней политики США на Ближнем Востоке, а на его месте должно располагаться палестинское государство. Израиль, в свою очередь, не считает врагом Иран, но он не остается в долгу, призывая мировое сообщество внимательно следить за ядерными событиями в Исламской Республике. В конце концов, если Иран получит ядерную бомбу, в первую очередь она будет использоваться против Израиля, что будет означать начало мировой ядерной катастрофы. По словам профессора С. Дружиловского, «сегодняшний антагонизм между Ираном и Израилем может показаться странным, учитывая, что в отличие от арабов персы никогда не воевали с евреями, более того, исторически они считались дружественными народами». Однако активная антиизраильская политика, начатая в 90-х годах в Иране, а затем активно преследуемая М. Ахмадинежадом, принесла свои плоды.
В ходе работы первым делом мы исследовали современную систему международных отношений. Далее мы дали характеристику геополитического положения Ирана и Израиля. Следующим нашим шагом стало рассмотрение внешней политики стран. Затем мы проанализировали отношения Исламской республики Иран и Израиля. В завершении мы дали прогноз дальнейшему развитию отношений стран и выявили возможные сценарии.
Проанализировав отношения Ирана и Израиля в современном мире можно прийти к выводу, что Ирано-Израильские отношения это достаточно сложное и долгое взаимодействие двух стран. На данный момент государства находятся в состоянии, готовом к военным действиям. Единственное, что сдерживало и сдерживает Иран и Израиль от подобного исхода, это, вероятней всего, осознание Ираном нехватки сил для противостояния Израилю.


1. Баклицкий А., Вайнц Р. Соглашение по иранской ядерной
программе: возможности и преграды для российско-американского
сотрудничества. Россия в глобальной политике. 2016. URL: http://www.globalaffairs.ru/valday/Soglashenie-po-iranskoi-yadernoi- programmevozmozhnosti-i-pregrady-dlya-rossiisko-amerikanskogo-sotr (дата
обращения: 01.05.18).
2. Бюджет ИГИЛ: на что террористы потратили заработанные на нефти деньги, 2015, режим доступа: http://www.rbc.ru/politics/16/12/2015 /567167189a7947790573, (дата обращения: 01.02.2018).
3. Международная жизнь, режим доступа:
https://interaffairs.ru/jauthor/material/1750, (дата обращения: 08.05.2018).
4. Международная Панорама, режим доступа:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/681667, (дата обращения: 12.05.2018).
5. Население Израиля: [2013]. URL:
http://kontinentusa.com/demograficheskie-processy-v-strane-izrailya/ (дата
обращения: 01.03.2018).
6. Официальный сайт Организации Объединенных Наций: [2003]. URL: http://www.unsco.org/rm.asp (дата обращения: 02.06.2017).
7. Про Израиль, режим доступа: http://www.pro-israel.ru/politika- israelya.html, (дата обращения: 1.05.2018).
8. Современный Иран, режим доступа: http://csef.ru/ru/politica-i- geopolitica/484/informaczionno-analiticheskij-zhurnal-sovremennyj-iran-1289, (дата обращения: 3.05.2018).
9. Страны Ближнего Востока и их особенности. Электронный ресурс. Режим доступа: http://fb.ru/article/144286/stranyi-blijnego-vostoka-i-ih- osobennosti (дата обращения: 11.03.2018).
10. Устав ООН. Глава I: цели и принципы, 2015, режим доступа: http: //www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-i/index.html, (дата обращения: 13.02.2018).
11. Фонд Норовак», режим доступа:
http://www.noravank.am/rus/issues/detail.php?ELEMENT_ID=2898, (дата
обращения: 21.04.2018).
12. Хроника ООН, режим доступа:
https://www.vesmirbooks.ru/books/catalog/misc/21/, (дата обращения:
1.05.2018).
13. Центр новостей ФАО: развитие не может быть устойчивым, если каждый седьмой человек голодает, 2016, режим доступа: http://www.fao.org/documents/card/ru/c/69ecb84f-f427-4d76-8/ (дата обращения: 1.05.2018).
14. Центральная Азия и Кавказ, №4, 2009, режим доступа:
http://www.ugues.ru/files/GSD/Statya-po-grantu-4.pdf (дата обращения:
21.05.2018).
15. Экология и жизнь, 2014, режим доступа: http://www.ecolife.ru/ (дата обращения: 02.0602018)...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ