Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внешняя политика Исламской Республики Иран после исламской революции 1978-1979 г.

Работа №41524

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
299
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3-8
Глава I Исламская революция 1978-1979
§ 1 Причины и цели исламской революции 9-16
§ 2 Ход исламской революции в Иране 17-31
§ 3 Результаты революции в Иране 32-36
Глава II Особенности и реализация внешней политики Исламской Республики Иран в 1980-2003
§ 1 Ирано-иракская война(1980-1988) 37-43
§ 2 Обострение отношений с Саудовской Аравией 44-47
§ 3 Американо-иранские отношения 48-56
§ 4 Изменения в Советско-иранских и Ирано-российских отношениях после
исламской революции 57-69
Заключение 70-72
Список использованных источников и литературы

Постановка проблемы. Долгое время после исламской революции 1979 г. внешняя политика Ирана определялась курсом на экспорт исламской революции в другие страны.Смерть лидера исламской революции аятоллы Хомейни и приход к власти нового правительства на небольшое время снизили активность внешнеполитического курса Тегерана в данном направлении.Однако,такое состояние продолжалось достаточно недолго. Распад СССР и появление новых исламских государств, а также проблемы Ирана внутри страны обозначили возрождение внешнеполитического курса на экспорт исламской революции.
Основное направление внешнеполитического курса Исламской Республики Иран после исламской революции является революционный шиизм Хомейни. Аятолла Хомейни стремился к созданию всемирного исламского общества под эгидой Ирана путем экспорта исламской революции в другие страны.
Данное положение отразилось в Конституции Ирана 1980 г. В статье 11 указывалось, что мусульмане считаются единым народом, правительство Исламской Республики Иран должно проводить свою генеральную политику на основании единства и солидарности исламских народов, а также стремиться к осуществлению политического, экономического и культурного союза в исламском мире. Также в Конституции было сказано, что внешнеполитический курс Ирана не основан на диктатуре и главной целью ставит сохранение независимости.
Это стремление объяснялось в начале 1980-х гг. в Иране тем, что руководство большинства исламских государств отошли от истинного мусульманского пути и ради материальной выгоды установили тесные связи с
Западом и СССР. Соответственно, мусульманские народы не должны полагаться на свои правительства в борьбе против Запада, а сами должны подняться на борьбу и установить истинно правильное исламское правление.
Актуальность темы исследования обусловлена ролью исламского фактора, который определяет внешнюю политику Ирана, а конкретно экспорт исламской революции в другие страны мира.Иран - важный игрок на международной арене.
Будут ли Ближний и Средний Восток спокойными регионами во многом зависит от внешней политики ИРИ.
Анализ внешнеполитического курса Ирана очень важен для России с точки зрения национальных интересов, так как Иран расположен близко к южным границам РФ. Иран и Россию связывают продолжительные экономические , торговые политические и культурные связи.
Степень изученности. Особого внимания при рассмотрении доктрин внешней политики Ирана заслуживают работы таких ученых, как В.М Виноградова - советского дипломата, государственного деятеля; научные труды Е. М. Примакова - советского и российского политического и государственного деятеля; А. З. Арабаджяна - советского и российского учёного.Также большой вклад в изучение этой проблематики привнес В.И.Юртаев -доктор исторических наук.
Среди зарубежной литературы стоит привести в пример научные работы иранского ученого и дипломата - Санаи Мехди ,а также труды советской
азербайджанской писательницы - Гюльрух Алибейли , которые внесли большой вклад в изучение данной темы.
Целью данной работы является рассмотрение вопроса внешней политики Ирана после исламской революции 1978-1979 гг.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть предпосылки и цели иранской революции 1979.
2) Проследить ход исламской революции в Иране.
3) Рассмотреть последствия исламской революции в ИРИ.
4) Выяснить основные направления внешней политики Ирана после исламской революции, рассмотреть попытки иранского руководства экспортировать исламскую революцию в другие страны,такие как Ирак,Саудовская Аравия и СССР.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 80-х гг. XX века до начала XXI века (1980-2003 гг.), то есть 23 года, за которые в Иране произошли важные события и изменения: победа исламской революции, создание Исламской Республики Иран, долгая война с Ираком, смерть имама Р.Хомейни, приход к власти нового руководства Ирана, изменения во внешнем курсе Ирана,политика экспорта революции в другие страны,а так же вторжение США и их союзников в Ирак,что стало причиной затяжной Иракской войны,которая кардинально изменила ситуацию на международной арене.
Географические рамки исследования ограничиваются Ближним Востоком и Центральной Азией.
Методологическая основа исследования.Для достижения цели исследования, в работе были использованы следующие методы: описательный,сравнительный и типологический методы. Описательный метод позволяет проанализировать процесс формирования внешних связей Ирана с другими государствами в контексте современных международных отношений.
Сравнительный метод помог выявить особенности внешнеэкономического курса Исламской Республики Иран. Типологический метод позволяет выявить тенденции изменений во внешней политике государства.
Объектом исследования является внешняя политика Ирана в период с 1980 по 2003 гг.
Предмет исследования-особенности реализации внешнеполитического курса Исламской Республики Иран в 1980-2003 гг.
Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп:
1) Источник официального происхождения, такой, как Конституция Исламской Республики Иран.
2) Международные договоры и соглашения - Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Дата подписания:24.09.1996 г. Министерство иностранных дел Российской Федерации ; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о научно-техническом сотрудничестве. Дата подписания: 15.09.1999 г. Правовой Департамент МИД России и другие.
3) Внутригосударственные документы - документы правительственных организаций и правительственных министерств - Export-import regulation act of Islamic Republic of Iran. Approved by Islamic Consultative Assembly dated 24.06.1985 ; Regulations on Entry and Residence of Foreign Nationals in the Free Trade-Industrial Zones и другие.
4) Официальные интернет-ресурсы межправительственных организаций и правительственных министерств.
5) Официальные обращения глав государств- George W. Bush - 9/11 Pentagon Memorial Speech 2001 ; Imam Khomeini's first speech after arrival from Exile in February 1979 и другие.
Научная новизна дипломной работы состоит в том, что были использованы иностранные источники и литература на иностранном языке,которые ранее не использовались для изучения внешней политики Ирана после исламской революции.Это позволило изучить правовую базу и большой объем литературы по исламской революции 1978-1979 и концепции внешнего курса Исламской Республики Иран.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его итоги помогают сформировать полное представление об исламской революции в Иране и ее последствиях: попытке экспорта революции в другие страны.Данная дипломная работа дает возможность использовать ее в научной, преподавательской и дипломатической деятельности. Изучение темы дипломной работы не очень развито в России,поэтому вопросы, которые поднимаются в дипломной работе интересны для ученых и специалистов, занимающихся исследованием иранской революции и внешней политики Исламской Республики Иран после исламской революции.
Структура работы.Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка источников и литературы.
Введение содержит обоснование актуальности, научной новизны, методологической базы и практической значимости дипломного исследования, его цели и задачи. Здесь также определены цели и задачи исследования, предмет и объект, а также дан краткий анализ использованных источников и литературы.
Первая глава «Исламская революция 1978-1979» повествует об целях,ходе и результатах иранской революции.
Во второй главе «Особенности и реализация внешней политики Исламской Республики Иран в 1980-2003» говорится об основных направлениях внешнеполитического курса Ирана после исламской революции, а именно об экспорте исламской революции в другие страны.
В заключении даются общие выводы об исследуемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом,в работе, которая посвящена внешней политике ИРИ после исламской революции 1979 года были выявлены цели,ход и результаты иранской революции.В ходе написания данной работы рассмотрены основные концепции внешнего курса Ирана после исламской революции,взаимодействие с другими государствами,попытки иранского руководства экспортировать исламскую революцию в другие страны.
В итоге,исламская революция в Иране 1979 года послужила отправной точкой многочисленных попыток экспорта исламской революции.
В ходе написания дипломной работы удалось выяснить,что основными причинами Иранской революции являются:неуважение к исламским ценностям и притеснение исламского духовенства,явная роскошь шаха и его окружения, в то время как значительная часть населения жила в бедности,недовольство населения существующим режимом,откровенная проамериканская политика,полное подчинение шаху.
Основные цели исламской революции в ИРИ следующие:свержение существующего режима,прекращение европеизации Ирана,восстановление исламских ценностей,вывод страны из-под влияния США.
В результате написания дипломной работы было выяснено,что исламская революция привнесла огромные изменения в Иране.Изменилась внешняя политика Ирана. США и Иран стали врагами. Иран вышел из агрессивного блока СЕНТО, разорвал отношения с Израилем.Большие изменения произошли в во внутренней политике государства.В Иране произошла смена государственного режима,на смену монархии пришла исламская республика.
Ирано-иракская война 1980-1988 гг. является еще одним подтверждением агрессивной внешней политики иранской дипломатии. Еще в период шахского режима между Ираном и Ираком установились крайне напряженные отношения, связанные с неурегулированными приграничными вопросами, а с падением режима шаха и созданием ИРИ, отношения еще больше усугубились.
211 Активное вмешательство Ирана во внутренние дела Ирака(поддержка национального движения курдов и шиитских организаций), нерешенные территориальные споры, не поддержка правительством Ирака нового внешнеполитического курса Ирана привели в конечном счете к затяжной, кровопролитной войне между Ираном и Ираком.
Последствия Иранской революции 1978-1979 гг. затронули положение одного из главных противников Ирана - Саудовскую Аравию. Отдельным направлением курса экспорта исламской революции была поддержка шиитских и антиправительственных движений в мусульманских монархиях Персидского залива. Конкретно в Саудовской Аравии, Иран активно задействовал паломников во время их хаджа в Мекку, которые участвовали в организации беспорядков и выступлений против правительства ,а также вступали в контакты с исламскими экстремистскими группировками и тайно финансировали их. Но такой курс привел к ухудшению ирано-саудовских отношений.
Подводя итоги,можно сказать, что отношения между Ираном и Саудовской Аравией всегда были достаточно напряженными.Есть ряд проблем,из-за которых между Ираном и Саудовской Аравией периодически возникают разногласия. Это проблема цен на нефть, борьба за лидерство в Персидском заливе, разные подходы к решению проблемы ближневосточного урегулирования .Но есть и общий фактор во внешней политике обеих стран: антиизраильская политика государств.
Ирано-американские отношения крайне неоднозначны.США обвиняют Иран в поддержке терроризма,агрессивной политике против Израиля,позиции по палестинскому вопросу и мерах по созданию ядерного оружия.Иранское правительство не собирается идти на уступки в отношении Израиля. Если Тегеран смягчит политику в отношении Израиля, станет возможно установить нормальные отношения между Ираном и США. Серия дипломатических скандалов, захват американских заложников, жесткие экономические санкции США в отношении Ирана, враждебный настрой США по отношению к Ирану еще сыграют свою негативную роль в будущих американо-иранских отношениях.
В ходе дипломной работы удалось выяснить трансформацию ираносоветских и ирано-российских отношений. Несмотря на то, что лидер революции аятолла Хомейни призывал советского руководителя Горбачева к принятию ислама и превращению СССР в «Союз Исламских Советских Республик»,экспорт исламской революции в Советский союз провалился.
Существуют условия для улучшения торговых отношений между Ираном и Россией, роста взаимного инвестирования, развития сотрудничества в сфере энергетики и транспорта.



1. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Дата подписания:24.09.1996 г. Министерство иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mid.ru/web/guest/adernoe- nerasprostranenie/-/asset publisher/JrcRGi5UdnBQ/content/id/608600 (Дата
обращения: 10.02.18)
2.Закон «О поощрении и защите иностранных инвестиций Ирана». Утвержден в 2002 году, с учетом новейших поправок и исправлений [Электронный ресурс]. - URL: http://iranterra.ru/zakoni-irana.html (Дата
обращения: 18.03.18)
3.О проблемах добычи и транспортировки нефти Каспийского региона.28.01.2000г.Департамент экономического сотрудничества МИД Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/economic_diplomacy/ism_communicati on/-/asset_publisher/fajfwCb4PqDA/content/id/607680 (Дата обращения: 19.01.18)
4. Послание Президента России В.В.Путина Президенту Исламской Республики Иран Сейеду Мохаммаду Хатами.18.10.2000 г. Министерство иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.mid.ru/web/guest/maps/ir/-
/asset_publisher/HUPBmpXjn4Ob/content/id/597720 (Дата обращения: 23.04.18)
5. Совместное заявление Российской Федерации и Исламской Республики
Иран по правовому статусу Каспийского моря.12 марта 2001 года,Москва. Министерство иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mid.ru/problematika-bassejna-kaspijskogo-mora/-
/asset_publisher/FX0KRdXqTkSJ/content/id/587688 (Дата обращения: 23.04.18)
6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о научно-техническом сотрудничестве. Дата подписания: 15.09.1999 г. Правовой Департамент МИД России [Электронный ресурс]. - URL:https://www.mddoc.mid.ru (Дата обращения: 20.02.18)
7. Федеральный закон "О ратификации Соглашения между
Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал".Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года и одобренный Советом Федерации 7 июня 2000 года. Министерство иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL:
http: //www. mid. ru/web/gue st/maps/qa/-
/asset_publisher/629HIryvPTwo/content/id/602592 (Дата обращения: 13.04.18)
На английском языке:
8. Criteria on Registration of Companies, and Industrial and Intellectual Property Rights [Электронный ресурс]. - URL: http://iranterra.ru/zakoni-irana.html (Дата обращения: 27.02.18)
9. Export-import regulation act of Islamic Republic of Iran. Approved by Islamic Consultative Assembly dated 24.06.1985 [Электронный ресурс]. - URL: http://iranterra.ru/zakoni-irana.html (Дата обращения: 18.03.18)
10. George W. Bush - 9/11 Pentagon Memorial Speech 2001. [Электронный
ресурс]. - URL:
http://www.americanrhetoric.com/speeches/gwbush9npentagonmemorial2001.htm (Дата обращения: 07.03.18)
11. Imam Khomeini's first speech after arrival from Exile in February 1979 [Электронный ресурс]. - URL: http://imperiya.by/3mjusVnmjXt/Imam-Khomeinis-
first-speech-after-arrival-from-Exile-in-F ebruary-1979.html (Дата обращения:
18.03.18)
12.Iran (Islamic Republic of)’s Constitution of 1979.The Constitution was adopted by referendum on 2 and 3 December 1979, and went into force replacing the Constitution of 1906. It was amended on 28 July 1989 [Электронный ресурс]. - URL: https: //www.constituteproj ect.org/constitution/Iran_1989.pdf. (Дата
обращения: 18.03.18)
13. Regulations on Entry and Residence of Foreign Nationals in the Free Trade-Industrial Zones [Электронный ресурс]. - URL: http://iranterra.ru/zakoni- irana.html (Дата обращения: 08.04.18)
14. Regulations on Monetary and Banking Operations in Free Trade-Industrial Zone of the Islamic Republic of Iran [Электронный ресурс]. - URL: http://iranterra.ru/zakoni-irana.html (Дата обращения: 15.02.18)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ