ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРАТЕГИАЛЬНОГО ПОДХОДА 6
1.1 Психолого-педагогическая характеристика учащихся старшей школы 6
1.2 Методика обучения монологической речи на иностранном языке в
старшей школе 11
1.3 Стратегиальный подход в обучении монологической речи на
иностранном языке 22
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИАЛЬНОГО
ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА
ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА 37
2.1 Описание технологии применения стратегиального подхода к обучению
монологической речи 37
2.2 Анализ результатов апробации технологии применения стратегиального
подхода к обучению монологической речи в старших классах 43
2.3 Методические рекомендации к аппробации технологии 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 64
Современные методики преподавания иностранного языка, применяемые в школьном обучении, зачастую носят теоретически - отвлечённый характер. В связи с этим у многих из учащихся возникают проблемы в тот момент, когда необходимо на практике применить усвоенные навыки и знания. Устная речь, которая развивается по двум направлениям - как диалогическая, так и монологическая речь, во время уроков наполнена смысловыми и языковыми клише. Учащемуся бывает сложно преодолеть языковой барьер и начать выражать индивидуальные мысли на изучаемом языке.
Одной из самых актуальных проблем в методике обучения иностранному языку является проблема обучения монологической речи. Монологическое высказывание рассматривается как компонент процесса общения любого уровня - парного, группового, массового. Монологическое высказывание всегда кому-то адресовано, даже если этот адресат сам говорящий. В практике обучения иностранному языку наблюдается такое явление, когда обучающийся не может сделать самостоятельное сообщение, состоящее из нескольких последовательных, связанных между собой фраз. Зачастую высказывания обучающихся представляют собой односложные ответы на вопросы учителя или чисто формальное, хронологическое перечисление каких-то действий.
Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать соответствующие методы обучения, а также подобрать нужные стратегии к обучению монологической речи, которые позволили бы ученику проявить свою активность, высказать свою точку зрения, донести ее до слушателей и аргументировать свое высказывание.
Ученик в процессе освоения стратегий монологического высказывания учится контролировать свою речь. Чтобы успешно высказать свою точку зрения и аргументировать свое высказывание, ученик должен овладеть набором приемов, стратегий работы с монологическим высказыванием. Выбор стратегий индивидуален, но, чтобы сделать выбор, ученик должен иметь в своем опыте репертуар стратегий [Сметанникова 2005: 17]. Задача педагога в части развития монологических умений учащихся старших классов на уроках английского языка направлена на создание алгоритмов высказываний и репертуаров стратегий.
Актуальность нашей работы заключается в отсутствии достаточного количества материалов по применению стратегиального подхода в развитии коммуникативных умений.
Объектом исследования является процесс обучения монологической речи на иностранном языке в старшей школе.
Предметом исследования является использование учебных стратегий при обучении монологической речи на английском языке.
Целью исследования является выявление, определение и обоснование особенностей применения стратегиального подхода к обучению монологической речи на иностранном языке учащихся старшей школы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить психологические особенности учащихся старших классов;
2) рассмотреть методы обучения монологической речи на иностранном языке в старшей школе;
3) проанализировать содержание стратегиального подхода в обучении монологической речи на иностранном языке;
4) описать технологию применения стратегиального подхода в обучении монологической речи на иностранном языке учащихся старшей школы;
5) разработать планы развития умения монологической речи для учащихся старших классов с применением стратегиального подхода;
6) провести апробацию данных уроков в старших классах;
7) проанализировать результаты апробации и сформулировать методические рекомендации технологии.
Для реализации цели и задач исследования были использованы такие методы исследования, как метод анализа методической и психолого-педагогической литературы, метод синтеза, метод обобщения, метод тестирования, моделирование, пробное обучение.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в теоретическую разработку проблемы обучения монологической речи на иностранном языке учащихся старшей школы, при этом расширяет современные представления об эффективности использования определенных стратегий при обучении монологическому высказыванию на иностранном языке.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать в качестве материала для занятий по английскому языку в старших классах, а также для разработки методов развития монологической речи.
Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка, включающего 51 источник, и двух приложений.
В нашем исследовании мы изучили теоретические вопросы, что необходимо для создания технологии применения стратегиального подхода к обучению монологической речи на иностранном языке для учащихся старших классов. В первую очередь, мы проанализировали психологические особенности выбранной нами ступени обучения и сделали вывод, что данный период отличается становлением самосознания и самоопределения на личностном и профессиональном уровне. Учащиеся старших классов отличаются относительно высоким культурным уровнем и кругозором, высокой степенью познавательно-логического поведения, определившимися склонностями и интересами, самостоятельностью, умением сосредоточиться, что может способствовать успешному овладению иностранным языком.
Далее мы изучили методы обучения монологической речи на иностранном языке в старшей школе, и выявили, что монологическое высказывание является особым и сложным умением, которое необходимо специально формировать, так как монолог является организованным видом речи, который предполагает наличие умений программировать отдельные высказывания, предложения, а также все сообщение в целом. Развитие коммуникативной компетенции подразумевает три этапа: “Controlled”, “Guided”, “Free”. Развитие монологической речи в 11 классе предусматривает, что учащиеся смогут рассказать о себе, о своем окружении, рассуждать в рамках пройденной темы, аргументировать свое высказывание, делая выводы.
Мы рассмотрели понятие стратегиальный подход к обучению в целом, к обучению говорению, а затем рассмотрели данный подход к обучению монологической речи на иностранном языке. Данный подход направлен на использование различных стратегий, которые позволят учащимся преодолеть трудности в области коммуникации и укрепить уверенность учеников в способности общаться на иностранном языке даже с ограниченными ресурсами.
Разработанная нами технология применения стратегиального подхода в обучении монологической речи на английском языке, предназначенная для учащихся 11 классов в рамках реализации программы основного полного образования по английскому языку, включает в себя планы развития умения монологической речи с использованием данного подхода, состоящие из наборов упражнений, которые направлены на развитие коммуникативной компетенции и соответствуют требованиям ФГОС.
Мы прописали методические рекомендации по использованию разработанных нами планов.
Нами была проведена апробация планов развития умения монологической речи среди учащихся старших классов, результаты которой показали, что введение технологии применения стратегиального подхода к обучению монологической речи положительно влияет на развитие коммуникативной компетенции учащихся старшего звена. Доказательством этому послужило прохождение входного и итогового тестирования учащихся. Сравнение результатов двух тестирований показало нам, что разработанная нами технология применения стратегиального подхода при обучении монологической речи эффективна, так как результаты итогового тестирования были лучше первого.
Таким образом, мы можем предполагать, что полноценное введение данной технологии применения стратегиального подхода к обучению монологической речи будет повышать языковой уровень учащихся, их мотивацию к обучению, и возможно, поможет определиться с будущей профессиональной деятельностью.
1. Авво Б.В., Ахаян А.А., Заир-Бек Е.С., Комаров В. А. Образовательные стратегии и технологии обучения при реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании с учетом гуманитарных технологий: Методические рекомендации. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - 108 с.
2. Барбакова Е.В. Методическое понятие опоры в обучении иностранным языкам. // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009.
- №15. - С. 12 -125.
3. Беляев Б.В. Психология овладения иностранным языком. - М.:
Просвещение, 1965. - 229 с.
4. Биболетова М.З. Английский язык: базовый уровень: 10 -11 классы: рабочая программа. - М.: Дрофа, 2017. - 80 с.
5. Блонский П.П. Память и мышление // Избранные психологические произведения / П.П. Блонский ; ред. А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, В.Н. Колбановский. - Москва: Просвещение, 1964. - С. 501.
6. Выготский Л.С. Мышление и речь // Собрание сочинений: В 6 -ти т. Т.2.
- М.: Педагогика, 1982. - С. 264-269.
7. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика учеб. пособие для студ. лингв. ун -тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 336 с.
8. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя. - 2-е изд., М.: АРКТИ, 2003. - 192 с.
9. Гез Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Высшая школа, 1982. - с. 252.
10. Граудина Л. К., Ширяев Е. Н. Культура русской речи: Учебник для вузов. - М.: Издательская группа «НОРМА-ИНФРА», 1999. - 560 с.
11. Зимняя И. А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 480 с.
12.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991. - 222 с.
13. Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. Издательство Л.: Наука, 1972. — 213 с.
14. Ковшиков В.А., Пухов В.П. Психолингвистика. Теория речевой деятельности. - М.: Астрель, 2007. - 303 с.
15. Комарова Ю.А., Мирзалиева Д.Р. Особенности обучения англоязычной
эмоционально-окрашенной монологической речи учащихся старших классов. // Методика обучения иностранному языку: учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Издательство
Юрайт, 2016. - С. 26-42.
16. Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М.: Просвещение, 1979. - 90 с.
...