Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Воспитание правовой культуры у младших школьников в образовательной организации

Работа №95527

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы62
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
101
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 6
1.1. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного
возраста 6
1.2. Правовая культура: понятие, виды, функции, структура 15
1.3. Формы, методы и принципы воспитания правовой культуры у
детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования 21
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРИМЕРЕ ГАНОУ СО «ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ» Г. ЕКАТЕРИНБУРГ 30
2.1. Анализ деятельности ГАНОУ СО «Дворец молодежи» по
воспитанию правовой культуры у младших школьников 30
2.2. Диагностика уровня правовой культуры у младших
школьников 37
2.3. Комплекс занятий по воспитанию правовой культуры у детей
младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 61


Находясь в обществе, обучающиеся должны быть знакомы с правилами поведения, нравственными ценностями, правами и обязанностями, законами и нормами государства, чтобы уметь себя правильно реализовать. Школьники должны быть психологически и практически подготовлены к проходящим в обществе переменам, к увеличивающейся социальной ответственности и самостоятельности поведения в рамках нравственных и правовых норм.
Правовая культура обеспечивает предоставления свободы и безопасности личности, гарантирует правовую защиту человека и формирует гражданскую активность, основывает моральную атмосферу, где все люди защищены от произвола и могут беспрепятственно осуществлять свое творчество. С раннего школьного возраста важно обучать и развивать юридическое сознание, а также развивать гражданские качества и правовую культуру, потому что в будущем школьники столкнутся со многими ситуациями, когда личное сознание будет являться показателем гражданской позицией и моральной зрелостью.
Актуальность темы исследования. Нынешняя ситуация развития российского общества и продолжающееся реформирование образования, повышение роли права в жизни людей поставили ряд социально-педагогических задач по повышению уровня правовой культуры у младших школьников в общеобразовательной организации. Актуальность проблемы воспитания правовой культуры в младшем школьном возрасте не вызывает сомнений.
В общеобразовательной организации, младший школьник вступает в новый развивающийся мир, с его правилами и нормами поведения. В школе ребенок получает знания и навыки, необходимые для социализации в обществе, учатся соотносить свои желания и способности с возможностями и потребностями других детей, осознают свою ответственность перед другими.
Основополагающие подходы к воспитанию правовых знаний, а также вопросы правового воспитания освещены в работах педагогов и ученых: В.Н. Баранова, Л.С. Выготского, Г.П. Давыдова, Б.М. Емельянова, С.А. Жинкина, А.В. Малько [5, с. 10].
Противоречие между необходимостью воспитания правовой культуры у младших школьников в образовательной организации и недостаточностью методических пособий для педагогов по данному вопросу.
Проблема исследования: каковы формы, методы и принципы воспитания правовой культуры у младших школьников в образовательной организации?
Тема исследования: «Воспитание правовой культуры у младших школьников в общеобразовательной организации».
В своей работе мы вводим ограничение: мы будем рассматривать учреждение дополнительного образования.
Объект исследования: процесс воспитания правовой культуры у младших школьников в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: содержание воспитания правовой культуры у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: на основе теоретических и полученных эмпирических данных разработать комплекс занятий по воспитанию правовой культуры у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: вероятно, воспитание правовой культуры у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования должно строиться на основе комплекса занятий, в котором учтены: формы (беседа, деловая игра, викторина), методы (словесные, наглядные, практические) и принципы (наглядности, научности, доступности).
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую характеристику младшего школьного возраста.
2. Раскрыть понятие «правовая культура».
3. Изучить формы, методы и принципы воспитания правовой культуры у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования.
4. Проанализировать деятельность ГАНОУ СО «Дворец молодежи» по воспитанию правовой культуры.
5. Провести диагностику уровня правовой культуры у младших школьников.
Методы исследования: теоретические методы - обобщение, анализ, синтез; эмпирические методы - опрос, анализ документов, беседа.
База исследования: Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области «Дворец молодёжи».
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Период младшего школьного возраста от 6 до 11 лет характеризуется физическим и психофизиологическим развитием ребенка, обеспечивающим ему систематическое обучение в школе. Данный возраст называют латентной стадией развития ребенка. В начальной школе ребенок учится быть самостоятельным, появляется учебная мотивация. Ведущий вид деятельности - учебный. В младшем школьном возрасте происходит формирование фундамента для дальнейшего становления себя как личности, учебной деятельности и социализации.
Правовые знания обучающихся - это система знаний об имеющихся сторонах права.
Минимальные знания, полученные младшим школьником должны быть:
- название страны, региона, города и района, в котором проживает ребенок;
- правила дорожного движения;
- права и обязанности обучающихся;
- какие существуют государственные праздники;
- нормы и правила поведения в обществе;
- устав школы;
- символику Российской Федерации.
С помощью игровых методов процесс обучения для ребенка будет занимательным. Их можно использовать на всех видах занятий в центрах дополнительного образования. Основная задача учителя - способствовать возникновению интереса к обучению. Для этого необходимо составлять план занятий нескучным, а полными радости и интереса урока. Благодаря работе учителя создается почва для дальнейшего усвоения учебного материала.
В данной работе были всесторонне рассмотрены основные аспекты воспитания правовой культуры младших школьников. Данный возраст характеризуется как наиболее важный этап в жизни ребенка. Достижения этого периода необходимы для дальнейшего восприятия внешнего мира. Обучающийся должен к концу младшего школьного возраста хотеть учиться, уметь выполнять школьные задания, четко осознавать, какие есть у него навыки и знания, уметь применять их.
Под правовой культурой мы понимаем деятельность человека в правовой сфере, умение применять правовые знания теоретически и практически во всех областях, где применяются юридические нормы и действуют законы.
Правовая культура обеспечивает предоставления свободы и безопасности личности, гарантирует правовую защиту человека и формирует гражданскую активность, основывает моральную атмосферу, где все люди защищены от произвола и могут беспрепятственно осуществлять свое творчество.
Явления духовного порядка, которые ориентируются обществом и государством на воспитание и развитие высокого уровня правосознания, ценностно-нормативного комплекса правового поведения и деятельности в рамках современных реалий - относятся к правовой культуре.
Виды (уровни) правовой культуры: 1) правовая культура общества; 2) правовая культура личности; 3) правовая культура группы.
Формы, воспитания правовой культуры у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования: устные виды, печатные.
Методы воспитания правовой культуры: практические, наглядные, словесные.
Принципы воспитания правовой культуры: закономерность,
демократизм, гуманизм, реалистичность, достаточное обеспечение стратегии информационными, организационными, финансовыми ресурсами, взаимодействие государства, института гражданского общества и граждан в процессе реализации стратегии.
Исследование проводилось на базе ГАНОУ СО «Дворец молодежи» г. Екатеринбурга. На основе анализа деятельности учреждения дополнительного образования, пришли к выводу, что проводимая работа с обучающимися недостаточна для правильного воспитания правовой культуры. В учреждении проводятся, в основном, различные виды конкурсов, деятельность направлена, в большей степени, на выявление полученных знаний в иных образовательных организациях. Во время подготовки к конкурсам, безусловно, образовательный процесс, направлен на воспитание, как общей культуры, так и правовой. Но этого не достаточно, чтобы производить полноценную воспитательную работу комплексно.
Исследование проходило в три этапа:
1. Подбор методик исследования.
2. Проведение исследования.
3. Анализ полученных результатов и их интерпретация.
Используемые методики исследования: анкетирование, метод тестирования, метод незаконченного тезиса.
После проведенного анализа результатов, была составлена программа, направленная на повышение уровня правовой культуры младших школьников. Выбран был игровой метод, так как данный возраст является переходным от игрового вида деятельности к учебной.
Диагностическое исследование, направленное на выявление уровня воспитанности правовой культуры, показало, что уровень правовых знаний обучающихся во «Дворце молодежи», находится на среднем уровне.
На основании этого был разработан комплекс занятий с использованием игровых методов, тестирования, викторины, опроса и бесед. Он может быть использован как в учреждении дополнительного образования, так и в общеобразовательной организации для повышения правовых знаний, воспитания правовой культуры. Проведение предложенного комплекса мероприятий с обучающимися будет способствовать правильному формированию социально активного человека, который умеет выстраивать отношения с обществом, государством и остальными людьми.
Таким образом, цель, достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.



1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник. М.: Юрайт, 2010. 812 с.
2. Алексеев С.С. Философия права. М.: Академия, 2000. 227 с.
3. Антонов В.В. Изучаем права человека. Рабочая тетрадь для 7 классов. М., 2011. 19 с.
4. Апасенко О.Н. Правовая культура личности учащегося как основной компонент гражданственности. Гуманизация образования в контексте системного подхода. Бийск: БПГУ, 2007. 186 с.
5. Атаманова Р.И. .Деловая игра: сущность, методика конструирования и проведения: метод.пособие. М.: Выс. шк., 2008. 120 с.
6. Баженов В.Г. Правовое воспитание школьников в процессе внеклассной и внеурочной работы // Нравственно-правовое воспитание учащихся. М.: Просвещение, 1986. 143 с.
7. Баранов В.Н. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание. Теория государства и права. М.: Лань, 2003. 380 с.
8. Васильев К.Ю. Гражданское воспитание учащихся. М, 2001. 78 с.
9. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. 500 с.
10. Габай Т.В. Педагогическая психология: учеб.пособие для студентов вузов. М.: Академия, 2006. 240 с.
11. Гавриш Е.М. Правосознание как элемент правовой культуры школьников, М., 2003. 370 с.
12. Галагузова М.А. Социальная педагогика: курс лекций: учеб. пособие для студентов высших учеб. завед.. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС»,
2003. 416 с.
13. Головченко В.В. Эффективность правового воспитания. Киев: Изд.: Наукова думка , 1995. 220 с.
14. Григорьев Д.В. Диагностика эффективности воспитания на основе динамики личностного роста ребенка // Воспитательная работа в школе. М, 2011. 62с.
15. Гулина О.Р. Влияние семьи на формирование правовой культуры детей и подростков // Социальное служение в интересах детей. Н. Новгород,
2004. С. 28-49.
16. Демко О.С. Правовая культура учащейся молодежи: состояние и
технологии ее формирования: дис канд. социол. наук. Белгород,
2006. 204 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ