Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОФИЛАКТИКА СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В МЕЖЭТНИЧЕСКИХ СЕМЬЯХ

Работа №95048

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы103
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования межэтнической семьи и супружеского конфликта в психологии 7
1.1. Феномен межэтнической семьи в отечественных и зарубежных
исследованиях 7
1.2. Понятие «супружеский конфликт»: сущность, содержание 21
1.3. Технологии сопровождения межэтнической семьи и профилактики
супружеских конфликтов 28
Выводы по главе 1 37
Глава 2. Эмпирическое исследование причин возникновения супружеских конфликтов в межэтнических семьях 39
2.1. Описание методик исследования 39
2.2. Результаты исследования 43
2.3. Программа профилактики супружеских конфликтов в
межэтнической семье 57
2.4. Анализ эффективности программы профилактики супружеских
конфликтов 63
Выводы по главе 2 68
Заключение 70
Список литературы 72
Приложения 77

В настоящее время проблемы межэтнической семьи представляют интерес, как для специалистов (демографов, психологов, медиков, социологов, экономистов), так и для непрофессионалов, т. к. эти проблемы касаются каждого и являются одним из показателей качества жизни населения и благополучия общества [1]. Сегодня межэтническая семья в силу социально-экономических потрясений в стране испытывает огромные трудности. Российское общество, находящееся в социально -экономическом кризисе, не в состоянии помочь и поддержать институт семьи. В силу внешних факторов психологический климат в межнациональной семье может существенно осложняться и специфически видоизменяться в том случае, если между супругами имеются конфликты. Не в силах преодолеть внутренние противоречия между супругами, осложненные внешним деструктивным натиском, семья рушится.
Темой настоящего исследования является профилактика супружеских конфликтов в межэтнических семьях.
На наш взгляд, значимость рассмотрения особенностей супружеских взаимоотношений в межнациональных семьях объясняется тем, что в настоящее время, во-первых, наблюдается постоянный рост численности межнациональных семей, во-вторых, кросс-культурные исследования в психологии приобретают все больший размах и популярность, интерес к ним подогревается нерешенными политическими, социальными и экономическими проблемами, вспышками межнациональных конфликтов и бытового национализма. Особую роль играют малочисленные исследования вопросов межличностного взаимодействия супругов, ведущих к деструктивным отношениям в межэтнической семье и разводам, изучение аспектов взаимоотношений супругов в конфликтной ситуациях, конструктивное разрешение которых оказывает влияние на психологический климат семьи и играет воспитательную роль в семьях с детьми.
Помешать разрушению супружеских и внутрисемейных отношений, помочь преодолеть трудности межличностного взаимодействия в семье, - это те ключевые задачи, на которые должны быть направлены усилия общественности, педагогических структур и общества в целом.
Таким образом, противоречие между важностью сохранения института семьи в условиях современных реалий и недостаточной разработанностью системы профилактики супружеских конфликтов в межэтнической семье обуславливает актуальность настоящего исследования.
По мнению А.Н. Сизанова, В.М. Быкова, И.Н. Тюхловой, Е.С. Смирновов для того, чтобы в последующем в межэтнической семье было как можно меньше проблем (особенно психологических), молодые люди должны быть готовы к семейной жизни. Понятие «готовность к семейной жизни» включает в себя социально -нравственную, мотивационную, психологическую и педагогическую готовность.
В.П. Меньшугин считает, что каждый из супругов привносит опыт родительской семьи, супружеских отношений родителей, при этом довольно часто о семье сталкиваются и переплетаются между собой две «психологии» - «психология» семьи, с которой вырос муж, и «психология» родительской семьи жены [3, с. 33]. Такое столкновение может порождать дополнительные сложности взаимодействия между супругами.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать программу профилактики супружеских конфликтов в межэтнических семьях.
Объект исследования - межэтническая семья.
Предмет - супружеский конфликт в межэтнической семье как психолого-педагогическая проблема.
Гипотезой исследования является предположение о том, что в результате реализации программы, направленной на профилактику супружеских конфликтов в межэтнических семьях, супруги будут использовать конструктивные стратегии поведения в конфликте.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ понятийного поля феномена межэтнической семьи и супружеского конфликта.
2. Определить специфику супружеского конфликта в межэтнической семье.
3. Изучить опыт психолого-педагогического сопровождения межэтнической семьи и профилактики супружеских конфликтов.
4. Составить программу эмпирического исследования особенностей супружеского взаимодействия в межэтнических семьях.
5. Разработать программу профилактики супружеских конфликтов в межэтнических семьях и выявить ее эффективность.
В соответствии с намеченными целями и задачами, был использован комплекс взаимодействующих и дополняющих друг друга методов исследования:
■ теоретический анализ научно-методологической литературы
(сравнение, обобщение, систематизация данных);
• анкетирование;
• методы опроса и тестов (методика «Взаимодействие супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубровской,
«Ролевые ожидания партнеров» Н. Волковой, опросник «Измерение установок в супружеской паре» Ю.Е. Алешиной, тест типов культур Таусенда, Опросник этнической идентичности Г.У Солдатовой, С.В. Рыжовой);
• формирующий эксперимент;
• методы математико-статистического анализа эмпирических
данных (описательные и сравнительные критерии в пакете SPSS Statistics 20).
Теоретической и методологической основами исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические положения работы опираются на идеи и концепции: А.Г. Харчева (социологическая концепция двуединого статуса семьи), Б.Р. Манделя (подход об особенностях межличностных отношений в разноэтнических семьях), В.Н. Галяпиной (типологии межэтнического брака); В.А. Сысенко (определение супружеского конфликта и его причин).
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении особенностей межэтнической семьи как супружеской подсистемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть применены при изучении проблем современной семьи; при построении программ психолого-­педагогической деятельности, направленных на профилактику конфликтов в семье; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий в ходе профессиональной подготовки будущих педагогов и психологов.
Структура исследовательской работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 45 наименований, приложений; содержит 76 страниц, иллюстрирована 12 таблицами, 5 рисунками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При решении задачи проанализировать теоретико-методологическую литературу по проблеме исследования в работе были рассмотрены сущность и характеристика супружеских конфликтов, стратегии и особенности взаимодействия супругов в конфликтах. Супружеский конфликт рассматривается как психологически напряженная ситуация, которая складывается между супругами в связи со столкновением противоположных интересов, ценностных ориентаций. Отечественные и зарубежные исследователи с различных аспектов описывают механизмы возникновения, причины, сферы и формы проявления семейного конфликта, социально - психологические особенности супругов, способствующие или препятствующие возникновению и развитию конфликтов.
Преодоление супругами семейных трудностей в виде конфликтов, нивелирование деструктивных последствий от них, а также профилактика столкновений интересов партнеров играют значительную роль в жизни пары. Психологическое просвещение, добрачное консультирование,
психологическое сопровождение и тренинг конструктивного разрешения конфликтов направлены на содействие супружеской паре в решении данной задачи.
Несмотря на рост этнически смешанных браков, нами был отмечен дефицит научных работ по проблеме особенностей супружеских конфликтов применительно к выборке межэтнических семей.
При решении задачи выявить возможные причины конфликтов у супругов-представителей разных этносов были получены следующие результаты: наиболее выраженной областью столкновений является
воспитательная сфера и связанная с ней реализация родительско - воспитательной роли. Супруги взаимно демонстрируют недовольство воспитательными методами друг друга и включенностью в воспитательный процесс в целом. Стремление к автономии одного и супругов также является причиной конфликтов.
Разработанная программа профилактика решала задачи проработки негативных переживаний, обучения супругов навыкам конструктивного поведения, достижения компромисса в спорных вопросах. Реализация блока «Лекторий» позволила супругам выразить свое мнение относительно проблем, которые они встречают в межэтническом союзе, расширить представления о воспитательных особенностях различных наций, типичных воспитательных ошибках. Мероприятия консультационного блока были направлены на оказание психологической помощи в рамках конкретного запроса супруга и/или супружеской пары. Блок тренинговой работы позволил организовать групповую работу по изменению неэффективных стратегий поведения, создать условия для достижения супругами договоренностей относительно реализуемых ролей, транслируемых ценностей, используя не только собственный ресурсы, но и ресурсы группы.
В результате реализации программы профилактики супружеских конфликтов в межэтнических семьях отмечены положительная динамика поведения супругов в наиболее конфликтных сферах (по воспитательным вопросам и вопросам проявления автономии одним из партнеров), а также повышение ролевой адекватности обоих супругов относительно воспитательной деятельности. Таким образом, заявленная в исследовании гипотеза получила свое подтверждение.
Перспективным направлением дальнейшего исследования супружеских отношений в межэтнических семьях, на наш взгляд, может выступить изучение психологической безопасности на разных этапах жизненного цикла.


1. Hofstede G. Culture’s Consequences: International Differences in Work-Related Values. Beverly Hills - L., 1980.
2. Абатурова Л. Г., Соколова Т. Б., Стремилова О. В. Семейные конфликты: пути их предупреждения и разрешения // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 354, Философия. Социология. Культурология. 2014. № 25. Вып. 35. С. 129-132.
3. Азизова Н.Р., Николаев М.В. Социально­
психологопедагогическое сопровождение межнациональных семей в современном поликультурном социуме // Теория и практика общественного развития. 2014. - №16. - С. 177-180.
4. Ананьина В.Т. Влияние межнациональных семей на этническую толерантность в российском обществе : автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 / В. Т. Ананьина ; Урал. федер. ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. — Екатеринбург, 2015. — 28 с.
5. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. пособие. СПб.:
Речь, 2004. — 244 с.
6. Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М.: Аспект-Пресс, 2008. - 272 с.
7. Берри Дж. и др. Кросс-культурная психология. - Харьков: Гуманитарный центр, 2007. - 560 с.
8. Бокова Т.Л. Основные тенденции развития межнациональной
семьи в российском обществе / Т.Л. Бокова // Известия Томского
политехнического университета. - 2007. - № 7. - С. 103-106.
9. Бородина В.Н., Ваккер Е.А. Взаимосвязь стратегий поведения в конфликте супругов и удовлетворенностью браком // Сибирский педагогический журнал. 2014. - № 51. - С. 148-155.
10. Вундт В. Проблемы психологии народов. - М.: Академический проект, 2010. - 136 с.
11. Галяпина В.Н. Влияние принадлежности супругов к разным этносам на неудовлетворенность супружескими взаимоотношениями: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Галяпина Виктория Николаевна. - М., 2002. - 230 с.
12. Гришина А.В., Зеленов А.А., Лунин С.Л. Диагностика влияния этнической идентичности на формирование этнических ауто - и гетеростереотипов у беженцев и вынужденных переселенцев из регионов локальных военных конфликтов и принимающего населения: учебно - методическое пособие. М.: Кредо, 2016.
13. Джабер Х.М. Проблемы и особенности воспитания детей в межнациональных семьях // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 994-997.
14. Дойникова Ю.В. Поведенческие стратегии супругов в период конфликтного внутрисемейного взаимодействия: гендерный аспект //Вестник Удмуртского университета. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2006. № 3. С. 183-192.
15. Дорошина И.Г. Исследование конфликтного взаимодействия супругов в зрелой семье // Сибирский психологический журнал. - 2009. №32.
• С. 95-99...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ