Тема: ОСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НОРМ И ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НОРМ И ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ 12
1.1. Культура поведения человека в социуме как социальнопедагогическая проблема 12
1.2. Сущность понятия «культура поведения» и основные
педагогические подходы к ее воспитанию в дошкольном детстве 23
1.3. Методы и средства приобщения детей дошкольного возраста к
общепринятым нормам и правилам поведения в социуме 44
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НОРМ И
ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ 59
2.1. Результаты диагностики сформированности у дошкольников представлений о нормах и правилах поведения в социуме 59
2.2. Методика приобщения детей дошкольного возраста к общепринятым нормам и правилам при реализации образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие» 67
2.3. Сравнительный анализ результатов исследования 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 95
📖 Введение
В работах Л.С. Выготского, Л.В. Коломийченко, В.А. Ситарова, И.Д. Фельдштейна и др. определено, что ребенок является субъектом познания, освоения, осознания культурных ценностей. Образовательный процесс призван обеспечить возможности вхождения ребенка в мир культуры. Взрослый является посредником между культурой и ребенком. Основное достижение развития личности - приобретение способности определять себя в культуре и созидать ее.
Одним из важнейших документов, на который опирается педагог, является Конвенция о правах ребенка. Именно на него в своей работе опирается воспитатель. Конвенция о правах ребенка является основополагающей при создании программ воспитания и обучения. Материалы Конвенции легли в основу создания Федерального государственного образовательного стандарта.
В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, определяющем приоритетные задачи и содержание образования детей дошкольного возраста, отмечено, что дошкольная образовательная организация в лице воспитывающих взрослых, должна обеспечить создание благоприятных условий для развития каждого ребенка как субъекта отношений. Формирование общей культуры личности посредством приобщения к культурным ценностям, их интерпретации воспитанниками и формирования опыта культуротворчества является важнейшей задачей. Культурное содержание многообразно. Одной из составляющих (видом культуры) культурного содержания является этическая культура, приобщение к которой происходит довольно рано, в частности в дошкольном возрасте. Образовательный процесс, направленный на овладение элементами этической культуры ориентирован на решение разнообразных задач. Воспитание культуры поведения - необходимая составляющая этого процесса.
Знание правил поведения и общения между людьми, осознание их социального и личностного смыслов, опыт практической реализации этических требований позволяют ребёнку чувствовать себя уверенно и свободно, эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, социально адекватно проявлять свои намерения и чувства. Этическое содержание представлено в культуре в виде системы норм, правил, принципов, образцов отношений и поведения, освоение и выполнение которых обеспечивает гармоничное вхождение ребенка в мир человеческих отношений, его социальную адаптацию, самовыражение. Этикет-часть содержания этической культуры. Курочкина И.Н. определяет этикет как «свод правил поведения, принятых в той или иной социокультурной группе», «установленный в обществе порядок поведения, включающий в себя совокупность правил, регулирующих внешнее выражение взаимоотношений людей, проявляемое в обхождении, обращениях и приветствиях, поведении в общественных местах, манерах и внешнем облике человека». Важнейшей социальной функцией норм и правил поведения в социуме является превентивная функция, которая заключается в предупреждении конфликтных ситуаций при межличностном общении.
Интерес к нормам и правилам поведения в последние годы возрастает. Так Лихачева Л.С. отмечает, что желание овладеть хорошими манерами в современном обществе не только не угасает, но даже увеличивается (по крайней мере, среди наших соотечественников). Свидетельством тому - повсеместно создаваемые разнообразные «школы этикета и хороших манер» для детей и взрослых, гувернанток и предпринимателей, популярные издания о правилах приличного поведения, расходящиеся большими тиражами. Это связано с осознанием значения этикета в гармонизации личностных взаимоотношений, его ролью в формировании позитивного образа современного образованного и культурного человека, осознанием каждым собственной принадлежности к социальному «мы».
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены различные аспекты изучения этикета как социокультурного явления, предмета освоения и части образовательного содержания (И.Н. Курочкина, С.А. Козлова, Э.Я. Соловьев и др.).
Применительно к образованию и воспитанию детей дошкольного возраста феномен этикета чаще всего рассматривается в контексте формирования у детей культуры поведения. В настоящее время установлено, что при определенных педагогических условиях и благодаря целенаправленному воспитанию и обучению дети дошкольного возраста способны не только узнать разнообразные правила этикетного поведения, но и осознать их функции, личностное и социальное значение, добровольно следовать этим правилам в повседневной жизни, общении, совместной деятельности. В то же время в образовательной практике задачи приобщения детей к этикетным знаниям и умениям решаются формально, путем их прямой трансляции воспитанниками и средствами организации репродуктивного выполнения этих правил в повседневной жизни. Зачастую в условиях интенсифицированного, дидактоцентрированного педагогического процесса воспитатели вообще не успевают уделить задачам формирования культуры поведения необходимого внимания и времени и предпочитают переложить обязанность формирования опыта культурного поведения на плечи родителей. Конечно, родители заинтересованы в формировании своего ребенка как воспитанной и культурной личности, легко решающей задачи межличностного общения. Но в наших условиях у воспитателя дошкольного образовательного учреждения больше возможностей для решения данной задачи, так как именно он имеет возможность создать необходимую среду.
Очевидно, что формирование у детей знаний о правилах поведения и соответствующих умений должно осуществляться в процессе целенаправленного воспитания и в ходе организованной и стихийной социокультурной практики воспитанников. Такой подход предполагает использование интересных и привлекательных для воспитанников педагогических средств и методов. Традиционно используемые воспитателями методы, такие как беседы, рассказы, показ картинок, не вызывают у детей особого интереса к этикетным знаниям и не обеспечивают их трансформации в поведенческую практику.
Детская игра в системе традиционных и инновационных педагогических средств, методов воспитания сохраняет свое доминирующее положение. Обучение дошкольников хорошим манерам «на ходу» нецелесообразно. Требуется погружение ребенка в ситуацию, в том числе игровую. В такой ситуации освоение, осознание, присвоение этикетных норм, правил и требований происходит более активно и осмысленно. Так, дидактическая игра позволяет погрузить ребенка в конкретную социальную, жизненно типичную ситуацию, обнаружить перед ним необходимость действия по определенным правилам, апробировать различные модели этикетного поведения, отрефлексировать и скорректировать их [13]. Помимо этого в условиях дидактической игры, которая отражает этикетные знания, ребенку предлагается действовать по определенным правилам, часть которых относится к правилам этикета. Игра, будучи по своей сути творческой деятельностью, предоставляет ребенку возможности культуротворчества, в том числе в создании, придумывании, трансформации правил и норм этикета. В процессе дидактической игры, как отмечается в исследованиях В.Н. Аванесовой, З.М. Богуславской, А.К. Бондаренко, А.И. Сорокиной, и др., формируются умения самостоятельного принятия решений, закрепляются, осмысливаются и систематизируются ранее полученные знания, вырабатываются умения и навыки кооперации, развиваются социально значимые черты личности. Методологической основой нашей системы являются: - положения возрастной психологии о закономерностях развития ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский; М.С. Певзнер; Д.Б. Эльконин);- культурно-исторический подход, рассматривающий формирование психики ребенка в онтогенезе как феномена культурного происхождения (Л.С. Выготский); - деятельностный подход, выделяющий игру в качестве ведущей деятельности ребенка (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов). В настоящее время педагогам доступны возможности использования в работе с детьми разнообразных дидактических игр, позволяющих успешно решать задачи познавательного, коммуникативного, речевого, физического и художественно-эстетического развития детей. Работа воспитателя основывается на следующих принципах: воспитание детей осуществляется в процессе деятельности, при единстве требований воспитателя и родителей; сочетание педагогического руководства с развитием детской инициативы и самодеятельности; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей эти принципы легли в основу создания игр ориентированных на социальное развитие воспитанников. Что же касается игр связанных с приобщением детей к этикету то их не так много. Очевидно, противоречие между объективной необходимостью формирования у детей дошкольного возраста этикетного знания как части социальной культуры и недостаточностью применения для решения данной задачи дидактической игры как ведущего педагогического средства, метода и формы образовательного процесса в ДОУ.
Обозначенное нами противоречие позволило определить проблему исследования: каковы возможности игровой деятельности, в частности дидактической и сюжетно-ролевой игры, состоящую в освоении детьми дошкольного возраста норм и правил поведения в социуме.
В контексте данной проблемы была определена тема нашего исследования: «Освоение детьми дошкольного возраста норм и правил поведения в социуме»...
✅ Заключение
2. Дана психологическая характеристика культуре поведения в педагогике и психологии. Для культуры поведения характерно быть регуляторами поведения ребёнка, регуляторами детских взаимоотношений. Она является основой морально-нравственного развития ребёнка. Культура поведения проявляется в нормах и правилах, и регулирует взаимоотношений между детьми, между детьми и взрослыми. Для культуры поведения характерно последовательное усвоение норм и правил, когда правило постепенно становится нормой. Одними из первых дошкольниками усваиваются правила поведения в быту, (конвенциональные): нормы этикета, культурно-гигиенические нормы, нормы деятельности. Позже усваиваются моральные нормы. Выделено несколько этапов постепенного освоения правил и норм.
3. Выявлены педагогические условия освоения детьми дошкольного возраста норм и правил поведения в социуме. Необходимым условием формирования культуры поведения у дошкольников среднего возраста является организация деятельности детей, то есть активность ребёнка в процессе освоения социальных норм и правил. Гуманное отношение к ребёнку взрослых. Обеспечение эмоционально-положительного комфорта, уважение личности ребёнка. Единство требований к детям со стороны
окружающих его взрослых в процессе усвоения социальных норм и правил поведения. Одним из условий является пример взрослых. Ребёнок в своём поведении ориентируется на поведение взрослого. Необходимо расширять у ребёнка круг этико-поведенческих понятий, обогащать речь дошкольников формами словесной вежливости. Описаны педагогические приёмы освоения детьми среднего дошкольного возраста норм и правил поведения. Это игры, этические беседы, рассказы, произведения художественной литературы, рассматривание сюжетных картинок с изображением моральных ситуаций, обсуждение конфликтных, проблемные ситуаций, педагогические требования, приучение, убеждение, упражнения, Подобраны методики и осуществлена педагогическая диагностика сформированности социального поведения детей среднего дошкольного возраста. Педагогическая
диагностика на констатирующем этапе показала: недостаточный уровень сформированности культуры поведения у детей среднего дошкольного возраста. Большинство детей среднего дошкольного возраста имели средний и низкий уровень сформированности показателей освоения норм и правил поведения в социуме. Это говорит о том, что они только начинают осваивать нормы и правила поведения в реальной жизни, ориентироваться на эти нормы в своём поведении.
4. Описана практика освоения детьми дошкольного возраста норм и правил поведения. Составлен перспективный план по освоению норм и правил поведения в социуме на учебный год. В каждом месяце решается задача по формированию одной из социальных норм: взаимопомощи, культурно-гигиенических норм, норм деятельности, норм этикета, правил поведения на улице, правил поведения на природе. В соответствии с планом проводится педагогическая работа, которая осуществляется ежедневно в совместной деятельности, в непосредственно образовательной деятельности, в самостоятельной деятельности детей во всех режимных моментах. 6. В конце учебного года проводится повторная диагностику сформированности норм и правил поведения у детей среднего дошкольного возраста, она показывает, насколько эффективна проделанная работа, и помогает спланировать дальнейшую деятельность по освоению детьми норм и правил культуры поведения. Высокий уровень показали 12 (60 %) человек, средний уровень показали 8 (40 %) человек. Детей с низким уровнем сформированности представлений о культуре поведения нет. Проведён сравнительный анализ результатов исследования на констатирующем и контрольном этапах, который показал рост высокого уровня представлений о нормах и правилах культуры поведения показатель вырос в 2 раза.
Следовательно, цель достигнута, поставленные задачи выполнены. Практическая значимость. Результаты проведённого исследования позволяют рекомендовать воспитателям дошкольных образовательных организаций использовать в своей работе обоснованные педагогические приёмы, а так же разработанный перспективный план по формированию культуры поведения у детей среднего дошкольного возраста в разных формах образовательного процесса.





