Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере ПАО «ВТБ24»)

Работа №91977

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
109
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ
ЛИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 8
1.1 Экономическая сущность кредита как неотъемлемого элемента
рыночного хозяйства 8
1.2 Классификация банковских кредитов 16
1.3 История и развитие кредитования в зарубежных странах и в
России 25
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПАО «ВТБ24» Банк 32
2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности
коммерческого банка 32
2.2 Анализ основных показателей деятельности банка 38
2.3 Рекомендации по совершенствованию системы кредитования
физических лиц 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61
ПРИЛОЖЕНИЕ

В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Именно поэтому расширяется круг операций в коммерческих банках, в том числе и в области кредитования физических лиц.
В последние годы такая услуга, как кредитование приобретает все большую популярность. Кредитование прочно заняло место основного вида деятельности банка, поскольку: во-первых, успешное осуществление кредитных операций ведет к получению основных доходов банков, способствует повышению их надежности и устойчивости; во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитие экономики страны; в-третьих, эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.
Кредитные операции являются основным источником доходов банков. При этом предрасположенность физических лиц к кредитованию превышает склонность к сбережениям в банковской системе, т.е. население становится чистым заемщиком. В условиях инфляции и нереальности создания надежных накоплений, кредит является единственным источником денежных средств. С другой стороны, для банков большое значение имеет и то обстоятельство, что по мере разбухания кредитных портфелей и увеличения объемов ссудной задолженности возрастают риски и издержки кредитования.
Целью выпускной работы является изучение теоретических основ кредитования физических лиц, всесторонний анализ операций коммерческого банка по кредитованию физических лиц, а также разработка предложений по совершению процесса кредитования на современном этапе развития экономики страны.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- определить теоретические основы и организационные механизмы системы потребительского кредитования;
- провести сравнительный анализ развития и значения кредитования в разных странах и в России;
- провести анализ финансово-экономического состояния ПАО «ВТБ24» БАНК;
- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности банка в сфере потребительского кредитования.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе кредитования физических лиц в современных условиях.
Объектом исследования - деятельность ПАО «ВТБ 24» Банк.
В первой части данной работы рассмотрены экономическая сущность кредита, исследованы функции и принципы, а также специфические черты кредитования физических лиц, отраженные в объектах, субъектах и видах. Так же была рассмотрена история развития кредитования в России и различных зарубежных странах. Развитие кредитование в этих странах происходило по - разному, со своими специфическими чертами, это во многом зависело от уровня жизни и менталитета населения, а также от уровня законодательного регулирования.
Во второй главе дана финансово-экономическая характеристика ПАО «ВТБ24» Банк. Она содержит информацию о том, что представляет собой Банк на сегодняшний день и каких результатов он добился, также проведен анализ платежеспособности и финансового состояния.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, раскрывающие основы и проблемы организации кредитования в коммерческом банке. В числе авторов, чьи работы послужили теоретической базой исследования, следует отметить следующих ученых и специалистов: Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушин, О.И. Горобец, Д.А Лобова, М.Г. Лапусту, А.А. Санькова и др. При написании дипломной работы были изучены и использованы федеральные законы, нормативно - правовые акты Российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка, касающиеся деятельности коммерческих банков. Также информационная база исследования включает публикации по выбранной тематике, результаты аналитических исследований, данные глобальных и локальных компьютерных сетей, материалы научных и практических конференций и семинаров, материалы периодических изданий («Банковское дело», «Финансы и кредит», «Банковский ритейл» и др.)
Методологической основой исследования послужили положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, обобщения, сравнения, классификации), экономические (финансового, экономического анализа), статистические, логические и графические методы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена небывалым за последнее время ростом кредитования физических лиц.
В условиях возрастающей конкуренции на финансовых рынках коммерческие банки вынуждены совершенствовать существующие кредитные продукты, а также создавать новые кредитные предложения.
В первой части выпускной работы были рассмотрены экономическая сущность кредита, где были исследованы функции и принципы, а также специфические черты кредитования физических лиц, отраженные в объектах, субъектах и видах. Именно подробное рассмотрение этих вопросов помогло лучше разобраться в теоретических аспектах кредитования физических лиц. Далее была рассмотрена история развития кредитования в России и различных зарубежных странах. Исследование показало, что развитие кредитование в разных странах происходило по-разному, со своими специфическими чертами, это во многом зависело от уровня жизни и менталитета населения, а также от уровня законодательного регулирования.
Во второй части была дана финансово-хозяйственная характеристика ПАО «ВТБ24» Банк и проведен анализ платежеспособности и финансового положения на основе экономического анализа динамики приведенных показателей в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года.
Анализ показал, что на начало 2016 года активы ВТБ24 увеличились на 3%, это произошло за счет увеличения чистой ссудной задолженности на 6,6%. Объем собственных средств вырос на 2%.
Кредитный портфель вырос на 28,8%, но стоит отметить, что темпы прироста кредитного портфеля физических лиц ниже темпов прироста портфеля юридических лиц.
В структуре кредитного портфеля физических лиц ВТБ24 преобладают иные потребительские кредиты - 48,6%, но важно отметить, что с 2014 года сумма ипотечного кредитования выросла на 19% и составляет 31% от кредитного портфеля.
Уровень просроченной задолженности вырос за рассматриваемый период на 70% и имеет неблагоприятную динамику, что характеризует качество кредитного портфеля банка негативно.
Были даны некоторые пути решения проблем кредитования физических лиц:
1. Для развития рынка ипотечного кредитования и привлечения клиентов необходимо, в первую очередь, снижение процентной ставки за счет исключения из нее риска неплатежа.
2. Внедрить новый вид ипотечного кредитования - продажа недвижимости, уже находящейся в залоге.
3. Банку следует рассматривать клиентов без подтверждения официальной заработной платы. А для уменьшения риска невыплаты кредита стоит модифицировать методы работы с просроченной задолженностью.
4. Необходимо улучшить систему обмена кредитной историей заемщика с другими банками. Отсутствие этого дает массу возможностей недобросовестным заемщикам, которые могут получить несколько кредитов в различных банках, без какой - либо проверки их предыдущих кредитных «подвигов».
В настоящее время, после снижения объемов кредитования физических лиц на фоне кризисных явлений, в последнее время наблюдается рост кредитного портфеля физических лиц нашей страны. На фоне этого, все еще сохраняется динамика увеличения доли просроченной задолженности в кредитном портфеле физических лиц. Поэтому особенно важно банкам проводить качественную процедуру оценки кредитоспособности населения.
В целом по всем нормативам ВТБ24 выдерживает требования Банка России и обеспечивает высокий уровень управления ликвидностью.



1) Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"// Консультант Плюс: официальный сайт. URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 01.04.2017)
2) Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.03.2013) "О банках и
банковской деятельности"// Консультант Плюс: официальный сайт.
URL:http://www.consultant.ru/(дата обращения 01.04.2017)
3) Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О
потребительском кредите (займе)"[Электронный ресурс] // Консультант плюс: официальный сайт. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 01.10.2016)
4) Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге" [от 21.12.2013 N 367-ФЗ параграф 3 «Залог»]//СПС Консультант Плюс
5) Положение ЦБР «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» № 254-П от 26 марта 2004 г.
6) Письмо Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках"//СПС Консультант Плюс
7) Банк ВТБ 24 - отчетность (форма 135) [Электронный ресурс] //
BankoDrom.ru: банки и МФО России, рейтинги надежности. URL : http://www.bankodrom.ru/bank/vtb-24/otchetnost/forma-135/(дата обращения: 12.03.2017)
8) Банковское дело: Учебник / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. - М.: Финансы и статистика, 2012.- 480 с.
9) Банковские новости // «Банки». Электронный ресурс. Заглавие с экрана - Режим доступа: http://www.banki.ru/
10) Бекетов Н.В. Оценка факторов операционного риска коммерческих банков // Финансы и кредит. 2013. - № 4.- С. 10-16.
11) Бурлачков В.К. Операции рефинансирования и процентные ставки в условиях трансформации денежного механизма//Банковское дело. - 2016. - №8. - С. 4-10.
12) Бутузова А.С. Как влияет инфляционное таргетирование на экономическое развитие страны?//Финансы и кредит. - 2017. - №18. - С. 1063-1071.
13) Годовой отчет ВТБ 24 (ПАО) за 2014 год [Электронный ресурс] // ВТБ 24: официальный сайт. URL : https://old.vtb24.ru/about/info/results/Documents/vtb24 accounting report 2014. pdf (дата обращения 08.03.2017)
14) Годовой отчет ВТБ 24 (ПАО) за 2015 год [Электронный ресурс] // ВТБ 24: официальный сайт. URL: https://old.vtb24.ru/about/info/results/Documents/vtb24 accounting report 2015. pdf(дата обращения 20.03.2017)
15) Горобец Д. А. Автокредитование в России: особенности, перспективы и приоритеты / Д.А. Горобец. - Финансы и кредит, 2013. - №36. - С. 35-39.
16) Данные об объемах кредитов, депозитов и прочих размещенных средств,
предоставленных организациям, физическим лицам и кредитным организациям [Электронный ресурс]// Банк России: официальный сайт. URL: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank system/4-3-1 15.htm
(дата обращения 20.04.2017)
17) Евстафьев К.А. Методические подходы к оценке эффективности регулирования полной стоимости потребительских кредитов// Финансы и кредит. - 2017.- №15.- С.852-868.
18) Егоров А.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики// Деньги и кредит. - 2008.- №6.- С.24-30.
19) Жарковская, Е. П. Банковское дело: Учеб. пос. - Москва : Омега-Л, 2008. - 440 с.
20) Жуков, Е. Ф. Банки и банковские операции / Е.Ф. Жуков Санкт -Петербург : Питер, 2007. - 234 с.
21) Иванов В.В. Анализ надежности банка: практическое пособие /В.В. Иванов - М.: Русская Деловая Литература, 2014. - 324 с.
22) Казанцев С.В. В России деньги есть - в банках // ЭКО. - 2011. - №5. - С. 47¬62.
23) Казьмин А.И. Банк России: надежность и динамизм/А. Казьмин // Деньги, и кредит. - 2012.- 6.- С. 24-29
24) Казак А. Е. Специфика деятельности российских банков в условиях экономического кризиса//Банковское дело. - 2016. - №7. - С. 34-38.
25) Колесников, В. И. Банковское дело / В.И. Колесников, Л.Л. Кроливецкой. - Москва : Финансы и статистика, 2015. - 312 с.
26) Кузьмина Е.В. Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в России в условиях падения потребительского спроса //Банковское дело. - 2016. - №10. - С. 17-22.
27) Лаврушин, О. И. Деньги, кредит, банки / О.И. Лаврушин. - Москва : Финансы и статистика, 2013. - 590 с.
28) Лобов, С. А. Автокредитование: практические аспекты развития / С.А. Лобов. - Деньги и кредит, 2008. - N 7. - С. 41-45.
29) Полегошко, Т. Рынок розничных банковских услуг: современные аспекты и дальнейшее развитие: / Т. Полегошко // Банковский вестник. - 2011. - № 3. - С. 5-13.
30) Предпринимательство : учебник для высш. учеб. заведений / Под ред. М. Г. Лапуста. - М. : ИНФРА, 2012. - 608 с.
31) Рейтинги банков [Электронный ресурс] // Банковский мониторинг: показатели и рейтинги банков. URL : http://www.bank-monitoring.ru/rejtingi- bankov.html(дата обращения: 10.02.2017)
32) Хорошев, С. С. Реакция на кризис / С. С. Хорошев // Банковское дело. - 2008. - №10. - С. 13.
33) Черкасов, В. Е. Банковские операции: финансовый анализ/ В. Е. Черкасов. : Москва. Консалтбанкир, 2012. - 288 с.
34) Шемпелев, В.А. Анализ эффективности деятельности коммерческого банка // Банковское дело.- 2012.- № 4.- С. 10-15.
35) Шмыгленко Ю. С. Особенности функционирование рынка банковского кредитования населения в России // Молодой ученый. - 2015. - №20. - С. 320-324.
36) Шмыгленко Ю. С. Рынок банковского кредитования населения: анализ, структура и проблемы // Молодой ученый. - 2015. - №20. - С. 314-320.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ