Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТОВ БАНКА - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (на примере ПАО «ВТБ24»)

Работа №92206

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
126
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ЗАЁМЩИКОВ-ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 8
1.1 Понятия и критерии кредитоспособности физических лиц 8
1.2 Методы оценки кредитоспособности физических лиц 14
1.3 Системы оценки кредитоспособности заемщиков 24
2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ
ЛИЦ В ПАО «ВТБ24» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «ВТБ24» 29
2.2 Основные подходы к оценке кредитоспособности физических лиц в ПАО «ВТБ24» 41
2.3 Пути совершенствования подходов к оценке кредитоспособности физических лиц в ПАО «ВТБ24» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ 7069

Текущая экономическая ситуация на территории России, сложившаяся под влиянием мирового экономического кризиса, привела к существенным изменениям во взаимоотношениях между коммерческими банками и заемщиками. И без того высокая рискованность банковской деятельности повысилась под влиянием кризисных экономических условий, так как успешная работа банка главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов. Структура активов банковской системы России свидетельствует о том, что значительная часть из них приходится на кредитный портфель. Кредитные операции банка являются ведущими среди прочих как по прибыльности, так и по масштабности размещения средств. В нынешних условиях хозяйствования, коммерческие банки вынуждены работать в чрезвычайных обстоятельствах. В настоящий момент важное значение приобретает качество оценки потенциальных клиентов. Исходным моментом в оценке возможностей потенциального клиента, желающего получить кредит, является определение банком возможности заемщика вернуть основную сумму кредита в обусловленное время и уплатить проценты за пользование им. В условиях повышенной неопределенности на финансовых рынках и продолжающихся кризисных явлений в экономике банки, вынуждены совершенствовать процедуры оценки кредитоспособности заемщиков.
Рост неплатежей по кредитам, ухудшение платежеспособности заемщиков поднимают вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования методов оценки кредитных рисков. Развитие института бюро кредитных историй, накопление статистических данных о потребительском кредитовании, в настоящее время позволяет расширять использование в отечественной практике розничного кредитования зарубежных наработок в данной области в целях приближения к международным стандартам оценки кредитных рисков, что содействовало бы повышению качества кредитных портфелей банков.
При всем многообразии имеющихся способов предотвращения проблемных кредитов руководству банков необходимо продолжить совершенствование и повышение эффективности методик снижения доли плохих активов в своем портфеле.
Это в свою очередь повышает актуальность исследований по вопросам совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщиков физических лиц, что и предопределило выбор темы работы.
В частности, вопросы оценки кредитоспособности физических лиц в той или иной степени затрагиваются в работах О.В. Коневой, О.В. Васюренко, В. Галасюк, Ю. Бугель, О.О. Дутченко, Т. Мазуриной, Г. Мельника, Дж. Ван Хорна, Д. Бриго и др.
Целью исследования является совершенствование подходов к оценке кредитоспособности физических лиц, как клиентов банка в ПАО «ВТБ24».
Поставленная цель исследования предопределила основные задачи, которые решались в ходе выполнения настоящей работы:
- рассмотреть теоретические аспекты оценки кредитоспособности заёмщиков- физических лиц;
- провести анализ подходов к оценке кредитоспособности физических лиц в ПАО «ВТБ24»;
- определить пути совершенствования подходов к оценке кредитоспособности физических лиц в ПАО «ВТБ24».
Объект исследования - кредитование физических лиц в Банке ПАО «ВТБ24».
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе оценки кредитоспособности физических лиц, в банке ПАО «ВТБ24».
В процессе исследования использовался комплексный подход к объекту и предмету исследования, применялись общенаучные методы познания (индукция, дедукция, сравнение, анализ, синтез, обобщение), а также методы сравнительного статистического и динамического анализа, абстрактно-логический метод.
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, руководящие документы Банка России, учебники и учебные пособия, монографии, научные исследования, а также публикации в периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам, касающимся кредитования, методов оценки и снижения кредитных рисков банка, включая эффективную оценку кредитоспособности клиентов (Г.В. Антошина [6], Н.В. Байдукова [7], Л.Г. Батракова [8], Е.Г. Берберова [9], Е.В. Вторушина [13], Д.Н. Демин [14], М.П. Деружинская [15], М.Е. Захарова [18] и др.), а также годовые отче-ты и публикуемая информация Банка ПАО «ВТБ24».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банки стремятся снизить риск невозврата кредита заемщиком - кредитный риск, используя различные способы. Основной из них - это качественная и объективная оценка кредитоспособности заемщиков. На основании взвешенной оценки рисков банки рассчитывают лимиты кредитования и формируют кредитный портфель. Наличие качественного кредитного портфеля - фактор получения прибыли банком.
Современные технологии оценки кредитоспособности физических лиц позволяют не только снизить риски несвоевременного платежа или возврата кредита не в полном объеме, но и сводят к минимуму ошибку при проведении оценки. С каждым годом технологии совершенствуются и модернизируются, одновременно ускоряя в целом процесс проведения оценки кредитоспособности. Используя международный опыт, статистические исследования, требования контролирующих органов и макро-экономическую ситуацию, коммерческие банки разрабатывают собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков.
Наиболее распространенным способом оценки кредитоспособности является методика определения платежеспособности физического лица. Сущность данного метода заключается в расчете среднемесячного дохода физического лица (чаще всего за последние полгода) на основании документов, подтверждающих доход заемщика. Банк учитывает совокупный объем доходов заемщика, размер удержаний, например, плата за взятые ранее кредиты, налог на доходы физического лица, уплачиваемые алименты, различные взносы, совокупность обязательств по предоставленным поручительствам, также учитывается и доход поручителей или созаемщиков (если таковые имеются). Подтверждением дохода может являться справка 2-НДФЛ, выданная предприятием, на котором работает заемщик, справка банка об остатках на карточных/вкладных счетах заемщика и др.
Другим методом оценки кредитоспособности заемщика выступает скоринг (балльная оценка заемщика). Скоринговая система используется большинством российских банков в силу своего удобства и объективности по отношению к потенциальному заемщику. Скоринг - математико-статистическая модель, благодаря которой на основании кредитной истории и анкеты-заявки заемщика и других данных банк определяет вероятность возврата кредита заемщиком, т.е. его надежность. Основой скоринговой модели является то, что лица с похожими показателями имеют одинаковую степень кредитного риска. Данная модель использует только те характеристики, которые связаны с оценкой надежности клиента. Техника скоринга - это оценка характеристик заемщика в балльной системе, которые позволяют определить степень кредитного риска при принятии решения о выдаче кредита.
Кредитный андеррайтинг также является методом оценки кредитоспособности физических лиц. Андеррайтинг может быть автоматическим по ряду кредитных заявок (например, потребительский кредит для участников зарплатного проекта или заемщиков с положительной кредитной историей и стабильным доходом при высоком скоринговом балле и хорошей благонадежности). По сложным кредитам или спорным балльным оценкам заявка рассматривается андеррайтером вручную, допускается рассмотрение заявки андеррайтерами разных уровней. Ручной метод андеррайтинга используется, если кредит является ипотечным или сумма кредита ве-лика. Заемщик должен доказать банку свою финансовую независимость на весь срок кредитования. Андеррайтер оценивает риск появления возможности невозврата кредита заемщиком на основе факторов, которые относятся к платежеспособности и кредитоспособности потенциального заемщика.
Подводя итоги настоящей выпускной квалификационной работы отметим, что качество розничного кредитного портфеля банка ПАО «ВТБ24» ухудшается, возрастает удельный вес и объем просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, по нашему мнению следует рассмотреть возможность ужесточения требований к заемщику и внесения соответствующих корректировок в скоринговую методику оценки кредитоспособности.
На данный момент ПАО «ВТБ24» для оценки заемщиков физических лиц использует: аппликационный и поведенческий скоринг с использованием, в том числе, информации из внешних источников (например, данные, полученные от ПФР, операторов сотовой связи и т.п.); анализ финансового положения, кредитную историю (в том числе учитываются кредитные истории и обязательства перед другими банками, информация о которых получена из бюро кредитных историй); оценку целей кредитования; оценку качества предлагаемого обеспечения; проверку соответствия всех необходимых юридических документов заемщика требованиям законодательства.
Данных методов недостаточно учитывая рост просроченной задолженности.
В рамках процесса оценки Заемщика Deductor Credit Pipeline решает следующие задачи: поиск данных о Заемщике во внутренних банковских системах, таких как АБС, CRM или хранилище данных; предварительная оценка Заемщика по настроенному списку правил или стоп- факторов; проверка Заемщика по «Черным» спискам; автоматизированная скоринговая оценка Заемщика по настроенной скоринговой карте (помимо аппликационного и поведенческого скоринга предлагает также Collection Scoring - анализ и классификация «плохих» в рамках работы по взысканию задолженности, работы с залоговым имуществом и управлению взаимоотношениями с должниками. Deductor также располагает возможностью загрузки и горячей замены скоринговых карт.); оценка кредитной истории Заемщика на основе данных из НБКИ, Equifax, ОКБ, полученных через автоматически запросы в указанные системы; проверка действий Заемщика на мошенничество, через автоматические запросы к AFS-НБКИ и FPS-Equifax, National Hunter.
Экономическая эффективность предлагаемого решения составляет в среднем составит 7,45 млрд. руб. в год.



1. О банках и банковской деятельности: федер. закон [от 02 ноября 1990 №395-1 (ред. от 01.05.2017)] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №6. - Ст. 492.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федер. за-кон [от 10 июля 2002 №86-ФЗ (ред. от 01.05.2017)] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №28. - Ст. 2790.
3. О кредитных историях: федер. закон [от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 03.07.2016)] // Собрание законодательства РФ. - 2005. - №1. - Ст. 44.
4. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности: положения Банка России [от 26 марта 2004 года №254-П (ред. от 14.11.2016)] // Собрание законодательства РФ. - 2004. - №41. - Ст. 544.
5. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери: положения Банка России [от 20 марта 2006 года №283-П (ред. от 14.11.2016)] // Собрание законодательства РФ. - 2006. - №67. - Ст. 2125.
6. Антошина, Г.В. Основные подходы к управлению кредитными рисками / Г.В. Антошина// Банковское кредитование. - 2013. - №4. - С. 51-54.
7. Байдукова, Н.В. Современные подходы к анализу кредитоспособности заемщика в России и за рубежом / Н.В. Байдукова, Р.С. Федоров // Ученые записки Международного банковского института. - 2016. - №15. - С. 118-127.
8. Батракова, Л.Г. Экономико-статистический анализ кредитных операций коммерческого банка: учебное пособие / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2014. - 216 с.
9. Берберова, Е.Г. Совершенствование инструментов оценки банковских рисков при кредитовании физических лиц / Е.Г. Берберова, И.А. Павленко, С.Г. Мурадова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -
2016.- №10(92). - С. 28-36.
10. Белоусова, А.П. Критерии оценки кредитоспособности заемщика / А.П. Белоусова // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - №6-1(88). - С. 52-54.
11. Ваганова, А.В. Анализ современного состояния банковского кредитования населения в России / А.В. Ваганова // Молодой ученый. - 2016. - №20. - С. 275-277.
12. Ворошилова, И.В. К вопросу о совершенствовании механизма определения кредитоспособности / И.В. Ворошилова, В.В. Скурина // Финансы и кредит. -
2014.- №8. - С. 26-29.
13. Вторушина, Е.В. Оценка кредитоспособности заемщиков в ключевых странах мирового сообщества / Е.В. Вторушина, А.В. Селюк // Актуальные вопросы экономических наук. - 2013. - №29-1. - С. 7-10.
14. Демин, Д.Н. Современный взгляд на понятие кредитоспособности / Д.Н. Демин // Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем: сб. статей Международной научно - практической конференции. - 2016. - С. 99-105.
15. Деружинская, М.П. Методические аспекты оценки кредитоспособности предприятия / М.П. Деружинская // Terra Economicus. - 2014. - №1-3. - С. 71-75.
16. Ендовицкий, Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. - М.: КНОРУС, 2014. - 387 с.
17. Жуковская, О.А. Интервальное обобщение байесовской модели принятия коллективного решения в конфликтных ситуациях / О.А. Жуковская // Кибернетика и системный анализ. - 2015. - №3. - С. 133-144.
18. Захарова, М.Е. Подходы к оценке кредитоспособности заемщика на примере банка ВТБ24 (ПАО) / М.Е. Захарова, Т.В. Романова // Вестник молодежной науки. - 2016. - №2(4). - С. 19-27.
19. Зяброва, Н.П. Современные банковские технологии оценки кредитоспособности заемщика / Н.П. Зяброва // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2016. - №10-1. - С. 196-199.
20. Иванова, Д.О. Сравнительный анализ методов оценки кредитоспособности физических лиц / Д.О. Иванова // Science Time. - 2015. - №4(16). - С. 312-317.
21. Иманкулова, Ш.А. Анализ кредитоспособности заемщика / Ш.А. Иманкулова // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2014. - №37. - С. 8-13.
22. Кирисюк, Г.М. Оценка банком кредитоспособности заемщика / Г.М. Кирисюк // Деньги и кредит. - 2013. - №4. - С. 15-22.
23. Ковшова, М.В. Методы оценки кредитоспособности заемщика и их применение в кредитных организациях / М.В. Ковшова, О.А. Иванова, Д.И. Лапин // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. -
2014. - №5. - С. 73-79.
24. Комаров Д.С. Применение современных технологий для оценки кредитоспособности физических лиц / Д.С. Комаров // Молодой ученый. - 2017. - №5. - С. 177-180.
25. Кочкуров, Д.С. Оценка кредитоспособности заемщика / Д.С. Кочкуров // Вестник Науки и Творчества. - 2016. - №2(2). - С. 41-45.
26. Курилов, К.Ю. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заёмщиков-физических лиц / К.Ю. Курилов // Карельский научный журнал. - 2017. - №1(18). - С. 57-61.
27. Лаптева, Н.А. Потребительский кредит: современное состояние методики оценки кредитоспособности заемщиков / Н.А. Лаптева, Е.И. Наумова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. - 2016. - №1. - С. 546-552.
28. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко. - М.: КноРус,2015.- 264 с.
29. Локтионова, Ю.Н. Общие вопросы оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка / Ю.Н. Локтионова, В.Ф. Латыпов // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - №12-1. - С. 168-172.
30. Мадера, А.Г. Оценка кредитоспособности потенциального заемщика / А.Г. Мадера // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2013. - №1. - С. 72-75.
31. Макаров, В.Ю. Уточнение требований к оценке кредитоспособности заемщиков / В.Ю. Макаров // Известия Саратовского университета. Новая серия. -
2017.- № 1. - С. 76-80.
32. Масленников, А.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика / А.А. Масленников //Сервис в России и за рубежом. - 2016. - №5 (66). - С. 58-68.
33. Ольшаный, А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт: учебное пособие / А.И. Ольшаный. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 352 с.
34. Пензин, Р.А. Актуальные аспекты оценки кредитоспособности заемщика / Р.А. Пензин // Вестник Науки и Творчества. - 2016. - №4(4). - С. 167-168.
35. Пикалова, М.Д. Скоринговая система как метод оценки кредитоспособности заемщика-физического лица / М.Д. Пикалова // Управление. Бизнес. Власть. -
2016. - №1(10). - С. 76-79.
36. Питик, М.В. Этапы развития отечественного опыта для оценки кредитоспособности физических лиц / М.В. Питик // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. - 2015. - №1(31). - С. 104-109.
37. Поляк, Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебное пособие / Г.Б. Поляк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 415 с.
38. Пфаненштиль, И.В. Методы оценки кредитоспособности заемщика - физического лица / И.В. Пфаненштиль, А.А. Васильева // Проблемы современной науки и образования. - 2015. - №5(35). - С. 46-48.
39. Сахабиева, Г.А. О скоринговом методе оценки кредитоспособности клиентов / Г.А. Сахабиева // Вестник Камчатского государственного технического университета. - 2016. - №38. - С. 109-115.
40. Севрук, В.Т. Анализ кредитоспособности СП / В.Т. Севрук // Деньги и кредит. - 2013. - № 3. - С. 43.
41. Сердюченко, О.П. Методы оценки кредитоспособности заемщиков / О.П. Сердюченко // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - №5. - С. 123-126.
42. Столбовская, Н.Н. Проблемы оценки инвестиционной кредитоспособности заемщика / Н.Н. Столбовская, И.Ю. Павлова // Инновационные технологии в машиностроении, образовании и экономике. - 2017. - №1-1(3). - С. 23-27.
43. Уркаева, Э.Ш. Сущность и значение оценки кредитоспособности заемщика / Э.Ш. Уркаева // Научные Известия. - 2016. - №1(2). - С. 65-68.
44. Усман, С.С. Оценка кредитоспособности заемщиков банков / С.С. Усман // Economics. - 2015. - №7(8). - С. 50-53.
45. Ханнанова, Е.А. Теоретические основы оценки кредитоспособности / Е.А. Ханнанова // Вестник науки и образования. - 2016. - №12(24). - С. 46-48.
46. Харина, Ю.Н. Оценка кредитоспособности заемщика и ее аналитическое обеспечение / Ю.Н. Харина // Инновационное развитие экономики. - 2014. - №4(21). - С. 103-111.
47. Хачатурян, А.Г. Методы оценки кредитоспособности заемщика / А.Г. Хачатурян // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2013. - №4. - С. 102-105.
48. Хлебников, А.С. К вопросу о трансформации оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка / А.С. Хлебников // Социальные науки. - 2016. - №5-1 (15). - С. 115-119.
49. Шевченко, И.В. Создание виртуальной клиентской базы для анализа кредитоспособности российских предприятий / И.В. Шевченко, А.А. Халафян, Е.Ю. Васильева // Финансы и кредит. - 2016. - №1.- С. 34-37.
50. Щурова, Н.В. К вопросу о понятийном аппарате оценки кредитоспособности / Н.В. Щурова // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - №6-1(90). - С. 274-276.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ