Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование механизма обеспечения возвратности банковских кредитов при работе с юридическими лицами (на примере ПАО Сбербанк России)

Работа №91461

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы120
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические аспекты организации кредитования юридических лиц в
коммерческом банке 9
1.1 Кредитование юридических лиц: сущность, понятие и значение в деятельности
коммерческих банков 9
1.2 Основные банковские продукты в кредитовании юридических лиц 14
1.3 Возвратность кредита, как основной принцип кредитования 21
2 Анализ механизма обеспечения возвратности банковских кредитов при работе с
юридическими лицами ПАО Сбербанк России 32
2.1 Организационно- экономическая характеристика ПАО Сбербанк России 32
2.2 Анализ основных кредитов и кредитного портфеля юридических лиц 43
2.3 Оценка используемых механизмов обеспечения возвратности кредитов в ПАО
Сбербанк России 59
3 Направления совершенствования механизмов обеспечения возвратности кредитов
в ПАО Сбербанк России 78
3.1 Мероприятия по совершенствованию процедур выдачи и возврата кредитов при
кредитовании юридических лиц 78
3.2 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 105
ПРИЛОЖЕНИЯ 112

Актуальность темы исследования. Российский банковский сектор во многом может способствовать в развитии приоритетных отраслей реального экономического сектора, преобразуя имеющиеся деньги в кредиты хозяйствующим субъектам сельского хозяйства, промышленности, наукоемких отраслей непроизводственной сферы, осуществляющим внедрение и разработку инновационных технологий. По этой причине эта тема обладает очень большой актуальностью. Основой российской экономики является реальный сектор, определяющий ее специализацию и уровень.
В реальном экономическом секторе РФ доминирующую позицию занимают отрасли добычи сырья и топлива и производства материалов и энергии. К отраслям, которые ориентированы на внешние рынки, отнесены ТЭК, металлургия, большая часть лесопромышленного комплекса, химии, ОПК и отрасли, которые обслуживают их (морской и трубопроводный транспорт), прочие отрасли ориентируются на внутренний рынок. В соответствии с опытом экономически развитых стран, в долгосрочной перспективе укреплению и улучшению экономики благоприятствует развитие обрабатывающих, а не добывающих отраслей.
В ходе интеграции РФ в глобальную систему мировой экономики продукция множества отраслей реального экономического сектора не способна выдержать конкуренцию с иностранными компаниями, обладающими современной материально-технологической базой и внешними источниками доступных финансовых ресурсов, которые стимулируют то, чтобы они постоянно развивались.
Первоочередная задача банковской системы должна заключаться в кредитовании процессов, которые связаны с качественным развитием капитальной базы организаций.
Итак, актуально создание условий для того, чтобы банки размещали денежные средства на долгосрочной основе. Государство должно осуществлять развитие и стимулирование банковского кредитования корпоративных клиентов реального экономического сектора посредством законодательного регулирования кредитно­финансовой системы, осуществления денежно-кредитной и налоговой политики, а также посредством собственного участия в деятельности небанковских организаций и кредитных институтов, с помощью конкретных государственных институтов власти.
На сегодня кредит играет очень важную роль для развития всей экономики и конкретных организаций в частности. Мировой кризис в финансовой сфере негативным образом показал себя в национальной экономике, в первую очередь, в области отношений кредитного характера и привел к дискуссии о производительных качествах кредита.
Сокращение объема предоставляемых кредитов в период кризиса и после него неизбежно снизило деловую активность крупных организаций РФ, что повлекло за собой падение темпов экономического роста.
С научной точки зрения нельзя не отметить то, что за последнее время (в особенности в западной литературе экономической тематики) кредит как объект исследований с теоретической сфере начал получать очень мало внимания; в основном о кредите пишут в учебниках, в то же время зачастую с точки зрения описания его организации, анализа кредитных рисков. Монографические исследования встречаются чрезвычайно редко. Основополагающие проблемы теоретического характера по факту остаются нерешенными. Не исключение и вопрос о том, какой ролью обладает кредит.
Степень изученности темы. Система банковского кредитования анализируется в трудах экономистов И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, С.Л. Корниенко, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.Д. Н.А. Савинской, В.М. Усоскина и др.
Проблемы и аспекты видов и форм кредитов исследуются в многочисленных отечественных и зарубежных работах. Исследования начали иностранные экономисты, как М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Дж.М. Кейнс, Ж.Б. Кольер, А. Маршалл, А. де Монкретьен, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер и др...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования подтверждаются следующими выводами и предложениями:
Развитие кредитных отношений связано с потребностью в обеспечении непрекращающегося воспроизводственного процесса, бесперебойного кругооборота фондов в организациях разных форм собственности. Кредитные отношения - это специфические экономические отношения, связанные с предоставлением финансовых средств кредитором заемщику на условиях возвратности, платности и срочности. Под кредитованием понимается сам процесс предоставления кредита
На сегодняшний день кредитование предприятий (корпоративных банковских клиентов) представляет собой востребованную форму сотрудничества множества коммерческих банковских организаций с их клиентами.
Кредит для юридических лиц представляет собой денежный заём, который выдается предприятию на некоторый срок на условиях оплаты кредитного процента и возвратности. Синонимом кредита для юридических лиц является кредит предприятию.
Самые значимые виды кредитования организаций такие: краткосрочное кредитование; овердрафт или кредитование текущего или расчетного счета; долгосрочное кредитование; организация финансирования проектов; организация кредитования синдицированного характера.
Принцип возвратности кредита состоит в необходимости своевременно возвращать средства кредитору после того, как завершится их использование в хозяйственной деятельности заемщика. В ситуации невозврата кредита своевременно на заемщика налагаются санкции штрафного характера.
В широком смысле формы обеспечения возвратности - это сопровождение и контроль того, насколько соблюдаются условия договора кредитования. Формы обеспечения возвратности определенного кредита способны являться множественными, и состав их способен меняться в ходе кредитования.
Механизм обеспечения возврата кредита является бессубъектной характеристикой организации и инструментария возврата суд банка на базе разных форм их обеспечения. Учитывая различные способы организации и многообразие инструментов возврата ссуд банка на базе разных форм их обеспечения, обеспечение возвратности кредита подразумевает не один, а несколько механизмов.
На сегодня ПАО Сбербанк России - это крупнейшая банковская организация в стране. Банковская организация является лидером не только по величине активов, но и по числу расчётных счетов организаций (более 104 тысяч). На рынке частных вкладов под контролем Сбербанка России находится 45% рынка (основная часть депозитов населения пришлась на пенсионные вклады в рублях).
Анализ данных показал, что портфель кредитов банковской организации увеличился в 2017г. по отношению к 2015г. на 7,67% или на 596,31 млрд. руб., что свидетельствует о том, банк повысил темпы кредитования и соответственно повысится прибыль банка от процентов, полученных от кредитов...


1. Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс РФ: Части первая, вторая, третья и четвертая. - М.: Омега-Л,2018. - 476 с.
2. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. (в редакции 27.12.2018г.)) // СПС «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 (в редакции 27.12.2018г.) // СПС «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в ред. от 23.04.2018г.) // СПС «Консультант Плюс».
5. Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (редакция 07.03.2018 ) // СПС «Консультант Плюс»
6. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (ред. от 19.07.2018г.) // СПС «Консультант Плюс».
7. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»(с изм. от 01.07.2018 г) /// СПС «Консультант Плюс».
8. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161 -ФЗ «О национальной платежной
системе» (редакция 27.06.2018г.) // СПС «Консультант Плюс».
9. Положение Банка России от 16 декабря 2003 г. №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (ред. от 04.10.2017г.) // СПС «Консультант Плюс».
10. Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» // СПС «Консультант Плюс».
11. Положение Банка России от 27 февраля 2017 г. № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» // СПС «Консультант Плюс».
12. Инструкция Банка России от 28 июня 2017 г. № 180-И «Об обязательных
нормативах банков» // Вестник Банка России. 2017. № 65-66.
13. Адмаев В. Банковский сектор в 2018 году. Прогноз / В. Адмаев. URL: http://fip- expert.ru/ main/339-bankovskiy-sektor-v-2016-godu-prognoz.html (дата обращения 21.11.2018).
14. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник//под ред. Белоглазовой Г., Кроливецкой Л. - М.: Юрайт, 2014. - 652 с.
15. Банковское дело: учебник/под редакцией Г.Г. Коробова. - М.: Магистр, 2016. - 592 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ