Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Работа №38350

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
431
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы системы экономической безопасности 7
1.1 Понятие экономическая безопасность предприятия 7
1.2 Риски и угрозы экономической безопасности предприятия 10
1.3 Система экономической безопасности на предприятии 14
1.4 Методы обеспечения экономической безопасности
предприятия 16
1.5 Методы анализа финансовой устойчивости предприятия 22
2 Анализ финансово- хозяйственной деятельности ООО «Автосити».. 33
2.1 Характеристика предприятия как объекта анализа 33
2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО « Автосити» 36
2.3 Проблемы по результатам анализа финансовой устойчивости
ООО «Автосити» 53
2.4 Анализ экономической безопасности ООО «Автосити» 56
3 Разработка мероприятий по совершенствованию механизма
обеспечения экономической безопасности ООО «Автосити» 62
3.1 Выявление проблем обеспечения и инструменты для
повышения экономической безопасности ООО «Автосити» 62
3.2 Разработка программы мероприятий для повышения
экономической безопасности ООО «Автосити» 65
3.3 Расчет экономической эффективности программы
мероприятий для повышения экономической безопасности ООО «Автосити» 69
Заключение 77
Список использованной литературы 80
Приложение 83


Потребность в защите от нежелательных внешних угроз и внутренних факторов воздействия на предприятии является основой для достижения успешного экономического и финансового достижения совершенствования.
В современных условиях развитие предприятий во многом зависит от их деятельности в области обеспечения экономической безопасности.
Экономическая безопасность представляет собой состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения экономико-правового и социального развития на уровне страны. А также поддержания уровня национальной безопасности и уровня экономики на мировой арене конкуренции. Важнейшими характеристиками экономической безопасности заключаются в способности экономики развиваться устойчиво и независимо [6].
На сегодняшний день многие предприятия готовы в полной мере оценивать значимость создания надежной системы экономической
безопасности для поддержания уровня и развития финансовых, экономических показателей. Поэтому можно сказать, что тема является достаточно актуальной во времена экономических и информационных атак, а также промышленного шпионажа.
Под экономической безопасностью предприятия представляется
состояние, обеспечивающее стабильное функционирование, а также развития, и наиболее эффективное использование ресурсов во избежание рисков и угроз. Основой для экономической безопасности является, то насколько эффективно данному предприятию удается избегать угрозы и устранять негативные последствия после. Источниками негативных внешних и внутренних воздействий на предприятия могут быть как осознанные и неосознанные действия людей, иных организаций, а также государственных учреждений.
Основной и главной целью экономической безопасности на предприятии является сохранение и обеспечение бесперебойной работы в настоящем времени, а также достижение высоких показателей в будущем.
Из главной цели можно выделить следующие задачи экономической безопасности предприятия:
-обеспечение высокой финансовой эффективности, устойчивости и независимости предприятия;
-обеспечение информационной безопасности, сохранения коммерческой тайны;
-обеспечение экономико-правовой защищенности всех аспектов предприятия;
-обеспечение основных направлений на предприятии: экономическое, информационное и физическое;
-обеспечение нормативно-правовой основой;
- исключить или минимизировать последствия ущерба во внешнюю среду;
- обеспечение персонала соответствующими знаниями.
Поэтому, экономическая безопасность предприятия требует комплексного подхода для решения проблем [1] .
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является организационно - экономический механизм и показатели деятельности ООО «Автосити».
Объектом исследования в данной работе выступает Общество с ограниченной ответственностью «Автосити».
Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение финансово-хозяйственного анализа предприятия и разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечение экономической безопасности на предприятии ООО «Автосити».
Задачи: изучение бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках;
теоретических аспектов понятия экономической безопасности; провести анализ финансового состояния предприятия ООО «Автосити», выявить возможные угрозы и факторы, а также дать рекомендации для совершенствования системы экономической безопасности.
Структура работы состоит из введения трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе будут отражены теоретические основы экономической безопасности. Во второй главе будет проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Автосити», а также представлена информация о деятельности предприятия.
В третьей главе будут предложены совершенствования в области механизма обеспечения экономической безопасности данного предприятия ООО «Автосити».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях экономики, обеспечение экономической безопасности требуется не только на больших предприятиях, но также и на малых и быстроразвивающихся. Для целостности и поддержания финансовой устойчивости, любой организации требуются сотрудники, квалифицированные в данном вопросе.
Обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта- включает в себя комплекс организационно правовых мер, технологических, административных, финансовых для предотвращения и пресечения угроз и рисков в отношении организации. Основными положениями определяющими экономическую безопасность организации является обладание устойчивой конкурентоспособностью. Поэтому данные преимущества должны соответствовать стратегическим целям и задачам организации.
Каждое предприятие сталкивается в определенный период своего развития с проблемой защиты своих интересов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость выявления явных и скрытых угроз внутри предприятий, а так же за его пределами. Угрозы экономической безопасности организации представляют собой совокупность внешних и внутренних факторов, которые создают опасность нормальному функционированию организации, а также и его существованию.
В данной дипломной работе были поставлены задачи рассмотреть : теоретические основы финансовой устойчивости организации; теоретические основы экономической безопасности предприятия, ее понятие, задачи, методы; нормативно- правовые аспекты обеспечения экономической безопасности; а также предложена программа мероприятий по обеспечению экономической безопасности ООО «Автосити».
Была произведена оценка уровня финансовой устойчивости и оценка уровня экономической безопасности на примере ООО «Автосити».
Произведены расчеты анализа финансовой устойчивости организации, и то как экономическая безопасность непосредственно связана с данным анализом. Путем выявления проблем в области финансовой устойчивости, предлагается разработанный план мероприятий по повышению уровня экономической безопасности в организации. Для работы анализа финансового состояния ООО «Автосити» была взята бухгалтерская отчетность за 2016-2018 года, а также отчеты о прибылях и убытках за 2016-2018 года.
По полученным данным в ходе анализа финансового состояния
организации, можно сказать, что ООО «Автосити» является
платежеспособным, рентабельным и ликвидным. Все полученные показатели соответствуют нормативным значениям и тенденция в динамики является достаточно положительной для положенных целей самой компании.
Что касается отдельных показателей в деятельности организации, имеющим неудовлетворительные показатели нормативным значениям, то ООО «Автосити» следует в кратчайшие сроки выводить данные показатели в положительные значения. Так как они могут послужить для отрицательных значений в будущем для показателей, которые являются положительными на данный момент.
Состояние организации в области экономической безопасности ООО «Автосити» отражает следующее. Безопасность ООО «Автосити» обеспечивается с помощью следующего: секретность и конфиденциальность информации внутри организации; охрана информационной базы организации; физическая безопасность, для предотвращения пропажи имущества и персонала ООО «Автосити».
Для большего контроля и обеспечения экономической безопасности организации был представлен план мероприятий для повышения уровня. Так как данный процесс является непрерывным, то следует вести постоянный контроль по выявлению узких и слабых мест, а также потенциальных угроз.
Безопасность организации обеспечивается комплексным использованием предложенным средств программой мероприятия, а также появление в персонале сотрудников экономической безопасности в отделе безопасности ООО «Автосити», введение системы автоматизации складских помещений, а также система видеонаблюдения. Поэтому благодаря обученному персоналу, квалифицированному, уровень безопасности ООО «Автосити» в надежных руках. План предоставленным мероприятий является достаточно эффективным, так как экономическая эффективность составила 46 %.
Поэтому подводя итоги, можно сказать, что поставленные задачи были рассмотрены и выполнены, а также предложен ряд мероприятий для повышения механизма экономической безопасности и рассчитаны данные эффективности ООО «Автосити».
Например, введение автоматизации на складских помещениях дало достаточно высокую экономию в предстоящие года. Разница в год введения автоматизации составляет 1 500 200 рублей. Организация экономит 1 500 200 рублей в год введения автоматизации, а через год экономия составит 2 304 000 рублей с полной окупаемостью в первый год. Таким образом, сводится к нулю зависимость от конкретных сотрудников, прошлым становятся хищения, ошибки, пересортица, инвентаризация проводится так часто, как это необходимо - контроль над складом в любое время доступен руководителю. Документооборот также практически полностью автоматизируется.
Тем самым можно отметить, что оборные и внеоборные активы растут, задолженности и обязательства организации перед другими организациями погашаются. И ООО «Автосити» начинает работать и проводить оборачиваемость за счет своих обортных активов. Тем самым можно сказать, что ООО «Автосити» приобретает финансовую устойчивость, а значит и благополучное состояние экономическое безопасности.



1. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 28.03.2018)
2. «Налоговый кодекс» РФ от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
3. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 18- ФЗ (ред. от 28.03.2017)
4. Федеральный закон РФ «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. № 397-ФЗ
5. Положение о защите коммерческой тайны
6. Положение об инсайдерской информации
7. Инструкция о пропускном и внутри объектовом режимах
8. Интернет ресурс: Официальный сайт ООО «Автосити»-
http: //www. avtocity/
9. Нормативно-правовая база: «Обеспечение защиты экономических интересов ООО «Автосити»
10. Бухгалтерская отчетность ООО «Автосити» 2016-2018 года.
11. Отчет о финансовой деятельности ООО «Автосити» 2016- 2018
года.
12. Устав ООО «Автосити»
17. Вишняков Я.Д. Управление обеспечением безопасности
предприятий: экономические подходы / Я.Д. Вишняков // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 5.-с.13.
18. Глазьев С.Ю. Безопасность экономическая. Политическая энциклопедия. М., Мысль, 2015. -с. 67.
19. Грунин, О. Экономическая безопасность организации / О. Грунин, С. Грунин -СПб.: Питер, 2015. С.67
20. Иванов А.В., Шлыков В.В. Экономическая безопасность предприятий Иванов А.В., Шлыков В.В. - М.: Вираж-Центр, 2015.-с.38.
21. Кабанов А. А.,Бончук Г. И. внутренние и внешние угрозы экономической безопасности на предприятии, 2015.-с. 80.
22. Клейнер Г. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. - 2014. -№ 10. - С. 78-89.
23. Козаченко А.В., Пономарев В.П., Ляшенко А.Н. Экономическая безопасность предприятия: сущность и механизм обеспечения. - К.: Либра, 2016.-с.50.
24. Красноперова Т.Я. Экономическая безопасность и методы получения информации о конкурентах 2014.-с.95
25. Кузнецова Е. И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства: монография. Юнити-Дана. 2014 г. -с.59.
26. Могилевский В.Д. Методология систем (вербальный подход). - М.: Экономика, 2015. -с.26.
27. Половнев К. С. Механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия. 2016. - 134с.
28. Сенчагов В. К. Стратегические цели и механизм обеспечения экономической безопасности // Проблемы теории и практики управления. 2015. № 3. С. 139.
29. Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура проблемы // Вестник МГУ. Сер. 6. Экономика. - 2014. - №3. - С.85.
30. Шлыков В.В. Экономическая безопасность предприятия / В. Шлыков // ЭКО. - 2014. - № 11.-с.37
31. Федораев С.В. Теоретико-методологические подходы к
определению содержания и классификации инноваций как фактора обеспечения экономической безопасности. 2015. - 170 с.
32. Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. - М, 2015.-с.47-68

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ