Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ (на примере ПАО СБЕРБАНК)

Работа №91241

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
114
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО
КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1 Понятие, значение и содержание ипотечного кредитования 7
1.2 Основные модели ипотечного кредитования 14
1.3 История ипотеки: зарубежный и отечественный опыт 21
2 СОСТОЯНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ИПОТЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРИМЕРЕ ПАО СБЕРБАНК 25
2.1 Анализ состояния ипотечного кредитования 25
2.2 Экономическая характеристика ПАО СБЕРБАНК 38
2.3 Характеристика ипотечных продуктов в ПАО СБЕРБАНК 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 56
ПРИЛОЖЕНИЕ

На современном этапе эволюции экономических отношений ипотечное кредитование является основополагающим фактором в подходе к покупке недвижимости. Без данной формы экономической поддержки не сможет существовать ни государство, ни население.
Если в СССР обеспечением населения жильем почти в полной мере занималось государство (население обеспечивалось бесплатным в плане покупки жильем за счет строительства жилых домов предприятиями), то во время жестких экономических реформ 90- х гг. власти просто отстранились от решения этих проблем. Помимо этого, резкое уменьшение доходов основной массы населения не давало приобрести дорогостоящее жилье. Наиболее приемлемым подходом к этой проблеме стала ипотека, то есть покупка недвижимости за счет кредита, взятого под залог этой недвижимости. Так же ипотека стала одним из самых проверенных и почти без рисковых в мировой практике способов инвестирования средств в жилищную сферу. Потенциал развития ипотечного кредитования огромен, недвижимость превращается в капитал, дающий получать значительный доход банкам (с минимальным риском финансовых потерь), а населению становится доступно приобретение недвижимости (решение социально - экономической проблемы).
Актуальность настоящего исследования связана с текущей экономической ситуацией, когда доходов населения не хватает для решения жилищного вопроса на помощь приходит ипотечное кредитование. В связи с этим возникает необходимость проведения анализа ипотечного кредитования.
Объектом исследования выступает рынок ипотечного кредитования.
Предметом исследования является современное состояние ипотечного кредитования и продукты предлагаемые ПАО СБЕРБАНК.
Цель выпускной квалификационной работы: анализ рынка ипотечного кредитования (на примере ПАО СБЕРБАНК) и разработка рекомендаций по оптимизации продуктов ипотечного кредитования.
Задачи, обеспечивающие достижение цели, составляют содержание этой работы и заключаются в следующем:
1. Исследовать теоретические аспекты ипотечного кредитования.
2. Проанализировать состояние ипотечного кредитования на современном этапе.
3. Рассмотреть предлагаемые ипотечные продукты на примере ПАО СБЕРБАНК и провести сравнение с прочими ведущими банками.
Теоретическую и методическую часть исследования составляют следующие источники: законодательные акты и нормативные документы, научные источники (монографическая и учебная литература), периодическая печать. Научные источники представлены в данной работе исследованиями отечественной экономической науки, представленной в трудах Астапова К.Л., Бойцовой И.В., Бугрова О.Б., Бузырева В.В., Букато В.И. и других.
В работе использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, сравнение, горизонтальный, вертикальный, расчетно - конструктивный.
Структура бакалаврской работы включает введение, заключение, 2 главы, 6 подпунктов, библиографический список, приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ипотечный кредит — целевой долгосрочный кредит на покупку жилья, которое становится залоговым обеспечением по этой ссуде.
Факторы, влияющие на процентную ставку по ипотеке индивидуальны.
Цель ипотеки как формы обеспечения заключается в предотвращении опасности, связанной с негласными способами установления прав на недвижимость.
Большинство людей считают ипотечный кредит одним из самых выгодных способов приобретения недвижимости и решением жилищных проблем.
Никто не поспорит, что ипотечное кредитование перспективное направление банковской деятельности. Ипотечный банк является относительно устойчивым и рентабельным экономическим институтом. Из этого следует, что чем больше в банковской системе таких надежных банков, тем стабильнее . Ипотека способствует реализации недвижимости, рост же строительства вызывает повышение в производстве строительных материалов и конструкций, строительного и дорожного машиностроения, в деревообработке и производстве мебели и т.д. Промышленное ипотечное кредитование дает возможность модернизировать производства, что приводит к увеличению качества конкурентоспособности продукции - все это ведет к повышению экономического потенциала государства.
Анализ моделей ипотечного кредитования привел нас к выводу, что в отличие от двухуровневой (американской) модели, одноуровневая (европейская) более устойчива, и, следовательно, больше подходит для российских условий.
После анализа кредитных организаций в период с 2012 по 2017 год мы увидели их сокращение, но наряду с этим увеличение кредитных организаций, которые выдают ипотечные кредиты. В этот же период количество выдаваемых кредитов увеличилось на 62,8%. Это объясняется трудной ситуацией в банковском секторе РФ, которая связана с финансово - экономическим кризисом. В связи с этим так же проанализирована задолженность по ипотечным кредитам за этот период.
Средневзвешенная процентная ставка повышается с 2014 года, когда она составляла 11,9%, но пика она достигла в 2012 году, составляя 14,3%. Объемы рефинансирования в 2014 году выросли почти в два раза по отношению к предыдущему году, как и в 2016 году увеличилось по отношению к 2015 году.
Анализ кредитных организаций Алтайского края показал, что первое место по объему выдачи ипотечного кредита занимает Сбербанк (629млрн рублей), второе - ВТБ 24 (243 млрд.) и третье - Газпромбанк (78 млрд.).
Была рассмотрена и проанализирована динамика состава кредитного портфеля ПАО «Сбербанк» за 2014-2016 гг.
Были рассмотрены ипотечные продукты, предлагаемые ПАО СБЕРБАНК.
Для повышения уровня популяризации ипотечных продуктов ПАО СБЕРБАНК предлагаем следующие рекомендации:
• Разработка ипотечных банковских продуктов социальной направленности (создание ипотечных продуктов на основе происходящих ситуаций в стране (массовые спортивные мероприятия, повышение пенсионного возраста)).
• Субсидирование первоначального взноса за счет государственного бюджета, для врачей, которые переезжают для работы из города в деревню.
• Предоставление максимально выгодных условий активным клиентам банка (Чем больше услуг банка использует клиент, тем ниже для него будет процентная ставка. Это так же будет способствовать привлечению новых клиентов, и использование большего функционала банка уже действующими клиентами).



1. Федеральный закон Российской Федерации от 16.07.1998, №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»// Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс»;
2. Федеральный закон Российской Федерации от 11.11.2003 №152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 №141 -ФЗ) // Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс»;
3. Федеральный закон от 25 декабря 2008г. № 288 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 302 // Справочно -правовая система (СПС) «Консультант Плюс»;
4. www.rusipoteka.ru
5. Астапов К.Л. Ипотечное кредитование в России и за рубежом (законодательство и практика) // Деньги и кредит. - 2009. - N4.
6. Бойцова И.В., Орехов С.А. Анализ факторов спроса на рынке ипотечного кредитования // Транспортное дело России. 2013. №6-2. С. 130-132.
7. Бугров О. Б. Жилищная политика и инновационное развитие жилищно-строительной сферы // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 8. С. 20-23.
8. Бузырев В. В., Селютина Л. Г. Жилищная проблема и пути ее решения в современных условиях. СПб.: СПбГЭУ. 2013. C. 335.
9. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика, 2010. C. 217.
10. Быкова Н.С., Лаврентьева Л.В. Страхование кредита на современном этапе развития банков и страхования Российской Федерации // Актуальные вопросы финансов и страхования России на современном этапе сборник статей по материалам II региональной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. — Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВПО НГПУ им К. Минина, 2015. С. 20-24.
11. Зельднер А.Г. Жилищное строительство и ипотека в России / Зельднер А.Г., Южелевский В.К. // ЭКО. -2004. -№8. C. 38.
12. Ипотека для военнослужащих // газета Квартирный ряд, 2010г, №15 -С. 17- 21.
13. Ипотека против кризиса: [сайт]. URL:http://expert.ru.
14. Калинкина К.Е. Ипотечные ценные бумаги в системе жилищного ипотечного кредитования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 М., 2004.
15. Королева А.М. Современное состояние и перспективы управления рынком ипотечного кредитования в России // Вопросы управления. 2015. №2 (14). С. 116-121.
16. Коростелева Т.С. Российский рынок жилья и ипотечного кредитования в 2014 году: состояние, проблемы и механизмы государственного регулирования // Жилищные стратегии. 2014. Т. 1. №1. С. 25-44.
17. Лещенко Е.С., Мансуров Р.Ш., Ожерельева Н.К. Методологические основы кластеров в предпринимательской деятельности // Экономика и предпринимательство. 2014. №8 (49). С. 807-812.
18. Н.Г. Журкина. Современная ипотека: состояние, проблемы, решения.//Финансы 2002, №6.
19. Огородова М.В., Курылева О.И., Куль Т.Н. О современных проблемах системы обязательного страхования в РФ // Вестник Мининского университета. 2016.
20. Огородова, О.И. Курылева. - Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВПО НГПУ им К. Минина, 2015. C. 103.
21. Павлова И.В. Основные элементы системы ипотечного жилищного кредитования // Деньги и кредит. -2003. -№3. C. 57.
22. Парадеева И.Н. Развитие инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства на региональном уровне // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. 2011. №3-4. С. 51-52.
23. Рохманова Д. А. Особенности инвестирования строительства в современных условиях // Международный научно-исследовательский журнал. 2015. № 3-3 (34). С. 86-87.
24. Салапаева А.А., Лаврентьева Л.В. Актуальные проблемы кредитно - инвестиционной деятельности российских банков // Актуальные вопросы финансов и страхования России на современном этапе сборник статей по материалам II региональной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВПО НГПУ им К. Минина, 2015. С. 166-170.
25. Саркисянц А. Ипотечное кредитование на современном этапе / Саркисянц А. // Бухгалтерия и банки. - 2008. - № 4 - С. 21 - 27;
26. Селютина Л. Г. Инновационный подход к управлению инвестиционными процессами в сфере воспроизводства жилищного фонда // Современные технологии управления. 2014. № 11- С. 37-41.
27. Селютина Л. Г. Конкурентные процессы в современном строительстве // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2013. № 1 (60). С.101-106.
28. Селютина Л. Г. Моделирование процесса аккумуляции инвестиционных ресурсов в жилищную сферу // Экономика строительства. — 2002. № 12. С.25-33.
29. Сергеев Д. Система массового ипотечного кредитования в РФ: адаптация мирового рынка//Рынок ценных бумаг.- 2008.- № 4 (235).-C. 28-30.
30. Шаккум М.Л. Проблемы ипотечного кредитования в России. // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2010, № 4 - С. 3 - 5.
31. Шингалин А. Г. Новые тенденции развития жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 8. С. 27-31.
32. Яшина Н.И., Огородова М.В., Савиных Л.А. Применение метода оценки финансового состояния страховых организаций на основе определения коэффициента финансовой стабильности // Гуманитарные науки в XXI веке. - М.: Изд-во ООО "Издательство "Спутник+", 2014. № XXI. С. 83-86.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ