Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Работа №64855

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1. Понятие и сущность ипотечного кредитования в
коммерческом банке 6
1.2. Организация ипотечного кредитования в коммерческом
банке 13
1.3. Проблемы организации ипотечного кредитования на
современном этапе в России 21
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО
Сбербанк 29
2.2. Анализ ипотечного портфеля в ПАО Сбербанк 35
2.3. Механизм организации ипотечного кредитования в
коммерческом банке ПАО Сбербанк 39
2.4. Направления совершенствования ипотечного
кредитования в коммерческом банке ПАО Сбербанк 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 63


Актуальность исследования. Ипотечное кредитование - относительно новый для современной российской экономики термин. На протяжении почти 70 лет государство сохраняло в качестве приоритетных принципы социального - ориентированного на удовлетворении потребностей населения за счет ресурсов самого государства. Именно с этим было связано отсутствия свободного рынка недвижимости.
За очень небольшим исключением жилая недвижимость находилась в собственности государства или крупных промышленных предприятий, которые за счет собственных денежных средств строили жилье и передавали его в бессрочное пользование нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Небольшой сегмент свободного рынка - «кооперативные» квартиры и сохранившийся частный сектор - не играли существенной роли в удовлетворении потребности населения в улучшении жилищных условий.
Ипотека - это особый вид кредитования, основанный на выдаче ссуды (кредита) на приобретение объекта недвижимости (чаще всего квартиры) под залог стоимости этого имущества.
Быстрый рост благосостояния и рост численности «среднего» класса, обеспеченного собственной недвижимостью способствовал росту деловой активности, социальной стабильности, снижению инфляции - свободные денежные средства вкладывались в недвижимость.
Развитие рынка ипотечного кредитования вызвало параллельное развитие структур, связанных со страхованием, оценочной деятельностью, развитию строительной индустрии и рынка вторичного жилья.
Банки за счет привлечения значительных денежных средств населения получили возможность инвестирования в реальные секторы экономики что вызвало бурный рост промышленных предприятий.
Таким образом, тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования. Базой для изучения темы выпускной квалификационной работы послужили труды таких авторов, как Ахмадов М.А., Тазбиева А.А., Богомолов С.М., Ильина Л.В., Копченко Ю.Е., Бондарькова О. А., Будаков Д.Ю., Веремейкина В.Д., Зверькова Т.Н., Кочеткова А. А., Кузнецова Е.Г., Трифонов Д.А., Макейкина С.М., Хлынкова И.А., Милютин А.Г., Никонец О. Е., Слюсаренко Д. В., Прохорова Д.А., Сошникова В. С., Трифонов Д.А., Хащина Д.С., Чуприна Е.С.
Целью исследования является совершенствование организации ипотечного кредитования в коммерческом банке на примере ПАО Сбербанк.
Задачами исследования являются:
- рассмотреть понятие ипотечного кредитования;
- представить организацию ипотечного кредитования в коммерческом банке;
- определить проблемы ипотечного кредитования;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику ПАО Сбербанк;
- проанализировать организацию ипотечного кредитования в коммерческом банке ПАО Сбербанк;
- предложить пути совершенствования ипотечного кредитования в коммерческом банке ПАО Сбербанк.
Объектом исследования является экономические отношения в сфере ипотечного кредитования в ПАО Сбербанк.
Предметом исследования современный процесс организации ипотечного кредитования в коммерческом банке.
Теоретическую базу исследования составили научные труды ученых по теме данной выпускной квалификационной работы, а именно статьи, научные публикации, учебная литература, монографии по теме исследования.
Методологическую базу исследования составили теоретические (общенаучные) методы (анализ и синтез научной литературы, методы обобщения, метод индукции; эмпирические методы (метод наблюдения, метод описания, метод сравнения, метод качественного и количественного анализа).
Информационную базу исследования составила финансовая отчетность коммерческого банка ПАО Сбербанк, а именно отчет о финансовых результатах, бухгалтерский баланс за 2015 - 2017 год, показатели ипотечного портфеля банка, статистические данные об ипотечном кредитовании в России за 2015 - 2017 год.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и методологические результаты могут быть использованы для улучшения ипотечного кредитования в банке.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе работы изучены теоретические аспекты организации ипотечного кредитования в коммерческом банке, а именно: понятие и сущность ипотечного кредитования в коммерческом банке, организацию ипотечного кредитования в коммерческом банке, проблемы ипотечного кредитования на современном этапе в России. Во второй главе настоящей работы рассмотрена организационно-экономическая характеристика исследуемого банка, проведен анализ ипотечного портфеля банка, а также анализ организации ипотечного кредитования в банке, были предложены направления совершенствования ипотечного кредитования в коммерческом банке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ипотечное кредитование представляет собой особую форму кредита, которая основана на предоставлении займа под залог недвижимого имущества.
Механизм ипотечного кредитования состоит из определенных этапов, на каждом из которых происходит ряд действий банков, которые позволяют ему вносить свой вклад в качественные характеристики ипотечного кредита и определять степень его надежности и прибыльности для банка. Этапы ипотечного кредитования позволяют установить взаимоотношения и взаимосвязи кредитного отдела с другими структурными подразделениями коммерческого банка по вопросам вы-дачи ипотечного кредита и управлению им.
Перспективы развития кредитных операций в России, прежде всего, связаны с экономической и политической стабилизацией, оздоровлением реальной экономики, а также с повышением уровня жизни населения. Поэтому главной задачей правительства на ближайшую перспективу должно стать урегулирование экономической и политической ситуации, что будет способствовать развитию экономики и повышению эффективности её функционирования.
ПАО Сбербанк является крупнейшим российским коммерческим банком, контролируемым Центральным банком РФ (более 52 % акций). Центральный офис банка находится в Москве. В 2017 году банк уже насчитывал 14 территориальных банков и около 17,5 тыс. подразделений в 83-х субъектах России.
Анализ финансового состояния ПАО Сбербанк показал, что активы в 2017 году имеют тенденцию к росту, обязательства сократились в отчетном году, капитал в 2017 году увеличился, динамика доходов от основной деятельности ПАО Сбербанк в 2017 году имеет увеличение.
Политика ПАО Сбербанк по формированию средств на ипотечное кредитование связано с решением трех задач: найти источники
инвестиционных ресурсов с минимальной стоимостью; обеспечить осуществление инвестиционных операций в заданных объемах и направлениях; эффективно использовать собственные, привлеченные и заемные средства, вложенные в инвестиционные активы.
Привлеченные и заемные средства является наиболее весомой долей ресурсов ПАО Сбербанк, что в несколько раз превышает его собственные средства. Следует отметить, что их доля в разных банках колеблется от 75% и выше, что делает их в большей степени зависимыми от стабильности экономической ситуации в стране. Важное звено в механизме банковского ипотечного кредитования ПАО Сбербанк — это кредитный процесс, который является сложной процедурой, включающей несколько взаимодополняющих стадий.
Важными факторами формирования и развития механизма ипотечного банковского кредитования для ПАО Сбербанк является международный опыт и его адаптация к отечественной законодательной базы с учетом условий, присущих современной экономике России, в частности недостатка долгосрочных ресурсов и повышенных рисков. Исходя из этого обосновано, что развитие системы ипотечного кредитования целесообразно начинать с инвестиций в строительство, поскольку при строительстве жилья период от начала инвестиций (выдачи ипотечного кредита) до получения законченного строительством объекта значительно короче, чем при кредитовании промышленности.
Проблемами кредитования в ПАО Сбербанк на приобретение готового жилья являются: низкая платежеспособность населения, высокий уровень инфляции, недостаточное количество ипотечных программ, высокие ставки для людей особого социального статуса, большие сроки оформления ипотечного кредита.
Таким образом, основными мероприятиями по улучшению ипотечного кредитования на приобретение готового жилья в ПАО Сбербанк являются: снижение процентной ставки; увеличение срока действия кредитного договора; сокращение сроков оформления, привлечение сторонних организаций и учреждений, привлечение государственного бюджета.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от
26.01.1996 № 14-ФЗ / СЗРФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410, Пункт 1, Статья 130 (ред. от 13.07.2015). [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/popular/bank/46
2. О банках и банковской деятельности. Федеральный закон от 02.12.1990 г. N 395-1 (с изм. и доп. от 21.07.2014г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/bank/46_1.html # p87
3. Об ипотеке (залоге недвижимости)» Федеральный закон от 16.07.98 N 102-ФЗ (ред. от 17.10.2015 года [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/popular/bank/467
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля
2014 г. № 323 «Государственная программа «Обеспечение доступным и
комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://base.garant.ru/70643486/
5. Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в
Российской Федерации до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. № 2242-р.
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.ahml.ru/common/img/uploaded/file
6. Афонина, А.В. Ипотека: как правильно оформить? Как просчитать все риски [Текст] / А.В. Афонина - М.: Эксмо, 2014. - 144 с.
7. Ахмадов, М.А. Совершенствование системы ипотечного
кредитования в России [Электронный ресурс] / М.А. Ахмадов, А.А. Тазбиева // Научное сообщество студентов XXI столетия: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. 2016 - № 3 (51). - Режим доступа:
https://sibac.info/archive/economy/3(51 ).pdf
8. Бабина, Н.В. К вопросу о классификации потребительских кредитов [Текст] / Н. В. Бабина // Сервис в России и за рубежом. - 2014. - № 1. - С. 25
9. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков: учебное пособие [Текст] / Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. - М.: КНОРУС, 2014. - С. 183.
10. Белоглазова, Г. Н. Деньги, кредит, банки. Учебник [Текст] / под ред. Г.Н. Белоглазовой - М.: Высшее образование, 2014. - 126 с.
11. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело: розничный бизнес [Текст] / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая - М.: КНОРУС, 2013. - 177 с.
12. Богомолов, С.М. Региональные банки в контексте тенденций развития финансового рынка России [Текст] / С.М. Богомолов, Л.В. Ильина, Ю.В. Копченко // Вестник СГСЭУ. - 2016. - №4. - С. 43-51.
13. Больше половины заемщиков в РФ новыми долгами покрывают старые [Электронный ресурс] // Независимая газета. - Режима доступа: http: //www.ng.ru/economics/2017-04-19/4_6977_kredits.html
14. Бондарькова, О. А. Основные тенденции развития рынка ипотечного кредитования в России на ближайшую перспективу [Текст] / О.А. Бондарькова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 18. - С. 20-25.
15. Будаков, Д.Ю. Проблемы ипотечного кредитования [Текст] / Д.Ю. Будаков // Деньги и кредит. - 2014. - № 9. - С.18.
16. В России массово замораживают строительство жилья [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://realty.mail.ru/news/19254/v
17. Информация о выданных ипотечных кредитах по программе субсидирования ставок (март - декабрь 2015.). МФРФ. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ludiipoteki.ru/shop/researches/entry/154/
18. Веремейкина, В.Д. Ипотечное кредитование в условиях кризиса: современное состояние и направление развития [Текст] / В.Д. Веремейкина // Банковские услуги. - 2016. - № 9 - С. 12-27
19. Гарипова, З. Л. Инфраструктура банковского потребительского кредитования [Текст] / З. Л. Гарипова, А. А. Белова // Финансы и кредит. 2014. - № 42 (282). - С. 8-12.
20. Грудцын, Г. О. Банковское ипотечное жилищное кредитование в РФ: состояние и перспективы развития [Текст] / Г.О. Грудцын // Молодой ученый. - 2017. - № 2. - С. 34-36.
21. Гулько, А. А. Современные реалии банковского ипотечного кредитования жилищного строительства в России [Текст] / А.А. Гулько, И.В. Колесникова // Молодой ученый. - 2016. - № 7. - С. 27-33.
22. Данные об уровне жизни населения Федеральной службы
государственной статистики [Электронный ресурс] / Росстат. М., 2017. -
Режим доступа:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics
23. Датиева, Л.М. Ипотечное потребительское кредитование в России: состояние и перспективы развития [Текст] / Л.М. Датиева // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2014. - №14. - С. 156.
24. Демичева, А.С. Актуальные вопросы экономических наук. Анализ основных показателей ипотечного жилищного кредитования в России на конец 2016 года [Текст] / А.С. Демичева - 2017 - № 5 - С. 26-28
25. Дьяконова, М.Л. Финансы и кредит: учебник [Текст] / под ред. проф. Т.М. Ковалёвой. -4-е изд., пере-раб. и доп. - М.: КНОРУС, 2015. - 180 с.
26. Ершов, О.Г. Кредитование жилищного строительства: в поисках оптимальной концепции [Текст] / О.Г. Ершов // Банковское право. - 2014. - № 6. - С. 62-69.
27. Зверькова, Т.Н. Региональные банки в трансформационной экономике: подходы к формированию концепции развития [Текст] / Т.Н. Зверькова - Оренбург: Издательство ООО «Агентство Пресса», 2012. - 188 с.
28. Зимина, А.П. Финансы и кредит: учебное пособие. - Барнаул: Барнаульское кн. изд-во, 2014. - 162 с.
29. Исследования и аналитика: Самые популярные банки России среди вкладчиков и заемщиков. [Электронный ресурс] - Информационный портал «Банки31.ру», 2014. - Режим доступа: http://www.banki31.ru/analytics1/rating
30. Кисиленко, А.В. Потребительское кредитование как инструмент повышения качества жизни населения [Текст] / А.В. Кисиленко // Ежегодник «Виттевские чтения». - 2013. - №1. - С. 173.
31. Коробчанская, Е.А. Обеспеченность ипотечного кредита залогом недвижимости как гарантия его возврата [Текст] / Е.А. Коробчанская // Банковское дело. - 2014. - №6. - С.70.
32. Кочеткова, А. А. Новые возможности развития ипотечного кредитования в России [Текст] / А.А. Кочеткова // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 5 (45). - С. 14-26
33. Кроливецкая, Л.П. Банковское дело [Текст] / Л.П. Кроливецкая. - СПб., - 2014. - 144 с.
34. Кудрин, А.М. Потребительское кредитование в России: эономический анализ [Текст] / А.М. Кудрин // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - №12. - С. 13.
35. Кузнецова, Е.Г. Современные проблемы банковского кредитования
населения [Электронный ресурс] / Е.Г. Кузнецова, Д.А. Трифонов // Вектор экономики. - 2017. - №5. - Режим доступа:
http://www.vectoreconomy.ru/index.php/number-5/finance-i-kredit-5-2017
36. Лаврушин, О. И. Банковское дело [Текст] / О.И. Лаврушин Учебник. - М.: Финансы и статистика. 2014. - 155 с.
37. Ломовцева, Н.Н. Развитие ипотечного кредитования жилья в РФ [Текст] / Н.Н. Ломовцева // Московский Экономический Журнал. г. Ульяновск - 2016. - № 2 - С. 37-39
38. Мазунов, А.А. Развитие механизмов привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в рамках ипотечного жилищного кредитования [Текст] / А.А, Мазунов // Деньги и кредит 2014. - №6. - С. 50-53.
39. Макейкина, С.М. Мониторинг ипотечного жилищного кредитования в России на современном этапе [Текст] / С.М. Макейкина, И.А. Хлынкова // Научный альманах. - 2016. - №10. - С.26.
40. Милютин, А.Г. Новый уровень развития ипотеки [Текст] / А.Г. Милютин // Недвижимость и ипотека. - 2015. - № 9. - С.11.
41. Мирошниченко, О.С. Кредитный риск и собственный капитал банка [Текст] / О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. - 2014. - №1. - С. 22-30.
42. Назаров, В. Ипотека для приобретения жилья [Текст] / В. Назаров - СПб.: Питер, 2013. - 155 с.
43. Никонец, О. Е. Сущность ипотечного кредитования в России и тенденции его развития [Текст] / О.Е. Никонец, Д.В. Слюсаренко // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 11. - С. 201-205.
44. Норесков, В. Ипотека: руководства к действию [Текст] / Норесков, В. - СПб.: Питер, 2015. - 153 с.
45. Однокоз, В.Г. Этапы и тенденции развития рынка ипотечного кредитования в России [Текст] / В.Г. Однокоз // Новый университет. Серия «Экономика и право». — 2015. — № 1 (47). — С.67-70.
46. Основы банковского дела: учеб. пособие [Текст] / под ред. проф. Г.Г. Коробовой и проф. Ю.И. Коробова.- М.: Магистр, 2013. - 178 с.
47. Прохорова, Д. А. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в России в 2016 году [Текст] / Д.А. Прохорова // Молодой ученый. - 2015. - №11. - С. 952-955.
48. Русецкий, А.Е. Ипотека: как обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью [Текст] / А.Е. Русецкий - М.: Эксмо, 2013. - 187 с.
49. Сошникова, В. С. Проблемы и перспективы развития современного рынка ипотечного кредитования в России и регионе [Текст] / В.С. Сошникова // Молодой ученый. - 2017. - №21.1. - С. 88-92.
50. Степанова, О. А. Потребительское кредитование в России: проблемы и пути решения [Текст] / О. А. Степанова, С. А. Орлова, Т. В. Шпортова // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2-13. - С. 29-36.
51. Трифонов, Д.А. К вопросу о видах инструментов ипотечного кредитования [Текст] / Д.А. Трифонов, Д.С. Хащина // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. - №1. - С. 106-117.
52. Чуприна, Е.С. Развитие механизма ипотечного кредитования
[Электронный ресурс] / Е.С. Чуприна // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(53). - Режим доступа:
https: //nauchforum.ru/archive/MNF_social/ 1(53).pdf
53. Шлычков, В.В. Об отдельных аспектах процесса модернизации российской экономики [Текст] / В.В. Шлычков // Вестник экономики, права и социологии. - 2015. - № 1. - С.78



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ