Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы ипотечного кредитования в банковском секторе РФ (Алтайский Государственный Университет)

Работа №42770

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы94
Год сдачи2019
Стоимость2300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
464
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект работы - ПАО «Сбербанк России».
В работе проведен подробный анализ ипотечного кредитования ПАО Сбербак России за 2015-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2014-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РФ 6
1.1 Понятие, принципы и виды ипотечного кредитования 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование ипотечного кредитования в России 14
1.3 Анализ состояния и современных тенденций развития рынка ипотечного кредитования в РФ 23
2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 31
2.1 Общая характеристика ПАО «Сбербанк России» 31
2.2 Анализ финансово-экономической деятельности банка 37
2.3 Оценка системы ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк России» 47
3СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РФ 56
3.1 Проблемы ипотечного кредитования в РФ и направления их решения 56
3.2 Совершенствование ипотечного кредитования в ПАО «Сбербанк России» 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 85


Во время перехода к рыночной экономике в России обострилась жилищная проблема. Одним из наиболее важных изменений для решения данной проблемы, стала ориентация на развитие ипотечного кредитования. В России с 1998 г. появилось современное понимание ипотеки. Тогда вышел первый государственный закон, который регулировал отношения, затем сферой ипотечного кредитования управляет Госстрой России. Во многих регионах действуют местные программы ипотечного кредитования. На данный момент услугами кредитования ипотеки пользуются более 6% населения. Актуальное ипотечное кредитования расшевелило экономику всей страны, в частности – рынок строительства жилья, а также вторичный рынок недвижимости. Таким образом, тема ипотечного кредитования в настоящее время, очень актуальна. Помимо того, что ипотека выполняет экономическую роль, она выполняет и важные социальные функции.
Актуальность темы работы заключается в том, что ипотечное кредитование играет важную роль для экономики страны. Оно позволяет повышать уровень жизни населения, удовлетворять потребности физических лиц в жилых помещениях.
Ипотечное кредитование физических лиц - это доступная услуга, которая позволяет людям с разным уровнем дохода купить необходимое жилье при отсутствии нужной суммы для этого в определенный момент.
Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенствованию ипотечного кредитования в банковском секторе РФ.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические и организационно-правовые основы ипотечного кредитования в РФ
 провести анализ ипотечного кредитования в РФ на материалах ПАО «Сбербанк России»;
 разработать мероприятия по совершенствованию ипотечного кредитования в РФ.
Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России». Предметом исследования является порядок ипотечного кредитования.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как Л.М. Алексеева, Л.Ю. Боброва, Г.Н. Белоглазова, Е.В. Добрлежа и других.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения на практике рассмотренных в работе мероприятий по развитию ипотечного кредитования.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы ипотечного кредитования, определено понятие и сущность ипотечного кредитования, рассмотрены основные принципы кредитования, изучены основные виды ипотечного кредитования, рассмотрено нормативно-правовое регулирование ипотечного кредитования в РФ, проведен анализ современного состояния ипотечного кредитования в России.
Во второй главе проведен анализ ипотечного кредитования на материалах ПАО «Сбербанк России», определены особенности ипотечного кредитования в банке.
В третьей главе определены основные проблемы ипотечного кредитования в России и направления их решения, разработаны направления совершенствования ипотечного кредитования на материалах ПАО «Сбербанк России».
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Ипотека является неотъемлемым элементом рыночной экономики. Отражая закономерности развития мирового банковского хозяйства, оно является одним из приоритетных инструментов процветания бизнеса. В современных условиях повышается значение ипотеки для социального развития общества. Хоть и ипотечное кредитование имеет свои недостатки, такие как большая переплата, сложность в оформлении документов, оно способствует обеспечению граждан доступной частной жилой собственностью, являясь мощным фактором формирования среднего класса общества. С помощью ипотечного кредитования население России может существенно упростить свою жизнь и качественно улучшить ее.
Основными нормативным документами, регулирующими ипотечное кредитование в России является ГК РФ, федеральный закон № 102-ФЗ от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Семейным кодексом РФ, Федеральным законом №218 «О государственной регистрации недвижимости».
Анализ статистики ипотечного кредитования показал, что 2017 год стал самым продуктивным за всю документируемую историю российского ипотечного рынка. В России был выдан 1 млн. кредитов для покупки жилья на общую сумму в 2 трлн. рублей, что составило 2,2% от годового ВВП страны. Показатели полностью превзошли докризисный уровень кредитования россиян. По сравнению с 2014 годом число выданных в прошлом году ипотек превысило 7%, а их денежный объем - на 15%. По сравнению с 2016 годом по этим критериям ипотечный рынок увеличился соответственно на 27% и 37%.
Не смотря на значительное улучшение положения в сфере ипотечного кредитования, на данный момент в этой сфере остается открытым целый комплекс вопросов. Множество проблем, возникающих при жилищном ипотечном кредитовании, ипотеке жилища, остаются неисследованными либо дискуссионными.
Анализ ипотечного кредитования был проведен на материалах ПАО «Сбербанк России». Банк является крупным банком, имеющий широкий спектр кредитных продуктов.
Оценка финансового состояния банка показала следующее. Активы банка значительно возросли к 2017 году, наибольшая доля в активах приходится на ссудную задолженность. Наибольшая доля в обязательствах банка занимают средства клиентов, не являющихся кредитными организациями - выше 80%, обязательства банка снизились к отчетному году на 2,84%.
Банк выполняет обязательные нормативы ликвидности, значение коэффициентов ликвидности значительно превышают минимально допустимые значения. Анализ надежности банка показал ее высокую оценку. В целом на основании анализа можно сделать вывод о высокой ликвидности, рентабельности и надежности банка.
Ипотечное кредитование является приоритетным направлением развития для ПАО «Сбербанк России». К 2017 году объем ипотечного кредитования возрос на 31% по сравнению с 2015 годом. Доля ипотечного кредитования в кредитовании физических лиц банка очень высокий. Банк имеет 11 ипотечных программ, позволяющим выбрать заемщиком подходящие условия по имеющимся финансовым возможностям.
Анализ проблем ипотечного кредитования показал, что основными проблемами является снижение платежеспособности населения, достаточно высокие ставки кредитования в сравнении с зарубежными странами, проблемы связанные с миграционной политикой, увеличение задолженности по ипотечным кредитам, не однозначный процесс рассмотрения заявок. В основном данные проблемы вызваны экономическим и политическим положением в стране. События последних лет привели к снижению платежеспособности населения, а отсутствие естественной конкуренции на рынке строительства жилья ограничивают возможность получения адекватной цены жилых помещений, что приводит к высоким платежам по кредитам. В современных условиях в масштабах страны необходимо проводить политику, обеспечивающую поддержку малообеспеченных слоев населения в возможности получения ипотечных кредитов, совершенствованию правового регулирования данных отношений.
К основным направления совершенствования ипотечного кредитования в ПАО «Сбербанк России» следует отнести снижение процентных ставок по кредитам в соответствие со Стратегией Правительства, внесение в качестве первоначального взноса итоговой суммы по срочному депозиту, предоставление банком помощи в управлении денежными средствами заемщика, расширение круга строительных компаний, финансирование строительства которых коммерческий банк осуществляет через договоры о совместной деятельности в целях упрощения получения предварительного договора о заключении договора купли-продажи объекта недвижимости, подтверждающего покупную или сметную стоимость объекта, ввести: ввести отлажено действующую систему взаимосвязей между отделениями на основе информационно – программного обеспечения; снизить текучесть кадров путем введения различных мотиваций и поощрений, например, предоставление льготного ипотечного кредита сотрудникам банка.
Данные меры позволят увеличить объемы ипотечного кредитования и довести данный показатель до темпов роста, установленных Стратегией развития Сбербанка - 17% годовых. Финансовый результат от развития ипотечного кредитования был рассчитан в разрезе трех вариантов депозитной политики банка. Наименьший чистый процентный доход банк получить при сохранении действующих средних ставок по депозитам в размере 3,95% - при этом рентабельность операций в 2020 году составит 41,73%. Более выгодным является снижение процентных ставок по депозитам в соответствие со снижением индекса потребительских цен. В данном случае рентабельность операций составит 56,06%.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395–1 (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
4. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России) от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
6. Указ президента РФ «О жилищных кредитах» от 10 июня 1994 г. № 1180// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
7. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа .http://consuitant.ru. (Дата обращения 05.06.2018).
8. Алексеева Л.М. Вопросы потребительского кредитования. / Л.М. Алексеева, А.И. Прилуцкая // Деньги и Кредит, 2015. - №5. - С. 5-7.
9. Авагян Г.Л. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Г.Л. Авагян, Т.М. Ханина, Т.П. Носова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 416 c.
10. Барсуков М.В. Кредитный рынок России: тенденции и перспективы//Auditorium, 2014. - № 4 (4). - С. 76-80.
11. Боброва, Л.Ю., Мендагалиева, К.Г. Современные подходы к ипотечному кредитованию на примере России и зарубежных стран/ Л.Ю, Боброва// Перспективы развития строительного комплекса. - 2013. - Т. 1. - С. 41-44.
12. Бондарькова, О.А. Основные тенденции развития рынка ипотечного кредитования в России на ближайшую перспективу // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 18. – С. 20–25.
13. Белоглазова, Г.Н. Кроливецкая, Л.П. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: учебное пособие. Стандарт третьего поколения. СПб. Питер, 2013. - 384 с.
14. Банковское право Российской Федерации : учеб. пособие / отв. ред. Е. Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : НОРМА : ИНФРА-М, 2013. – 399 с.
15. Банковское право: учебник для магистров.- 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина.– М.: Юрайт, 2012.- 1055с.
16. Болвачев, А.И. Деньги, кредит, банки: учебник / Е.А. Звонова, М.Ю. Богачева, А.И. Болвачев; Под ред. Е.А. Звонова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 592 c.
17. Добролежа, Е.В., Соколов, С.В. Что же мешает развиваться отечественному ипотечному жилищному кредитованию в современных условиях?/ Е.В. Добролежа// Инновационные технологии в машиностроении, образовании и экономике. - 2018. - Т. 14. - № 1-2 (7). - С. 125-128.
18. Довлетмурзаева, М.А. Сущность банка, его роль и место на финансовом рынке //Экономика и предпринимательство, 2016. - № 2-2 (67-2). - С. 538-540.
19. Дворецкая, А.Е. Деньги, кредит, банки: учебник для академического бакалавриата / А.Е. Дворецкая. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
20. Зотова, Е.О. Ипотечное кредитование: динамика ипотечного кредитования в России/ Е.О. Зотова// материалы XXII Всероссийской научной конференции. - 2017. - С. 137-147.
21. Короткова, О.И. Роль государства в системе ипотечного жилищного кредитования в России и деятельность агентства по ипотечному жилищному кредитованию/ О.И. Короткова// Законность и правопорядок в современном обществе. - 2014. - № 20. - С. 25-36.
22. Кубанова, Д.М. Кредитные организации и социальные сети / Д.М. Кубанова, Н.В. Собченко // Экономика и социум. – 2014. – №2–2 (11). – С. 844–847.
23. Кокорина, М. В. Проблемы банковского кредитования физических лиц на современном этапе в РФ // Молодой ученый, 2014. - №12. - С. 137-139.
24. Клевцов, В.В. Экономическая природа ипотечного капитала и особенности управления ипотечным кредитованием в современный период/ В.В. Клевцов// Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 1. - С. 22-26.
25. Кияткина В. В. Рефинансирование ипотечных кредитов в России: монография / В. В. Кияткина. М.: Издат. дом «Дело» РАН-ХиГС, 2012. - 176 с.
26. Куликов А. Г., Янин В. С. Развитие ипотечного жилищного кредитования в России: вопросы радикального обновления методологической базы // Деньги и Кредит. -2014. № 2. - С. 3–13.
27. Кочеткова А. А. Новые возможности развития ипотечного кредитования в России // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 5. - С. 71–73.
28. Ларионова, Т.С., Угрюмова, М.А. Пути совершенствования механизма управления банковским ипотечным кредитованием/ Т.С. Ларионова// сборник материалов научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и научных работников: 20-летию высшей школы экономики КНИТУ посвящается. - 2016. - С. 77-79.
29. Мукабенова А. В. Ипотечное кредитование // Молодой ученый. - 2013. - №6. - С. 379-381.
30. Новицкая, Л.Ю., Кошелева, М.В. Некоторые проблемы, связанные с ипотечным кредитованием в РФ/ Л.Ю. Новицкая// Экономика. Право. Общество. - 2017. - № 3 (11). - С. 57-63.
31. Патлатенко А. А. Банковское ипотечное жилищное кредитование в России // Молодой ученый. - 2017. - №3. - С. 389-392.
32. Петлина, А.А. Альтернатива ипотечному кредитованию - строительные сберегательные кассы/ А.А. Петлина// Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - 2013. - С. 418-419.
33. Пономарева Е.С. Правовое регулирование ипотеки/ Пономарева Е.С.// Сахалинский институт железнодорожного транспорта, филиал . Постулат. 2017. №11.
34. Прусс, А., Ромаев, А. Сравнительная характеристика российского и зарубежного опыта формирования ставок по ипотечному кредитованию/ А. Прусс// Инновационные процессы в науке и технике XXI века Материалы XIII Межрегиональной студенческой научно-практической конференции. - 2015. - С. 151-155.
35. Тихомирова, Е.В. Современные кредитные банковские продукты: учебное пособие / Е. В. Тихомирова. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. – 111 с.
36. Тихомирова, Е.В. Сущностные характеристики кредита и кредитных отношений // Деньги и кредит, 2015. - № 3. - С. 54-58.
37. Хакимова, И.Р., Осечкина, Т.А. Установление оптимальной равновесной ставки по ипотечному кредиту/ И.Р. Хакимова// Журнал научных и прикладных исследований. - 2013. - № 6. - С. 4-9.
38. Шингалин А. Г. Новые тенденции развития жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики // Современные научные исследования и новации. – 2014. – № 8. – С. 27–31.
39. Шумейко А. А. Статистический анализ развития ипотечного кредитования в России// Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). - М.: Буки-Веди, 2017. - С. 68-73.
40. Яременко Н. Н. Тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в России // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2. - С. 416–423.
41. Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс]. - URL.: http://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=4-3 (Дата обращения 05.06.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ