Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация затрат на персонал и их планирование в организации как фактор инвестиционной привлекательности (на материалах ООО «СибСоцБанк»)

Работа №90604

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы73
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
117
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ЗАДАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ПЕРСОНАЛ
В ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Затраты на персонал организации: понятие, классификация, влияние на
инвестиционную привлекательность 8
1.2 Способы оценки эффективности затрат на персонал 15
1.3 Способы оптимизации затрат на персонал 23
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК НА ПЕРСОНАЛ И ПУТЕЙ ИХ
ОПТИМИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ «СИБСОЦБАНК» ООО 30
2.1 Характеристика ООО «СибСоцБанк» 30
2.2 Анализ затрат на персонал ООО «СИБСОЦБАНК» 37
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПУТЕЙ
ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ПЕРСОНАЛ В «СИБСОЦБАНК» ООО 53
3.1 Проблемы системы управления персоналом «СИБСОЦБАНК» ООО 53
3.2 Пути решения выявленных проблем 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62

С каждым годом внимание к вопросу повышения эффективности работы персонала возрастает. Этот факт подтверждают многочисленные исследования в области повышения эффективности управления.
Организации все больше акцентируют внимание на развитии и увеличении эффективности такого ресурса, как персонал. Признается значимость данного ресурса, необходимость инвестиций в его развитие в долгосрочной перспективе. Сегодня персонал выступает одним из важнейших конкурентных преимуществ компании. Происходит трансформация управления персоналом в управление человеческими ресурсами: персонал рассматривается не как фактор затрат, а как ключевой ресурс. Система управления персоналом должна быть нацелена на: получение максимальной отдачи от инвестиций в персонал посредством мотивации работников на достижение целей компании; объективную оценку отдачи от вложений в человеческий капитал; справедливую оценку результатов работы сотрудников и соответствующее вознаграждение. Затраты на персонал, таким образом, становятся инструментом осуществления политики управления человеческими ресурсами предприятия.
Как было отмечено выше, сегодня издержки на персонал воспринимаются не как затраты, а скорее, как инвестиции, которые приносят отдачу в долгосрочной перспективе. Это означает, что грамотное управление эффективностью затрат на персонал может положительно сказаться на результатах хозяйственной деятельности организации в целом.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что эффективная работа с персоналом, оказывающая положительный экономический эффект, требует рационального подхода, методов, способных качественно урегулировать процессы управления в организации. В принятии решений о направлениях и величине затрат на персонал участвует множество субъектов управления, действия которых требуют координирования.
Как правило, в большинстве российских компаний на сегодняшний день кадровые мероприятия планируются без необходимого экономического обоснования. Зачастую это обусловлено отсутствием у работодателя четкого, систематизированного представления о системе затрат на персонал, отсутствием понимания различий между понятиями «управление персоналом» и «управление затратами на персонал», игнорированием специфики затрат на персонал в системе общих производственных издержек организации.
В условиях дефицита квалифицированных кадров, который испытывают в настоящее время компании, особую актуальность приобретает задача формирования системы управления затратами на персонал, являющейся основой согласования социально -экономических целей работодателя и работника.
Объект исследования - затраты на персонал ООО «СибСоцБанк».
Предметом исследования является пути оптимизации затрат на персонал ООО «СибСоцБанк».
Степень разработанности темы курсовой работы. Теоретические основы управления затратами на персонал в отечественной и зарубежной экономической литературе рассматриваются в работах представителей различных направлений экономической науки, но преимущественно в рамках экономики труда.
Теоретические и методологические основы, рекомендации по реализации функций управления персоналом представлены в работах В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, П.В. Журавлева, А.Я. Кибанова, Е.В. Маслова, В.В. Травина, А.П. Волгина, Г. Десслера. Проблемы управления затратами на персонал в трудах этих авторов исследуются преимущественно в контексте оценки экономической и социальной эффективности отдельных проектов по совершенствованию системы управления персоналом компании.
Несмотря на то, что многие авторы рассматривают процессы управления персоналом в организации и отмечают значимость данной проблемы, вопрос управления затратами на персонал в организации изучен недостаточно. Как правило, существующие на сегодняшний день исследования ограничиваются разработкой понятийного аппарата, состава и классификации затрат на персонал, вопросами стимулирования и мотивации труда, системами и формами оплаты труда. Недостаточно исследован вопрос формирования системы управления затратами на персонал, путей и способов эффективной оптимизации такого рода издержек.
Цель дипломной работы: на основе теоретико -практического
исследования выявить пути оптимизации затрат на персонал в коммерческой организации.
Задачи дипломной работы:
• изучить литературу по данной проблеме, ознакомиться с основными понятиями системы затрат на персонал в организации, составляющими ее элементами и современными тенденциями развития;
•определить особенности оценки эффективности затрат на персонал;
• исследовать издержки на персонал и пути их оптимизации на примере ООО «СибСоцБанк»;
• предложить варианты оптимизации затрат на персонал ООО «СибСоцБанк».
При написании дипломной работы были использованы следующие методы:
• анализ литературы по обозначенной проблеме;
• системный анализ;
• статистический анализ;
• сравнительный анализ.
Структура работы включает введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список литературы. Используемые для анализа материалы прилагаются. В первой главе рассмотрены вопросы сущности затрат на персонал, методы оценки эффективности затрат на персонал, способы оптимизации затрат на персонал; во второй главе проанализированы основные показатели работы с персоналом ООО «СибСоцБанк» , в третьей главе даны рекомендации по оптимизации затрат на персонал.
Приведенные в работе экономические показатели деятельности объекта исследования помножены на коэффициент для сохранения конфиденциальности информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы был рассмотрен вопрос оптимизации затрат на персонал в организации как фактор инвестиционной привлекательности, способы оценки эффективности затрат на персонал, а также особенности изучаемого явления в коммерческой организации, а именно в «СИБСОЦБАНК» ООО.
В ходе анализа предоставленных материалов по работе с кадрами в «СИБСОЦБАНК» ООО были сделаны следующие выводы:
1. численность персонала последние годы остается практически неизменной;
2. укомплектованность штата по категориям руководителей в 2020 году по сравнению с 2019 возросла - штат укомплектован; по категории специалистов укомплектованность уменьшилась, появилась еще одна незакрытая должность. По категории прочих работников также наблюдается сокращение укомплектованности и высвобождению одного рабочего места;
3. в 2020 году произошло небольшое снижение доли специалистов и увеличение доли руководителей в составе персонала «СИБСОЦБАНК» ООО. В целом доля руководителей в компании по отношению к числу специалистов высока;
4. численность персонала, обслуживающего банк (не связанного непосредственно с созданием бизнеса) существенно превышает численность персонала, связанного с бизнес -процессами в банке - практически 60% задействованного персонала не связаны с бизнес - процессами;
5. персонал в большей части имеет высшее профильное образование, что обусловлено необходимостью работы с финансовыми показателями;
6. с 2018 года наблюдается рост затрат на персонал в «СИБСОЦБАНК» ООО. Отмечается стабильный рост затрат на персонал каждый год примерно на 6%;
7. на фоне значительного сокращения объемов операционных расходов банка с 2019 по 2020 год (24288,3 тыс. руб.), рост затрат на персонал и его доля в общей структуре затрат оказались ощутимыми. Так, 2020 году доля затрат на персонал в общем объеме издержек банка возросла на 5,7%;
8. «СИБСОЦБАНК» ООО придерживается политики эффективного управления человеческими ресурсами;
9. производительность труда в 2020 г. уменьшилась на 2,7% ;
10.2020 году возросли затраты на выплату заработной платы - на 6% в сравнении с 2019 годом. В целом, в 2020 году возросли затраты на персонал в «СИБСОЦБАНК» ООО по всем категориям, кроме затрат на подготовку и переподготовку кадров.
На основе проведенного анализа были предложены меры по оптимизации затрат на персонал в долгосрочной перспективе: оптимизировать численность штата путем анализа штатного расписания, автоматизировать процесс управления персоналом в банке, внедрять решения по сокращению потерь рабочего времени в конкретных подразделениях банка.


1. Абдуллин С.М., Оптимизация затрат на персонал // Academy - 2020.
2. Алексеева, Е. А. Анализ затрат на персонал в легкой и текстильной промышленности Республики Беларусь / Е. А. Алексеева // Вестник Витебского государственного технологического университета. - 2018. - № 2(35).
3. Алексеева Е. А., Оценка эффективности затрат на персонал: методические аспекты // Материалы докладов 52-й Международной научно -технической конференции преподавателей и студентов - Вестник Витебского государственного технологического университета- 2019.
4. Армстронг, М. Стратегическое управление человеческими ресурсами: пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2002. - VIII - (Серия «Менеджмент для лидера»).
5. Бачина Е.С. Методы оценки персонала // Молодой ученый. 2017. №8.
6. Безруков, Б. А. Стратегия инвестиционной привлекательности современного предприятия // Транспортное дело России. - 2008. - № 4.
7. А. В., Методологические подходы к оценке человеческого капитала // Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 3 (101), 2013.
8. В. В., Якушев А. А., Концептуальные основы бюджетирования расходов на персонал в организации // Инновационное развитие экономики - №4 (52) - часть 1 - 2019.
9. Волик О.А., Солнцева О.Г., Цунаева Ю.О., Повышение инвестиционной привлекательности торговых предприятий // Оценка инвестиций // Вестник университета № 6 - 2018.
10. Грошева Н. Б., Сафронова С. В., Федорова, Е. В. Использование методики ТСО для оценки расходов на персонал // Бизнес -образование в экономике знаний. - 2018. - № 3 (11).
11. Ендовицкий Д.А., Бабушкин В.А., Батурина Н.А. и др. Анализ инвестиционной привлекательности организации: научное издание - М.: КноРус, 2010.
12. Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд -во СПбУЭФ, 1996.
13. Кандаурова И.А., Сидоркина С.В. Инвестиции в будущее компании через обучение сотрудников сегодня // Управление развитием персонала. - 2009.
• № 4 (12).
14. Капустина Ю.А. Оптимизация затрат на персонал // Управление персоналом, 2008. № 9.
15. Капустина Ю.А. Проблемы и недостатки анализа затрат на персонал на современном этапе развития // Российский экономический журнал. - 2009.
• № 5.
16. Карманова А.В. Понятие оценки персонала и ее роль в управлении персоналом // Молодой ученый. 2017. №9.
17. Клочков В.В. Человеческий капитал и его развитие. Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика. М.: ЮНИТИ, 2004.
18. Корнова Г.Р. Учет затрат на персонал при разработке кадровой политики // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 1.
19. Корчагин Ю.А. Человеческий капитал - что это такое и почему капитал? Воронеж: ЦИРЭ, 2005.
20. Мальцев Е.Ю, Методы оценки человеческого капитала организации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права // 2012 - № 4.
21. Мелай Е.А., Сергеева А. В., Факторы инвестиционной привлекательности организации // Известия Тульского государственного университета, экономические и юридические науки - №3 (1) - 2015.
22. Мельничук О.М. Инвестиционная привлекательность металлургической компании: методика оценки // Российское предпринимательство. - №1 (199). - 2012.
23. Мизинцева М.Ф. Оценка персонала: учебник и практикум / М.Ф. Мизинцева, А.Р. Сардарян. М: Юрайт, 2015.
24. Недоспасова, О. П. Оценка эффективности корпоративных инвестиций в человеческий капитал в формате сбалансированной системы показателей // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 14.
25. Нестеренкова, Е. С. Расчет эффективности затрат на персонал с помощью ТСО // Бизнес-образование в экономике знаний. - 2017. - № 3 (8).
26. Нуриева А. В., Шарапова В. М., Затраты на персонал и их оптимизация // World Science: problems and innovations - материалы XIV Международной научно-практической конференции - МЦНС «Наука и просвещение» - 2017.
27.Ощепкова Д. С., К вопросу об оценке человеческого капитала // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2016. №2 (34).
28. Павлючук Ю.Н., Козлов А.А. Управление формированием и определением стоимости персонала в условиях перехода к рыночным отношениям // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 5.
29. Романтеев П.В. Аналитический обзор методик оценки человеческого капитала // Экономика, предпринимательство и право. 2011. № 2 (2).
30. Ростиславов Р.А. Инвестиционная привлекательность предприятия и факторы, влияющие на нее // Известия Тульского Государственного университета. Экономические науки. - №2-1. - 2010.
31. Рыжкова, Т.В. Теоретические аспекты экономической оценки эффективности деятельности предприятий / Т.В. Рыжкова // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. - 2013. - № 4(96).
32. Рыжкова, Т. В., Горелова, Л. В. Методологические подходы к управлению затратами на персонал организации / Т. В. Рыжкова // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. - 2014. - № 3.
33. Сидоркина С. Некоторые аспекты оценки эффективности затрат на персонал организации // Труд и социальные отношения. - 2008. - № 1
34. Симионова Н.Е. Оценка бизнеса: теория и практика / Н.Е. Симионова, Р.Ю. Симионов. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.
35. Сухинина, В.В. Бюджетирование: учебное пособие / В.В. Сухинина. - Самара: СГТУ, 2008.
36. Трубникова А.Э. Оценка влияния специфики отрасли на подбор и отбор персонала / А.Э. Трубникова, М.М. Осецкая // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 12.
37. Усоскин В.М. Денежный мир Милтона Фридмена. М.: Мысль, 1989.
38. Фомина О.И. Современные методы снижения затрат на персонал в условиях социально -экономической нестабильности / О.И. Фомина, Т.В. Целютина // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 12.
39. Як Фитц-енц. Рентабельность инвестиций в персонал. Измерение экономической ценности персонала. - М.: Вершина, 2006.
40. Beer, M., Spector B., Lawrence, P.R., Mills, D.Q., & Walton, R.E. (1984). Managing Human Assets. New York: The Free Press.
41. Xhavit Islami, Enis Mulolli, Naim Mustafa. Using Management by Objectives as a performance appraisal tool for employee satisfaction. - Future Business Journal, Volume 4, Issue 1, June 2018.
42. Бюджетирование расходов на персонал [Электронный ресурс]// Журнал
«Директор по персоналу». Режим доступа:
https://www.hrdirector.ru/article/65975-byudjetirovanierashodov-na-personal- 19-m3.
43. «СИБСОЦБАНК» ООО [Электронный ресурс ] / Годовой отчет 2020. - Режим доступа - http s ://www. sibsoc. ru/files/go d 2020. pdf.
44. Устав «Краевого коммерческого сибирского социального банка» общества с ограниченной ответственностью «СИБСОЦБАНК» ООО.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ